Подмосковье АВГУСТ 2012 - Страница 62 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
liber

Подмосковье АВГУСТ 2012

Рекомендованные сообщения

vlad_vlad

Сегодня возил друзей за брусникой (собрали по 5-литровому ведерку), а на обратном пути заглянули в еловые посадки, которые прежде игнорировал (начинаются в 100 м от крупного СНТ). Оказалось, зря. Несмотря на многочисленные срезы, в посадках полно рыжиков! Крошечных, от 10-копеечной монеты до рубля, но практически под каждой елкой. Килограмм мелочи наковырял на полчаса. Потом пришлось выходить, так как уже начинало смеркаться. В таком же количестве представлена волнушка, такая же крошечная. Пик будет завтра-послезавтра, но можно себе представить, сколько там будет народу! На выходе в осиннике наткнулись на целую плантацию молоденьких груздей.

А вдоль торфяного болота в ельнике массово высыпали моховики. Болотного подберезовика стало поменьше, но пока молодые еще попадаются.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Неужели белые могут так быстро сойти, за 1-2 дня? Интересно, сколько вообще грибы растут? Помнится, в детстве в пионерском лагере находили малюпасенькие подосиновики и подберезовики и маскировали их, чтобы сорвать, когда вырастут. Так до более-менее приличного размера росли они не меньше недели, а то и все две.

Мои наблюдения. Утром иду мимо подосиновикого места - ничего. На обратном пути, через 2 часа, куча маленьких осиновиков. Сегодня собрала все белые на своём месте, завтра, там же, другие и один из них - большой. (Исключено то, что я могла их не заметить). Вот так они растут. А отец мне говорил в детстве, что гриб (белый) растёт 3 часа.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Интересно, сколько вообще грибы растут? Помнится, в детстве в пионерском лагере находили малюпасенькие подосиновики и подберезовики и маскировали их, чтобы сорвать, когда вырастут. Так до более-менее приличного размера росли они не меньше недели, а то и все две.

Russell, почитайте эту тему - Скорость роста грибов, я там кстати неделю назад эксперименты с подосиновиками проводила!))

Анастасия, я с мужем люблю ездить, везет нам на грибы когда мы вдвоем и все в дом, опять же!))

Желаю Вам результативной поездки! Полной-полной корзинки отборных грибов!)) :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастасия

Russell, почитайте эту тему - Скорость роста грибов, я там кстати неделю назад эксперименты с подосиновиками проводила!))

Анастасия, я с мужем люблю ездить, везет нам на грибы когда мы вдвоем и все в дом, опять же!))

Желаю Вам результативной поездки! Полной-полной корзинки отборных грибов!)) :smile3:

Спасибочки!) Да я в шутку кричу, хотя может кто и возьмет меня с собой))). И вам Тоже Приятного и интересного сбора!!! Желательно молоденьких грибочков!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

А это мои первые рыжики. 2396832m.jpg

Я сегодня посетил свои три секретных места. На двоих набрали 355 белых, 30 подосин и немножко первых рыжиков. Собирали 7 часов. Пришлось много ходить. ПисАть отчет - нет никаких сил, устал. Только домашнее фото. А еще предстоит обработка !

2360992m.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anett

Добрый вечер!

Простите за наглость :). Ходила за грибами только в детстве. А вот захотелось на выходных ребенка и себя побаловаться. Подскажите, куда можно пойти в подольском-чеховском-домодедовском районе? Ну что б не разочароваться. Живем мы в Климовске, машина есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия

2fe8951ddd98t.jpg 0192d762c7e3t.jpg 7c507d294d03t.jpg

7badb54d3408t.jpg 4b1bbbfff330t.jpg

Дорогие форумчане! Тыц!Тыц!Тыц! Сегодня были в лесочке под Бронницами! Наконец-то, мои долгожданные беленькие 10 штучек (они для меня, как 979 штук!!!!), 9 подосиновых и О! Погибель! 136 подберезовичков маленькие, как пальчики! Подберов, конечно больше, но на столе более крепкие! Есть еще немного лисичек, моховичков. Короче, праздник удался! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Добрый вечер!

Простите за наглость :). Ходила за грибами только в детстве. А вот захотелось на выходных ребенка и себя побаловаться. Подскажите, куда можно пойти в подольском-чеховском-домодедовском районе? Ну что б не разочароваться. Живем мы в Климовске, машина есть.

Доброй ночи!

Почитайте форум, проанализируйте, гляньте на фотографии в отчетах, тип леса, в зависимости от освещенности удаленность вглубь, да сходите не поленясь сделав неоднократные заходы на протяжении 3-5 км по выбранной по карте местности или спутниковым фотографиям, проселочным дорогам и просекам.

Иногда поплутав по ним, достаточно близко от поселков, но на удалении от прямого съезда с асфальта, неплохой сбор можно сделать.

Всю весну я пробивал грибные места 30% по подсказкам коллег на 70% сам. И не плохо.

А, выехав с бывалыми, можете испытать разочарование.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Выбрался всё же под Чехов. Хотел белых набрать. Остальное под боком есть, ездить не надо.

В лесу мы с товарищем были не рано - около 8 утра. С электрички сошло ещё человек десять с корзинами. Рассредоточились. Начали...

По сравнению с двумя предыдущими сезонами - грибов в этом лесу сегодня было больше (до того в тех краях не бродил). Но не значительно, не так, чтобы очень-очень. Подосов там почти не было, так их и нет, подберы были - их ещё больше. Белые... Такое впечатление, что их много, но и грибников за ними приезжает много. Не знаю, что останется на выходные, учитывая ожидаемый наплыв и ажиотаж... Сдуру срезал в одном месте гроздь летних опят... точно не чешуйчатки... больше сегодня опята не попадались. Нашёл с десяток красных моховиков и 4 (четыре) лисички, все росли по одной.

Итог четырёхчасовых поисков, помимо этих грибов, составил - 25 белых (1 большой был червивый, остальные нет), 100+ подберов (абсолютно без червей!) и 6 подосиновиков. У товарища примерно вполовину меньше, в тех же пропорциях.

Комаров нет, лосиной мухи нет (вообще).

Ну и фотоотчёт:

3331751m.jpg 3314343m.jpg 3308199m.jpg 3295911m.jpg

3300007m.jpg 3297959m.jpg 3286695m.jpg 3279527m.jpg

3282599m.jpg 3339942m.jpg 3329702m.jpg 3331750m.jpg

3318438m.jpg 3322534m.jpg 3310246m.jpg 3317414m.jpg

3304102m.jpg 3303078m.jpg 3306150m.jpg 3295910m.jpg

3300006m.jpg 3289766m.jpg 3280550m.jpg 3331769m.jpg

3319481m.jpg 3324601m.jpg 3313337m.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Я сегодня посетил свои три секретных места. На двоих набрали 355 белых, 30 подосин и немножко первых рыжиков. Собирали 7 часов. Пришлось много ходить. ПисАть отчет - нет никаких сил, устал. Только домашнее фото. А еще предстоит обработка !

2360992m.jpg

Лесогул, ну у Вас и темп! Я еще от той поездки не отошел, а у Вас новый рекорд! О секретных местечках догадываюсь правильно?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Решила все-таки написать пару слов о вчерашней вылазке. Вчера до полуночи чистили грибы - писать было некогда. А уж когда нашла на себе клеща, * http://forum.toadsto...ndpost&p=112151 то способность что-то внятно формулировать пропала напрочь. Все утро читала о страшных последствиях, но мне тут вправили мозги :sm116: - завтра выпью успокоительных антибиотиков.

Ладно...

Так вот, вчера, совершенно спонтанно, да еще и в пятом часу вечера, маман сагитировала на быстренькую разведку окрестных лесов. Думали, читая Ольгины отчеты, прокатиться по малой бетонке - как раз время хватит. Но, как-то неожиданно, уехали в сторону Серпухова. Пару мест мы там знаем. К первому подъехали в начале шестого. Вдоль лесополосы в 3 км штук 30 машин. И это в четверг! Заходим - народ гуляет семьями, из-за каждого дерева кто-то аукается. Лес там - еловые посадки, перемежающиеся березо-осинами. В елках ничего, кроме свинушек, которые радостно собирали дети, помогая своему дедушке. В березах тоже ничего, кроме переросших подберезовиков. А вот на стыке перелесков начали попадаться беленькие. 3295905m.jpg 3340989m.jpg 3333821m.jpg 3321533m.jpg 3323581m.jpg 3311293m.jpg 3306173m.jpgЧасок мы там пошуршали вместе со всеми и удрали, прихватив с собой около двадцати благороднейших. Далее, через 15 км, вторая точка. Сосны, такие же как и у Солнышка - должны быть боровички. Нет, ничего, ни белых, ни красных. А время приближается к семи. Что делать? В голове что-то крутиться.....вот оно, когда заезжаем в этот лес, проносимся мимо одной деревушки, а в ней есть какой-то таинственный поворот налево. Все время говорим: "надо посмотреть, что там", да сил и времени ни разу на это не было. Ну что ж, вот оно настало. Сворачиваем в деревню, за нее, дачи, вырубка,ЛЭП ..... О! Лес! Ага, а вот и машины грибников тут как тут. Много машин! Таааак, осинки, березки. Вот - сосны вперемешку со всем остальным. Надо проверить, хоть на обочине 5 авто, а на часах уже 19-00. Забегаем - поганки есть, уже хорошо. А дальше подберезовики, красивые, тверденькие, с черными шляпками. А вот и он, царь грибов - белый. Да не один, а целая поляна - 16 штук! :swoon: Впервые такое увидела. На радостях и в попытке что-то сфоткать при закатном солнце, чуть все не передавила. :rolleyes: В общем, что тут говорить - с ума сойти. :sm73: Вышли мы оттуда, с полными корзинами радости. Более 60 штук за часок, в незнакомом лесу, и на закате. :P3287741m.jpg 3284669m.jpg 3340988m.jpg 3332796m.jpg 3312316m.jpg 3317436m.jpg 3303100m.jpg 3307196m.jpg

Итог вечернего променада - 83 белых, 25 подберезовиков, два масленка и пяток польских.

Не знаю, поедем ли завтра - энтузиазм сбит наповал, да и мама только 30 минут назад с работы вернулась. Усталааа... Все, как всегда, решим спонтанно. :88:

Всем удачи и не болеть. :fund02069:

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

На двоих набрали 355 белых, 30 подосин и немножко первых рыжиков. Собирали 7 часов. Пришлось много ходить.

Отыгрался-таки!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Lina, это называется - нашли методом ненаучного тыка! Повезло, молодцы! И не думайте ни о чем таком, все будет хорошо!

Но между нами говоря, во-первых, не очень люблю собирать грибы, глядя на ночь. У Вас на фотках, смотрю, солнце есть, это хорошо. А в пасмурный день вечером в лесу сейчас уже... грустновато. Во-вторых, думаю, Вы тоже готовитесь к поездкам, и по картам тоже, и такие сворачивания должны быть импровизацией, но хорошо подготовленной. :128: Как-то так...

Еще раз: все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Пенсионер, с возвращением из ссылки! С грибами!!! :46:

Lina, лучше ходить в лес вечером, чем совсем не ходить ;) И ведь как удачно выбрались, энтузиазм ещё вернётся! Непременно.

Оля, как я тебя понимаю))) насчёт встречи с конкурентами! Пока гриб растёт - он ТРОФЕЙ. И уступать его не хочется. А потом, в готовом виде, он просто вкусное блюдо, и сотрудники удивляются - как, ты вёдрами раздаёшь?

Мы, когда ходим с подругой, на эту тему разыгрываем целые спектакли с притворной ревностью,( Ах ты, стерва! Это был мой белый! Я тебя ненавижу!) а потом, вдоволь насмеявшись, начинаем друг другу грибы совать)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Отыгрался-таки!

А, то! ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

Здрасьте! Закончилась моя ссылка. Теперь предстоит дорабатывать полуфабрикаты.

С хорошим урожаем))) Приятно видеть снова на форуме.

Lina как всегда молодец, лукошки полные отборных)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Лесогул, palasateg, Lina, Лидия, vlad_vlad, с грибочками. Молодцы!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

stelt

Перенёс Ваше сообщение в тему "Неизвестные из Подмосковья" http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1313&view=findpost&p=112360

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yura77

А почему никто не ходит за грибами с корытом?

Очень вместительная и удобная тара, вмещает 2 полноразмерных корзины:

3288813m.jpg

3280620m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Yura77, с корытом по сочинским горам трудно лазать ;) Хороший улов у Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика