Подмосковье. Июль 2009. - Страница 12 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
shnushnustrik

Подмосковье. Июль 2009.

Рекомендованные сообщения

Настасья
Может имеется в вид, что если не счистить у взрослого экземпляра иголочки,то отвар будет как желе(,,сопливый) да еще с ,,червячками,,

Припоминаю такое,может у него есть какое то желируеще вещ-во в иголках ;)

Да в том -то и дело, что я ежовиков часто консервирую, они как и лисички желирующего вещества не содержат, рассол не тянется, а когда рассол становится тягучим, это "соплями" и называют, вот я и удивилась насчет этих самых "соплей" в ежовиках, но видимо Игорь под "соплями" имеет ввиду иголочки, что под шляпкой у него растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad
Ребят, а в чем дело? Почему с грибами такой отстой в этом году? У кого какие версии? Неужели сухо?

Вряд ли дело в сегодняшней влажности. На западе/северо-западе Подмосковье влаги в избытке, в июне выпало 2 месячные нормы, в июле уже почти 90% от нормы, а грибов почти нет, если не считать лисички. Возможно, виной всему очень сухие апрель и начало мая. Тогда действительно сушь была невероятная. Трава горела как порох - мы да даче бегали с ведрами, стремясь не допустить распространения огня на участки. Снега зимой было мало, земля вообще не промерзла, поэтому влага сразу ушла, дождей почти до Дня Победы не было вообще. Наверное, это как-то сказалось на грибнице. Мицелий переориентировался на понижения, овражки, ямки - там, где осталось больше влаги. А потом друг все поменялось на 180 градусов - начались сильные ливни, в понижениях сутками стояла вода. Только-только начинало подсыхать, как вновь принимались затяжные дожди. В общем, всю программу грибнице сбило ;)

Это чисто личное и совершенно непрофессиональное наблюдение. Но уже не в первый раз замечаю, что когда выдается малоснежная зима, в вслед за ней сухая весна грибов потом долго ждать приходится. А в этом году цикл "ранняя засуха" - была особенно выраженной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
А в этом году цикл "ранняя засуха" - была особенно выраженной.
Интересное наблюдение. Такая "ранняя засуха" была ярко выражена и в 2006 году - в апреле и начале мая всё горело, однако год был грибным выше типичного. Правда зима тогда была уникальная ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad
Интересное наблюдение. Такая "ранняя засуха" была ярко выражена и в 2006 году - в апреле и начале мая всё горело, однако год был грибным выше типичного. Правда зима тогда была уникальная ...

Да, я тоже хорошо помню 2006-й - перед самым Новым годом, числа 25-26 декабря, набрал в Волоколамском районе полпакета лисичек. Еще встретился - и я даже сфотографировал - цветущий одуванчик. А уж про зимний опенок и говорить не приходится - было бы желание собирать... В Покровском-Стрешнево недалеко от родника навстречу попадались люди с полными корзинами фламулины.

Но тогда, мне кажется, влаги в почте было все-таки побольше. И не было таких резких переходов - от недостатка влаги до явного ее переиизбытка всего за какие-то три недели, как в нынешнем сезоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Тепла мало, лисы обильно только по верхам холмов и на прогреваемых участках. По моим местам, где сильно затенено, лис взошел мизер, или только начинаються. Да и природа в этом году (по огороду и по лесу сужу) на 2.5 недели приотстала.Так что сегодня примерно 7-10 июля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serg63
А вот тут поподробнее можно?

Какой подосиновик? Молодой, средний, старый? В какой части леса (трава, болото, ельник)

Спасибо.

Совсем молодой, сантиметров 5 в высоту. Лес- опушка ельника. В этом месте я их собирал раньше в изобилии. Сейчас одни переросшие сыроеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Да, я тоже хорошо помню 2006-й - перед самым Новым годом, числа 25-26 декабря.
Ну я вообще-то имел в виду зиму 2005-2006, то есть аномально холодную. Вряд ли декабрь 2006 мог оказать влияние на грибной сезон 2006.

И что-то я какой-то сильной засухи весной этого года не припомню: 19-го апреля ещё шёл снег, тепло стало только 24-25 (до +20), и такая погода стояла недели две, потом похолодало. И так что бы особо сухо было не помню ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

По моим ощущениям, сушь в апреде была редкая. Осадков (в т.ч. в виде снега) было всего ничего. У меня на даче в конце апреля лопату обычно на полштыка в землю воткнешь - вода появляется. А тут пришлось рыть ямы метровой глубины под саженцы - и никакой воды. Впервые на моей памяти грунтовка до дачных участков совершенно сухая была - в апреле-то! Раньше, когда "умники" поджигали сухую траву в поле за забором, мы особо не волновались - канава с водой надежно защищала от огня. Но в этом году канава впервые была совершенно сухая. Несколько часов пришлось дежурить с ведрами и лопатами, пока все не прогорело. Ох, и наглатались мы дыма... Применительно к грибам, я помнится, еще тогда про себя подумал, что в этом году рано они не вылезут. Так и вышло - за 6 вылазок в лес в этом году из трофеев лишь 3 подосиновика и 4 подберезовика. Судя по отзывам, такая удручающая картина в Центре, едва ли не повслеместная. Когда такое было? Лисички не в счет - их, может, и не так много, как в последние годы, но все равно хватает. По крайней мере, там, где я собираю, меньше 1,5 кг лисичек за 2-3 часа собирать не доводилось.

Возможно и даже наверняка все гораздо сложней, чем просто сухая весна. Но в существовании связи между количеством грибов летом и увлажненностью почвы весной я почти уверен. Сушь задала определенный вектор развитию грибницы, но в июне все предполагаемые места выхода плодовых тел (понижения, овражки и т.д.) оказались под водой. Как это отразилось на мицелии и как скоро он восстановится, остается только догадываться.

Что-то мы в теорию ударились. На дворе только 25 июля, и, думается, через пару недель про панические мысли типа "а вдруг грибов совсем-совсем не будет?" мы и думать забудем ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Год таки аномальный... Хуже на моей памяти еще не было! :( За весь прошедший период собрал всего около 10 белых!! Как не странно подберезовиков и осиновых и того меньше. Даже лисички как-то вяло.... Причем ездил и в Тульскую и в Тверскую и даже в Псковскую область! Будем надеятся на август-сентябрь.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛешЫй
Год таки аномальный... Хуже на моей памяти еще не было! :( За весь прошедший период собрал всего около 10 белых!! Как не странно подберезовиков и осиновых и того меньше. Даже лисички как-то вяло.... Причем ездил и в Тульскую и в Тверскую и даже в Псковскую область! Будем надеятся на август-сентябрь.. ;)

НЕК, полностью согласен. Аномалия на лицо. Семь дней в деревне провел, за грибами каждое утро. Объездил все свои потаенки. Результат - неуд.

Недодобранные ранее лисички, сыроеги курам на смех,несколько млечников. С горя и по совету форумчан набрал ведерко молодых валуев. Фигле, буду солить. Ах да, нашел таки полянку "подъяблоневых" ака сатанинских. выложу фотки сегодня. уж очень давно обещал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не смотря на дожди,пятничная вылазка в лес в Прилуках пустая-2 поплавка и 1 розовая ,горькая сыроежка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

,,Любимое Есино,, отдыхает.

Всё в одном экземпляре.Только лисы и радуют.Еще желчники-я уж сегодня пробовала и ножку и шляпку,н случай если шляпка или ножка горчит меньше....одинаково.

Сегоднешний улов:

fa2d43c69fcft.jpg 609ffb76b8cat.jpg bb81072beb1at.jpg 8d5c61f35c1bt.jpg

1-м.б. Вешенка розовая(Pleurotus djamor), 2-м.б. Бокальчик полосатый(Cyathus striatus),3-белый,4-подберезовик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Слабовато...... однако вешенка и бокальчик оч забавные!!! super_smilies043.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
valera

Да, грибов очень мало. На выходных прошел по любимым местам: практически ничего нет. Точнее, вообще ничего почти во всем лесу, нашел лишь несколько "островков изобилия" грибов, где грибница себя хорошо чувструет. Как ни странно, эти места находились в глухом орешнике на склоне. Когда скрывалось солнце, вообще ничего не было видно. Собрал около 2 кг. лисичек, сыроежек, подберезовиков и козлят.

В соскресенье до жары решил повторить вылазку в др. место. Только желтые сыроежки. Когда собирал их на одной полянке (росло около десятка), один из грибов оказался поганкой. Когда увидел внизу вульву, стало не по себе. Сравнил поганку с ранее собранными сыроежками - полное сходство (и по форме и по цвету), из отличий: вульва и остатки белых точек на шляпке. Вспомнил сколько здесь осенью бывает бледных поганок и решил не делать экспериментов: все что собрал, оставил в лесу. Вот так, осторожность прежде всего! ;) За это я и не люблю собирать сыроежки: в жаркий год их можно спутать с мухоморами и др. поганками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

По провереным слухам вчера найдено(не мной): 3 белых, 10 подосиновиков, молодые все, но за 4 часа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paul

Две недели назад был на подосиновочном месте в ногинском районе - ничего нет совсем. После этого решил туда месяц не соваться и езжу с тех пор в район Осташково за лисичками. Две недели назад была горсть и мы с кампанией просто сели и начали собирать чернику, которая в то время уже созрела в основном. Неделю назад ездил туда же в двоем - результат два 3кг пакета на двоих за 2 часа. В эту субботу уже по половине двухведерной корзины каждый. Я лично рад ;) Прирост налицо, но белых и прочих не менее хороших грибов тоже очень хочется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Только желтые сыроежки. Когда собирал их на одной полянке (росло около десятка), один из грибов оказался поганкой.

Вы меня просто убили! :( У нас растут практически только желтые сыроежки, и я всегда собирала их без опаски, думала, что уж желтую-то с поганкой не спутаешь. Выходит, и желтые поганки бывают? А вульву можно запросто не увидеть, я их срезаю, а не выкручиваю. Как жить дальше? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
В соскресенье ... Сравнил поганку с ранее собранными сыроежками - полное сходство (и по форме и по цвету), из отличий: вульва и остатки белых точек на шляпке.

Рассмотрим эту ситуацию.

Любителям сыроежек следует знать основные отличия сыроежек от "Поганок" с большой буквы (имеются ввиду представители рода Amanita, опасные для жизни и здоровья – phalloides, gemmata, жёлтая форма muscaria, virosa, regalis, pantherina, citrina и т.п).

1. Наличие вольвы (мешка, из которого гриб растёт) и, в большинстве случаев, кольца. У сыроежек никогда нет ни того, ни того. Если есть вольва – то перед вами либо Мухомор, либо Поплавок, либо Вольвариелла. Поплавки и Вольвариеллы не имеют кольца, они съедобны (в основном после отваривания).

2. Структура кожицы шляпки: у сыроежек (почти всех видов, кроме валуёв и подгруздков) кожица легко снимается от края шляпки как минимум на четверть радиуса (у большинства больше). Это особенно характерно для "неплотных" рыхлых видов.

3. Структура мякоти ножки: у сыроежек никогда не волокнистая, ломается как попало, а у "поганок" угадывается волокнистая структура.

Далее, рубчатый край шляпки: он присущ в основном Поплавкам (род Amanitopsis, часто объединяемый с Amanita). Отсутствие кольца в сочетании с рубчатым краем шляпки надёжно отличает поплавка от "мухомора". Возможно здесь есть исключения, но среди растущих у нас видов это правило работает точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Добавлю к посту Михаила, что у сыроежек так же и шляпка менее упруга: при изгибе характер разрушения как правило хрупкий, ну то есть ломкие они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

mvkarpov, я так поняла, что valera имеет в виду бледную поганку, а не мухомор или поплавок. Все-таки, как вы думаете, бывают желтые формы именно бледной поганки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика