Подмосковье АВГУСТ 2012 - Страница 52 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
liber

Подмосковье АВГУСТ 2012

Рекомендованные сообщения

Солнце

Ольга, поздравляю. :thank_you: Вот и Вы с грибами. Боже, а что будет когда будете лошадной. Страшно представить. :161:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Солнце, спасибо!!! Надеюсь, что их будет больше!)) :sm47:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ой, какие все молодцы! Какие везучки! От души поздравляю!

У меня уже острая грибная недостаточность.

Красная башка, вспоминаю умираю,

Красная башка, я только о тебе мечтаю.

Красная башка, красная башка ....

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
k1601

Чуть запоздало маленький отчет. К сожалению, без фото (телефон неожиданно оказался разряжен).

Последние дни сидел за экраном и заливал слюнями клавиатуру: до чего красивые.. нет, шикарные отчеты и фотографии!! Хотел в выходные сорваться, но увы, были другие дела. Но ура, понедельник оказался свободен! И даже обещали без дождей (ну почти). Опять поехал в присмотренное место (как писал ранее - по наводке одного из бывших форумчан). Лес встретил приветливо: не успел войти - толпа маслят и несколько маленьких, крепеньких, симпатичненьких подберезовиков. Но я, хоть и сказал мысленно "спасибо", все равно жаждал большего, мечтая о толпах белых и подосиновых (памятуя сотни и литры на фото, вводивших в слюнявый гриботранс). Но первый час, видимо, в отместку за мое затаенное недовольство, даже на своем любимом месте попадались исключительно подберезовики, хорошо хоть самые разнообразные: от мизинчиков до великовозрастных лопухов. Поначалу брал почти все (за исключением явно обжитых иными существами), потом все больше стало надоедать.. А белых, красных (и даже зеленых) все не было и нет.. Стал накрапывать дождик (в очередной раз вспомнил синоптиков). Постепенно успокаиваясь и утешая себя "ведь растут "местами" - значит, не на то место пришел" начал подумывать о возвращении - уже и нести тяжело, и дождик, и грибной жор с одной стороны подутих, а с другой - не находил желаемого.. Но что-то вдруг изменилось. Я даже сначала не заметил что именно: то ли дождик перестал, то ли сам внутренне успокоился, перестал метаться и ноги сами принесли в ту сторону, куда еще не заходил, лес выглядел иначе.. Что там мелькнуло в траве? Кажется, красненькое? Ой.. Он!!! А рядом еще один..и еще.. ой, мама, их тут много! Вот оно - грибное счастье!! Чуть не раздавив парочку, стал шагать чуть ли не на цыпочках, осторожно раздвигая траву. Походив вокруг нашел еще несколько..а класть уже и некуда - все занято подберезовиками. Пришлось с частью расстаться, каюсь - без сожаления (лишь сожалея, что сорвал их, не оставив другим). И вот уже и настроение другое, и даже солнышко проглядывает, душа почти поет. А почему "почти"? а догадаетесь.. еще кусочек желаний не исполнился! Но нельзя быть жадным, тем более подосиновики - мои любимые, такие красивые, и много! Считая свою задачу практически выполненной, решил - пора и домой. Но не тут-то было: не успел отойти от первой чудесной полянки - попал на вторую, еще более красночудесную! А потом еще на одну.. Не веря, ползал по траве, находя все новые и новые яркие шляпки-огоньки. КРАСОТА!!! И вновь беда с местом, пришлось даже достать аварийный особопрочный пакет (который, впрочем, все равно потом порвался). "Все, больше не могу" - не думал, что такие мысли вообще могут появится в моей голове при сборе подосиновиков. Но это ведь лишь случайные мысли, я-то хорошо знаю, что могу собирать их бесконечно! так и собирал бы, но все ближе подходила пора возвращаться. Но лес словно не хотел отпускать меня: стали попадаться белые! Не так много, правда, не сотни - но это все равно было ощутимым подарком к моему и так чудесному настроению. Два красавца-боровичка с пузатой загорелой ножкой в кулак и полтора десятка маленьких, свежевытаращенных из почти уже осенней листвы. Спасибо, Лес!! Ты чудесен! И я еще обязательно вернусь!

Закончилось все более прозаично и буднично: многочасовым сидением с ножом и кастрюлями, руки все черные.. Но зато какой грибной запах! И такое знакомое тут всем настроение: удачная была охота! :)

Присоединяюсь к поздравлениям всем испытавшим это чувство!! И удачи,большой грибной - всем еще мечтающим и желающим!

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

k1601, какой замечательный рассказ! Фотки не нужны совсем!!! Картинка четкая!)) :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
karolg

"Все, больше не могу" - не думал, что такие мысли вообще могут появится в моей голове при сборе подосиновиков.

Спасибо, Лес!! Ты чудесен! И я еще обязательно вернусь!

Присоединяюсь к поздравлениям всем испытавшим это чувства!! И удачи,большой грибной - всем еще мечтающим и желающим!

Вот оно счастье и ужас грибника от подарков леса )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной Маньяк

Сегодня вечером, после работы, был в лесу.

В лесу - туман, дождевой смог, телефон весь промок насквозь и крякнулся.

Белые исчисляются сотнями.

Последний раз такое видел лет 10 назад.

Чистим, варим, солим.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лиsi4ка

Так, ну и я сегодня прогулялся под дождичком, отчет попозже, пока сухая информация: 102 белых, 86 подосиновиков. Личный рекорд, поздравьте! Старался брать только молодые грибы. ЧГА по-прежнему рулит!

2404565m.jpg 2392277m.jpg 2399445m.jpg

2391253m.jpg 2418900m.jpg 2404564m.jpg

Как на последней фотке, не брал конечно, просто для размеру... :128: Все, пошел перерабатывать! Потом еще фоток закину, но немного, дождь лил полдня.

Поздравляю!!!! :sm73: Вот это грибочки :swoon:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Санёк

Всем привет!!! Вот я и добрался до компа. Итак: Раменский район,время сбора с 8 до 12. Первый раз в этом году посетил свое "белое" место. И оно :175: прямо в сердце)) 2408441m.jpg 2403320m.jpg 2402296m.jpg 2408440m.jpg 2395128m.jpg 2393080m.jpg 2400248m.jpg 2398200m.jpg 2385912m.jpg 2388984m.jpg 2377720m.jpg 2369528m.jpg 2424827m.jpg 2415611m.jpg 2403323m.jpg 2401275m.jpg 2393083m.jpg 2399227m.jpg 2386939m.jpg самая классная фотка на мой взгляд>>2379771m.jpg 2375675m.jpg а вот итог 2422778m.jpg

Всего 78 белых,14 подосов и с десяток подберов разных. Лосиной нечисти почти не было,что очень порадовало. По грибам: белые все кучками,единичные по отдельности ,все в елках или в черничниках со мхом на полянах вокруг елок. Белые 70% с мясом в ногах,подосы чистяк,подберы 50 на 50. Часть в морозилке,часть сушу,часть во мне уже)) Доволен как слон! В пятницу рву туда же. Все я спать,завтра на работу. Удачи Всем на грибном фронте!

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Изумительные отчеты! И со словами которые, и без слов!!! Как на американских горках - ах-ах-ах!!! Отчеты наших форумчан - лучше любого приключенческого романа! Оказывается у кнопки "нравится" есть лимит на день. Поздравляю! Поздравляю! Поздравляю! И с грибами, и с полученным в лесу удовольствием!!! Так держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Требую на массовый грибной сезон лимит или увеличить или вообще отменить))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Приехал вот прям сейчас из леса... Фотографировать под дождём не комфортно,так что вот выложил дома. Не был на этом месте лет семнадцать.Думал,что всё в дачах.... Да вообще там никто не лазает, белые прям навиду на тропинках стоят. Ежели бы не тёща - любительница подберёзовых, то фига бы я их брал... Вот завтра буду брать только белые! А вообще то, возьму вторую заплечную корзину... под подберёзовые и подосиновые для любимой тёщи! :yahoo:2393862m.jpg 2397958m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

С разрешения автора , отчет из ближайшего Подмосковья.

Гамарджоба!

Сегодня. Грибной джиг.

...Утро встретило нас ,можно сказать,приветливо. Во всяком случае дождя,обещанного синоптиками, не было.

Первые несколько проводок результата не дали,если не считать одного жабьего обреза. Время шло,а рыба бастовала. И тут я вспомнил об основной цели своей поездки — грибы! Отставив палку в сторону,вооружившись ножом я шагнул в гущу леса.

Вопреки ожиданиям грибов было не много,но что то я успел нарезать. К 11часам я вернулся к Виталику. Он впустую,но с завидным упорством продолжал "окучивать" перспективный пупок.

-А не позавтракать ли нам?-поинтересовался я. Получив утвердительный ответ мы уютно расположились на двух пеньках и стали трапезничать...

И тут я совершил фатальную ошибку — тем же ножом,которым резал грибы,я нашинковал себе колбасу...

Меж тем начался дождь.Сильный. Без перерывов.

....Сначала я почувствовал дрожь. Земля вокруг меня зашевелилась. Из неё,подобно зонту-автомату,стали со скрипом и скрежетом,вылезать грибы. Они были разные,но большинство были одеты в белоснежные костюмы и красные шляпы. А дождь не прекращался...

Грибы всё лезли и лезли ,но они уже мало напоминали зонты,они взрывались разбрасывая комья глины подобно противопехотным минам! Тут,там...Настоящая канонада! Лес гудел от "взрывов",их становилось всё больше...Стали появляться индивидуумы и в коричнево-кургузых шляпах.Яростно,с воем! Кто увидел — врядли поверил бы. Не зря пассажирские самолёты обычно пролетающие над этим лесом стали его облетать стороной. Некоторые из них отстреливали противоракетную защиту.

Я пятился отстреливаясь из рогатки,но этим монстрам было всё нипочём. Грибы прижимали меня к густому ельнику.

-Врёшь!!!Не возьмёшь!!! — кричал я.

-Военные моряки не сдаются — они синеют и падают....! —

И в этот миг я наступил на что-то..

Взрывной волной меня откинуло на пятно зелёного мха.

-Нога,вроде на месте... — подумал теряя сознание...Очнулся я от непонятного шёпота. Надо мною склонились двое.

-Как думаешь,жив? — спрсил один из них второго,крепкого с тёмно-коричневой широкополой шляпой.

-Вроде дышит! —

-Будем добивать? —

=Да надо бы! —

Мной овладел ужас! ГРИБЫ РАЗГОВАРИВАЛИ!!! На шум подтянулись ещё несколько представителей "лесного мяса". Слышались смешки и издевательства в мой адрес и не только по-русски. Временами мелькал хороший английский и даже фарси!!! Но матерились они чисто по русски!

-Всё....Конец!-мелькнуло в мозгу.Я приготовился к самому худшему! Внезапно послышался шум снегохода.Открыв глаза я увидел своих мучителей бросившихся врассыпную .Приминая траву и поливая грибы из кислотного огнетушителя мимо промчался лесник.Из одежды на нём были только сапоги и кальсоны. На голове — фуражка. Не останавливаясь он "проревел" мимо загоняя грибы на дальний кордон. Корчуя мощной машиной сосны и берёзы он скрылся в чаще не расслышав мои слова благодарности за чудесное спасение...

-Уффф!!!ПРонесло!-облегчённо,в слух,произнёс я.

Вокруг всё дымилось туманом,но,почему то неуловимо мерещился запах пороховой гари. Я поднялся и поковылял к Виталику.Всё вдруг стало нормальным. Грибы — маленькими,молочными. Самолёты с гулом проносились над головой напрямик. Рогатки в руках не было...

////

ЗЫ.А если серьёзно — грибы есть и их много.Рыбы ,в конце концов,поймали. Отдохнул — СУПЕР!!!

Вот...

КАЦО,

29.08.2012 URL: http://www.fishing.r...012/08/29000021

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legolaz

Ну вот и я пришел со своих мест в Наро-Фоминском р-не. Итог -подосиновики -87 шт, белые -4 шт, подберов нет,в лесу не фоткал, шел дождь, но Ольге я отправил mms, вердикт -придется еще чуток подождать до стабильного слоя. P/S На фотке не все грибы.

post-720-0-18584200-1346232331_thumb.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

А что с опятами? Не наблюдал пока никто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А что с опятами? Не наблюдал пока никто?

Я наблюдал, но не в Вашем регионе. У нас уже начались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А что с опятами? Не наблюдал пока никто?

Рановато. Я заметила, что опята (кстати, успенских в этом году не было. Заметили?) начинаются, когда белые идут на убыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legolaz

А что с опятами? Не наблюдал пока никто?

Даже намеков пока нет. Сегодня специально смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Приехал на дачу - дождь вторые сутки. Решил выйти-таки за околицу - туда, где в прошлую субботу было много подосиновиков и белых. Прогулка заняла 45 минут. Итог 23 подосиновика, 8 подберезовиков и 0 белых.Последнее немного напрягло. Неужели белые сходят? Ведь 5 дней назад белые попадались наравне с подосиновиками. Мысль, что передо мной прошел грибник-дальтоник, который видел только белые, я после некоторых раздумий, отверг :smile3:. Посмотрим, что будет завтра в настоящем лесу.

Впервые в сезоне попались белые подосиновики - сразу три штуки. Все подосиновики молодые, червивость минимальная.

post-167-0-41180100-1346235843_thumb.jpg

post-167-0-39996200-1346235864_thumb.jpg

post-167-0-72711600-1346235934_thumb.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Опят пока нет, зато рыжики пошли - пока еще маленькие, но уже не единично, а россыпью. Размерчик как раз на засол, но очень уж муторно такие собирать в большом количестве. При таких ливнях к выходным их будет много .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика