Подмосковье. Июль 2009. - Страница 11 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
shnushnustrik

Подмосковье. Июль 2009.

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Владимирская обл,д.Омутиши,~110 км от МКАД + 5-6 км в лес.

a1fab447965ct.jpg Сыроежка крупная(см 9-10) на толстой ножке,Твердая,розовато-бордовая,росла в сосновом пеньке...М.б Сыроежка буреющая.

44b959822aa7t.jpg Паутинник бело-голубого цвета.

80056eb8dabbt.jpg У молодых шляпка бежево-розовая,у взрослых выцвевший беж.М.б Колпак кольчатый(Rozites caperata)?

0568ef83c23bt.jpg Валуёв много.Червивые только ноги.

02df5278198ft.jpg Какая то чешуйчатка.

b4d295b47b84t.jpg Зонтик.

4de8754c43fat.jpg Поплавок шафрановый (Amanita crocea) Спасибо M.В.Карпову.

1881f30ee9ect.jpg Синяк или Гиропорус синеющий(Gyroporus cyanescens).Единственный.

c859e3aad3e3t.jpg???

164cc4c02d92t.jpg Ну и напоследок сладенькое.Нашла небольшую плантацию лесной клубники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

Пушкинский р-н, дер. Степаньково. Грибы после дождей пока не появились. Зато много лесной малины, а в ней, как всегда, "чужие". Сейчас залил малину 1% раствором поваренной соли и отлавливаю их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvis sub altis

А мы в прошлое воскресенье решили далеко не ездить, обследовали лес от деревни Елино ... Солнечногорский район. В общем, шагали до Поярково. Пусто. Малюсенькие лисята попались горстка, свинушек малость росла, опяток чуток и сыроеги. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
И нет никаких "соплей" от ежовиков, просто иголочки плавают, похожие на червячков, а "соплей" нет.

А что Вы имете в виду под иголочками? И как могут плавать иголочки ?

А "сопли" у меня в кавычках ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Колпак... Поплавок...
Про Колпак правильно, это Колпак (R. caperata).

Поплавок желто-коричневый (Amanita fulva) на самом деле шафрановый A. crocea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Не хочу учить ученого!! Но на фотке вроде бы млечник обыкновенный Lactarius Trivialis

Тут Вы скорее всего заблуждаетесь. До тривиалиса этому млечнику далеко. Не хватает красоты, мощности и сизости. Думаю это банальный Lactarius vietus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Под иголочками я имею в виду то, что у ежовика под шляпкой. А Вы что? Они при консервировании отпадают и плавают в рассоле, и своим видом напоминают червячков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Под иголочками я имею в виду то, что у ежовика под шляпкой. А Вы что? Они при консервировании отпадают и плавают в рассоле, и своим видом напоминают червячков.

Я в прошлом году находил ежовики с тарелку величиной и те штучки, что висели под шляпкой, были сантиметра по полтора длянной и их было так много!

Если бы их я не счистил, то при жарёхе у меня бы получились не жареные ежовики, а грибная икра. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Я в прошлом году находил ежовики с тарелку величиной и те штучки, что висели под шляпкой, были сантиметра по полтора длянной и их было так много!

Если бы их я не счистил, то при жарёхе у меня бы получились не жареные ежовики, а грибная икра. ;)

Я с Вами согласна. Но про какие "сопли" Вы упоминаете? Ежовик совсем их не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Я с Вами согласна. Но про какие "сопли" Вы упоминаете? Ежовик совсем их не имеет.

Чего не имеет ежовик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Может имеется в вид, что если не счистить у взрослого экземпляра иголочки,то отвар будет как желе(,,сопливый) да еще с ,,червячками,,

Припоминаю такое,может у него есть какое то желируеще вещ-во в иголках ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Может имеется в вид, что если не счистить у взрослого экземпляра иголочки,то отвар будет как желе(,,сопливый) да еще с ,,червячками,,

Припоминаю такое,может у него есть какое то желируеще вещ-во в иголках ;)

Да не берите в голову, вообщем я ежовиков "облупляю", а Вы нет.

Подскажите, а их "висюльки" вкусные? Или они просто как бесплатное приложение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я не заморачиваюсь этим! То что упало при мытье - упало что осталось то жарю! Я их не варю, жарю свежими!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Те, кто хорошо помнит 2003 год, скажите пожалуйста, а грибы тогда пошли активно с какого месяца? Может тоже было пусто, пусто, а потом бац, и как попёрли?

Нет, не было пусто, в том то и фишка. В 20-числах мая пошло немеряно летних опят, и держалиль они почти весь июнь. В начале июня где-то 5-8 числа пошли первые подберёзовики, и их количество нарастало до конца месяца: уже 21-22 июня их возили вёдрами, тогда же пошли массово и подосиновики и первые белые. В конце июня я нашёл и первые белые. 7-11 июля был массовый слой осенних опят. Весь июль шли подберёзовики, но их стало меньше, подосиновики встречались почаще, белые регулярно. А в августе началось настоящее безумие: помню брал подберёзовики только совсем маленькие, с нераскрывшимися шляпками - что бы не занимать место для белых, их пик был 21-25 августа. Тогда ходили после работы прогуляться с женой в ближний лесок на час-два и приносили по 20-30 белых. Также в это время было очень много разных млечников, и это последний год на моей памяти, когда был массовый слой рыжиков. Причём грибы росли буквально везде. В сентябре всё пошло медленно на спад, но до 16-20сентября ещё всех грибов было довольно много. К октябрю однако всё закончилось, но пошёл мощный слой осенних опят.

Текущий год мне больше всего напоминает 2005. Я думаю что вот-вот, через неделю-другую белых грибов, и других хороших будет много. В 2005 сильный слой белых пошёл где-то с 10-х чисел августа, хотя понемногу они росли ещё с конца июля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Кошмар!!!

Сегодня проинспектировала подберезовое болотце....пусто .

Оч много сыроежек, пошла вторая волна.Пенек с летними опятами.

На подберезовики нет даже намека.Пик был 2006,2007 средненько,2008 плохо,2009-вообще пусто.Хотя уже вторая волна должна быть,обычно начинаются в первых числах июля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

И правда кошмар. У нас на рынок только лис возят бельевыми корзинами поутру, а перекупщики везут в Москву. Из других грибов заметила на рынке по кучке красног. у пятерых. Если бы в окрестных лесах появился хоть один белый, он был бы на рынке! Нет! Я обычно еду в дальний лес, когда на рынке начинаются белые. Помню, что был год, когда всё лето росли белые. Наверное, это 2003. В 2008 году у нас был слой белых дней 10-ть до 15 августа, (слой -это когда за раз 150 штук, а так 30-50-80 обычно, когда белые начинаются), а в 2007 - с 15 сентября и тоже около 10 дней. 2009 - когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shnushnustrik

Жду не дождусь субботы, поеду на северо-запад, в район н.п. Покровка, леса там есть очень интересные, если отойти поглубже, то можно и на приличные полянки напасть нетронутые. Вообщем о походе напишу в понедельник. А пока всем желаю удачи навыходных и полных корзинок!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serg63

Дмитровский р-н.

Полный штиль. Правда, нашел первый подосиновик, жаль один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Asd 10i
Дмитровский р-н.

Полный штиль. Правда, нашел первый подосиновик, жаль один.

А вот тут поподробнее можно?

Какой подосиновик? Молодой, средний, старый? В какой части леса (трава, болото, ельник)

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
Кошмар!!!

Ребят, а в чем дело? Почему с грибами такой отстой в этом году? У кого какие версии? Неужели сухо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика