Подмосковье. Июль 2009. - Страница 6 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
shnushnustrik

Подмосковье. Июль 2009.

Рекомендованные сообщения

Гость Гость_SSV_*
Вчера, 12 июля. С утра заехал в лес по Пятницкому шоссе (дер. Курилово).

1. Много лисичек, в основном мелких пуговок, но и набрать при желании можно.

2. Ни одного трубчатого гриба вообще не встретил.

3. Много разных сыроежек, огромное количество Russula claroflava (жёлтая, чернеющая на срезе), остальных меньше, но в сумме около десятка видов.

4. Много млечников, в основном L. glyciosmus (aka кокосовый), меньше Горькушки (L. rufus), немного L. trivialis.

5. Много поплавка (A. fulva), много Серо-розовых мухоморов, говорушки (C. gibba), мелкие Паутинники, Волоконницы, Мицены, Плютеи, Коллибии и прочая мелочь.

В субботу 11 июля ходила в лес по Пятницкому шоссе в районе Лыткино. Нашла за 2,5 часа с десяток сыроежек, две больших свинушки, один подосиновик, кучку лисичек.Словом, нет грибов.

Да, поплавок-это тот же зонтик? Светлана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Я не из-за въедливости, я просто уточняю: упомянутые и Касимов и Березники - в Рязанской области. Это для того, что бы наша Ирчик не рванула в БерЕзники Собинского района Владимирской области. Потому как в промышленных масштабах там еще ничего не растет.

Спасибо за поправку, Касимов это действительно Рязанская область.

Каюсь, внес данные оттуда в статистику по Владимирской области. :)

Что касаемо Владимирской области, максимальное количество лисичек поступает именно из окрестностей Березников:

деревня Турово-347кг;

деревня Дербыши-281 кг;

деревня Косьмино-311 кг.

Это данные приема за понедельник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Да, поплавок-это тот же зонтик? Светлана.

Нет! Поплавок относится к мухоморовым (аманитовым) грибам, а зонтик - к лепиотовым.

У поплавка есть вольва, но нет кольца.

У зонтика - наоборот.

Вот здесь про поплавки http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/amanita/

А здесь про зонтики http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/macrolepiota/

А вообще чаще заглядывайте на сайт, где собрана неплохая коллекция грибов (и она всё время пополняется) с оригинальными авторскими описаниями.

Тогда многие вопросы отпадут сами собой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
Город Касимов -центр Касимовского района находится на берегу Волги

:)http://maps.yandex.ru/?um=yXzL_T3mH_xGECKX...amp;l=sat%2Cskl

Хотелось-бы конечно, что-бы у нас под носом протекала Волга.... но до Нижнего от Касимова ой как далеко.... или есть еще один Касимов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
:)http://maps.yandex.ru/?um=yXzL_T3mH_xGECKX...amp;l=sat%2Cskl

Хотелось-бы конечно, что-бы у нас под носом протекала Волга.... но до Нижнего от Касимова ой как далеко.... или есть еще один Касимов?

Мдя...пора на пенсию....

Сначала Касимов во Владимирскую область унес, потом вместо Оки пишу про Волгу.....вроде молодой пока, а чтоже дальше будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

В понедельник посетил свои излюбленные места (на границе Волоколамского и Рузского районов). В лесу, кроме лисичек, почти пусто. Лисичек, правда, довольно много - за 2 часа набралось около 3 кг. Разновозрастные, попалось даже несколько переростков. Также найдено несколько сыроежек, десятка полтора валуев - и на этом все.

Земля переувлажнена, трава высокая, очень донимали оводы и слепни. Судя по обильной плесени на земле массовый выход грибов не за горами. Лишь бы не залило опять... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
Лишь бы не залило опять... :)

Судя по погоде, сейчас всё высохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam
Судя по погоде, сейчас всё высохнет.
Не знаю о каком районе у вас речь, но у нас (35км по Киевскому шоссе) сейчас идёт сильный дождь. Вчера в 5 утра тоже ливень с грозой был. Влажность зашкаливает, днём парит - может, грибы проснутся всё-таки? Ну, кроме лисичек и валуёв...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Судя по погоде, сейчас всё высохнет.

Мда.... у нас намочило. Но воздух лишь стал свежим, но не прохладным... высохнет всё "мгновенно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bellarisa
Всем доброго времени суток.

Небольшой отчет по сбору грибов в центральном регионе РФ за минувшие выходные.

...

Отличная информация! Спасибо! Надеемся, что и дальше будете держать нас в курсе при наличии у вас подобной информации! Собираемся на следующей неделе под Петушки Влад.обл., может повезёт и подосиновиков найдём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Много сыроежек , но все очень большие .

Скоро должны пойти грибы

Сыроежки, стало быть, за грибы не считаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Сыроежки, стало быть, за грибы не считаются...

Ну так! Если уж подходить так дотошно, то грибов в лесу всегда навалом и непонятно, на что народ тут на форуме жалуется! :)

PS. Я сыроежки, можно сказать, тоже за грибы не считаю. То есть не собираю их. Но каждому своё... другие и красные мухоморы собирают! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Всем привет, кто меня помнит.

Ребят что-то мне страшно как-то... А вдруг грибов так и не будет?... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Кучеряво живёте! Вас бы в нашу лесостепь - на маразмусы и порховки... А красный мухомор я и сам иногда собираю - когда люди просят. Это из той серии, что называется "не хлебом единым".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Сыроежки, стало быть, за грибы не считаются...

Кому как, но я сыроежки собираю только один раз в году, в сентябре, когда идет слой сыроежки серо-буро-малиновой, и то беру исключительно экземпляры с нераскрытой шляпкой...такие тверденькие хрустящие сыроежки идеальны для маринада. В остальное время...это не тот гриб , на который стоит обращать внимание.

Сугубо ИМХО конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Ребят что-то мне страшно как-то... А вдруг грибов так и не будет?... :)

Не будет летом, так будет осенью. Не переживайте. (Если конечно, под грибами Вы не подразумеваете исключительно белые и осиновики).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Кучеряво живёте! Вас бы в нашу лесостепь - на маразмусы и порховки...

А где Ваша лесостепь, если не секрет?

По поводу кучерявости уважаемых москвичей - эт верно подмечено! :)

То сыроежки им не грибы, то лисички надоели, девать некуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Cаратовская область, полагаю что по соседству с вами (вы ведь из Воронежской если не ошибаюсь?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
(Если конечно, под грибами Вы не подразумеваете исключительно белые и осиновики).

Да где уж там белые или подосиновики! Не до жиру... На мою долю еще не выпадало обилия этого счастья, а в легендарном 2003 году я жила в другом регионе. Эх... Когда же он повторится этот 2003 год?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
вы ведь из Воронежской если не ошибаюсь?

Даже конкретно из Воронежа. :)

Было бы неплохо, если бы и Вы в профиле прописали свое местообитание (если, конечно, не делаете из него страшную государственную тайну)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика