Подмосковье АВГУСТ 2012 - Страница 53 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
liber

Подмосковье АВГУСТ 2012

Рекомендованные сообщения

Legolaz

Ну вот и я пришел со своих мест в Наро-Фоминском р-не. Итог -подосиновики -87 шт, белые -4 шт, подберов нет,в лесу не фоткал, шел дождь, но Ольге я отправил mms, вердикт -придется еще чуток подождать до стабильного слоя. P/S На фотке не все грибы.

post-720-0-18584200-1346232331_thumb.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

А что с опятами? Не наблюдал пока никто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А что с опятами? Не наблюдал пока никто?

Я наблюдал, но не в Вашем регионе. У нас уже начались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А что с опятами? Не наблюдал пока никто?

Рановато. Я заметила, что опята (кстати, успенских в этом году не было. Заметили?) начинаются, когда белые идут на убыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legolaz

А что с опятами? Не наблюдал пока никто?

Даже намеков пока нет. Сегодня специально смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Приехал на дачу - дождь вторые сутки. Решил выйти-таки за околицу - туда, где в прошлую субботу было много подосиновиков и белых. Прогулка заняла 45 минут. Итог 23 подосиновика, 8 подберезовиков и 0 белых.Последнее немного напрягло. Неужели белые сходят? Ведь 5 дней назад белые попадались наравне с подосиновиками. Мысль, что передо мной прошел грибник-дальтоник, который видел только белые, я после некоторых раздумий, отверг :smile3:. Посмотрим, что будет завтра в настоящем лесу.

Впервые в сезоне попались белые подосиновики - сразу три штуки. Все подосиновики молодые, червивость минимальная.

post-167-0-41180100-1346235843_thumb.jpg

post-167-0-39996200-1346235864_thumb.jpg

post-167-0-72711600-1346235934_thumb.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Опят пока нет, зато рыжики пошли - пока еще маленькие, но уже не единично, а россыпью. Размерчик как раз на засол, но очень уж муторно такие собирать в большом количестве. При таких ливнях к выходным их будет много .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SEDOY

В Шараповой охоте?

Кленово-Чегодаево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

Последнее немного напрягло. Неужели белые сходят?

Что значит сходят :swoon: В прошлом году до середины октября в хороших количествах были. Рано, им самое время расти! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Что значит сходят :swoon: В прошлом году до середины октября в хороших количествах были. Рано, им самое время расти! :fund02069:

В прошлом году я в это время черные грузди собирал, а сейчас по ним не просто ноль, а ноль в нулевой степени в степени ноль. Я думаю, опятки у вас начнутся через пару недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Рановато. Я заметила, что опята (кстати, успенских в этом году не было. Заметили?) начинаются, когда белые идут на убыль.

Насколько я знаю, первый слой опят начинается после первого достаточно серьезного похолодания,

до +5 ночью или около того. В этом году такого пока не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Что значит сходят :swoon: В прошлом году до середины октября в хороших количествах были. Рано, им самое время расти! :fund02069:

Мое предположение, что будет небольшая пауза (возможно, опяточная, а то они что-то припозднились), а потом начнется новый слой белых. Не знаю, как в других местах, но у нас тут на прошлой неделе белые лезли исключительно в понижениях, канавках и по склонам овражков. Сегодня все эти места переувлажнены, а в некоторых вообще вода стоит. Как скоро мицелий переориентируется с низин на пригорки, совершенно сухие еще три назад, это вопрос).

Кстати, сегодня один из подосиновиков стоял по шляпку в воде. Жаль, не сфотографировал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Насколько я знаю, первый слой опят начинается после первого достаточно серьезного похолодания,

до +5 ночью или около того. В этом году такого пока не было.

Почему не было? Было. Ровно неделю назад на почве было +1,4, а по травостою вообще -2 (это по Волоколамскому району). Я был а Москве, но соседи по даче рано утром иней наблюдали. Но опята так и не полезли. В след. суботу, кстати, под утро +3 обещают. Может, второй шанс опята используют? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Забыл упомянуть, что активно полезли волнушки. Еловых больше, но и березовые тоже уже начали появляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veravdobro

Добрый день!

На правах новичка, хочу поздороваться и поблагодарить всех увлеченных за полезные советы :)

Мы ходим за грибами третий год с успехом 50/50. Две недели назад вернулись с 3 грибами и тучей лосевых мух. Возлагаю большие надежды на предстоящие выходные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

k1601,какой красочный рассказ и без фотографий.

Новик,k1601 - подберезовиками разбрасываемся!!! А-я-яй! Ох, обидится лес и накажет, ой накажет .................. нас всех :D Зажрались мы.

Санек, беленькие хороши - " :175: прямо в сердце)) "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну вот и я пришел со своих мест в Наро-Фоминском р-не. Итог -подосиновики -87 шт, белые -4 шт, подберов нет,в лесу не фоткал, шел дождь, но Ольге я отправил mms, вердикт -придется еще чуток подождать до стабильного слоя. P/S На фотке не все грибы.

Олег, подосики классные, жаль не удалось сегодня встретиться!)

Поехали утром я и Еленам, по своим местам а Наро-Фоминском районе.

Лена, очень рада знакомству!)))

Какой был дождь с утра все знают, я промокла в двух сменках одежды!))

Сначала поехали к Лене, это совсем рядом с Нарой!

На входе в лес нас встретило грозное предписание!)

2395948m.jpg

Там набрали немножко, совсем, дождь был страшный и мы еще заблудились(( а лес там огромный на 15, а то и более км тянется, но грибы есть.

Кое-как мой айфон нас вывел, но очень жаль что сорвалась встреча с Олегом (Legg), который уже ждал в намеченном месте.

Олег, еще встретимся! Пишут, что рыжики начинаются!)) Тогда уж к тебе!!!

Поразмыслив, решили перебраться поближе к Москве, в район Первомайского.

Там мы все и набрали!

В смешанном лесу белые среднего и большого размера, зато в ёлках лезет таааакой молодняк!!!!

В одном месте мне попалось 9 штук россыпью, в другом 16(!!!) все примерно на 3 кв метрах, все не более двух см и менее!

Так что в выходные Наро-Фоминский район жахнет грибами!)))

Мой итог сегодня скромен, по сравнению с передовиками - 47 белых и 15 подосиков!)

Немножко фоток!) И перебирать, стираться и сушиться!)))

2363183m.jpg 2364207m.jpg 2423598m.jpg

2422574m.jpg 2416430m.jpg

2403118m.jpg 2402094m.jpg

Итог, не очень фотогеничный))

2405166m.jpg

Фоткать под дождем сложно, так что не судите за качество, я просила белых и мне дали побольше белых, а у Лены почти полная корзинка подосиновиков!

Всем удачи и полных корзинок!)) :smile3:

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Оль,то-то тебя на форуме с утра не было...Ну,думаю, грибы где-то косит!И точно! :D

С корзинкой(вполне фотогеничной,по-моему)! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ольга, это просто суперовски!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Оставьте мне на субботу грибочков!!!! :128: Отчеты у всех просто супер и читаю и смотрю каждый день просто как захватывающий детектив!

vlad_vlad, как это белые заканчиваются?? они у нас еще толком не начинались даже! а волнушки это хорошо, давно их не видела в приличных количествах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика