Подмосковье. Июль 2009. - Страница 8 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
shnushnustrik

Подмосковье. Июль 2009.

Рекомендованные сообщения

loscov
Моё излюбленное место. Я там всегда пасусь.

Алексеевское? Молодой ельник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SEDOY

Был сегодня в кленово, немного лисичек, поехал в лукошкино и дальше хотел но увидил новая дорога из камня, 40 скорость все летят машину стало жалко развернулся поехал домой. результат лисичек на жарку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvis sub altis

Доброго всем дня от новичка (меня).

Хотим выбраться в лес в эти выходные. Хочу спросить у вас совета: куда лучше податься в направлении Сходня - Солнечногорск - Клин - Решетниково???

Я понимаю, что на фоне общей унылой ситуации с грибами повсеместно, сложно решить, куда податься на безрыбье, так сказать, но все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Я был в прошлую субботу 11,07, две горсти лисичек, горсть сыроежек, два подберезовика... Пока идти в лес больше настроения нет... :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Алексеевское? Молодой ельник?

Нет... Алексеевское это направо, а я всегда еду налево. Там леса гуще и населённость меньше (правда грибников больше). Хожу возле болота.

Хочу спросить у вас совета: куда лучше податься в направлении Сходня - Солнечногорск - Клин - Решетниково????

Традиционно грибным местом из перечесленного считается Решетниково, правда в сезон.

По ощущениям сейчас везде одинаково пусто. Рассчитывайте на лисички и сыроежки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
loscov
Нет... Алексеевское это направо, а я всегда еду налево. Там леса гуще и населённость меньше (правда грибников больше). Хожу возле болота.

Да, и это место тоже знаю, там осенью море брусники и клюквы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

вчерашний сбор: из нового жена нашла гриб-зонтик, немного вороночника рожковидного, желчный гриб и масленок. Но леса были не зонтиково-болетовые, а лисичные. Так что как с зонтиками и болетоыми постараемся затра глянуть. Массово пошли лисы. За день под сто литров вдвоем набрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Забыл, слоем идут дождевики и навозники. Выскочили еще какие-то грибы по бревнам, но названия не знаю, на вид брат навозника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Забыл, слоем идут дождевики и навозники. Выскочили еще какие-то грибы по бревнам, но названия не знаю, на вид брат навозника.

"Братом навозника" может оказаться Навозник домашний - Coprinus domesticus

http://champignons.moselle.free.fr/cha/cop...omesticus_3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

У всех 2003 в памяти,а у меня 2007.Вот бы такое повторилось,готова ждать ещё 4-5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serg63

Небольшой отчет (Талдомский р-н)

Сначала, что порадовало. К удивлению (а предупреждений было много), НЕ ВСТРЕТИЛ ни клещей, ни лосиных мух. Да и комарья мало.

Что расстроило, ну где же они грибы??? Это место никогда, много лет, меня не подводило. Штук 20 молоденьких сыроежек, литр лисичек, один зонтик.

Но, не без пользы, остановился еще в трех незнакомых для себя местах, одно расценил для себя как весьма перспективное в лучшее время.

Будет и на нашей улице праздник!!!

Кстати, земляники много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina

Открывать тему Грибы Владимирской области, думаю, бессмысленно, потому как здесь я одна, да и грибов нет. Вот все, что мы насобирали сегодня в Березниках. Ира, нет грибов!!!!!

d898189f0bd2t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Калина

Не...открывать тему,,Вести из Владимирской облаасти,,надо.Я же тоже туда езжу.

Значит обстановта там аховая....Это не радует,уж лисичек там -как грязи.

Сегодня были в Каширском районе,д.Аладино......на лисих местах почти пусто.! маленький белый,поддубник,сыроежки не брала-переростки,оч много скрипицы и валуев.

Фотик забыла дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Из нового: один ежовик(который желтый) ну и два пня молодых лет. опят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Сегодня гуляли в парке Победы, нашли с десяток шампиньонов и много дождевиков увидели, брать естественно не стали.

Те, кто хорошо помнит 2003 год, скажите пожалуйста, а грибы тогда пошли активно с какого месяца? Может тоже было пусто, пусто, а потом бац, и как попёрли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Всем привет!

Не было времени рассказать про мою поездку в Ярославскую обл.

В первой пятидневке в Рыбинске был мощный выброс шампиньонов Agaricus bitorquis. Находила их в парке, в придорожных канавах, на травянистой песчаной почве по берегу Волги.. Огромных размеров. Хотя это , может быть и нормально. Просто не приходилось мне раньше сталкиваться с таким видом, собирала только обыкновенные( :) ) в степи или всяки- разны в лесу. Ну степные им ещё фору могут дать в размере, а лесные подводят своей субтильностью. Что ещё сказать про них?... Червивые. :D

3e686870aaa3t.jpgb05b223a124et.jpg57851f97fd5dt.jpg860ee577f7adt.jpg

Практически в тех же местах были замечены кольца зелёных, розоватых, жёлтых сыроежек. Дворовые берёзы тоже не брезговали таким симбиозом.

Вот были-были они.., и враз исчезли к концу первой декады. Что-то не срослось у них...

Реденько, с большой долей червивости, попадались подберёзовики, поплавки серые и шафранные, краснеющие мухоморы, летние опята... Луговые тоже, чесночники,- те и те-сморщенные негниючники:D... Да! Шпалы тоже не одиноки. :D Креазотовые грибочки в добром здравии!

74697e6a8755t.jpg79b0a8db825at.jpg9e82c121f4c7t.jpgb4597b6c49a1t.jpg91ad95290aa2t.jpg

По бережку какой-то речушки (названия- увы, не знаю), в сосновом перелеске елового массива, под Ярославлем, опять же червивые, очень взрослые маслята. А в елях лисички, собирать которые- одно браконьерство. МалЫе, бусинки, сантиметр в диаметре. А вот в горелом березняке уже подросли. На жарёху хватило... с добавочкой зелёных сыроежек.

Как ни странно- никаких поганок не встретила... :) Закономерность:чем дольше на форуме- тем меньше поганок!

Ой-ой-ой! Забыла написать, что наконец-то увидела воочию серно-жёлтый трутовик... Ну не встрнечала я его раньше! :) Большой, переросший, красииивый!

0d36a0f6028bt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Очередная серия симпатичных фотографий. Так держать, Купена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вчерашние трофеи.

18588d1db8f0t.jpg Беленький и чистенький мясянечка.

d6674cd357fbt.jpg дубовик.В прошлом не находила ни одного.в этом уже 3.

2540f9135c7dt.jpg Это видимо Шампиньон лесной .Росли на погруженном в землю пне.Запах приятный,шампиньоновый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
...дубовик.В прошлом не находила ни одного.в этом уже 3.

Это в каком же месте такие сейчас растут? :) Я то же не встречал в Подмосковье этих грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика