Тверская область 2012 - Страница 16 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Mila

Тверская область 2012

Рекомендованные сообщения

Ежара

Кутуся, чудесная поездка! Спасибо за литературную экскурсию в лесную сказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Наташ, с возвращением.

Ну теперь и грибы точно пойдут:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Кутуся, Прекрасно.

Очень рад за Ваш с Андреем продуманный, долгожданный, удачный отпуск.

Красивые места, грибы. Красивый отчет.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Кутуся, я не на шутку зачиталась твоим отчётом))) Всегда мечтала сотворить нечто подобное - уехать из своих лесов в чужие, подальше, на недельку, пособирать сахарные грибы! Это же здорово!

И ходить по лесу в сопровождении собаки - рада, что ты пришла к этому)))) Давно пора :128:

Спасибо за прекрасный рассказ! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ещё раз спасибо всем за отзывы, мне очень приятно, что вам понравилось :thank_you:

Аех, огромное тебе спасибо за наше путешествие, после твоего первого отчёта, мы просто потеряли покой и сон, так хотелось туда. :119:

Да, Кутуся, и в самом деле сказка... Завидую. :good:

И как хозяйка? Стала есть зеленушки после вас? :)

Дончанин, но у Вас, к всеобщей нашей радости, в этом году тоже была своя сказка :t09039: .

А хозяйка, глядя на наш слишком бодрый вид и маниакальную тягу к лесам в любую погоду, видимо, не сочла наше состояние нормальным. Возможно, эти симптомы, она приписала действию зеленушки. По крайней мере, в её корзине, я зеленушки не обнаружила :128:

Все понравилось, захотелось туда) про кота особенно понравилось, красиво закончила! :ok:

Спасибки :smile3: . Вот, всё чаще задумываемся о том, что надо покупать домик в деревне. Км в 400-500 от Москвы.

Чтоб ни от кого не зависеть. Приехал, огрибился в волю и назад.

П.С. Дудки называются вувузелы, кстати. Пойду куплю. А то ношу свисток, как дура.

Да, знаю, но название какое-то плохо мной выговариваемое. Дудка проще как-то)))

А свисток у нас тоже есть, но его не слышно, когда далеко расходимся.

А это "кто" такой или такая?

Это мухоморчик. После дождей, мухоморчики утратили пупырышки :)

Ирчик, грибы будут! Они не могут не быть!

Хочу польских!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Ещё раз всем привет!

Вот мы и вернулись из Тверской области. Отлично провели время, уезжать совершенно не хотелось.

Отчёт напишу позже, сейчас только общий итог и то не весь. В холодильнике целая полка с маленькими ёмкостями.

QODkimD.jpg

Хочу опять туда!

Наклейка хорошо смотрится! А котяре чего здесь надо? Он тоже грибоман? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

ДАААА, мордочка у кота удивительная и любопытная. :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Кто-то сказал, что завидует несильно или немного... А я завидую сильно и много. И мне даже не стыдно. Кутуся! Какие вы молодцы! Каждый день с утречка и до позднего вечера на ты с грибами! Ой, скоро восклицательные знаки кончатся. И сам рассказ выше всяких похвал. Впрочем, я и не сомневалась, что он будет таким итересным, таким насыщенным. Хочу сахарных грибочков! И рыжиков! Но чтобы самой собирать. И дождики - это тоже нормально, а то слишком сладкой поездка была бы. А Андрей пусть про рыбалку отчитается, тоже интересно почитать. Про фотки отдельный респект. Мастерство растет. И фото грибов и пейзажи. Ну все, еще раз поздравляю. :clapping:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Я тоже начитался про сахарные грибочки и поехал сегодня их искать)).

Ночью был очень сильный дождь, лес весь в воде, на дорогах просто гигантские лужи.

А в лесу почти пусто((

Нашёл 5 боровиков из них только два молодых, 3 средний.

+ 1 обычный белый

+ 5 красных.

+ 20 польских.

Белые расти не собираются((( А вот у польских скоро будет новый слой!.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лунный Кот

28 Сентября. Завидово.

Погода была просто превосходной)))

За час-полтора было найдено около 20 подосиновиков (брал только красивые, да и некрасивых было мало), 2 молодых белых (старые переростки исчезли), ну и слегка разбавил для разнообразия горсткой лисичек и моховичками.

Оставшееся время (до автобуса) просто гулял по лесу, наслаждался природой и последним теплом.

Всем удачи!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Дверь в сказку открывается

Накануне поездки, звоню нашей хозяйке, чтобы подтвердить наш приезд и конечно, спрашиваю про грибы.

- Ну, что сказать…, но они прям сахарные.

Сахарные боровики буквально завладели моим сознанием. /*вот и у меня это мечта №1*/

Чтобы не мучиться в одиночку, я рассказала про сахарные боровики Андрею ........... :128:/*дообренькая*/

Сказка начинается

Наспех разгрузив наспех загруженные вещи, ...../*наспех загружаемся в машину ...*/

Хозяйка стремительно ныряет в канаву и радостно вылезает оттуда, неся пригоршню сереньких грибков.

...- обиженно произнесла хозяйка и положила грибы в карман.

Вот он, мой первый. Сахарный!

2533916m.jpg

Хозяйка не обращая внимания на нас, набивала карманы ....../*запасливая тётенька*/

2555423m.jpg 2546207m.jpg 2533919m.jpg 2525727m.jpg

Это был единственный боровик в радиусе пятисот метров, но это настроения не портит, ведь вокруг огромный лес, ходи себе вдоль и поперёк и жди желанной встречи. Я уже поняла принцип этих встреч. Это не мы их находим, это они выбирают нас. Боровик гриб статный, крупный, его видно издалека. Бор посещает множество людей и все идут за боровиками, так почему же никто не заметил этого или этого. Местность открытая, не заметить просто невозможно. Значит надо идти и ждать, когда ты понравишься какому-нибудь боровичку. /*каждому Боровику по понравившемуся грибнику .... Ура, товарищи*/

Нас окружает Тишина, порой, она наполнена лесными звуками, где-то вспорхнёт птица, скрипнет дерево, ветер прошелестит между ветками. Порой, Тишина почти абсолютна, это когда слышно, как опадают сосновые иголочки. А порой, Тишина абсолютна, до звона в ушах. И подчиняясь этой Тишине, мы тоже стараемся двигаться бесшумно, не нарушая лесных законов.

/*на мой взгляд это квинтэссенция нашей грибной души, ИМХО*/

Нагулявшись, налюбовавшись и огрибившись в волю, возвращаюсь домой. После переработки урожая иду на озеро к Андрею.

Вечереет, и над поверхностью озера поднимается туман.

2532880m.jpg

Мы сидим на берегу до темноты, постепенно туман сгущается до такой степени, что уже ничего не видно на расстоянии вытянутой руки. Практически на ощупь возвращаемся домой, осторожно неся рыбку хозяйским кошкам.

/* обалденно!!!!*/

Кутуся!!!,

не отчет - ПЕСНЯ!!!!

с величайшим вниманием прочитал и нашел отклик в своей душе всему что вы описываете ...

с нетерпением ждем продолжения, а Вам с Андреем респект ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fMclaren

Я сегодня ездил за грибами, даже ведро десяти литровое не добрал. Много старых, молодых мало. Всю неделю погода стояла отличная, думал грибов уйма будет, а тут такое разочарование. Сделав небольшой перекус-перерыв, сделал вывод, что пожалуй это была последняя поездка за грибами в этом году и не смотря на отличную солнечную погоду, как-то накатила такая печаль:( За клюквой может ещё раз сгоняю, а так финишная прямая.

И кстати в этом году случайно не раньше холодает и соответственно грибы отходят? В прошлом году попозже на пару недель данная обстановка наблюдалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Сделав небольшой перекус-перерыв, сделал вывод, что пожалуй это была последняя поездка за грибами в этом году и не смотря на отличную солнечную погоду, как-то накатила такая печаль :(

Не грустите. Закроем один сезон, потом откроем новый. Жизнь продолжается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Кутуся, отчёт феерический!

Не отпуск, а мечта!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Вот, всё чаще задумываемся о том, что надо покупать домик в деревне. Км в 400-500 от Москвы.

Чтоб ни от кого не зависеть. Приехал, огрибился в волю и назад.

Продолжение тоже достойное! И окончание, про мысли кота!!!

Как-то в юности провела пару недель в домике, с русской печью посредине, в заброшеной деревне на 12 домов. Было это 300 км на северо-запад от Москвы. Там была у сестры дача. Место изумительно красивое. По утрам ходили за грибами. Носила воду на коромысле из ручья внизу. Может и не начали бы мы собирать грибы здесь, не будь тех 2-ух недель в моей жизни.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Кутуся, добрый вечер! Земля слухами полнится, я услышала, что ты побывала в интересном месте. Слов нет, все слова у тебя! Сумела передать очарование лесом, поездкой, генетически чистыми грибочками...

У меня почему-то вертится: а ФИО минчанина не узнавала?..я голову ломаю, кто это мог быть.))

Вообще, ты очень выносливая, если бродить по лесу, а потом возиться с грибами можно, ну день, два подряд... но честно, я бы столько не смогла, например. Мы в сентябре с мужем ездили в одно место в Беларуси.., я хотела, чтобы муж рыбку половил, но не клевала в это время. Так хозяин все расстраивался, заманивал грибами, мол, приезжают к нему на отпуск на неделю люди, снимают домик и с утра до ночи грибами занимаются, увозят полные багажники банок.., мол, банки нам найдет, крышки... Вот бы тебе туда!!!

Фото боровичков -- очень хороши, наверное, нет вообще равнодушных людей к такой красоте.

Спасибо, что так щедро поделилась своим счастьем!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лунный Кот

Собираюсь завтра в Тверскую область.

Может кто подскажет какая там сейчас грибная ситуация?

Ходить по холодному, мокрому лесу, удовольствие не из лучших..

Хотелось бы найти два-три грибочка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fMclaren

Собираюсь завтра в Тверскую область.

Может кто подскажет какая там сейчас грибная ситуация?

Моя последняя вылазка состоялась на той неделе, результат смотрите выше.

В принципе молодые подосы были мной найдены, даже белый один попался средних размеров, грибов мало, но кой чего можно наверное набрать. А вот то, что их могло стать больше чем на прошлой неделе сомнительно, погода сами понимаете к этому не располагает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

А вот то, что их могло стать больше чем на прошлой неделе сомнительно, погода сами понимаете к этому не располагает.

Нет, не понимаем. Поясните, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лунный Кот

Моя последняя вылазка состоялась на той неделе, результат смотрите выше.

В принципе молодые подосы были мной найдены, даже белый один попался средних размеров, грибов мало, но кой чего можно наверное набрать. А вот то, что их могло стать больше чем на прошлой неделе сомнительно, погода сами понимаете к этому не располагает.

Прискорбно, но уж очень хочется посмотреть.

На той неделе тоже там был, набрать болетовых было реально, причем много было молодых (подосиновики) отменного качества)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика