Подмосковье. Август 2009 - Страница 16 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Пилюлькин

Подмосковье. Август 2009

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Субботу посвятил сбору опят, а воскресенье их переработке.

Ездил на своё "контрольное место" по Пятницкому шоссе.

Ровно за неделю до этого видел там нарождающиеся примордии и был уверен, что слой пройдёт в период вторник-четверг.

Но слой в субботу оказался в самом разгаре. 80% опят с нераскрытыми шляпками, процентов 15 с раскрытыми (не брал практически) и около 5% "гвоздики 1-2 см.

Машин, как и везде, тьма, местами сложно припарковаться. Народу в лесу прорва. Обычно в поле зрения в лесу 1-2 человека виднеется.

Но опят ужасно много, хватает на всех и остаётся. Народ в ажиотаже носит вёдрами опята и сваливает навалом в багажники (как они это дело потом перерабатывать то будут...).

Собрал 40 литров насыпью и остановился на этом. Больше уж точно не нужно, да и не переработать.

Помимо берёзы опята не брезгуют елью, очень любит осину, и даже встретил одну сосну (мёртвую), один клён, а на даче две мёртвые ирги тоже покрылись опятами.

Судя по габитусу встречается три вида (или формы) опят. Классические светлые берёзовые (Armillaria borealis - Опёнок северный), тёмно-буро-чешуйчатые и темнеющие на срезе (Armillaria ostoyae - опёнок тёмный, этих намного меньше и в основном на елях), оливково-зелёно-чешуйчатые, очень толстые и короткие, также темнеющие на срезе (aff. Armillaria sinapizans - Горчичный опёнок - загадочный малочисленный вид встреченный в этот раз дважды, на берёзе и на ели). Возможно конечно последний это всего лишь форма предпоследнего.

А по обратной дороге, роняя возвышающиеся над ведром опята, заметил, что просека весьма усыпана подберёзовиками. Вмял опята поглубже и доложил пяток шляпок на жарёху.

Слой опят начинает сходить, шляпки распускаются, через пару дней красивых плотных молодых опят уже может не быть.

Слой прокатился с юго-востока на северо-запад. По Ленинградке и рядом наверное ещё можно пособирать опят дня три-четыре.

Всего закатал (замариновал) 31 баночку с опятами. В ассортименте от 250 мл до 1 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Сегодня образовался незапланированный выходной....мозг понимает-хватит с меня опят...хватит,а почитала Михаила и вот собираюсь за ними,надежда только на то,что на моем болоте уже кто нибудь побывал..В принципе баночек много не бывает.Не будет опят ,соберу гладыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ирчик, плюнь на опята, это сорняки (если конечно весь холодильник ими уже забит). Лучше вдарь по болетовым. Пока народ рвёт опята, без внимания остались прочие грибы, этим надо воспользоваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

Михаил, это Вы верно сказали!

Пока со всех сторон "ау-ау", мы отрыли настоящее месторождение подосиновых в нашем лесу. Для нашего леса это просто сказка, сбывающаяся раз в несколько лет.

b7378c758865t.jpg

Также там просто завал подберезовиков обыкновенных, но такие я не слишком уважаю, поэтом практически все остались расти дальше. И на моховом болоте растут черноголовики, крепкие и длинноногие. И почему-то только на кочках во мху, хотя раньше росли и под березками и под соснами. Может, это только начало????? Хорошее начало отпуска :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Михаил, это Вы верно сказали!

Пока со всех сторон "ау-ау", мы отрыли настоящее месторождение подосиновых в нашем лесу. Для нашего леса это просто сказка, сбывающаяся раз в несколько лет.

b7378c758865t.jpg

Также там просто завал подберезовиков обыкновенных, но такие я не слишком уважаю, поэтом практически все остались расти дальше. И на моховом болоте растут черноголовики, крепкие и длинноногие. И почему-то только на кочках во мху, хотя раньше росли и под березками и под соснами. Может, это только начало????? Хорошее начало отпуска :rolleyes:

Оч. здорово!

Почаще бы такие открытия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Михаил,надеюсь вам не оч икалось.....я только хорошими словами Вас вспоминала.На моем болоте пошла вторая волна опят.Первая-эт которая вертикальная(я эти опята не очень люблю-грубоваты они),вторая-горизонтальная,опятки нежные,молодые чернозеленожелтые.а когда распускаются-становятся медовыми.Вот их я сегодня и застала.Те которые в лесу(березы)-средние и мелкие,те которые на болоте в смородиновых кустах,на старых стволах-уже раскрылись,так что я вовремя.Эт мои любимые опята.Набрала 9 кг....вжуть.Также нашла 13 подберезов-черноголовиков и коричневых,росли в канаве и в кустах крапивы,на обычных местах-березовых кочках их нет,не понятно как то.

Так что в субботу все начнется по новой.

По болетам вдарить не могу-далековато ехать,да и вчера уже вдарила-пересчитала,оказалось 32 белых и 27 подосиновиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Было дано 2 часа на сбор грибов-поэтому сосредоточилась на белых.Получилось больше 3 десятков,старых нет совсем,в основном средненькие и мелкие.Не знаю-это начало слоя или все таки его конец.Порадовали подосиновики -полтора десятка+мелочь типа лисичек,мокрух,ну и опята ,которые росли на дорожке.

Есино?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Почти оно.10 или 11 отпрашивайся-поедем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика