Маленькие вопросы по настройкам фотика - Страница 13 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Маленькие вопросы по настройкам фотика

Рекомендованные сообщения

Захаринский Алексей

Не хотел вообще залезать в эту тему, но видя, что есть люди, серьёзно стремящиеся овладеть техникой фотографии, и при этом не боящиеся читать инструкцию к камере, решил всё-таки поучаствовать.

 

         deta, к сожалению мне неизвестна модель Вашего Кэнона. Метаданные в Ваших снимках стёрты. Сразу советую – метаданные (EXIF) – нужно сохранять. Это позволит видеть параметры съёмки и быстрее найти источники ошибок. Я спросил про модель камеры, чтобы узнать, поддерживает ли она RAW. Таким образом, мы возвращаемся к сказанному в начале темы. Заранее прошу прощения, если подобная информация здесь уже приводилась, но нужно чётко понимать, какие преимущества даёт «сырой» формат.

         RAW – это настоящая находка для фотографа-грибника. В то время, когда уставший от тяжести корзин фотограф лежит перед грибом, готовясь к съёмке с самого выгодного ракурса, над ним вьются тучи комаров, беззастенчиво мешая творческому процессу, выставить правильные параметры съёмки затруднительно. Так вот, формат RAW позволяет многие параметры выставить… задним числом, после съёмки, при обработке. В первую очередь это баланс белого (ББ) и экспокоррекция. К сожалению, ошибки фокусировки и смаз RAW исправить не даёт. Во-вторых, из RAWа можно выжать гораздо более насыщенные цвета, а также вытянуть детали в тенях и светах.

         Методика обработки RAW практически ничем не отличается от обработки jpeg. Правда, если попытаться открыть RAW-файл в ФШ, запустится специальный плагин – Adobe Camera RAW (ACR). Но я бы даже не рекомендовал начинать с ФШ. Это довольно сложная для начинающих программа, многие функции которой остаются невостребованными даже профессионалами. Основное преимущество ФШ – работа со слоями и масками. Часто без этого можно обойтись. Самая удачная на мой взгляд программа для обработки RAW, обладающая многими возможностями, очень удобным и понятным интерфейсом, это ACDSee Pro последних версий (последняя версия – 7, мало чем отличающаяся от 6). Кроме того, это просмотрщик и каталогизатор.

         RAWы обрабатываются на вкладке Develop. Инструменты идут в той последовательности, в которой их обычно применяют. Особенно хочется отметить цветовой и световой эквалайзеры. Мне не приходилось встречать таких в других программах. Причём, их особенность в том, что щёлкнув мышкой на определённой области изображения можно её осветлить или затемнить, а также изменить насыщенность и оттенок. В инструменте увеличения резкости есть ползунок Mask, определяющий порог действия инструмента, чтобы избежать подчёркивания шумов.

 

         Если же RAW не используется, и нужно сразу добиться правильного ББ, напомню известный способ. Переводим камеру в режим ручной установки ББ. Визируя по дисплею, изменением ББ добиваемся максимального сходства цветов объекта в природе и на дисплее.

 

         Для определения точной экспозиции используют гистограмму. Наши объекты съёмки ведь никуда не убегают, позволяя сделать пробный снимок, используя  матричный замер. Смотрим гистограмму. Она должна приближаться к правому краю, но не заходить за него. Не должно быть «столба» на краю, причём по каждому из каналов. Если столб есть, то это означает пересвет. Если пересвет есть хотя бы по одному из цветовых каналов, вводим отрицательную экспокоррекцию.  Если гистограмма не доходит до правого края, экспокоррекция должна быть положительной. В некоторых камерах есть даже «живая» гистограмма, позволяющая оценить правильность экспозиции до съёмки.

 

         Цифровым зумом лучше вообще не пользоваться. Предположим, нам надо увеличить картинку в редакторе до нужных размеров. Используем опцию Resize Enlarge. Картинка растягивается. Но новых деталей при этом не появляется. Им просто неоткуда взяться. А искажения возникают. Точно также работает цифровой зум.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Захаринский Алексей, Спасибо за советы. Модель моего Кэнона Power Shot G12. Успела его купить,  мне сказали в магазине, что  взяла последний экземпляр. Мне он приглянулся наличием поворотного экрана, оптическим видоискателем, большей матрицей. Также ориентировалась на хорошие отзывы для этой модели в качестве аппарата для съемки именно грибов. Зеркалку покупать не хотела. Может быть потом куплю, если возникнет такая необходимость, а вообще у дочери есть, можно брать попользоваться. 
Теперь по порядку. К счастью, несмотря на уже немолодой возраст, я человек быстро обучаемый. Поэтому то, что мне казалось еще месяц назад совершенно непонятным, сейчас, хотя бы теоретически прояснилось. Каждый день что-то читаю по этому вопросу.

Формат RAW у меня в планах на освоение где-то недели через две. Уже посмотрела описания несколько программ для редактирования, и, как Вы, остановилась для себя на 7-й версии ACDSee Pro. К Вам практический вопрос - можно ли скачать ее из  интернета, что-то мне стремно, хотя предложений куча.  

Как раз сегодня изучала, что такое  гистограмма и с чем ее едят. Основы поняла. В моем фотоаппарате она отображается во время съемки (если вывести на дисплей, конечно), грех этим не воспользоваться.  

Экспокоррекцией пока не баловалась. Это у меня в планах на ближайшие дни. Как раз в увязке с живой гистограммой.

Цифровой зум и вспышку отключила сразу же как начала пробовать снимать.

Но все это в теории. Этот фотоаппарат у меня первый цифровой. А пленочным снимала лет 20 назад в последний раз. Сейчас для меня главное прирасти к фотику, кнопки нажимать и колесики вертеть как надо, не задумываясь над этим, и научиться правильно выстраивать кадр с учетом освещения. Пока этого не будет, никакой RAW формат не поможет.. 

Каких-либо сверхцелей я себе не ставлю, да это и невозможно, потому что я могу пользоваться только ноутом. Про его монитор Вам рассказывать не нужно.

Еще раз спасибо за доброе отношение к полному чайнику. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

@deta,

Прекрасно! Доцифровой, плёночный стаж нынче ценится как когда-то дореволюционный в ВКПб )))  Ведь все параметры приходилось выставлять вручную. Без знания основ фотографии это было невозможно. Что у Вас было? Зенит? И Ваш нынешний фотоаппарат неплох. Сам бы таким пользовался в качестве второго. Среди его преимуществ забыли указать удобство управления – установка всех основных параметров вынесена на диски управления.

 

         Все программы лучше скачивать с официальных сайтов, а потом искать к ним серийник.  В те, что лежат на варезниках, хакеры часто внедряют вредоносный код. С ФШ особенно такое часто бывает. А чтобы прога не могла проверить серийник, надо в брандмауэре отрубить ей интернет.

 

         На ноутбуке Вы не увидите тех цветов, которые даёт хорошая камера. Но ведь к ноуту можно подключить внешний монитор. У меня, например, такой http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7335073&hid=91052  Недорогой Pro монитор с sRGB охватом. Заводская калибровка.

 

         Будут вопросы – пишите.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Захаринский Алексей, да был Зенит, по моему, ЕМ. Основам фотографии  нас учили в Университете, был такой предмет, правда как бы факультативный и довольно поверхностный.  Снимала я и макро с кольцами. Фотографировали мы на летней практике и главным образом растения и сопутствующие биоценозы. Но было это так давно, что все воспоминания очень туманные. 

К сожалению из-за обилия котов, которые имеют обыкновение лазить по всем доступным поверхностям , могу использовать только ноутбук. Его-то можно как-то оградить от посягательств, а вот большой монитор никак. Два телевизора мы уже потеряли - были СКИНУТЫ! с серванта на пол. Условия нашего обитания на даче весьма стесненные и выделить отдельного помещения для техники нет. В Москве есть отличный монитор, но я туда предпочитаю ездить только по крайней необходимости, не нравится мне Москва. 

Вот это пассаж, " Все программы лучше скачивать с официальных сайтов, а потом искать к ним серийник.   А чтобы прога не могла проверить серийник, надо в брандмауэре отрубить ей интернет" мне совершенно не понятен, придется обращаться к более продвинутым юзерам. Ладно, есть такие знакомцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Захаринский Алексей,

Всё верно пишите, но немного "но":

ФШ удобен с применением хотя бы тех же слоёв (я недавно приводила, хоть и грубоватый скорый, пример - как можно вытащить один объект, особенно на первом плане, не трогая всего остального).

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2106&p=214346

Согласна, самое основное при простейшей обработке фото - уровни/кривые, умненькая резкость, цветовой балланс, насыщенность, ярк/кнтр..

Функция RAW есть на и моём новеньком, хочу попытать (пока не дошла). Но сначала надо прикупить флэшку, хотя бы на 32 гига. Ведь RAW "кушает" весьма аппетитно ))

 

Насчёт цифрового зумма - тоже всегда была его противницей, это всё одно, что смять в руках хороший снимок, а потом попытаться расправить его.

Но, на моей нынешней технике 2-х-кратный цифровой каким-то образом очень неплохо улучшен.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2106&p=214276

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=776&p=214537

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=776&p=214595

 

(у меня был плёночный "Зорький-6" - я его обожала, доставшийся по наследству в подарок от старшего брата, когда у него появился "Киев-15".Он же и заразил меня всем этим, и обучал основам исскуства фотодела))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

@Zeff,

Ну вот, нас тут уже трое старых большевиков. )))

Зоркий круче, чем Зенит. Там ведь даже экспонометра не было. Были таблицы расчёта экспозиции. Их заучивали наизусть и поступали так: смотришь на небо – ставишь выдержку, смотришь на часы – ставишь диафрагму. )) Ошибки при этом были неизбежны, но плёнка Фото 65 отличалась большой широтой и ошибки эти прощала.

В ACDSee последних версий есть подобие масок ФШ. Только они неполноценные. Позволяют применить к маскированной области лишь некоторые эффекты из палитры General. А в специальном RAW-конвертере для Никонов, Nikon Capture есть технология контрольных точек (U-Point), позволяющая выделить некоторую область и применить к ней ряд инструментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ошибки при этом были неизбежны, но плёнка Фото 65 отличалась большой широтой и ошибки эти прощала.
)))  Тасма!!??  Неее!! Давайте Свему!!))  

 

Можно было при печати считать не до 5-ти а до 8-ми или наоборот до 3-ех!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Захаринский Алексей, если я не путаю, экспонометры тогда отдельно продавались. В качестве самостоятельного девайса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ага!! Отдельно! Но были и встроенные у меня был Зенит TTL у него уже был встроенный экспонометр на батарейке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Deta, когда фокусируетесь - "полунажимаете" кнопочку спуска, или сразу "жмёте"?

(первая ошибка у начинающих - моя сестра такой уникальный цветок по-началу "загубила"..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zeff,, конечно, полунажимаю. Вот тогда и вижу, то сфокусировано не так.  Фокусируется лучше, когда выставляю точечный экспозамер. Но при выключении фотика он сбрасывается на оценочный, и часто забываю опять его включить. Когда вижу, то фокусировка не та, так и сяк кручусь, по сантиметру двигаюсь. И часто выдается желтая рамка с восклицательным знаком. А вроде света (по моему разумению), должно хватать. Приходится часто увеличивать ИЗО. В общем, фигня часто случается. Даже от отчаянья иногда ставлю при режиме Макро на автомат, но тогда ГРИПа совсем не бывает. В общем, пока одни мучения. Тренируюсь постоянно, но толку мало, пока не могу понять, где ошибаюсь. Редко, когда что получается нормально. но может оно так и должно быть? Ведь снимать пытаюсь почти с нуля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Не могу сказать точно про ваш фотоаппарат, но мой 960-й брал с полнакрутки - но.. - то ж мылочка была.

На своём теперешнем, особенно при полном зумме, находя наугад объект, я совсем слегка "полунажимаю", давая ему сосредоточиться - найти цель и сфокусироваться, а потом уже сама по новой фокусируюсь "полунажимая" - только после "жму на полную".

Но, техника вся разная - к ней привыкать надо.

Если мой 960-й (просто мылочка) - усё делал сам, то с нашими - надо "чуствовать" )) - что и как, особенно, когда он мигает красненькой "дрожалкой" - сразу увеличивать ISO, иногда + компенсация экспозиции, или слегка лёгкое удаление от объекта, не меняя ничего (не очень люблю повышать светочуствительность, да и с экспо/комп можно пережать, особенно в светлую сторону - потом ничего не исправить).

При Макро (да, в принципе и при остальных режимах) - если заметна нерезкость, или он делает рамочку жёлтым - быстрее и аккуратнее перефокусироваться, если не помогло - чуть отодвинуться от объекта (полусвет.. полутени они очень чувствуют), и обязательно присматриваться - отодвигаясь-приближаясь, зумм при этом - тоже - туда-в обратку - вскоре начнёт "ощущаться-запоминаться" режим при разном освещении и приближении зуммом; самой; или два в одном.

Главное - при нормальной освещённости не перегнуть с ISO, а тем более с экспо/комп.

(кстати, заметьте - при одних и тех же настройках: при приближении светочуствительность матрицы увеличивается сама..))

 

----------------

P.S. Какая бы хорошая цифровая зеркальная или компактная (любительская или полупрофессиональная!!) техника не была - она не любит контрсвет, затемнённые полутени, пасмурное вечерье и т.п. Как не выстави настройки - без вспышки будет полно зерна и шума, а со вспышкой - конечно может получиться очень красивая картинка, но не передаёт естественность, когда она необходима ))))

 

(насчёт экспозамера - сколько бы не было у меня техники - постоянно забываю поставить с оценочного на точечный.. - но!! - это и не всегда нужно и необходимо!!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zeff,, да в общем интуитивно так и делаю. И все равно остается ощущение, что фотик меня не понимает. А компенсцию выставляю пока практически только в минус. Уже поняла что от пересвета ничего хорошего не будет. Проще темноватое фото потом подправить при редактировании. А про точечный экспозамер  я говорю, конечно, при съемке с близкого расстояния, тут ума хватает. С зумом на макро не снимаю, сильно снижается светосила объектива. Размытие фона с зумом, конечно, красивое получается, это да.  Но в этом случае, чтобы сфокусироваться как надо, вообще исползаешься на пузе. Сейчас иногда использую зумм, если нужно затенить объект своей тенью, чтобы пересвета по краям не было. Но тоже не всегда удачно получается. Но это все практика, здесь мне понятно более-менее.

Мало того, еще все время отслеживаю "живую" гистограмму, стараюсь, чтобы не было пересветов. Это мне Захаринский подсказал, теперь у меня режим экрана всегда с включенной гистограммой.. 

Как все было просто, когда я снимала телефоном! Нашел что надо, прицелился, сфокусировался. Тут, правда тоже были проблемы при съемке с близкого расстояния, но я быстро приспособилась. А с фотиком на порядок все сложнее, даже на два порядка.

И  изучаю Учебник по фотографии http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials, очень полезная штучка, самая толковая, которую нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Если появились сомнения о качетве "последнего с полки" фотоаппарата - пока у вас есть официальная гарантия - не торопитесь.

Всё лето впереди - а там он сам себя покажет, и вы к нему привыкнете.

А потом и более улучшенную технику, благодаря ему и тренировках с ним, приобретёте ))

Вот если он начнёт выдавать серьёзные вещицы, вроде - при включении сразу выключается с полным аккамулятором и хорошо застёгнутым кармашком, или выдаёт - "нет связи с объективом"; "всавьте флэш-карту" и т.п. - вот тогда надо кричать "SOS" и бежать сдавать по гарантии.

А если оень беспокоитесь за свою малышку - при первой возможности поездки в Москву или близкорасположенный крупный город - можно в фирменных! центрах обслуживания Canon отдать на тестирование (только именно в таких центрах!, с гарантийным талоном и чеком - копиями!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Кстати, самое главное забываю сказать - у вас есть неплохой стабилизатор.

Проверьте в настройках - включен он или нет, и какой (это должно быть в функции "menu" справа от дисплея самая крайняя нижняя кнопка, если не ошибаюсь))

 

-------------

да - и не забывать про диафрагму!! ))

Изменено пользователем Zeff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zeff,, наверное я все же слишком много хочу и сразу. И не так все плохо. Вот смотрю на свою фотку с печеночницами, которую я Аристарху подарила, и прямо тихо млею.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Наверное мы, женщины, из того и "сделаны" - "хочу и дай".. всё сразу!! - без "проволочек-заморочек"   :128: ))

А синенькие-красивенькие (мой любимый цвет во всех тонах и оттенках) - сдаюсь  :sm55:  - приняла за фотку с нета  :sm181:  :wub: ))

:good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Давно что-то в тему не писали)
В середине весны я часто брал у друга зеркалку Nikon D3100, осваивался, практиковался. Полюбил ее сразу - и решил взять себе такую же. Но на днях все же приобрел модель на ступень старше - Nikon D5100 с штатным объективом 18-55. И что бы ни писали в интернете по поводу того, что снимки этих двух камер почти ничем не отличаются на низких ИСО, все же 5100 совершенно явно превосходит младшую 3100. Ну да речь не о том)
Главное, что я вынес за эти пару месяцев (может, кому пригодится):
1. Снимать, особенно если снимкам не миновать публикации или распечатки, только в RAW! RAW  не только умеет прощать, но и предоставляет широкие возможности.

оригинальный внутрикамерный джпег (ресайз)
5515920m.jpg

оригинальный джпег с поднятыми тенями и экспозицией
5551763m.jpg

те же операции, но в RAW-файле с последующей конвертацией в джпег
5524115m.jpg

2. Первичную обработку ("проявку") именно никоновских RAW я бы рекомендовал проводить в фирменном конвертере Nikon Capture NX2 (это последнее, к чему я пришел)! Помимо всего прочего эта программа позволяет настроить постфактум многие характерные камерные параметры съемки, включая даже цветовую схему и  active d-lightning!






 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Со мной случился казус, и так как я и фотограф начинающий, и компьютер юзаю не очень, то неделю прибывала в отчаянье. Комп перестал видеть фотик. Чтобы не отстать от жизни, пришлось пересесть на мобилу. Все счастливо разрешилось, но хочу поделиться с коллегами, вдруг еще у кого-то такое приключится. Цитирую из интернета, у меня все было так же.

Цитата: "Кэнон не перестает меня удивлять. Причем сегодня он удивил не очень приятно: при попытке подключить фотоаппарат к компьютеру через USB, на экранчике появилось сообщение «Ошибка коммуникации». Попытки установить связь с фотоаппаратом через другие порты USB и даже через другой компьютер не увенчались успехом. Грешным делом подумал о проблемах с USB портом в фотоаппарате. Однако все оказалось проще. Эмпирически удалось выяснить, что по каким-то необъяснимым причинам, фотоаппарат не может синхронизироваться если количество снимков на карте памяти больше 3059! Удалил часть фотографий, и связь восстановилась. Такие вот дела…"

Я на всякий случай удалила до 3000... и все заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Интересный казус!!  

 

У меня есть карточка СД я ее ношу в кофре как запасную (на случай если основную забуду). так вот ее ни один комп не видит если на прямую втыкать в картридер, а через фотик нормально если кабель подключать к фотику со вставленной в него карточкой. Так недавно испугался что ей трындец пришел окончательно. Хотел отчет недавно с нее скинуть а не конектится ни так ни так... А оказалось что кабель USB я взял у сына какой то который был чисто для зарядки , без обмена информации..!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика