Маленькие вопросы по настройкам фотика - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Маленькие вопросы по настройкам фотика

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Иногда возникают вопросы, которые некуда отнести.

Вот опять возник.

Почему у меня фото получились разные по цветопередаче, хотя настройки не меняла.

1- солнце за спиной.

2800206m.jpg

2- солнце справа

2804302m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Почему у меня фото получились разные по цветопередаче, хотя настройки не меняла.

Баланс белого на автомате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Да, ББ из заданных. Использовала для солнечной погоды, сейчас сделала пробный снимок дома- синит.

Но моем Панасе нет (кажется) ручной выверки ББ.

Или я не там ищу.

Нашла))

А пересвет на втором фото тоже от ББ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

А пересвет на втором фото тоже от ББ?

Пересвет банально оттого, что автоматика камеры так померяла экспозицию. Да это нормально, редко какая камера правильно намеряет, если солнце лезет в кадр. Тут либо смириться, либо снимать так, чтобы солнце в объектив не попадало, даже сбоку.

Ну а баланс белого поправить нет особой проблемы, если в RAW снимать. Можно и в JPEGе потыкать пипеткой, но не всегда удается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Ну а баланс белого поправить нет особой проблемы, если в RAW снимать. Можно и в JPEGе потыкать пипеткой, но не всегда удается.

ББ поправить не проблема в любом JPEGе, даже без тыканья пипеткой. Если только не были использованы какие-нибудь экзотические предустановки, совершенно не подходящие для данной ситуации. Например, при съемке днем на природе - ББ для люминисцентных ламп или ламп накаливания. Поэтому для любителя проще всего использовать автоББ, а править уже потом, при явном несоответствии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

ББ поправить не проблема в любом JPEGе, даже без тыканья пипеткой.

Весь вопрос в том, что подразумевать под словом "поправить". Если так, чтобы зеленый был примерно похож на зеленый, то без вопросов. Если так, чтобы цветопередача была достоверной — далеко не всегда, ибо при правке одних цветов уползают другие. Если есть RAW — проще всего снимать в RAW+JPEG, если вдруг JPEG получился кривой, с RAW будет проще работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

:thank_you:

Весь вопрос в том, что подразумевать под словом "поправить". Если так, чтобы зеленый был примерно похож на зеленый, то без вопросов. Если так, чтобы цветопередача была достоверной — далеко не всегда, ибо при правке одних цветов уползают другие. Если есть RAW — проще всего снимать в RAW+JPEG, если вдруг JPEG получился кривой, с RAW будет проще работать.

Пыталась убирать синеву или засвет в шопе... фигня получается. Совсем не то, что видели глаза.

А по ..RAW+JPEG.. - едва ли это применимо к моему Панасу TZ5/

Не пользуюсь сценической семкой. Иногда интелектуальный режим.

А так, всегда проверяю ББ, выставляю его по погоде.

Но ,, солнечно,, при солнце дает синь. Цветовой режим ставлю или стандарт или натурал.

Про засвет поняла.

Зы... вот это уже по существу, реальные советы :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Весь вопрос в том, что подразумевать под словом "поправить".

Здесь подразумевается "скорректировать преобладающий оттенок" хотя бы в первом приближении.

В данном конкретном случае речь идет о любительской съемке мыльницей, без RAW, и человеком, который не станет закапываться в профессиональные тонкости.

Если есть RAW — проще всего снимать в RAW+JPEG, если вдруг JPEG получился кривой, с RAW будет проще работать.

Насчет простоты работы с RAW: при всем уважении, должен заметить, что Вы несколько утрируете. Для рядового фотолюбителя, не обладающего достаточными техническими и компьютерными навыками, манипуляции с RAW непросты по многим причинам, которые достаточно очевидны, поэтому нет смысла их здесь перечислять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А можно мне тему не ... делать заумной, специально создала, чтобы с мелкими непонятками разобраться?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

А можно мне тему не ... делать заумной, специально создала, чтобы с мелкими непонятками разобраться?

Постараюсь.

Не очень понял, что у Вас не получается скорректировать?

Если это фото

http://savepic.su/2804302.jpg

то как Вам такой вариант:

http://savepic.su/2788974.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не то. Цвет стал яркий, чуть кислотный. А сосны были темно - зеленые и бликов на хвое не было.

Мне было интересно, откуда они взялись, но видимо лучи солнца таки попали на обьектив.

Благо сейчас грибов нет, можно будет попробовать тот угол солнца, которого надо избегать.

Потому как, на этом снимке я специально снимала против солнца(резкости конечно мало) , тут я была готова к легкому засвету.

2753124m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Не то. Цвет стал яркий, чуть кислотный. А сосны были темно - зеленые и бликов на хвое не было.

Мне было интересно, откуда они взялись, но видимо лучи солнца таки попали на обьектив.

Ну у вас на самом деле простая камера, не требуйте от нее многого. С тем кадром уже ничего кардинально не улучшить, к сожалению.

Тут либо заморочиться покупкой камеры "поумнее", либо стараться избегать засветок и прочих "скользких" моментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Проще всего купить, буду учиться избегать)))

Главное- понять чего избегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Насчет простоты работы с RAW: при всем уважении, должен заметить, что Вы несколько утрируете. Для рядового фотолюбителя, не обладающего достаточными техническими и компьютерными навыками, манипуляции с RAW непросты по многим причинам, которые достаточно очевидны, поэтому нет смысла их здесь перечислять.

Согласен. Но причина здесь всего одна: этот фотолюбитель не настолько любитель, чтобы дать себе труд разобраться с этим. Проще говоря, ему это не настолько нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ирчик, старайся вообще избегать съёмки на солнце.

Я, например, в солнечные дни стараюсь загородить гриб своей тенью, чтобы сузить динамический диапазон (пересвеченные и перетемнённые участки).

Мне возможно проще с настройками. Помимо предустановок типа "солнце", "облачность", G12 имеет тонкую настройку в пределах выбранной установки, можно немного сдвинуть цвет в одну из четырёх областей. Ну и само собой настроить баланс по белому фону.

Помимо этого в сложных случаях у меня есть кнопка расширения динамического диапазона - высветление теней. Она реально работает, правда завышает ISO, из-за чего появляется немного шума.

Если солнца не избежать, то советую делать несколько снимков с понижением экспозиции, авось дома что-то покажется лучшим, чем стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Главное- понять чего избегать.

Избегать ситуаций, когда свет в кадре потенциально может дать засветки и искажения цветопередачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Теперь Ирчик должна спросить, а какие же это ситуации и как их избежать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Миш, ты ж обьяснишь, как не засветить гигрофоры)))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Миш, ты ж обьяснишь, как не засветить гигрофоры)))?

Легко. Не показывайте никому, где вы их собираете.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика