Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2012. - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2012.

Рекомендованные сообщения

LoveMyWife

Дончанин, приятного аппетита ;) Моховиков же нет ядовитых? А-то я свои 2 неопознанных никем отварил вместе с грабовиками. Сегодня кушать их собираюсь и гостей кормить... :swoon: :swoon: :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС

Вчера был в Горном, со стороны оп. Лесостепь, людей видел, всего пару человек, отдыхающих-0. Итог разведки, 4 ведра. Попадались в основном сыроежки, правда из них процентов 50 чевивых, груздь дубовый, много но мелкий.Млечник Мэра, нашел с десяток разного размера. Моховики червивые вдрызг, брать не стал. Видел просто мега огромное колличество белых поплавков, если задаться целью их собрать, то можно было бы набить полный багажник. Комаров не много, больше мелких мошек, которые регулярно совершают банзай-атаки в глаза, чем сильно докучают. Вот собственно и вся полит информация.Поездка более чем удачная.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Очередная попытка поесть жареных моховиков провалилась, а начиналось все так хорошо, приехал открыл дверь и перед капотом растет крепкий чистенький экземплярчик...Как оказалось первый и единственный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Видел просто мега огромное колличество белых поплавков, если задаться целью их собрать, то можно было бы набить полный багажник.

Любопытно. Поплавки наш народ едал, а вот чтобы только белые поплавки... Это почти экзотика!

А в остальном совпадение с результатами и выводами Дмитрия.

Очередная попытка поесть жареных моховиков провалилась, а начиналось все так хорошо, приехал открыл дверь и перед капотом растет крепкий чистенький экземплярчик...Как оказалось первый и единственный.

У вас хоть один хороший, а в Кумже тысяча червивых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

50% червивой сыроежки?! У меня 90% червивой. За зеленой уже и наклоняться не хотелось. А вот моховики как раз были не сильно червивы. Мы, правда, заезжали с другой стороны - от Горного.

Но, похоже, с грибами идет облом - устанавливается сильная жара. Посохнут все грузди-сыроежки. А жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но, похоже, с грибами идет облом - устанавливается сильная жара. Посохнут все грузди-сыроежки. А жаль...

Вот. А я хотел завтра в Щепку, да не получится. Что-то после похода за тютиной разболелась шея. Не повернёшь. Свернул, наверное, когда за ягодами тянулся :sm15:

Так что намерен подлечиться, а то в среду на работу, а я ни в дугу. Дотянут ли грибы до субботы?

Сегодня уже +32...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Как дожди будут. Но сейчас им явно плохо - сыроежки, например, сохнут, даже маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

ДенС, а Вы сосновые участки не посетили, ничего там нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС

Заходил я раде успокаения собственного любопытсва. В соснах пусто,даже научной мелочи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Очередная попытка поесть жареных моховиков провалилась, а начиналось все так хорошо, приехал открыл дверь и перед капотом растет крепкий чистенький экземплярчик...Как оказалось первый и единственный.

Значит не у меня одного примета срабатывает!

Если вылез из машины и упёрся в гриб – значит в лесу грибов не будет.

У меня это практически 100% срабатывает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мышь

А у меня наоборот - все машины прекрасно искали грибы! Ни разу не было такого, чтоб рядышком что-то вкусное не росло!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня +35. Плавимся. Уже несколько дней за тридцать. Хотя в тени кое-где сохранились лужи с недавних дождей. Но эти несколько дней жары могут перечеркнуть всё. И завтра будет жарко. Похолодает в субботу.

Вот и думаю: есть ли смысл идти в субботу по грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И что?

Кто-нибудь где-нибудь был на выходных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

И ничего... Я был. Высохшие старые моховики. Лекцинумов нет. Некая субстанция размером с теннисный мяч мне показалась останками лангермании, но не уверен. Даже у навозников царит уныние - редкие мелкие кучки моментально засыхают, даже не успев разложиться.

На вчерашний дождь надежд тоже мало - земля осталась практически сухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Грустно как-то.

Пойду , почитаю отчеты Дончанина за позапрошлые годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да уж, Ирчик, а нам-то как грустно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На вчерашний дождь надежд тоже мало - земля осталась практически сухой.

У нас дождь хороший пролился под утро, но неделю опять сухую обещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Дождь-то хороший, но его недостаточно - земля как порох, или как цемент. Вчера вечером ехал через лес - уже сухо, будто и не было ничего. Только на асфальте в городе кое-где лужи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Крепитесь, дончане!!! У нас вообще беда. как я на слой грабовиков и белых попал не знаю. +35, +40 у нас уже. Грибами не пахнет в лесу, хотя лезть из растрескавшейся земли сыроегам всех цветов это не мешает :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну хоть сыроеги - все-таки влажность в Сочи гораздо выше, может, поэтому. А я в четверг вечером пробежался по дубовому лесу (с примесью можжевельника) в районе Широкой Балки, что под Новороссийском - нашел только мумии каких-то желто-красношляпковых грибов, или сыроежек, или мухоморов (может, даже цезарьских?). Но настолько высушенных, что ничего и не определишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика