Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2012. - Страница 3 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2012.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

ЗЫ: Олег, посылку получил?

Ага, разогнался. Так скоро только блохи прыгают. Наши посылки идут не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой. ;)

Согласно последней записи, она 20 мая покинула сортировочный центр в Ростове. Но до места ещё не дошла. Висит где-то в воздухе, очевидно. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

...только шляпка, как они туда забрались?

через трубочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Все пытаюсь пройтись по сыроежкам и моховичкам, ноль.. толи еще не проснулась грибница, толи не будет в этом году. Зато во всю растут те краснокнижные рядовки, что выставлял в прошлом году.

Как это нет моховичков?! А это что? :t09039: Фото слабенькое, телефонное.

2130125m.jpg

И еще какие-то грибки, пахнут не очень …

Эти грибы нашел внук сегодня на прогулке в городской роще Дубки рядом с домом.

Дома сфоткали.

2107597m.jpg 2150604m.jpg

Грибы есть, их не может не быть. :fund02069:

Только мы не знаем, где они сейчас растут. :259:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

К выходным, думаю, в дубах (в Горном в частности) должны быть грибы, моховики уж точно, может и сыроежки. Завтра проверю лекцинумы у нас. На выходных с удовольствием к кому-нибудь бы присоединились бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка, пахнущие "не очень" грибки могут быть скалптуратумы (Tricholoma scalpturatum). Они немного дустом отдают, по-моему. При приготовлении этот эапах исчезает.

Сегодня видел, как они гурьбой высыпали рядом с кустами на пустыре... А контрольные точки в городе, где росли энтоломы, так и остались пусты. Ни одной энтоломы в этом сезоне не выросло! Зато сейчас там Кандолли растут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка, пахнущие "не очень" грибки могут быть скалптуратумы (Tricholoma scalpturatum). Они немного дустом отдают, по-моему. При приготовлении этот эапах исчезает.

Посмотрела Tricholoma scalpturatum – не очень похоже. На фото у многих грибов в центре шляпки отчетливо видны чешуйки, а на моих вся поверхность шляпки гладкая, шелковистая и дустом они не пахли, кажется. Уточнить не могу, уже выбросила. У нас в роще ежегодно производят обработку от клещей, так что грибки в пищу не пригодны и встречаются штучно. Но глаза постоянно ищут грибы (это уже на подсознании :42: ). В конце апреля Вячеслав тут же находил синеножки, в это время они и в Кумже были.

Грибы в городской роще – это индикатор: увидел грибы в городе можно брать корзинку и отправлять на поиски в лесок. Есть большая вероятность, что ваша поездка в Горный будет грибной. :fund02069: Я вам этого искренне желаю, к сожалению, не получится к вам присоединиться, буду ждать отчетов. :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Пахнущие не очень - кто-то из сыроежковых родственников Валуя. Типа Russula pectinatoides. Типа, но не она. Тут надо серьёзно покопаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пахнущие не очень - кто-то из сыроежковых родственников Валуя. Типа Russula pectinatoides. Типа, но не она. Тут надо серьёзно покопаться.

Валуя ни разу не видел. Как-то встретил мужичка в Кумже, он говорил, что, мол, недавно насобирал много валуёв. Где, спрашиваю. Здесь, отвечает. Всё-таки Кумжу я исходил вдоль и поперёк, и уж если там водятся валуи, я бы об этом знал, наверное. По-видимому, он валуями называл другие грибы.

А вот ложный валуй в Кумжке растёт! Или хреновый гриб. И ведь по описанию похож на Козерожкин.

Вот такие они, наши "хреновые":

2107640m.jpg 2105592m.jpg

Отличительная особенность - запах редьки и чёрные точки на пластинках, образованные от высыхания капель жидкости. Капли жидкости можно заметить во влажную погоду, а следы - в сухую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Эти грибы нашел внук сегодня на прогулке в городской роще Дубки рядом с домом.

Вот это внук! Молодец! Настоящим грибником будет. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

А вот ложный валуй в Кумжке растёт! Или хреновый гриб. И ведь по описанию похож на Козерожкин.

Отличительная особенность - запах редьки и чёрные точки на пластинках, образованные от высыхания капель жидкости. Капли жидкости можно заметить во влажную погоду, а следы - в сухую.

И не такой белый, как ложный валуй . Шляпка темнее. Вот еще фотка .

2105597m.jpg

Надо поискать в инете, но не сейчас, надо идти на роликах кататься.

Галина, не будет грибником, а уже грибник. Я нашла один гриб, а внук - 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

2160892m.jpg

Мухомор Виттадини

2147580m.jpg

Плютии

Лес чудный, везде грибы, но практически ничего в корзину не положил. В мелочи хорошо не разбираюсь, плютии брать не стал, не нравятся. Из крупных ещё флоккулярии, но о их съедобности ничего не знаю.

2103548m.jpg

Вот и весь урожай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Флоккулярия соломенно-жёлтая, как более изученная, съедобна.

Про Рикена ничего не сказано, гриб мало изучен. http://www.doncomeco.ru/redbook/catalogue/div3/div68/div69/303.html

Но я бы попробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Пахнущие не очень - кто-то из сыроежковых родственников Валуя. Типа Russula pectinatoides. Типа, но не она. Тут надо серьёзно покопаться.

А может она? Очень многие признаки сходятся. Это предположение ближе всего к истине! :fund02069: Сыроежка гребенчато-ребристая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Новости из леса рощи. c3d406b5bc1e7bed0e9b59879d343d21.gif

Сегодня у нас ночью прошел неплохой дождь при сильной грозе . И уже днем удалось раскопать под листьями 5 настоящих сыроежек на совсем маленьком пятачке земли. Они еще размером с 2-х руб. монету, вчера не были замечены

2139144m.jpg 2125833m.jpg

Шансы наших грибников растут. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка, вести обнадёживают! А что за сыроежки? Я в Щепке видел похожие, красного цвета, но попробовал опознать - запутался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Да, красная сыроежка. Цвет темнее или светлее, смотря как прикрыт гриб прошлогодними листьями.

2138138m.jpg

Определить конкретный вид не берусь, но точно сыроежка. На вкус не пробовала. А надо было ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Проснулись городские грибы. Везде на газонах полезли шампиньоны (двухкольцевые), даже на сильно утоптанной почве. Пора, пора за город! В рощи, в посадки, на луга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС

Добрый вечер всем.Сыроежки Козерожки очень похожи на Russula mairei, но утвеждать со 100% уверенностью не могу, сложное это сыроежковое семейство. Завтра собираюсь как раз в Горный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
09.06.2012 в 17:44, ДенС сказал:

Добрый вечер всем.Сыроежки Козерожки очень похожи на Russula mairei, но утвеждать со 100% уверенностью не могу, сложное это сыроежковое семейство. Завтра собираюсь как раз в Горный.

Сыроежка Мэйра? Нет :nea:, не пугайте!  У этой сыроежки пластинки всегда белые, у моих молодых уже желтоватые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Сегодня поехал с работы на электричке. В Горном зашёл мужик с ведром молоденьких крепеньких сыроежек.

Удачи и урожая всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика