Подмосковье АВГУСТ 2012 - Страница 57 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
liber

Подмосковье АВГУСТ 2012

Рекомендованные сообщения

Обгрибошеный

вот кстати позавчера с подругой хапанул один под 500, ничего донес не умер :128: правда избубнился весь :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Может тоже в Чеховский рвануть? Ладно, уже решил в Барыбино.... за рыжиками. Потом через Алачково на Чехов можно двинуть,ежели настроение будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

рыжики пошли - пока еще маленькие, но уже не единично, а россыпью. При таких ливнях к выходным их будет много .

А как с червивостью? И еловые или сосновые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опёнок

Спасибо всем за добрые слова...планирую теперь вылазку в субботу, поделюсь итогом. Всем удачных сборов грибов.

И это богатство вы в Клинском районе собирали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

А как с червивостью? И еловые или сосновые?

Еловые и абсолютно нечервивые - и это касалось всех грибов, которые я нашла во вторник, даже маслят. По минскому направлению все только начинается, все молодое и целёхонькое. Только пока очень мало, о сотнях белых и подосиновиков остается только мечтать - я нашла всего один:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Может тоже в Чеховский рвануть? Ладно, уже решил в Барыбино.... за рыжиками. Потом через Алачково на Чехов можно двинуть,ежели настроение будет....

А воинская часть как же? Или пропуск имеется? Кста я в этом регионе завтра буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PM99

Всем здравствуйте :28:

Прочитал почти всю ветку, неужели никто по Звенигородке не собирает?)

Есть ли смысл туда ехать, а то почитаешь форум, и хочется только в Чеховский район, но там сам ни разу не был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила7

Мой вчерашний скромный улов.

eabaefffeec2t.jpg

Вымокли с моим фоксом как цуцики, пришли домой-я сразу горячий чай пить, а фокс на любимый диван вытираться :128:

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Robinzon, у нас этих тварей каждый год просто валом, причем пока есть грибы и они есть...заканчиваются мухи и грибов меньше становится) Да, они кусаются заразы, я сама вечно вся в шишках чесучих...а вот мой муж не страдает от укусов, видимо типа аллергии что то. И ничего с этим не сделаешь. Одеваться в скафандр только если при походе в лес))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия

. А самое неприятное -первый раз в жизни подвергся атакам лосиной мухи. Кто подскажет, что с этим делать?

Разочарование от этой заразы столь велико, что не очень-то хочется еще раз под нее попасть. В прошлом году здесь ее не было. В сентябре раз пять ездил в Покровский район, там также не встречал.

Robinzon, нас тоже грызли эти зверюги под Бронницами. Они, видимо,повсеместно! Спасение - надеть что-то с капюшоном - по крайней мере, не будут заползать в волосы и на шею! Ради грибочков я готова их терпеть, а сыну даже и грибы не в радость! Когда пасмурно, по-моему, их поменьше. Удачи Вам! Побольше грибочков без этой нечести!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия

Не получились смайлики - не очень владею компьютером :42: :42: :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

А воинская часть как же? Или пропуск имеется? Кста я в этом регионе завтра буду...

В Барыбино набрал всего горстку рыжиков,пару подосиновых и тройку беленьких... Рыжика мелкого полно. Денька через два за ним.... Вот и рванул под Чехов. Действительно,напрямую через воинскую часть не проедешь. Поэтому решил долбить Повадино и Добрыниху. В общем, корзину набил белыми,а для тёщи - полведёрка подберёзовых и подосиновых. 3308526m.jpg 3339232m.jpg 3326944m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mitiok

Всем привет!

Принимайте новенького. С детства собираю грибы и очень обожаю это занятие. Нашел в нете этот форум, зарегистрировался, и вот стал одним из Вас.

29.08.2012 организовал поход с братом в лес за грибами, собирали только белые. МО, Лотошинский р-н, итог: 180 белых у меня и 80 у брата.

d0f54f49fe2ct.jpg

48129fbb43f6t.jpg

4186b8105563t.jpg

1995cc447a26t.jpg

Это не опята и не фотошоп

74f376e78cbbt.jpg

Такое ощущение, что это мировой рекорд. Во всяком случае за 35 лет я такого еще ни разу не видел. 13!!!!!!!!!! белых на одной ножке

ff911221c605t.jpg

82fb77c9059et.jpg

9851c558a1fct.jpg

556aedce4874t.jpg

В то время, не в том месте

3a640efb003dt.jpg

Итак долгожданные фотки итогов сбора

5d4a70657b45t.jpg

f5efc775aceat.jpg

ea1dca25800ft.jpg

P.S. Друзья мой набор грибов составил 25 кг! Размер большой корзины 60х45х25!

Если бы я не приделал ремень, то мне сложно представить, как можно ходить с таким весом в руках

Изменено пользователем Mitiok
  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Mitiok, очень рада приветствовать на нашем форуме, собрата по направлению поиска грибов! :128:

А еще очень радует результат, просто супер для нашего чахлого северо-запада)) До субботы чувствую изерзаюсь на работе :80:

Сросток в 13шт белых это просто чудо какое то, не верю своим глазам :swoon:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария1505

Форумчане, подскажите пожалуйста, как долго еще будет длиться слой белых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

diletant, перенесла Ваши неизвестные грибы в тему "Неизвестные Подмосковья")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

А самое неприятное -первый раз в жизни подвергся атакам лосиной мухи...На другой день весь затылок в каких-то прыщах и до сих пор они не прошли. Кто подскажет, что с этим делать?

Искренне Вам сочувствую. Сделать можно следующее: не замечать (что сложно), временно сменить охотничьи угодья (не всегда приемлемо), надеть шляпу с антимоскитной сеткой (не удобно, но мне помогает). В Раменском районе и по Рязанскому направлению в августе появилось очень много этой нечисти, а в Подольском районе на прошлых выходных не было замечено ни одной особи, что крайне порадовало. После "общения" с ними я принимаю антигистаминное средство, места укусов обрабатываю подсушивающими и заживляющими средствами. После последней с ними встречи укусы заживали не менее 2 недель.

Удачи, они не должны портить удовольствие от охоты!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вчера вечером, сын попросил испечь пирог с грибами на работу) Сам он пироги с ними не ест, а угощает только!))

В поисках свежих грибов для пирога, прогулялись утром до подосиновой полянки!

На повороте к ней с дорожки, в раскисшей от дождя глине, четкий отпечаток женского сапога)

Ну понятно, собрали мои грибы!)

Сейчас думаю: Оля, ведь когда ты в этом году нашла поляну, ты понятия не имела, что на ней вырастет, просто весной, пока край не зарос репейником, она была видна с дороги, и заманила предположением, что в таком чистом осиннике, могут вырасти сморчки, но они не выросли, потом, заходя туда летом, видела свинушки, и как кто-то их потом срезал, значит полянка кому-то давно известна и ты вторглась на чужую территорию! Может кто-то так же ругает тебя, за то, что ты собрала ЕГО грибы!))

Почему-то стало смешно! Твои грибы не в лесу, а у тебя в корзине!)))

Это лирическое отступление к теме "Наши грибные места"))

Полянка пуста, край опушки с белыми исхожен так, будто каток там проехал, нашли всего один подберик и лиственничный масленок.

Хмм, для пирога маловато!(

2360148m.jpg 2366295m.jpg

Ну, что же, сходим в обед за Зонтиками, начинка из них сочная получается - проверено!)

Пошли, входим в лес, а навстречу бабулька, с ведерком от краски, 12 литров, в нем полно всякой мелочи а сверху белые!)

Блин! Ну вот что делать, и примета вроде не грибная - ведро должно быть пустое и обязательная фраза - грибов нет) и обед уже.

Ладно, прогуляемся!)

Собрали кондиционные зонты на опушке и пошли пытать счастье!)

Пеньки, пеньки, кругом пеньки от сыроежек, море свинушек - никто не берет! Надо же!

Уже теряю надежду и собираюсь поворачивать домой, и вдруг как вспышка под веткой ёлки - белый, большой, но крепкий, для пирога в самый раз, а рядом польские, молоденькие и пузатенькие!)

2383702m.jpg 2370390m.jpg 2371414m.jpg

Сразу появляется азарт, начинаю всматриваться внимательнее и нахожу еще два!))

2365270m.jpg 2421609m.jpg

Далее, какое то время идем в пустую, сыроежки, мокрухи еловые, жирные, в самом соку, может здесь никто не ходил? Почему не тронуто? Зрение напрягается и ...есть!)

Сначала один!), потом сразу еще, его сбила Сандра, перепрыгивая через валежник, потом еще и еще! С маленькой полянки 10 белых!!

И один альбинос подберезовик!

2401129m.jpg 2406249m.jpg 2392937m.jpg 2386793m.jpg 2361193m.jpg

2384745m.jpg 2391913m.jpg 2378601m.jpg 2376553m.jpg

А этот как из сказки, ну просто чудо! Прямо не местный!!! А рядом такой же красавец, но не дождался!((

2370409m.jpg 2417512m.jpg

Настроение отличное! Идем домой! Светит солнышко, ландыши созрели и опять красивы!))

Красные мицены на зеленом мху.) Тоже красиво!)

2415464m.jpg 2413416m.jpg

Сандра прыгает в траву с тропинки и загоняет на дерево белку, она не убегает высоко, а наблюдает за нами!))

2393960m.jpg

Тропинка ныряет в заросли кустарника, Сандра на минуту останавливается, прислушивается и прыгает с лаем в кусты!

- Ой!- раздается оттуда!! Высоко подняв руки вверх, стоит дедуля, интеллигентного вида, с аккуратной скандинавской бородкой, над головой, в руках палочка и ашановский, прозрачный пакетик наполовину со свинушками!))

- Не бойтесь! (беру её на поводок) -Здравствуйте!)

- Моё почтение! -Отвечает дед и косит глазом в мой подарочный пакетик из плотной бумаги из которого дразнятся белые!)

Иди дедуль, я тоже с полным, пусть и тебе повезет, думаю я продолжая путь домой!

Становится немного грустно, когда новостройка нового микрорайона всплывает на опушке.(

Не знаю, хорошо это, или плохо, что мы стали Москвой, наверное для кого-то хорошо, а для меня - плохо!(

Скоро через этот лесок, пройдет дублер МКАДа, соединив киевку и калужку, исчезнут грибные полянки и остаток леса превратится в парк!(( Да и новостройки подпирают!(

Ну ладно! Не будем о грустном!( Без дорог тоже нельзя!)

И последние! Ну что меня вчера никто не поправил?))

И я тоже с этим дождем не разглядела и обрадовалась раньше времени!Ну какие это опята?

Это какая-то чешуйчатка.... блин!

2416491m.jpg

Нет пока опят у нас!

Только белые!)))

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Ольга, прекрасная прогулка за начинкой для пирога. :thank_you: И рассказ содержательный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuliya

Ольга, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, а что это за белые грибочки на фото с польскими. Я такие тоже встречала, но не знаю, кто это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика