Маленькие вопросы по настройкам фотика - Страница 9 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Маленькие вопросы по настройкам фотика

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Дома остался. Макро объктивом тоже можно снимать нормально, но каждый раз их переставлять, на морозе, да еще пытаться вспомнить про экспозицию, режим съемки.... да еще по сторонам осматриваться на предмет птичек и незнакомых людей( чай парк, не Красная площадь).

Мне надо уже третью сумку покупать и вообще сумка на колесиках наверно более удобна будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Дома остался. Макро объктивом тоже можно снимать нормально, но каждый раз их переставлять, на морозе, да еще пытаться вспомнить про экспозицию, режим съемки.... да еще по сторонам осматриваться на предмет птичек и незнакомых людей( чай парк, не Красная площадь).

Мне надо уже третью сумку покупать и вообще сумка на колесиках наверно более удобна будет.

Покупай сразу фоторюкзак. Но бери размером побольше. Например мне мой мал. А с тележкой высокой проходимости - это к Наю.

Бюджетный вариант широкоугольника - Зенитар 16мм. Он выпускается не только с резьбой, но и с байонетом под Никон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Внимательно всё читаю)) по возможности записываю))

Фоторюкзак... тележка.. Надо мной муж (подаривший зеркалку) смеётся теперь. :22:

И я тоже хочу объектив типа "рыбий глаз".. а Зенитар16мм, похоже, что к SONY не подойдёт? Там ни слова про байонеты под SONY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Лал, они над нами.... прикалываются)))) :yahoo:

Давай мануал учить, да в настройках разбираться)))

4088321m.jpg

Изменено пользователем mvkarpov
PS. Мне девушка понравилась, а не то, что у неё в руках...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Внимательно всё читаю)) по возможности записываю))

Фоторюкзак... тележка.. Надо мной муж (подаривший зеркалку) смеётся теперь. :22:

Думаю, что скоро он, узнав о том, какие траты ждут его впереди, в лучшем случае, будет смеяться над собой и своей опрометчивостью. Дело в том, что покупая зеркалку, люди думают, что на этом их денежные затраты окончились. Это не так. Они только начались. С первых же дней съемки, выясняется, что китовый штатный объектив, не отвечает нашим запросам, а более-менее приличный объектив раза в полтора превышает стоимость зеркалки. Объективы делятся на три разряда: короткофокусные, среднефокусные и длиннофокусные (телевики). Чему отдать предпочтение, или покупать все? Объективов - море. Какие выбрать? Дешевые - плохого качества, а хорошие - дорогие. Вопросы, вопросы, вопросы. И становится уже не до смеха.

Для тех, кто не готов тратить приличные деньги на зеркалку и кучу оптики к ней, я бы посоветовал присмотреться к опыту М.Карпова, который эмпирическим путем нашел золотую середину для грибника-фотолюбителя. Он продал свою зеркалку и снимает теперь приличной цифромыльницей. Это недорого, необременительно в лесу и прилично по качеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ирчик, я уже поняла)))) :sm181:

Лесогул, он ещё пожалеет, это точно. Я не просила! Сам настоял. Осваиваю..

Цветопередача уже вызывает много вопросов, (виню во всём свою неопытность) а до смены объективов пока не дошла))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Идеальной цветопередачи нет ни у одной камеры. Приходится потом корректировать ее в фоторедакторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А мне нравится цветопередача, если правильно экспозицию выставить и нужное положение к солнцу- вообще не редактирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Иногда цветопередачу корректируют для передачи того, или иного настроения снимка. А редактировать нужно всегда. Отснятые кадры - это всего лишь сырой фотоматериал и его, в фоторедакторе, еще нужно превратить в снимки. Плохие, или хорошие - это уже другой разговор. Для меня процесс редактирования снимка более увлекателен и интересен, чем сама съемка. Именно там начинается осмысление работы, но там и больше всего "подводных камней". Пройти по грани между оригинальностью и пошлостью - вот сверхзадача для художника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

но каждый раз их переставлять, на морозе, да еще пытаться вспомнить про экспозицию, режим съемки....

))))

Дык, собственно в этом процесс фотографии и заключается )

Чтобы просто на кнопку давить, цифромыльницы покупают, или вообще айфоном снимают, он нынче вполне приличное техническое качество дает ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Идеальной цветопередачи нет ни у одной камеры. Приходится потом корректировать ее в фоторедакторе.

Вот я тоже так раньше думал. Слово идеальный мне не нравится, но таки есть камеры, которые практически не требуют коррекции цвета. Сам в шоке ©

С тех пор как купил Fuji X-Pro 1, ни разу цвет не корректировал — тупо не знаю, что там корректировать, все так, как должно быть. До этого только на некоторых цифрозадниках такое наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Для тех, кто не готов тратить приличные деньги на зеркалку и кучу оптики к ней, я бы посоветовал присмотреться к опыту М.Карпова, который эмпирическим путем нашел золотую середину для грибника-фотолюбителя. Он продал свою зеркалку и снимает теперь приличной цифромыльницей. Это недорого, необременительно в лесу и прилично по качеству.

А вот присоединюсь. Тут даже дело не в том, готов или не готов тратить, траты это лишь вопрос денег. Скорее, если человек [пока] не понимает, зачем ему зеркалка и куча оптики к ней, то гораздо разумнее взять приличную цифромыльницу, сейчас есть аппараты с очень приличным качеством картинки.

Более того, к такому решению приходят и те, кто давно снимает зеркалкой. Никто не будет печатать снимки грибов 30х40, никто не будет разглядывать на них боке. Качество зеркалки для бытовой съемки в лесу — избыточно, а с учетом необходимости приличной оптики еще и убыточно. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Замена в лес Николоше будет, но не в этом сезоне.

Точнее , замена Панасику будет, еще не задумывалась о выборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А ведь пора задуматься. И к этому сезону.

Компакт в лесу позволяет не только фотографировать грибы, но и собирать их!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Вопрос возник.

Чем дальше, тем хуже и чаще с моим самсунгом. Может в настройки всякие зря влезал? Три снимка. Первый - полосы горизонтальные, второй - бельмо, третий - нормально. Все три сделаны на автоматических балансах и прочем.

3527137m.jpg 4485694m.jpg

3627860m.jpg

Что может вызывать подобные эффекты?

Выключаешь, вытаскиваешь аккумулятор, карту памяти, включаешь, все повставляв, снимок - а потом все заново. Иногда и прокатывает, снимает дальше все нормально.

Изменено пользователем hap_crimea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Да Саш, мухлюет он тебя.

Не ронял...в воду к примеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Да нет, помнил бы. Глюки периодические, то нормально, то так. Храню зимой дома, не в машине на холоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Думаю фотик своё отслужил. Пора ему на пенсию и купить взамен что-нибудь поновее и с качественной картинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Да, Михаил, я тоже так думаю. Куплю мыльницу Сони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Если мыльницами считать фотоаппараты без сменного объектива, то у Сонек в классе крупноматричных компактов есть только Sony Cyber-shot DSC-RX100

Знаменитая серия NEX это как бы не мыльницы.

А вообще я соньки не люблю. Если фотик брать для грибов, то с моей точки зрения есть три наилучших аппарата из компактов-мыльниц:

Canon G12 (мой выбор)

Samsung EX2F (тут не уверен, характеристики отменные, но есть негативные отзывы)

Ricoh GR Digital IV (у этого наилучшее качество в макро, но экран не поворотный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика