Подмосковье. Июль 2009. - Страница 10 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
shnushnustrik

Подмосковье. Июль 2009.

Рекомендованные сообщения

vlad_vlad

19 июля, леса в районе Чисмены (Рижское напр.). Ведро лисичек за 2 часа, 2 подосиновика, три подберезовика, 0 белых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Грибы прошедших выходных (типа фото-атчот).

Аманита. Цвет чисто фаллоидальный (то есть как у бледной поганки), но на шляпке остатки хлопьев. Вольва не выражена, кольцо хилое.

129158935.jpg

Основной гриб сейчас – Лисичка. Её местами много, но размером ниже среднего. Нечасто попадается Говорушка горбатая – Clitocybe gibba. Её как бы тоже можно есть, но я так ни разу и не рискнул:

129158937.jpg 129158941.jpg

В некоторых затенённых местах на старой древесине встречается Деликатула (Delicatula integrella):

129158944.jpg 129158946.jpg

Зарождаются свежие Фомитопсисы (Плачущий трутовик Fomitopsis pinicola) и серно-жёлтые опята (Hypholoma fasciculare):

129158951.jpg 129158954.jpg 129158961.jpg

Млечники. Серушка Lactarius flexuosus (уже в некондиции) и млечник, который я раньше считал кокосовым (aka Lactarius glyciosmus), но теперь явственно полагаю, что это Lactarius tabidus:

129158964.jpg 129158969.jpg 129158975.jpg

Гордость, которую я нашёл на даче – классическая Mycena acicula. Гриб не редкий, но качественно сфотографировать его редко удаётся:

129158976.jpg 129158978.jpg

Далее тема Плютеев. Вроде как стандартный олений (Pluteus cervinus). Но разные. Первые выросли на пне на даче, крупные, до 15 см диаметром, делят половину пня с Плютеем podospileus (цервинусы занимают юго-восточные склоны пня, а подоспилеусы северо-западные). Дачные цервинусы имеют бархатисто-волокнистые шляпки. Вторая фота – классические cervinus из леса. У этих шляпки, как и положено, голые. После того, как на днях я вычитал о противораковых свойствах этого гриба, я вновь задумался об употреблении его в пищу. К ним в догонку сфоткал жёлтого Плютея (Pluteus leoninus):

129158986.jpg 129158989.jpg 129158993.jpg

А вот собственно и сами подоспилеусы, это из третяя генерация за лето (хороший, однако, пень образовался на даче):

129158997.jpg 129159002.jpg

Далее, из необузданного, в лесу развелось немало Псатиреллы Кандолля (Psathyrella candolleana). В народе за ней уже прочно закрепилось имя «Кандолль» (хотя мне хочется спошлить и назвать её «condomiana»…). Гриб съедобен, и Олег, к примеру, Кесслер её употребляет. Но что-то я пока не могу себя на неё настроить. Ещё на песчаных сосновых отвалах можно найти Склеродерму (Scleroderma citrinum). Гриб пахнет приятно, молодые особи сладковаты на вкус, но отчего то его считают вроде как ядовитым… Жаль. А может это неправда?:

129159006.jpg 129159051.jpg 129159057.jpg

Сыроеги. Сейчас в лесу кроме лисичек пожалуй только их можно набрать. Встречается много видов, если посчитать, то пару десятков можно выделить. Большинство, однако, не распознаётся, но в пищу идёт.

Подгруздок чёрный (Russula adusta) и Сыроежка зелёная (Russula aeruginea):

129159012.jpg 129159014.jpg 129159016.jpg

Берёзовая сыроежка Russula betularum:

129159023.jpg 129159028.jpg

Вездесущая Сыроежка чисто-жёлтая (Russula claroflava). Характерные признаки – твёрдая, на изломе чернеет (сереет) и почти всегда «бракованная» (червивая, обглоданная или больная):

129159033.jpg 129159037.jpg

Неопознанная розовая плотная сыроежка. Определить не определил, а съесть съел. Парадокс…:

129159043.jpg 129159046.jpg

Были и другие сыроежки, какие-то коричнево-розовые (сладкие и вкусно съеденные), алые жгучие эметики, мелкие фиолетовые карлики, ещё более мелкие сиреневые карлики с тёмной серединой, гигинтские сине-фиолетово-зелёные цианоксанты и конечно же море валуёв.

А вот трубчатого вообще ничего не встречал в последние 3 недели вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Nek79 это Вы в каких местах были?

5a48ce9da357t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

По работе, был в Ногинске, заехал в свои места на разведку!

Полезли "черти"!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
По работе, был в Ногинске, заехал в свои места на разведку!

Полезли "черти"!!!!!!

Ух ты! Ежовики поперли!!! А крайний справа- что-т непонятное....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Ух ты! Ежовики поперли!!! А крайний справа- что-т непонятное....

Если про мелкие то тоже болетовые но не понял что!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тьфу! Два мелких оказались желчным!!!

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=194

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Завтра планирую после работы вечерком наведаться в леса ногинского района.

Авось после сегодняшнего дождя что-то вылезет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Неопознанная розовая плотная сыроежка. Определить не определил, а съесть съел.

А у меня была надежда, что Вы про неё знаете.

Я с удовольствием её собираю. Очень она мне нравиться. Крепкая, как подгруздки, симпатичная( вылезают сначала белые пуговки, розовеют местами, потом открытые места светло-коричневеют), крупная. Правда жаль, что летом черви любят ей полакомиться. А вот осенью, не смотря на то. что на сыроежки глаза не смотрят- обязательно нагнусь, чтобы срезать её, хрустящую.

Надеюсь., что мы говорим об одном и том же. У меня нет нормального её фото.

Уж не обессудьте, загружу плохого качества. Де додумалась снять со вспышкой.

b8f8ad71aefct.jpg

Одно лицо с Вашим заростком. А взрослый экземпляр не очень похож. Уж больно сыроежестый и цвет однотонный, может потому, что свободно росла. В наших краях она более крепко выглядит и размерчик- сантиметров до двенадцати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А вот она http://mycoweb.narod.ru/fungi/Russula_vesca.html Самая хорошая сыроежка,транспортируется отлично,вкусная и хрусткая.

По крайней мере всегда думала что это она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я тоже склоняюсь к Russula vesca (aka Сыроежка пищевая).

Ибо обычно такого вида сыроежки к ней относят. Но!

Сравнивая описание вески и других схожих видов, кажется, что другие схожие гораздо ближе.

Но их так много, что выбрать нереально.

Для вески характерна отчётливо сморщенная поверхность шляпки с кутикулой, которая слегка не доходит до края и края пластинок как бы обнажены (это в Куртекисе прописано как отличительный признак).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ксюша

Ежовики я тоже видела в прошлые выходные. Но я их никогда не собираю - не знаю, что с ними делать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Ежовики я тоже видела в прошлые выходные. Но я их никогда не собираю - не знаю, что с ними делать. :)
Представьте, что Ежовик это Лисичка и готовьте точно так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Представьте, что Ежовик это Лисичка и готовьте точно так же.

А я сначала "иголки" удаляю. Иначе очень много получается "соплей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SEDOY
5a48ce9da357t.jpg

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
А я сначала "иголки" удаляю. Иначе очень много получается "соплей"

И нет никаких "соплей" от ежовиков, просто иголочки плавают, похожие на червячков, а "соплей" нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Asd 10i

Приветствую всех!

Вот решил написать. Ходил в выходные в лес, Владимирская обл., Кольчугинский р-н, д. Марково. (привет kalina)

В лесу сухо, грибов практически нет. Набрал примерно 2 л лисичек за 3 часа, но очень уж они мелкие и подсохшие, большинство растет на северной стороне, также встречались на краю лесных оврагов. Жду августа, надеюсь на белые и подосиновики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Владимирская обл,д.Омутищи.

3 кг лисичек,1 синяк,десяток сыроежек.

Намека на белые даже нет.В лесу прохладно,на мхах даже сыро-может что и пойдет через недельку.

Трава забила все лисичковые места.Черники оч много.

Фотки позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ногинский район. Близ дер. Воскресенское (за Монино).

Зашёл сегодня в лес. Пусто. Ни единой лисички, не говоря уже про болетовых…

Правда встретил пару грибников, у которых было лисиц по полкорзины.

В лесу даже нечего пофотографировать. Мицены попрятались, коллибии как ветром сдуло, фотопоганок раз и обчёлся, тоска короче. Заметно хуже, чем неделю тому назад.

Вот немного из того, что всё таки встретил.

Поплавки – встречаются часто, одного вида, похожего на Amanitopsis crocea, но более коричневого цвета (не говорите, что это fulva, ибо у фульвы нога белая). Лаковицы – нашёл пару проксим (Laccaria proxima).

129223503.jpg 129223506.jpg

Млечники – встретил один вид, пока не разобрался какой:

129223510.jpg 129223512.jpg 129223517.jpg

Тема Плютеев широка и раскрылась передо мной жёлтым P. leoninus и белым P. pellitus. Были и другие мелкие серые Плютейчики и классические оленьи P. cervinus. Один таки съел на безгрибье.

129223519.jpg 129223522.jpg

129223524.jpg 129223526.jpg

Встретилась любопытная Псатирелла. Явно не Кандолль. Похожа на spadiceogrisea, но с хлопьями по краям.

129223529.jpg 129223533.jpg

Фоты на этом все. Часто встречаются сыроежки, но практически все старые и вусмерть червивые.

Полно черники. Трава по пояс. Какие, блин, грибы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не хочу учить ученого!! Но на фотке вроде бы млечник обыкновенный Lactarius Trivialis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика