Тверская область 2012 - Страница 11 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Mila

Тверская область 2012

Рекомендованные сообщения

andr6309

Дрон! Вот это производительность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Андрюха,мастер - есть мастер! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Дрон, сбор сумасшедший ;) Вы так в шлепках и собираете? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

2370106m.jpg

А сам довольный-то какой))))))))) рада за тебя, собирай ещё и ещё, пока есть у тёщи место в морозилке!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

2370106m.jpg

А сам довольный-то какой))))))))) рада за тебя, собирай ещё и ещё, пока есть у тёщи место в морозилке!!

Как же это я не заметила такого красавца!!??!!

Дрон, прими мои поздравления!

Грибы искать у тебя хорошо получается,

Пусть место в морозилке никогда не кончается!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Вы так в шлепках и собираете? ;)

Конечно, а вы разве не знаете что в Московской области белые грибы растут на грядках... только в шлепках собирать и остается)))))))))))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Андрюха,мастер - есть мастер! :good:

Да ладно, я только учусь :22:

А сам довольный-то какой))))))))) рада за тебя, собирай ещё и ещё, пока есть у тёщи место в морозилке!!

Конечно довольный... друзья отвезли на место и привезли обратно, плюс согласились забрать мои грибы, значит мне их не перебирать... чего же не быть довольным)))

Как же это я не заметила такого красавца!!??!!

Дрон, прими мои поздравления!

Грибы искать у тебя хорошо получается,

Пусть место в морозилке никогда не кончается!

Спасибо, Наташ... уже давно задумываюсь об отдельной морозильной камере, да все место ей не придумаю :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Сегодня отвязалась от батареи. Грибов в лесу много, свободна, хочется и завтра за грибами, только уже не нужно столько...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Спасибо, Наташ... уже давно задумываюсь об отдельной морозильной камере, да все место ей не придумаю :259:

Тебе ещё надо место для пары бочек найти, впереди ведь чернушки и рыжики :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Сегодня отвязалась от батареи. Грибов в лесу много, свободна, хочется и завтра за грибами, только уже не нужно столько...

А Вы понемножку, самые красивые берите. И дышите глубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

А  Вы понемножку,  самые  красивые берите. И дышите глубже.

Так они все красивые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Грибов в лесу много, свободна, хочется и завтра за грибами, только уже не нужно столько...

Тяжко Вам ...

А когда увидела вдоль поваленной березы 9 беленьких в ряд, орала просто в

голос.

По поводу белых такого не было. А вот однажды увидев пень, заросший опятами, а у меня нет тары - заорала так, что муж перепугался и бежал ко мне со всех ног, а потом долго ругал.

у меня всего 265 белых

Да, уж ..., всего ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ag1966

Местные, нужен ответ на вопрос. С семьей хотим поехать на 4 дня в Тверскую область в район Удомли. Будем там с 19 по 23 сентября. Застанем мы там еще беленьких грибов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Ага, и мне интересно, когда будет слой белых.

Собираемся поехать 14-15. Местные говорили, что слой был в эти дни. А мы все время приезжаем 24-25. На 7-14 дней позже.

Так как? Слой белых еще не начался?

очень хочется на Вселуг съездить. Соскучились. наорога на Селигер так и стоит перед глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

У меня все стандартно до банальности...

Называется найдите 10 отличий

Суббота - 265 шт.

2371130m.jpgПонедельник - 327 шт2362938m.jpg

Нашла - 62 отличия. :D Дрон, обалденно, потрясно, волшебно,убийственно. :swoon:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Здравствуйте.

Ну вот и вернулся из 3-х дневной поездки под Андреаполь, где был месяц назад. Почему именно туда? Да просто весь последний год в душе жила мечта: найти, потрогать сосновую форму белого гриба, настоящий боровик. Год назад под Максатихой они от меня ускользнули, в этот раз успел. Но фабула рассказа будет уже почти стандартна: грибы через преодоление. :P После фонтана в соседних ветках немного странно читать такое, но судите сами.

Итак, день первый: прибытие. В принципе, за 5 часов по Новой Риге домчался без проблем. Начало Тверской области сразу можно определить по тому, что на обочине трассы появляются продавцы разных шкур и чучел диких, так сказать, животных, а также копченой рыбы: терпуга, сома, угря. На обратном пути всегда беру пару тушек терпуга, нежнейший, 200 р/шт. Доехав до места, быстренько выгружаюсь и - в лес! Хозяйка звонила, сказала, боровички есть. Однако уже в лесу выясняются два нюанса: это штучный гриб, никакими семейками тут не пахнет, и потом, его надо искать! И хорошо искать! Право, после владимирского или даже подмосковного изобилия это было несколько дико. Нет, т.е. грибы, конечно, есть, ковер просто, пейзаж точь в точь, как под Максатихой, только благородных среди них мало. А сначала-то вообще их не вижу, и настроение, естественно, быстро идет к нулю. :swoon: Иду и вслух размышляю: вот, надо было на проверенные Ирчиковы места ехать, успел бы на слой, а тут... Разве это грибосбор? Эти люди, наверное, никогда настоящего грибного сбора не видели, ну пусть посмотрят видео от VGT!.. Ну что это за грибы: какие-то поганки, козляки, те же сыроежки... Нет, надо возвращаться домой! Деньги, правда, уже отданы, но все равно уеду, потом как-нибудь рассчитаемся... Нет, ну зачем так обманывать: "грибы пошли"... :huh:

Так, простите, а это что такое?? :rolleyes:

3380338m.jpg 3369074m.jpg 3370098m.jpg

Первый, похоже, боровичок! Второй местные тоже боровичком зовут, но отличия очевидны. А третий я самоназвал мраморной формой белого гриба, шляпка у них всегда вот такая переходами, а ножка у всех, которые потом попадались, была в форме такой загогулины, ну скажи, что не отдельный подвид?

Так, что это было? Случайность или закономерность? Похоже, что первое... Потом, с неба начинает сыпаться какая-то взвесь, так в лесу ее не чувствуешь, но стоит выйти на открытое место и посмотреть на небо, как понимаешь, как ты уже вымок. В попытке, как всегда, срезать путь, забредаю в какое-то болото... И главное, в самом разведанном летом месте высадился такой десант из местных, экипированных не абы как, а по всем стандартам антидождь: с фартуком вокруг, - что понимаешь: после них ловить нечего. Потихоньку разворачиваюсь к дому, настроение точь в точь, как у этого чурбана:

3358834m.jpg

Дома свои сомнения все-таки держу при себе, думаю, завтра еще попробовать, и уж если нет, то домой. Спрашиваю хозяйку: если солить, то лучше в ассорти или каждый гриб по отдельности?

- Когда я только сюда переехала, тоже это спрашивала у местных. Так вот, конечно, в ассорти. Причем лучше, чтобы обязательно присутствовали 2 вида грибов. Первый - это зеленушки, они попозже пойдут. А второй - горянки.

- ??

- Ну сыроежки. Самый вкусный гриб в засоле. Потом, моховики почему не собирал? В засоле очень даже ничего. Они сначала чернеют и отвар красят, а потом под гнетом свой желтый цвет приобретают. Ну и беленьких надо добавить, подосиновиков, и поверь, лучше засола ты еще не ел! Только рыжиков, чернушек разных туда не клади, этим место отдельно.

Так, интересно... Действительно, надо перестроиться. Если нет в массовом количестве белых, буду собирать на засол. Кастрюля с собой. Так-то разных моховиков быстро настригу!

На следующее утро снова в ближний лес, с боевым настроем. За час почти корзина ассорти. Моховики, сыроежки...

3401845m.jpg

Но боровичков нет... И вдруг - что это??

3402869m.jpg

Рядом еще!

3406965m.jpg

И наконец, вот ОН, молодой:

3403893m.jpg

Короче, друзья, не буду вас мучить описанием своих поисков, скажу только, что в конце второго дня я нашел и правильный лес, и боровиков в нем. (Главную же задачу никто не отменял! :D ) Мягко сказать, это было не просто! Но нашел...

Просто фотографии этого чуда природы:

3393653m.jpg 3394677m.jpg 3391605m.jpg

3395701m.jpg 3396725m.jpg 3385461m.jpg

Нашел и бор, и белый мох. А в нем...

3384437m.jpg 3390581m.jpg 3387509m.jpg

3378293m.jpg 3382389m.jpg 3379317m.jpg

3371125m.jpg 3372149m.jpg 3360885m.jpg

На последней фотографии как бы "просто" боровик? :)

Результат вечерней вылазки в ТОТ лесок:

3359861m.jpg

Утром в последний день, за 2 часа:

3352693m.jpg

Эх, знать бы раньше!..

Да, забыл вам показать главный бонус, на выходе из леса:

3351669m.jpg 3357813m.jpg

Наверное, ради таких мгновений стоит жить...

Всем привет из сказки!

3343477m.jpg 3348597m.jpg 3347573m.jpg

3403892m.jpg 3393652m.jpg 3391604m.jpg

Удачи!

P.S. Примерно этот поиск выглядел так:

Итог не такой сказочный, как в других ветках, но не совсем за количеством ехал. Тем не менее, за 2 рабочих дня - около 70 боровиков (грибы вообще чистые), 20 просто белых, моховиков, сыроежек, маслят и пр., естественно, не считал.

Дома результат утреннего улова:

3403895m.jpg

Пригодилось все: и кастрюля, и сушилка, и пакетики, и бутылки для бульона. Всё в дом! :D

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Aex1, замечательный отчет, фото как обычно сочные и яркие. Боровички прелесть ;) Поздравляю!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Спасибо, LoveMyWife и всем, кому понравилось! Забыл сказать, что клюква там уже поспела, взял ведро ее и полведра брусники. Эх, наделаем всего!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Aex1, как ждала я твоего отчёта! Замечательный рассказ :good:

Молодец! Рада, что нашёл тот самый лес.

А как там чернушки поживают? И поживают ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Привет, Кутусь! Спасибо. Чернушки были, но поскольку главная цель была иная, то на них не концентрировался. Ну как бы входишь в бор, в начале чернушки есть, потом метров через 400 начинаются беломошники, чернушек нет. Но лучше личку смотри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика