Подмосковье. Август 2009 - Страница 13 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Пилюлькин

Подмосковье. Август 2009

Рекомендованные сообщения

Настасья

Тем более на след неделе не жарко будет. Держу пальцы крестиком, чтобы хотя бы опят набрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

Окрестности Монино.

Высота более 3-х метров. Без лестницы не достать.

0f5hpe3ytc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Окрестности Монино.

Высота более 3-х метров. Без лестницы не достать.

Удочка нужна, телескопическая, с леской. Без шуток. :rolleyes: Она же может заменить палку с крюком, и "ворошилку" от гадюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Результаты вчерашнего похода в лес обескураживают... Лес пустой!

Один беленький и два оранжевых красноголовика. (Один причем гигантского размера, но не дряхлый). Несколько красноголовиков уже полностью сгнивших от старости.

А так - сыроежки и лисички. Зародышей опят не наблюдалось.

Наконец-то стали вылезать красные мухоморы!!! Может быть и слой болетовых не за горами???

В лесу не просто сухо, а очень сухо!!!

cac2cce513c9t.jpg af6bc9c1925ft.jpg 6dc69d53ecbet.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bellarisa
Окрестности Монино.

Высота более 3-х метров. Без лестницы не достать.

0f5hpe3ytc.jpg

Мы ещё на палку нож привязывам и срезаем. Палку найти в лесу не проблема, а верёвку с собой берём. Иногда на высоте такие соблазнительные гроздья находим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam
Вот-вот, тоже хотелось бы знать....

А может лучше во вторник? Мы бы компанию составили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

ЮВ МО леса Егорьевского лесхоза

Действительно - не то, что белых, красиков на местах - нет (один случайный подвернулся, чуть попозже чумной подберезовик - оба крепкие и достойные).

Дуньки продолжают колоситься - в основном крупные, но чистые.

Порадовала находка шампиньонов - мясистые и красивые.

Давно не находил.

К сожалению (места болетовые) не проверил ни черный груздь, ни рыжики.... а для груздя ИМХО сейчас самое оно - погода. Маслят много, но все нашпигованы червячками - больше я их в этом году не собираю, расстройство одно (каждый первый гриб - выкидываешь еще в лесу).

Также идет сыроежковый бум, но это, конечно - на любителя.

Ну и самое главное http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=298 :P ИМХО достойно отдельной темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kay
Мы ещё на палку нож привязывам и срезаем. Палку найти в лесу не проблема, а верёвку с собой берём. Иногда на высоте такие соблазнительные гроздья находим!

Или кусочек широкого скотча... очень удобно нож к палке крепить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вчера.Новые дома.dcb3ae07f292t.jpg

Совсем не разбираюсь в млечниках,знаю только розовые волнушки и чернушки.То что в нижнем левом углу-это съедобно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
dcb3ae07f292t.jpg

То что в нижнем левом углу-это съедобно?

Налицо присутствие в левом нижнем углу Горькушки (Lactarius rufus). Плюс радиально полосатошляпковый Гладыш (Lactarius trivialis).

Местами мелкие Чернушки и крупные Волнушки.

Естественно все млечники эти одинаково съедобны после вымачивания и отваривания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Михаил,спасибо.Меня именно горькушки и гладыши смущали.Гладышей у меня на болоте оч много.Но вот как то не беру я их.

Попробую,уже вымачиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nata
Михаил,спасибо.Меня именно горькушки и гладыши смущали.Гладышей у меня на болоте оч много.Но вот как то не беру я их.

Попробую,уже вымачиваются.

Если собираетесь солить гладыши горячим способом, то можете их не вымачивать. Просто отварите 2 раза. Первый раз - коротко, минуту-две, воду слить, налить чистой. Затем второй раз - минут 5-10, добавьте соли, как положено, и солите в этом бульоне. Грибы очень хороши в засоле и, к тому же, красивые. Они становятся желтыми после отваривания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Гладыш - классическкий засольный гриб. Очень вкусный + достаточно крупный, плотный и красивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
muchocacao

коллеги, возьмите с собой в среду или четверг, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Михаил,спасибо.Меня именно горькушки и гладыши смущали.Гладышей у меня на болоте оч много.Но вот как то не беру я их.

Попробую,уже вымачиваются.

И на наших болотах этих грибов всегда довольно много. Да и плодоносят довольно долго в отличие от других засольных (волнушка, чернушка). Когда грибов нет, можно хотя бы их набрать. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Михаил,спасибо.Меня именно горькушки и гладыши смущали.Гладышей у меня на болоте оч много.Но вот как то не беру я их.

Попробую,уже вымачиваются.

Гладыши мне всегда больше нравились чем черные грузди и волнушки. В засоле и вкусны, и красивы и возьни с ними мало. Солить надо классическим горячим способом. (Варить 15 мин. и один раз). В засоле горечь уходит уже дней через 7-10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ольга
Да... не густо! Но куча сатанинских да ещё и на севере МО. Вы уверены, что именно они?

троих местных дедуль встретили с полными корзинами сыроежек, все сказали, что сатанинский...

была попытка на прошлой недел найти что-нибудь недалеко от дачи, 40 км по Ярославскому направлению. Ничего, кроме сыроежек и свинушек :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
троих местных дедуль встретили с полными корзинами сыроежек, все сказали, что сатанинский...

Расскажите хоть как ваш гриб выглядел! А дедули мало ли что сатанинским называют. Вот мои родичи половину грибов паганками зовут, а на самом деле это далеко не поганки! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

В воскресенье впервые посетил леса Лотошинского района в районе Ошейкино и Заречья. Это около километра от "кирпича" - дороги в Завидовский заповедник. Что сказать... Места очень живописные - сосняки, мхи, березняки, огромное количество черники (до сих пор), много брусники, попадается голубика. Красивые извилистые реки с быстрым течением и даже порогами - Б. Сестра, Лама. По всем параметрам, места грибные, но... Ходили часа два с небольшим, нашли три белых (все уже немолодые, шляпки с зеленоватым низом), два совсем крошечных подосиновика, пять росших рядом молодых подберезовиков болотного типа, полтора десятка моховиков, горсть лисичек, множество крепчайших, буквально каменных, молодых сыроежек, которые росли из мха в сосновом лесу, с десяток молодых чернушек, несколько старых и, естественно, насквозь червивых маслят. Никогда прежде не видел столько бледных поганок - в пределах видимости в любой момент времени находилось штук 15-20. И так на протяжении большей части леса. Появились красные мухоморы - видел с десяток, все молодые, с закрытой шляпкой.

Очень много комаров, что явилось полной неожиданностью - к полчищам кровососущих в конце августа мы были явно не готовы. Встретили чету местных жителей, результат у них был сродни нашему, разве что млечников в корзинах побольше.

Еще одна странная встреча - ... баран на лесной опушке :o. Настоящий, круторогий. Километрах в полутора от ближайшего населенного пункта. Волков он явно не боится, раз в лес ходит :P. Животное неспешно протрусило мимо на расстоянии 10 метров. Ни пастуха, ни прочих домашних копытных поблизости замечено не было. Равно как и следов того, что они там в принципе бывают. Какой-то баран-шатун...

В качестве резюме: выезд однозначно понравился, несмотря на довольно скромные результаты. Места явно грибные. Думаю, в сентябре повторим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослав

018156c2c5bbt.jpg

Вчера,Дмитровский район МО

Опята-8кг,из остальных 5 польских молодых.

Белые не найдены,хотя может плохо искал ведь цель поездки заготовка опёнка-гвоздика для маринования(люблю это дело :P ),грибников много для будних дней,даже очень для того места :o

В промышленных масштабах вылезли свинухи(толстые помоему)практически везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика