Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2012. - Страница 7 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2012.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Несмотря на засуху, у торца соседнего дома на старом пне вчера увидел грибы. Это были две огромные красивые вольвариеллы. Их нельзя было не заметить! И несколько грибов, молодых, только проклёвывались.

Думал сегодня сфотографировать, но не успел. Грибы валялись сшибленные и подавленные. Не пощадили ни стариков, ни детей.

Дети, наверное, баловались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, представляю как обидно, сравнение точное!(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, представляю как обидно, сравнение точное!(((

Хотя результат ожидаем. Если в лесу мимо незнакомых, красивых, оригинальных грибов мимо не пройдут - непременно сорвут, сшибут, расточат (как вот лангерманнию в один из последних моих походов), то что говорить о городе? Там все грибы на виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Грибы засухи

Три недели без дождей. Сушь. Правда, жары нет. Во второй декаде месяца после последнего дождя ударила было жара, доходило до +36, но ненадолго. Пыл её быстро угас, и нынче стоит очень комфортная погода: от +23 до +28 днём, а под утро опускается иногда до +15. Дуют ветры северной четверти, Арктика и Северная Атлантика проветривают атмосферу, не давая воздуху застояться. Всё хорошо, но отсутствие дождей перечёркивает все надежды на грибы! Иногда вырастет вдруг туча, покрутит, подразнит, да пройдёт стороной. Но локальные дожди погоды всё равно не сделают.

В лес ходить смысла нет. Но дома усидеть тоже не получается долго! Тянет в лес-то. Под предлогом набрать жердёлы (так у нас называют дикий абрикос), которая в черте города уже созрела и падает, я сегодня хвать корзину - и в Кумжу. Корзину взял только потому, что в неё больше влезет, чем в ведро. А палку в лесу подобрал только для того, чтобы паутину перед собой разгонять. Паутины много.

В Кумже всё было ожидаемо: сухо и ноль грибов. Только засохшие мумии моховиков или жёлтые пятна плесени от них. На лугах было повеселее: густые высокие травы и цветы выглядели неплохо. Хотя остались самые стойкие. Цветущие цикории и синяки вымахали до метра. Алтеи - с человеческий рост. Если бы к засухе добавилась сильная жара, то и эти бы не выдержали.

А я шёл к своим примеченным деревьям, по пути лакомился последней запоздалой шелковицей. Деревья порадовали: жердёл много, но... рано! Не дозрели ещё. Вот через недельку будет в самый раз. Что ж, подожду. Пустым возвращаться мне не привыкать.

На небе росли кучевые облака, солнце скрылось... Неужели долгожданный дождь? Я согласен промокнуть, лишь бы дождь был хороший! Но туча опять подразнила несколькими каплями и рассосалась.

Иду назад. Вижу, впереди что-то белеет. Подхожу ближе... и не верю глазам! Старое бревно поросло отборной вольвариеллой!

2184193m.jpg 2172929m.jpg 2170881m.jpg

2171905m.jpg 2174977m.jpg 2164737m.jpg

Вообще-то вольвариеллы шелковистые я никогда не брал.

Во-первых, первый опыт их поедания не впечатлил. Когда только с ними познакомился и опознал их в лесу, принёс домой два грибочка. Пока донёс, шляпки вольвариелл стали мягкими, как тряпки. Попробовал пожарить - всё развалилось, а вкус - мокрая бумага.

Во-вторых, никогда они мне не попадались в достаточном количестве по массе. В лучшем случае несколько грибочков за поход видел. Даже если их собрать, вкус их потеряется среди других грибов. А так гриб сам по себе красив. Пусть растёт.

Но раз выдался шанс ещё раз попробовать чистый вкус вольвариелл, почему бы его не использовать? Все равно других грибов нет. Эти вольвариеллы выглядели очень уж аппетитно. Удивительно: вокруг сушь, а срезаешь это чудо, и чувствуешь в руке приятную прохладную свежесть. И тяжесть! Вольвариелла - гриб мясистый, до 300 грамм может весить.

И я срезал эту семейку, оставив только два старых экземпляра. Получилось действительно весомо!

Как вы думаете, что я стал делать после того, как положил грибы в корзину?

Три варианта ответа:

1. Продолжал искать спелую жердёлу;

2. Пошёл домой;

3. Начал поиск вольвариелл.

Не буду вас мучить, всё равно не отгадаете: я выбрал вариант 3 ;) Тем более вспомнил, что третьего дня видел вольвариеллы на пне недалеко от дома... Разумеется, я тут же забыл и про жердёлы, и про то, что собирался домой... Я стал выискивать такие же старые брёвна, сухие деревья, пни, на которых могли бы расти вольвариеллы. Потенциальных мест для их роста было полно, но похожего случая мне больше не представилось. Нашёл ещё несколько одиночных небольших вольвариелл, и это всё.

Однако домой вернусь не пустым!

Дома решил пожарить шляпки вольвариелл в панировке, как зонтики, благо, она осталась после вчерашнего, когда жарил рыбу. Ножки вольвариелл в пищу не годятся, как и у зонтиков.

Грибы аккуратно помыл. Крупные шляпки разрезал на секторы, а "яйца", в зависимости от размера, вдоль на две или три части. Интересно, что грибы сильно не ужарились. Когда была готова первая порция, пришла жена:

- Опять рыбу жаришь?

- Нет.

- А что?

- Попробуй, на что похоже?

- Жареные кабачки! - не моргнув глазом ответила жена.

Да, вольвариеллы, приготовленные таким способом, действительно по вкусу очень походили на жареные кабачки. Только "кабачки" эти были с тонким грибным привкусом...

Я понял суть своей прежней ошибки. Я раньше пробовал взрослые, пожилые вольвариеллы с явно розовыми пластинками. Такие грибы приобретают при транспортировке "тряпочный" вид и имеют вкус картона. Нынче грибы я взял молодые или в самом соку: с белыми или слегка розоватыми пластинками.

И ведь совсем другое дело, скажу я вам!

Теперь я знаю, что и в засуху можно набрать красивых вкусных грибов!

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Дончанин, отлично, с грибочками Вас. Да, дома сидеть без леса тоскливо, правильно, что выбрались ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной Маньяк

Дончанин, очень интересный и познавательный рассказ!!! С грибами Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

LoveMyWife, Грибной маньяк

Спасибо! Вчерашняя находка - невероятное везение. Не набреди я на это брёвнышко, так и вернулся бы домой пустым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Мдааа, не густо в ростовских землях. Но всё равно, желаю скорейшего огрибления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Как вы думаете, что я стал делать после того, как положил грибы в корзину?

Даже не сомневалась , ответ 3))))

Ну вот, еще один вид грибов в Вашем рационе.

Я ж говорю, не бывает безгрибья, настоящий грибник всегда найдет грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Вчера вечером у нас прошёл дождик. Я конечно понимал , что этого маловато, но если есть время и желание, то чтобы не прогуляться. Пусто. Единственный увиденный гриб в товарном состоянии -- шпальник. Но что с него взять, это ж грибной наркоман -- наглотался креозота, и по фиг: есть влага или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Теперь я знаю, что и в засуху можно набрать красивых вкусных грибов!

Дончанин, да разве, глядя на Ваши отчёты, кто-то усомнится? Мы всё в средней полосе ноем, как нам жарко, а Дончанин в это время грибы собирает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

С 8 утра идёт дождь.

Хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Сегодня второй раз побывал в лесу за Несветайским водохранилищем. И как это по весне я не заметил дубовую посадку? Всё выбирал время когда съездить в Горный, а тут оказывается такое счастье всего в часе ходьбы, да и полпути можно на автобусе проехать. Свежих грибов пока нет (ну не считая совсем мелких и трутовиков), но земля влажная и запах грибной такой, что рука сама к ножику тянется. Зато сухих грибов под дубами (дубовые грузди и сыроежки) - ступить негде ( это я , конечно чуть-чуть преувеличиваю) , да что под деревьями, грибы выросли и на просёлочной дороге, и не только выросли , но и благополучно засохли.

Если будут дожди, может вторая волна грибов пойдёт, тогда знаю куда идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А земля-то чего влажная? Неужели у Вас хорошие дожди пролили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Были дожди, да и сейчас ливень хлещет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А земля-то чего влажная? Неужели у Вас хорошие дожди пролили?

У нас тоже идёт дождь, уже часа полтора.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да сегодня вечером и у нас пошел. Но уже и закончился. Это в городе, что на Дону - не знаю. Вчера вечером ехал с Дона - кругом дожди видно было, как льют, но на меня за всю дорогу упало лишь несколько капель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Сегодня вечерком, закинув удочки, решил быстренько проверить лесок на территории моей базы. Земля влажная, но или это после вчерашней бури и грозы (а было именно так - сторож жаловался) не успело высохнуть, или вообще почва пропиталась, не знаю. Но грибов не было, если не считать пня с ТСЖ, большим, но сухим, толи старым, толи просто высохшим из-за засухи. Минут 20-ти хватило, чтобы понять бесперспективность дальних походов. Решил вернуться к рыбалке - рановато еще в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Дней 5 надо выждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Эт точно...

А я пока смотаюсь в северное Причерноморье, там дожди заливают, в Геленджике даже режим ЧС введен. Может чего и найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика