Маленькие вопросы по настройкам фотика - Страница 12 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Маленькие вопросы по настройкам фотика

Рекомендованные сообщения

Maya

@deta, от души поздравляю с открытием новых горизонтов!!! d074d1214143563d43f9f234fbd78acf.gif

Ругаться никто и не собирается, а вот подсказать хочется. Мне кажется, вы на радостях шибко перестарались с обработкой.

Контрастность и, особенно, насыщенность задраны очень сильно. Их стоит попробовать сделать вполовину тех значений, что на итоговой фотке. Первая, оригинал, очень кстати приятная по цвету - на ней природа такая томная, просыпающаяся, задумчивая... а ко второй применим термин, часто встречающийся в характеристиках слишком сильно обработанных фоток - пережаренная.

Как что, на мой вкус, надо изобразить что-то среднее между ними, сохранив нежность первоначальных цветов. (и прозрачную дымку на заднем плане!) 53bc2aaebafdc266fd888ad8c7367440.gif

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Зря не хотите попробовать освоить фотошоп. Он очень удобен, хотя и сложноват.

Дончанин прав - увлеклись цветами, контрастом, и резкостью особенно.

Конечно, любой, даже очень хорошо получившийся снимок, нуждается хотя бы в лёгкой дополнительной обработке на фоторедакторе.

Но - прежде надо постараться "слезть" с авторежима и попытать технику в ручных.

Я когда начинала осваивать свою - один взятый ракурс снимала с разными настройками диафрагмы, выдержки, компенсации экспозиции, светочувствительностью и т.п.

Потом пыталась всё это как-то проанализировать. Для определённых условий съёмки уже в голове оставались какие-то стандартные настройки, хотя корректировать приходится постоянно. 

Это, конечно, сложновато. Я сама ещё - полный лузер ))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Продвинутым фотографам лучше этого не читать!...............

 

Я тоже таким вопросом мучилась - что не так у меня?)  Читала, читала форум и поняла, что почти все сделанные фото желательно дорабатывать. Причем не только лузерам) Как я поняла, так надо делать и так делают спецы. Только результаты обработки у спецов лучше, на то они и мастера фото!) Я пока со всем редактированием, как и Вы, только начала разбираться. 

 

ПС. Новый фотик пока не купила, тренируюсь с обработкой на фото с мыльницы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

 и поняла, что почти все сделанные фото желательно дорабатывать.

Я бы посоветовала тем, кто хочет осваивать несложную обработку, все же Лайтрум, а не фотошоп. Он гораздо легче осваивается, очень простые и самые нужные параметры на виду и не надо путаться во всяческих слоях. Попробуйте - это действительно палочка-выручалочка!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Maya, большое спасибо!) :thank_you:  Действительно, времени особо нет на глубокое и детальное вникание-понимание) Если есть облегченные варианты, то супер! Попробую посмотрю, что за  Лайтрум такой?))   Выберу время)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Как лучше??? Так??

HYXVU.jpg

 

Или вот так?

QVPwT.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Артур, мне 2й вариант кажется естественнее. Все травинки видно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Вот мне тоже нравится второй вариант, на мой взгляд он лучше, а фотошоп считает по другому :128: .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

В фотошопе очень мягко и удобно корректировать ярк/кнтр и цвета кривыми (на верхней панели окошко "изображение" - жмём, выбираем "коррекция" - "кривые" и далее.).

А для усиление резкости есть хороший фильтр (там же - окошко "фильтр" - жмём, выбираем Умная резкость (размытие по Гауссу) и далее..).

Можно ещё в некоторых случаях исходный снимок из sRGB преобразовать в профиль CMYK и поработать с умной резкостью только на чёрном канале (жмём на окошко вверху "редактирование", выбираем внизу - "преобразовать в профиль" и далее..), хотя иногда могут изменяться оттенки или цвета (например, у сороки пропадёт сине-зелёный отлив на перьях).

Но в некоторых случаях эта операция очень удобна. При том, по окончании обработки фильтром нужно вернуться в исходный профиль, иначе итоговый снимок может быть искажён.

Изменено пользователем Zeff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Zeff, да я уже и слезла, и делаю все так, как Вы подсказываете. Набираюсь опыта понемногу и многое уже становится понятным. А насчет редакции, я и сама вижу, что перестаралась, первый блин, как говорится, комом. Ничего, освою, а там, глядишь, и до фотошопа дорасту. Я про него много чего в и-нете почитала и меня как раз испугали все эти фильтры и преобразования. Ведь по натуре я сосем не технарь и к чуждой терминологии непривычна.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Как лучше??? Так??

Или вот так?

 

У второго снимка баланс белого слишком в желтый ушел. Вот я попробовала обработать вашу фоту в лайтруме:

post-3016-0-13830100-1397207513_thumb.jpg

со светлой областью на большом зонтике ничего сделать не могу - она пересвечена. Вот именно пересветов в кадре стоит избегать (они горят красным, если включить гистограмму) - с ними ничего сделать невозможно, а вот темные области достаточно легко вытягиваются в свет обычно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Артур,

Это я слегка побаловалась только с одним грибочком, правда, чуть переборщила - но это для наглядности. Перед этим совсем немного подкорректировала весь снимок кривыми.

Ещё и стал казаться объёмнее из-за притемнённой вокруг него травы.

Пример, как попробовать исправить один объект (бывает, что что-то получается более резко и контрастно при съёмке, особенно на заднем плане, а передний подразмыт).

 

Твой исходник.                                                                             Что вышло.

5142486m.jpg  5117930m.jpg

 

Правда это довольно простая и быстрая обработка, но для обычных снимков пойдёт.

Если работать с фотографией более серьёзно - на это уйдёт немало времени и терпения, и, что самое важное - хорошо откалиброванный современный монитор, но ни как у меня - ноут.

 

Вот средний вариант.                                                                  Можно, конечно, впаять ещё резкости, но уже "пошумнее" будет.

5128168m.jpg  5156844m.jpg

 

Если интересно, могу разрисовать данный процесс поэтапно.

Изменено пользователем Zeff
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Я сама язык и голову первое время ломала, аж до слёз.

Пока что не освоила даже и сотой части. Но для лёгкой коррекции снимка чуть добралась, и то не совсем ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Щас на всех перенесут в "Чудеса фотошопа"  :128:

(увлеклась и забыла про эту тему))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Можно ещё в некоторых случаях исходный снимок из sRGB преобразовать в профиль CMYK и поработать с умной резкостью только на чёрном канале (жмём на окошко вверху "редактирование", выбираем внизу - "преобразовать в профиль" и далее..), хотя иногда могут изменяться оттенки или цвета (например, у сороки пропадёт сине-зелёный отлив на перьях). Но в некоторых случаях эта операция очень удобна. При том, по окончании обработки фильтром нужно вернуться в исходный профиль, иначе итоговый снимок может быть искажён.

 

Вот как раз этот пример: при обработке фото в профиле CMYK "умной резкостью" только на чёрном канале снимок получается более чётким, но теряются оттенки (как и говорила - потерялись оттенки: у сороки - красивенький отлив пёрышек, и - ёлочка ("бледновата" стала):

CMYK:                                                                                            sRGB:

5127987m.jpg  5124914m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

А торопиться и не надо))

Пробуйте всё, что "не приклеено". Основное в головушке постепенно "осядет" ))

Всё-таки, настоятельно рекомендую поэксмерементировать с диафрагмой вручную (функция AV на колясике режимов) и компенсацией экспозиции.

Светочуствительность "задирать" сильно не стоит - 80-125 при солншке, 200-250 с тучками вполне хватит.

ББ ставьте по ходу - "солнце-солнце", "тучки-тучки". Вручную ББ я сама пока не лезу (для меня это ещё сложновато)).

И главное - макро при съёмке на автофокусировке просто присматривайтесь, как резче, не торопясь. Иногда лучше чуть дальше от объекта, но воспользоваться оптическим приближением. Когда как..

А если зрение позволяет - лучше ручная настройка )

-------------------

(точечной тоже иногда пользуюсь, но не увлекаюсь - именно при макро и съёмке определённых мелких объектов, но пейзажи и подобное - усреднённая - самое то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zeff, теперь снимаю исключительно на АV, диафрагму шире 3,5 не использую. ISO максимум 200, чаще до 100.  ББ выставляю тоже из списка. К автофокусировке присматриваюсь так, что аж глаза болят и ползаю по сантиметрам на карачках вокруг объекта съемки.  Действительно, чаще пользуюсь съемкой дальше от объекта, чем хотелось бы, ведь потом кропнуть можно, что нужно. А оптическим приближением, на мой взгляд при макро пользоваться вообще не стоит, т.к. оно снижает светосилу объектива (?). А задирать ISO не хочется, хотя матрица относительно большая и может это не столь критично. Нужно, вообще-то попробовать. И ясное дело, что при обзорных снимках нужен оценочный замер экспозиции. Уж такие вещи я понимаю, хотя физику давно проходила. А про всяко-разно, это я имела в виду HDR режим и прочие подобные штучки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Ну вот, нормальным "человеческим языком" заговорили ))  :yahoo:

А боялись, что долго осваивать.. У вас дело прям в геометрической прогрессии пошло ))))

Влюбились, по ходу, в своего помощника.. :drinks:

(рада за вас от души   :sm47: )

------------------

Насчёт макро на расстоянии - мне сложно говорить о вашем фотоаппарате, а вот на моём - это такая хитрость - даже сам себя на определённых величинах "обманывает", когда заходит на жёлтую "нильзяшную" полосу, меняет, как и полагается по инструкции, значок макро на серый, при котором невозможна фокусировка, а снимает иногда и получше, чем вблизи   :128:

 

-------------

(выходит, теперь не одна я "фанат" своего фотоаппарата.. ))  :sm185:  :sm181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Так..... почитала и поняла, что для меня это иностранный язык.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Промокашка,

Дык.. все "горизонты" впереди )) :259:  :28:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика