Маленькие вопросы по настройкам фотика - Страница 11 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Маленькие вопросы по настройкам фотика

Рекомендованные сообщения

Zeff

Артур, на самом деле панорама - вещь очень замечательная и увлекательная.

Она даёт возможность охватить то, что недоступно увидеть одним взглядом или одним кадром.

Моя сделана из двух кадров.

4826541m.jpg

 

Несколько снимков, выполненных в режиме панорама, потом объединяются (можно с помощью фотошопа или прилагаемого к фотоаппарату программного обеспечения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

У меня в соньке есть круговая панорама :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Подскажите такой вопросик. У меня создается ощущение что когда я фотографию при отсутствии на улице солнца, то бишь в пасмурную погоду, фотографии получаются всегда какие-то темные что ли, то есть мне кажется что фотография должна быть светлее, а она темная. Мне так кажется очень часто. С чем это может быть связано?

Вот  фотографировал сегодня   iw09M.jpg. На мой взгляд снимок вышел каким-то темным. Или мне просто так кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Или вот как пример темное фото 5090481m.jpg.

Явно ярче же должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Явно ярче же должно быть?

 

Таким?

5051571m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Таким?

5051571m.jpg

Вот так мне гораздо больше нравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну это обычно поправляется одним-двумя щелчками мыши. Например, прогой XnViev. Она хорошо корректирует уровни, стоит нажать "автокоррекция уровней" и "автоконтрастность". Хотя иногда делает автокоррекцию криво: заносит её в синеву или фиолет. Тогда,  чуть больше времени если потратить,  можно подогнать снимок под близкий к оптимальному уровень вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Хм, а добиться такого же от фотоаппарата это не реальная задача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Можно. Но это не всегда получается: всё равно приходится доводить до приемлемой кондиции в большинстве случаев с помощью фоторедактора. Вот заметьте: если фотокамеру настроить на яркий или белый объект (снег), она автоматом выдаст более тёмный снимок, что и случилось. Но тогда тёмные участки на таком снимке вообще будут скрыты во тьме, их придётся вытягивать фоторедактором. И наоборот, наведёшь на тёмный объект - будет снимок ярче, но тогда светлые участки вообще засветятся. Приходится фокусироваться на чём-то среднеосвещённом (а оно не всегда удаётся), лезть в ручные настройки... А это отнимает время, которого в походных условиях всегда не хватает.

 

Так что проще, мне кажется, дома отредактировать. Но следует помнить: лучше затемнить, чем засветить. Потому что тёмное можно вытянуть, высветлить, и оно станет видно, а засвеченное уже не спасти.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Артур, фотать нужно, если не очень хочется заморачиваиться - в среднережимных настройках, а потом - всё правится на фотошопе (самая идеальная программа).

И Олег абсолютно прав - затемнённое можно вытащить хоть как-то хотя быть кривыми, а вот засвет - гиблое дело.

Вообще, даже кажущуюся идеальной фоту, всё-таки следует хоть слегка обработать на шопе. 

К этому процессу надо привыкнуть, как к обязательно-последующему этапу создания правильной и красивой фотографии.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Фото профи, у меня снова вопрос :smile3: . Можно на пальцах как-нибудь мне объяснить основные различия между цифровым и оптическим зумом, а то я сегодня с удивлением открыл для себя оптический зум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Вот цифровой зум BPJ3X.jpg

 

А вот оптический GAIdr.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

с удивлением открыл для себя оптический зум

 

 

Не поняла данной фразы вообще никак..  :232:

Если читать её дословно, то вы с удивлением обнаружили, что объектив на вашем FinePix S299 ещё умеет и "выдвигаться" ))

Даже не знаю, как и начать..

Ну.., если "на пальцах":

Вокруг кнопки спуска есть рычаг зуммирования с обозначениями: телефото (полное зуммирование) и широкоугольное положение.

У меня значки - одна стрелочка - телефото, три - ш/угол. У вас, соответственно - буквами T и W. 

Когда пальцем двигаете рычажок на себя по часовой - объектив выдвигается до определённого положения полного оптического.

Если держать рычажок и дальше - объектив остаётся на фиксированном месте, а увеличение объекта производится уже с помощью цифрового.

Это должно отражаться на экране на шкале зуммирования (оптический зумм - светлая полоса, далее должен вырисовать 18х, т.е. полную оптику, и если продолжать увеличивать - полоса после окрашивается в жёлтый).

 

Оптический зумм, если проще - это изменение фокусного расстояния объектива с помощью системы линз, а цифровой - засчёт увеличения пикселей в центре сенсора.

У вас оптический зумм - 18х, цифровой - Прибл. 6,7-кратное (прибл. до 120,6-кратного с 18-кратным оптическим зумом).

 

-----------------------------------------

По предоставленным фотографиям визуально я бы сказала наоборот - первая - оптика, вторая - оптика+цифровое.

Точнее можно было бы определить по оригиналам фото, но моя программа по ним выдаёт только основные параметры истории снимка (выдержка, диафрагмма и т.п.)

Вы посмотрите оба снимка на своей программе анализирования фото (прилагаемое с фотоаппаратом програмное обеспечение на диске) - с каким зуммом они выполнены.

 

Ещё вопрос - пользуетесь ручными настройками, или снимаете на авто?

 

-----------------------------

Ну и напоследок немного повторюсь с предыдущего - цифровым пользуются редко, т.к. начинает выдавать шумы, соответственно бОльшие при бОльшем цифровом зуммировании.

 

Но это тоже зависит от фотоаппарата - с хорошим стабилизатором и т.п. 

 

P.S. Насчёт качества снимков - проверьте в настройках, включен ли стабилизатор! - функция IS на моём, на вашем - не знаю.

И при контрсвете или плохой освещённости неплохо открывать диафрагму на полную, да и другие настройки - это уже кто как пользует.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Не поняла данной фразы вообще никак..  :232:

Если читать её дословно, то вы с удивлением обнаружили, что объектив на вашем FinePix S299 ещё умеет "выдвигаться" ))

 

 

В это можно верить можно не верить, но приблизительно это так :smile3: , хотя может я просто сам себя запутываю всего лишь.

 

Если держать рычажок и дальше - объектив остаётся на фиксированном месте, а увеличение объекта производится уже с помощью цифрового.

Вот это я сегодня открыл для себя однозначно. И не удивительно с учетом того что я фото лузер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

 

Ещё вопрос - пользуетесь ручными настройками, или снимаете на авто?

 

-----------------------------

 

P.S. Насчёт качества снимков - проверьте в настройках, включен ли стабилизатор! - функция IS на моём, на вашем - не знаю.

И при контрсвете или плохой освещённости неплохо открывать диафрагму на полную, да и другие настройки - это уже кто как пользует.

С ручными настройками получается ужас, поэтому только автоматически.

 

А про диафрагму можно по подробнее, у меня рычажок отдельный имеется, а толку от этого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Без зуммирования (угол пятиэтажки с уровня второго)

5168014m.jpg

 

С полным оптическим 50х                                  С оптикой 50х+2-х-кратный цифровой = 100х   С оптикой 50х+4-х-кратный цифровой = 200х

5116814m.jpg  5158785m.jpg  5136257m.jpg

 

(на моём - немного не наглядный пример - стабилизатор хорош, ещё чегой-то улучшенное, да и погодка солнечная, но шумы на цифровом всё-же уже проглядываются)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Если держать рычажок и дальше - объектив остаётся на фиксированном месте, а увеличение объекта производится уже с помощью цифрового. Вот это я сегодня открыл для себя однозначно. И не удивительно с учетом того что я фото лузер.

 

Вот как раз открыл для себя цифровой! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А про диафрагму можно по подробнее, у меня рычажок отдельный имеется, а толку от этого нет

Артур, этот "рычажок" называется режимом с приоритетом диафрагмы (значение диафрагммы выставляете вручную, а выдержку техника подбирает сама), чем я в основном и пользуюсь.

Другой режим - с приоритетом выдержки (вручную, а диафрагму - аппарат) - в основном при съёмке звёзд, когда нужна длительная выдержка, редко, когда нужна очень короткая.

Есть и третий, более сложный режим - всё вручную. Но, для начинающих не рекомендую заморачиваться.

 

Мой совет - побольше практики и не полениться почаще обращаться первое время к прилагаемой инструкции - а там всё само пойдёт на лад ))

---------------

(а насчёт стабилизатора - почитайте повнимательнее и проверьте - включен ли и какой)

Изменено пользователем Zeff
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Продвинутым фотографам лучше этого не читать!

Я потихоньку начала осваивать свой фотик, но все была недовольны полученными результатами. Смотрю на выложенные форумчанами фотографии и расстраиваюсь. Что же я делаю не так? А все оказалось очень просто (ну мне так кажется, что просто). К фотику прилагалось обеспечение с редактором. И вот я, просто методом тыка и не очень понимая, что я делаю, отредактировала одну фотку. Сразу скажу, фотошопом я пользоваться сосем не умею, мне для работы нужна векторная графика. По этому я туда и не совалась даже. А вот со штатной кэноновской программой, пожалуй поучусь как следует работать. Не ругайте за первый опыт!!!

~EjZm92H8.jpg ~EjZm92H7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@deta,

Цвета конечно лучше на второй, но неестественно яркие, мягче надо. И слишком пёстро (пережато?) - чёткость надо убавить. Если добавлять чёткости, то совсем чуть.

 

Вот как-то так, на мой взгляд.

 

5150682m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика