Подмосковье. Июль 2009. - Страница 13 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
shnushnustrik

Подмосковье. Июль 2009.

Рекомендованные сообщения

valera

Там где собирал грибы бледных поганок много, появляются в августе, очень красивые. Расцветка от зеленоватой до желтоватой. Если сырой год их ни с кем не спутаешь, а если шляпка поджарилась на солнце - глянцевость и упругость теряется и гриб все больше становистя похож на сыроежку.

Возможно то, что я нашел: Мухомор поганковидный жёлто-зелёный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Там где собирал грибы бледных поганок много
Если не ошибаюсь, опытные грибники-москвичи говорили (здесь и на ГГ), что бледная поганка (Amanita phalloides) в Подмосковье очень редка.
Расцветка от зеленоватой до желтоватой.
Не берусь утверждать, но вроде настоящая бледная поганка имеет именно зеленоватую окраску. Лично я других не встречал, хотя видел БП немало. Так называемая белая форма бледной поганки - вроде просто другой вид.
За это я и не люблю собирать сыроежки: в жаркий год их можно спутать с мухоморами и др. поганками.
Вот я, например, не разбираюсь в автомобилях и легко могу спутать ладу четверку с шестеркой. Наверняка вы будете надо мной громко смеяться. Но поверьте - спутать сыроежку с аманитовыми гораздо труднее. Это все равно что спутать мерседес с седьмым жигулем только из-за одинаковой окраски.

Помимо признаков, перечисленных Михаилом, есть еще два - запах и консистенция. Если вы подержите в руках БП, любой другой мухомор, или поплавок - и сравните с любой сыроежкой, то легко поймете разницу. Сыроежки легкие, плотные, хрупкие, а поганки-мухоморы-поплавки водянистые, вяло-упругие, влажноватые - тактильно это очень разные грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Точно-точно.Разные.Встретив в прошлом году кого то из БП,была удивлена-как их можно спутать.Они разные,просто надо быть внимательнее при сборе и при переработке,двойной контроль она не пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ладно, поганки поганками, а по теме:

25 июля, Станция Радищево (пересечение ленинградской ж/д ветки со вторым автокольцом).

Там у нас дача. Поэтому хошь-не-хошь, а местный лес изучаю.

Лес и в грибные годы пустой и поганый. Глина, осока, папоротник, орешник. Из деревьев ель, осина, дуб, берёза. Трава, куста, бурелом.

Глупо было бы надеяться встретить в нём что-либо трубчатое, особенно в нынешний малогрибной год.

Поэтому… «фотопоганки».

Сперва съестное.

Мухомор серо-розовый (Amanita rubescens), Ежовики Hydnum repandum и Говорушка горбатая Clitocybe gibba (впрочем последнюю я не ем):

129376679.jpg 129376695.jpg 129376683.jpg

Нашёл бревно с молодой Чешуйчаткой Pholiota squarrosa (успешно зажарена, кстати, при готовке она становится неаппетитно бурой):

129376728.jpg 129376731.jpg 129376739.jpg

А самое основное – огромная старая осина с массовой колонией Вешенки лёгочной (Pleurotus pulmonarius). Её приволок полведра:

129376748.jpg

Млечники – скудно представлены только Камфорным (Lactarius camphoratus):

129376714.jpg 129376719.jpg 129376724.jpg

Довольно часто встречаются разные виды сыроежек (возможно около десятка). Наиболее частая – Russula claroflava (жёлтая) не пригодна не только в пищу, но и на фотографию. Все вусмерть червивые и обглоданные. Набрать можно пожалуй только сине-жёлтую Russula cyanoxantha. Этот вид очень вариабелен по цвету и как правило варьирует от бежево-красноватых или вишневато-лиловых до целиком зелёных через разные промежуточные сочетания этих цветов. Третья фото вероятно другой вид. Характеризуется шляпкой шоколадного оттенка и соломенного цвета пластинками.

129376766.jpg 129376769.jpg 129376674.jpg

«Фотопоганки». Для меня эта категория намного более ценная, чем непонятно какие съедобности.

Из грибов, которые я считаю красивыми, встретил Львиный Плютей (Pluteus leoninus, их что-то в этом году как никогда много, встречаю каждый раз, когда иду в лес) и Топяной Паутинник (Cortinarius uliginosus):

129376753.jpg 129376689.jpg

И напоследок ВЕЩИ с большой буквы – Волоконницы, Inocybe rimosa (один из наиболее характерных видов этого рода) и Inocybe bongardii (очень крупная и угрожающего вида, возможно с её определением я не совсем прав, ибо это абсолютно новый для меня вид). Жаль последние росли в сугубом мраке и нормально снять их не получилось, к тому же шёл дождик средней тяжести.

129376703.jpg 129376707.jpg 129376698.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Красота!

Особо упитанный Amanita rubescens понравился...

Говорушка - праздничный гриб, Чешуйчатки тоже внушают оптимизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Какая всё же прелесть эти Ваши чешуйчатки ;) Сама никогда не собирала, но очень хочу.

А это достаточно распространённый гриб?

А млечник камфорный уже пошёл. Но мало, мало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Вполне.

Так-же распространен как и прочие "опята".

Просто на них мало кто обращает внимание.

Лично я беру из них только один вид (наиболее слабо чешуйчатый, радикально желтого цвета, который растет на поваленных березах, да и то, у него какие-то подвиды есть с пластинками другого цвета - тоже не беру, не разбираюсь), на тот что на фотках даже рука не поднимется.... Главное - они предвестники обычных "опят", на неделю две раньше вылазиют.....

Вот, на вроде такой http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/pholi...ota-aurivellus/ только на фотках уже лопухи, а надо мелкие круглые собирать.... есть еще куча похожего с другими пластинками, но их сразу как-то видно....

Гм, интересно на счет лохматых чешуйчаток

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/pholi...iota-squarrosa/

Несмотря на то, что по опыту людей, которым не доверять нет причин, ворсистая чешуйчатка - гриб съедобный и даже вполне хороший, не хуже осеннего опенка, собирать ее у меня не поднимается рука. Для меня это -

замечательный пример эстетского гриба. Ни на что не похож, выглядит эффектно и никому не нужен.

Подписываюсь.

А вот желтых мы покушаем еще.

Вкуснее "березовых опят" - однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оксана

А самое основное – огромная старая осина с массовой колонией Вешенки лёгочной (Pleurotus pulmonarius). Её приволок полведра:

У меня вопрос созрел!

У нас много в лесу этой вешенки, в прошлом году я ее определила именно как вешенку легочную, но так как я никогда не собирала ее, то до сих пор и боюсь! У нее есть какие то схожие ядовитые виды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А самое основное – огромная старая осина с массовой колонией Вешенки лёгочной (Pleurotus pulmonarius). Её приволок полведра:

У меня вопрос созрел!

У нас много в лесу этой вешенки, в прошлом году я ее определила именно как вешенку легочную, но так как я никогда не собирала ее, то до сих пор и боюсь! У нее есть какие то схожие ядовитые виды!

У лёгочной вешенки всего один схожий вид – Pleurocybella porrigens. Это весьма редкий гриб, отличается тем, что растёт на хвойной древесине (Вешенка как правило на лиственной и на древесных отходах), имеет очень тонкую мякоть чисто белого цвета, более изящная и красивая. Впрочем она так же съедобна и даже целебна (противораковые свойства). Однако здесь есть сведения об отравлении Плевроцибеллой в Японии (единственный "нашумевший" случай, когда было массовое отравление пожилых людей с больными почками).

Остаётся добавить, что у нас я никогда не встречал Плевроцибеллы.

Ну и в принципе можно спутать лёгочную вешенку с вешенкой рожковидной (Pleurotus cornucopiae), что не страшно, т.к. она такая же съедобная.

О вкусовых качествах Pleurotus pulmonarius:

Собирать и кушать стоит только молодые экземпляры. Чистые, белые, плотные, не гигрофанные (не напитанные водой).

В принципе она не особо вкусная, мне не нравится, т.к. отдаёт потным запашком.

Ножки очень резиновые. Их надо срезать подчистую.

Обращайте внимание на червивость. Внешне чистые вешенки могут иметь червяков (их хорошо видно на просвет, т.к. у них головы чёрные).

PS. Лёгочную вешенку выращивают в Азии промышленно, как и обыкновенную устричную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

А я сегодня нашла молоденький ТСЖ. Вторая волна что ли у них пошла, или случайно вырос, не знаю. Наверное, после сильных и частых дождей. Малина от этих же дождей гниет, наверное процентов 30-40 ягод заплесневели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оксана
У лёгочной вешенки всего один схожий вид – Pleurocybella porrigens. Это весьма редкий гриб, отличается тем, что растёт на хвойной древесине (Вешенка как правило на лиственной и на древесных отходах), имеет очень тонкую мякоть чисто белого цвета, более изящная и красивая. Впрочем она так же съедобна и даже целебна (противораковые свойства). Однако здесь есть сведения об отравлении Плевроцибеллой в Японии (единственный "нашумевший" случай, когда было массовое отравление пожилых людей с больными почками).

Остаётся добавить, что у нас я никогда не встречал Плевроцибеллы.

Ну и в принципе можно спутать лёгочную вешенку с вешенкой рожковидной (Pleurotus cornucopiae), что не страшно, т.к. она такая же съедобная.

О вкусовых качествах Pleurotus pulmonarius:

Собирать и кушать стоит только молодые экземпляры. Чистые, белые, плотные, не гигрофанные (не напитанные водой).

В принципе она не особо вкусная, мне не нравится, т.к. отдаёт потным запашком.

Ножки очень резиновые. Их надо срезать подчистую.

Обращайте внимание на червивость. Внешне чистые вешенки могут иметь червяков (их хорошо видно на просвет, т.к. у них головы чёрные).

PS. Лёгочную вешенку выращивают в Азии промышленно, как и обыкновенную устричную.

Спасибо огромное за подробное разъяснение!

Вот нашла фотографии прошлогодние!

Мне кажется - это безошибочно они!

5414fb406f73t.jpg

d3c2cb67e3d9t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, это они, лёгочные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Понедельник. Волоколамский р-н. Около 3 кг лисичек, три молодых подосиновика и один старый подберезовик за 2 часа. Лисички почти все крупные, маленькие почти не встречались. Подосиновики из сухого елового леса, еще с закрытой оранжево-желтой шляпкой. В разреженном березовом лесу довольно много валуев, попадаются сыроежки-гиганты, опять же маленьких почти нет. Такое ощущение, что и имеющийся, мягко говоря не изобильный, слой грибов и тот сходит на нет - много перестарков и почти нет молодых (три подосиновика - счастливое исключение). Попалось несколько подгруздей и крупных рыжеватых млечников с довольно толстой ножкой - увы не знаю их названия. Надо бы, наконец, приучить себя фотографировать хотя бы на мобильный телефон...

Такое затишье часто бывает перед первым слоем осенних опят. Посмотрим, сбудется ли эта примета на этот раз... ;)

Зато много костяники, малины, черники. На удивление полно орехов. Третий год подряд лещина не отдыхает, что очень странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

28 июля, Балашихинский р-н. Вот такой урожай

40c2365cec9at.jpg

К выходным ждем прибавления.

Белые найдены в темноватом ельнике(те, что поменьше) и на лесной дороге (те, что побольше). Пока только дразнятся, но ничего, уже скоро дождемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
28 июля, Балашихинский р-н. Вот такой урожай

[

Белые найдены в темноватом ельнике(те, что поменьше) и на лесной дороге (те, что побольше). Пока только дразнятся, но ничего, уже скоро дождемся.

Бегу в лес!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Бегу в лес!!!

Не! Надо именно к tancha в гости! ;) У нас вот, по слухам, пока пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Всем добрый день! Выкладываю запоздалый отчёт о вылазке в можайские леса от 17 июля. К сожалению, раньше не смог добраться до компьютера, так как на следующий после грибной охоты день надорвал спину на дачных работах и всё это время вынужденно пребывал на природе. ;) Итак, в пятницу по приглашению Игоря с ГКО я выехал в Можайск. Добирался муторно на разных видах транспорта, постоянно преодолевая разнообразные препятствия, вроде пробок на Киевке и Минке, атак ГАИ и ВАИ, перекрывших Боровское шоссе и устроивших на нём засаду в районе Крёкшина, безбожно опоздавшей электрички на отрезке ст. Театральная - Можайск. К двум пополудни я добрался-таки до пункта назначения (встав, кстати сказать, в полшестого!). Игорь встретил меня у станции, и скоро мы на его даче пили дивный кислейший квас, собственноручно приготовленный хозяином. Честно говоря, после столь утомительной дороги и такого восхитительного кваса идти в лес уже не очень-то и хотелось, тем более что жена Игоря превратила садовый участок в настоящий дендрарий, где нашлось место как традиционным дачным растениям, так и редкостной красоты дикорастущим видам и даже экзотическим гранатам. Всё же пришлось оторваться от любования этой красотой и, заручившись обещанием хозяйки поделиться черенками и отводами иных, особенно поразивших меня, растений, натянуть болотные сапоги и отправиться освидетельствовать местные грибные угодья. Лес начался сразу за дачей - мы даже вышли через специальную "лесную" калитку в тыльной стороне имения, к сожалению, эта "приусадебная" рощица оказалась звеняще пуста, что для нынешнего года, в общем-то, и неудивительно. В иные годы, по словам хозяина, там встречаются подосиновики и мокрухи еловые. Пересекли поле, ещё одно, вышли на старую вырубку - ("сморчки-строчки в сезон?" "А как же!") и наконец вошли в еловые посадки. Век бы по таким бродить! - от дерева до дерева метра по три, никакого подлеска, простор и ни малейшей духоты. И вот Игорь находит первый белый, затем ещё и ещё, далее и я сподобился. Пять, шесть... Но, увы, мой проводник тянет меня дальше, на лисичковые плантации. ("А как же белые?" "Ну что белые! Белые и белые. На обратном пути дособираем".) Можайские лисичковые плантации, действительно, хороши! Ну пусть и не сплошной жёлто-палевый ковёр, но раз согнувшись, можно уже дальше и не разгибаться - всё одно спине легче. Были бы они ещё побольше и потяжелее! А то вкалываешь, как на хлопковой плантации, а корзину всё одним пальцем поднять можно. Интересно, можно ли лисички в корзине прессовать? Куда как больше влезло бы. В разы! Но делать нечего, ёмкости и у меня, и у Игоря наполнились, по верхушкам деревьев потянул вечерний ветерок, лес стал ощутимо выдавливать человека на открытое место. Обратной дороги через ельник и поле не заметили, несмотря на довольно-таки увесистые корзины - обсуждали "Сумму технологий" Лема, кантовские доказательства бытия Бога, коих оказалось совсем не столько, сколько у Булгакова в "Мастере и Маргарите", ну и ещё многих кого из великих потревожили. :( Отвлекались только на классификацию разных полевых растений, область, где мой спутник, как оказалось, может дать фору любому ботанику-профессионалу. Игорь, кстати, оберегает местную флору от пришлых захватчиков - последовательно и бескомпромиссно борется с борщевиком - сапогом под корень и подошвой по рылу, так что этой напасти в ближайшей к его даче округе почти и нет. Запивали мы наш поход всё тем же квасом, потом я распрощался с хозяйкой, и Игорь отвёз меня на станцию. Экспедиция удалась на все сто, за что моему гостеприимному хозяину великое спасибо!

P.S. Все свои собранные грибы Игорь отдал мне, так что в этот раз я достиг невиданного КПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Отвлекались только на классификацию разных полевых растений, область, где мой спутник, как оказалось, может дать фору любому ботанику-профессионалу.

Ага, значит, здесь, на форуме можно выставлять растения на опознание!

Спасибо за интересный рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Най, с удовольствием прочитала твой запоздалый отчет. Игорь вообще, судя по всему, очень интересный человек. А вот свои ботанические наклонности не проявлял, скромничает;). Най, видела фото Игоря на ГКО, а у тебя нет камеры, что ли? Непорядок.

Будь здоров - и снова в лес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Олег, лучше на ГКО. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика