Подмосковье АВГУСТ 2012 - Страница 60 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
liber

Подмосковье АВГУСТ 2012

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Чем хорош отпуск в конце лета?... Тем, что за грибами можно поехать в любое время. было бы желание.

.........

С ростом числа грибов заметен и рост лиц, их собирающих. И это в рабочее то время

Наверное о другие не дураки, тоже берут отпуск в конце лета ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вчера 30 августа. Ногинский район. Старая Купавна.

В обед сгонял в ближайший, примыкающий с запада, лесок.

В него и из него тянулась вереница бабулек и дедулек с корзинами. Выносят польские грибы и свинушки (тут их все едят).

Сунулся в лес и я.

В лесу кайф! Столько всего повылазило! Просто бум всяких Мицен, мелких Млечников, Паутинников и МКГ. Рай для фотографа.

С заготовительной точки зрения уже хуже. Всё вытоптано, кругом обрезки ножек польских болетов.

Тем не менее за 20 отведённых минут собрал с десяток польских, пяток Шампиньонов, пару моховиков и пару зернистых маслят.

Очень много свинушки тонкой. Она молодая, сочная, плотная и упитанная. Но это гриб для местных...

Вчера 30 августа. Ногинский район. Воскресенское.

Вечерело. Заехал на люмимое место на разведку.

Пипедз... У обочины 6 машин. В лесу шум и гам. Моя заветная непролазная подосиновая грядка выглядит как аллея с обрезками подосиновых ножек. Народ не спит!

Посмотрел, что у грибников. Ну где-то по полведра подберов, подосов, польских и сыроег. Жалуются, что всё "уже украдено до нас".

Как итог - наковырял свежевылупленных Подосиновиков от 2 до 6 см с десяток. Немного престарелых, но чистых Голопузов. Немного Маслят жёлтых. Козляков и их спутниц Мокрух розовых, коих в этом году небывалый урожай.

Сыроег всяческих, куда ж без них, и млечников.

Подсобрал свежевыброшенные польские грибы и ежовики (странно, но до сих пор многие грибники выбрасывают польский болет по причине испуга от его посинения). Немного моховиков-вариегатусов и маслят-флавидусов.

На болоте нашёл пару белых, суточного зачатия. Чисто случайно нащупал под листвой, пока козляки резал, и откопал вполне товарные плотнячки.

В целом - полкастрюли сыроег и гладышей с кокосанками в засол, плюс огромная кастрюля густого грибного супа.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А что есть МКГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Миш, это мокруха розовая? Я думала еловая!(

2398859m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Миш, это мокруха розовая? Я думала еловая!(

2398859m.jpg

Это Еловая! Розовая она помельче и со шляпкой брусничного цвета. Растёт только с Козляком на песчаных почвах во мху в основном.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия

Вера, спасибо за сообщение.

Нам колиметраж не важен, на машине все равно в какую сторону.

Дача - Ярославское шоссе, Пушкинский район.

Думаю, в субботу проверим свои подберезово-подосиновые леса, а потом и на разведку можно)

Вопрос, если в лесу было найдено два белых с палец, есть ли гарантия, что в данном лесу их может быть больше (рядом нет ни дач, ни коттеджей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А что есть МКГ?

МКГ - термин, введённый Игорем Лебединским для обозначения мелких коричневых грибов непонятной принадлежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вопрос, если в лесу было найдено два белых с палец, есть ли гарантия, что в данном лесу их может быть больше (рядом нет ни дач, ни коттеджей).

Конкретно сейчас белые растут очень активно. Каждое утро можно выходить на сбор нового урожая и собирать новые "пальцы". Процесс лимитируется лишь конкуренцией со стороны других сборщиков.
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Всех поздравляю с очередными красавцами грибочками, ну и конечно с их количеством, надеюсь пока не уменьшающимся!

Вчера весь день просидела терзалась в муках, начались ли грибы по моему Рижскому направлению и вот наконец Лотошино, Волоколамск...ну думаю наверное и у меня чуть поближе к Москве должны пойти. Но у меня есть еще один индикатор, на дачном участке посажена сосенка и елочка, под ними в том году впервые выросли маслята. Третий день звоню маме и мучаю вопросом: Ну как появились маслята? И вот вчера вечером уже часов в 9 она мне звонит и сообщает радостную новость, буквально за день выросли 4 красавца масленка!

И вот теперь я уже понимаю, что действительно ПОРА!!!

Ножи наточены, корзины приготовлены, фотоаппарат проверен - в субботу с рассветом я в лесу! Единственно немного жабка гложет, ведь сегодня кто то возможно взял отгул... :259:

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Добрый день!

На правах новичка, хочу поздороваться и поблагодарить всех увлеченных за полезные советы :)

Мы ходим за грибами третий год с успехом 50/50. Две недели назад вернулись с 3 грибами и тучей лосевых мух. Возлагаю большие надежды на предстоящие выходные :)

Добрый день, добро пожаловать на форум и удачи Вам в предстоящие выходные!)) :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
time

Были с мужем в Твери по делам фирмы. По Ленинградке продают много белых в промежутке Завидово - Спас-Заулок.

Конечно, как только выдалась возможность выпросила "забег" в лес. Отъехали 50 км от Твери. Лес в основном сосны, редко березы по полянам. Много молодых посадок с сосенками. Так как был уже глубокий обед, народ выходил из леса. Все полные. В основном маслята, моховики и белые. Белые колосники и все крупные. Мне особо похвастаться нечем , чужой лес, нехватка времени, постоянные переговоры мужа. Сухой итог - два десятка белых , немного маслят и 2 кг черники, так как там ее оказалось очень много и устоять было сложно. Полно брусники, но еще не очень зрелая.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexander I

Невезучий в этом году Наро-Фоминский район, вчера с 17 до 18 вечера. Грибы появились, но локальными пятнами, лес пустоват, даже свинухи и валуи немногочислены... Подосиновики среднего возраста, в основном, но крепенькие и хрустящие, подберезовики среднего размера, но мокрые - основная добыча. Беленьких (мелких) с десяток, красных 15, подберезовиков 23, белых подосиновиков 2, белый подберезовик 1. Море комаров и лосиные мухи. Итого - половина 15л ведра. Грибы очень локальными пятнами, основной лес еще спит. Опят не замечено.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Грибы оставил на багажнике рядом стоящего фольксвагена. Мухи, кстати, действительно не было.

Robinzon, удачи Вам! Представляю, как был озадачен владелец машинки появившимися грибочками :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонидыч

Привет всем! Я на новенького. Вчера начитался здесь кошмаров про полные корзины белых и сегодня решил проведать самые дальние грядки, т.к. на близких пустота. И вот удача! Набрал почти корзину крепких больших боровиков и пузатеньких красных! Растут так же, как и в прошлом году, на тех же местах и такие же большие. Особенно обрадовался красным - под большим раскидистым дубом каждый год растут крепкие красные. В этот раз 7 штук!

Завтра и в воскресенье ожидается наплыв истосковавшихся по грибам людей, в лес можно не ходить. Пойду во вторник.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Леонидыч, привет однорайонник!) Добро пожаловать на форум!)

Грибы - да, у нас в этом году пока локально, я в среду ездила, в районе Нары маловато пока, а боиже к Ленинскому району очень даже ничего! Но, будем надеяться!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Набрал почти корзину крепких больших боровиков и пузатеньких красных! Растут так же, как и в прошлом году, на тех же местах и такие же большие.

Первый раз слышу, чтобы в районе Дорохова попадались боровики. Хотя у меня дача на Театральной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А мы все ходим в шаговой доступности от квартиры, обеденная прогулка с собакой посвящалась зонтикам.

Вчера за ужином улетели на ура!)

Жаль только пестрые отходят, а краснеющие лезут целыми колониями, набрали прилично, с перепелиное яйцо все!

Попробую замариновать по рецепту Арионы.

Опушку леса окупировали какие-то птички, шум от них страшный, а количество - без счету!!!!

2364036m.jpg 2420359m.jpg

Конечно, все эти прогулки рядом с домом - чистое удовольствие, грибов не наберешь, кроме опят, за опятами только в этот лес ходим.

В этот раз мне встретился дедушка, с почти пустым пакетом и произнес искомую фразу: грибов нет!))

Ну чтож, проверим как работает эта примета, набрав зонтиков, прогулялись до вчерашней полянки с белыми.

Не доходя 20-ти метров столкнулись с грибником, идущим этим же краем, пакетик был наполовину полон, чего там не спросила, так как Сандра громким лаем, дала ему понять, что он ей не нравится категорически!))

Вот и полянка, вот и мой вчерашний огромный белый - цел!))

Вокруг ничего не выросло!

Отхожу в сторону метров на пять, от приятной травки и орешника, в чахлые осинки, которые вчера мне показались бесперспективными!

Блин!!! Здравствуйте!!!

2396807m.jpg

Рядом еще!

2390663m.jpg

Потом еще, еще и еще!!!

2378375m.jpg 2382471m.jpg 2383495m.jpg

Оля!!! Где были вчера твои глаза? Они же вчера были самые-самые, а сегодня!(((

Бросаю пакет рядом с одним белым, срываю другой и иду к месту где сидят еще 9 штук, некоторые уже на ладан дышут!(

Пока выбираю удачный ракурс, чтобы захватить все в объектив, на полянку из ёлок прямо на меня и мои 9 штук, вываливается грибник.

Небольшая пауза, он не может оторвать взгляд от стоящих в траве белых, а я ищу глазами свой пакет, чтобы предупредить его моем белом рядом с пакетом.

Из оцепенения нас выводит Сандра, но страх быть покусанным, у мужчины пересиливает грибной азарт!))

- Ну-ну! Хорошая собака! - говорит он ей и начинает шарить глазами в двух метрах от меня)))

Сандре такая настырность не нравится и она начинает подбирать размер развода своих челюстей на его икре, на манер разводного ключа)))только после этого и моих отчаянных криков - Фу! Нельзя!!! Мужчина убеждается в серьёзных намерениях собаки.

Он медленно отходит в сторону и какое-то время стоит у моего пакета, изучая белый рядом с ним.

В это время я лихорадочно фоткаю, режу, выбираю не червивые грибы, складываю в пакет и ухожу с поляны!

Битва за грибы выиграна!)))

Мужчина остается.

Это, наверное, все таки были мои грибы! Ведь дождались, столько народу мимо прошло и я вчера не нашла.

От судьбы не уйдешь))

А сейчас думаю: Оль, вот зачем тебе этот десяток белых, сфоткала бы, да отдала человеку, ведь все равно собираешься за ними ехать, а человеку может их для счастья сегодня на супчик и не хватало!(

Не, не доросла я наверное еще до такого великодушия, да и боюсь, за ненормальную он бы меня принял, рассмотрев мухоморы-зонтики в сумке, которые у нас никто не берет!)) А может, это и есть грибной азарт, присущий только грибнику, всепобеждающая страсть, так сказать!)))))))))

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Бедный грибник!)))Оль,он там,поди,стоит еще,от шока не отошедши!))

А Сандра,наверное,ему на своем,собачьем,просто пыталась доходчиво объяснить,"чьи в лесу шишки"!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Сандре такая настырность не нравится и она начинает подбирать размер развода своих челюстей на его икре, на манер разводного ключа)))

Эта фраза - шедевр! Зачёт!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Здрасьте! Закончилась моя ссылка. Завтра 1 сентября, дети вывезены домой. Теперь уже оба идут в школу. На даче в последние дни было ужасно: сыро, холодно и грязно. Но судьба сжалилась надо мной, и последние 4 дня одарила меня таким количеством грибов, какого я никогда в жизни не видела. В этих близлежащих к даче лесах особенно много грибов никогда не было. А тут соседка разожгла во мне азарт, и я помчалась в лес с утра, чтобы поспеть к завтраку. В итоге 50 (!) беленьких и чуть поменьше молоденьких подберезовиков. А после обеда и внуки захотели в лес. Кое-как одели их, чтоб не сильно промокли и отправились снова. И опять результат тот же. Таська так ловко научилась находить грибы, только и слышно ее радостные крики. Так и провели последние 4 дня. Причем старых белых мне не попадалось - только маленькие - калиброванные. Из-за сырости фотик промок в первый же день, так что фотографического подтверждения нет. На третий день местное население полностью оккупировало лес, но, как ни странно, грибов хватало всем. А я больше всего жалела о том, что в сутках всего 24 часа, ну и что морозилка на даче очень маленькая. Теперь предстоит дорабатывать полуфабрикаты.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика