Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2012. - Страница 9 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2012.

Рекомендованные сообщения

Shl

Интересное дело : поехали сейчас на Дон, километров за 15 до места стали попадаться лужи, дальше - больше, появились развезенные дороги, лужи стали больше. Приехали - все вокруг мокро, земля влажная, глубоко пропитанная влагой. Видимо, локально прошли хорошие дожди. При этом, в городе не упало ни капли.

Интересно, а в районе грибных мест (Щепка, Горный и т.д.) как с осадками? Кто знает? Может Волгодлонец отзовется, как там в сулинских лесах дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Локальные дожди идут. Но очень уж локальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Локальные. Но иногда сильные. Я вот уже с утра собрался по грибы, как тут усидеть!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

В Сулине прогрохотали две грозы с ливнями. Осадков выпало , наверное, в каждый ливень не меньше месячной нормы.Почва увлажнена хорошо.

Далеко от дома не отходил, но в ближайшей лесопосадке видел шампиньоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Не пора ли в Горный через денька через 3-5 наведаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Я на выходных обязательно схожу по грибы. Доложусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У нас ни капли не пролилось. Где-то грохотало. Всё наблюдаю за вольвариеллами, что растут на пне у соседнего здания. Опять выросли. Им сушь нипочём. Завтра в Кукмжу прогуляюсь, гляну вольвариелловые места. Может, опять наберу на пожарить?

В Горный денька через 3-5 - рад, да не могу: середина недели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

И я доложусь.

С утра пораньше вывесил рыбу, всю ночь вымачивавшуюся в речке и скорее в окрестные тополя. Результат неожиданный - лекцинумы есть, не сказать, чтобы много, но попадаются. Причем, большинство - огромный, червивые переростки. Когда же они успели?! Если бы они не были червивы - набрал бы с ведро, а так лишь несколько молоденьких с кулачек в качестве утешительного приза. Затем поперся в вязовую рощу, зачем, и сам не знаю. Я даже не представлял, какие грибы могут там сейчас быть. В результате - никаких! На месте рубки попались два куста ТСЖ, но тоже переросшие. Пока все. Попозже думаю сгонять в дубки, может там чего вылезло.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Shl, с кулачок в такую засуху - это тоже результат ;) Поздравляю, Дмитрий ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, собирался сгонять в дубы, но жара, похоже, не даст. Сейчас в тени +36 градусник показывает. Невыносимо в такую жару по буреломам лазить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

У нас давно сухо. Тучи ходят, иногда даже гром погремит, но дождей нет. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Дубы оставил на завтра, а сейчас прогулялся в ближний лесок. Один небольшой пестрец и горсточка иудиноушек. Можно было набрать и больше, но как-то ушки поднадоели, да и по жаре слишком быстро плесневеют. Вот зимой по морозцу в удовольствие, а сейчас других грибов хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Да, собирался сгонять в дубы, но жара, похоже, не даст. Сейчас в тени +36 градусник показывает. Невыносимо в такую жару по буреломам лазить.

Ой зря не поехал. Так в лесу классно! В тени деревьев прохладно, трава в росе. Только желательно с утра пораньше, пока жара и в лес не забралась. Только вот грибов нет.Одна вольвариелла и один шампиньон - это не урожай.Были ещё какие-то небольшие грибочки, выставлю вечером на опознание.

Не думаю , что моя дубовая рощица (да и другие участки) сильно отличаются от лесов в Горном (по прямой где-то 15км), и дожди у нас позавчера прошли сильные. Словом : и что этим грибам ещё надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Смотался накоротке в Кумжу. Сухо, жарко, +32.

Где-то в округе прошли дожди на неделе, у нас - ни капли. Навестил знакомое вольвариелловое брёвнышко. А-аа! Несколько дней раньше они были в самом соку! Теперь уже брать нечего...

3170963m.jpg 2330139m.jpg

Побродил-побродил, собрал последнюю жердёлу, самую сладкую, нарезал немного водяной мяты, да и отправился домой.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, жердела - это здОрово!!!

Я обожаю абрикосовый джем, тоже наварила!)) А грибы скоро будут! Точно-точно!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кто сказал, что грибы не растут при т-ре выше +30? Они растут и при +37!

2360332m.jpg

Ещё позавчера их не было. И вот они выросли опять! Удивительные грибы - вольвариеллы! Зной под 40, когда дождь был - забыл, а они растут с завидным постоянством. Отойдёт одна группа - перерыв - вырастает другая.

А пенёк этот в 100 метрах от дома.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да уж, радуемся уже таким новостям!

Единственные грибы, которые я регулярно сейчас набдюдаю, растут на коряге, врытой в песок на границе воды на пляже. Видимо, какие-то пилолистники. Я себя убедил, что я - рыбак, ловлю карасей, и про грибы стараюсь не вспоминать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Дончанин, красивые какие! Та, что побольше, на снежную юрту похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня, с работы идучи, опять заглянул к своим вольвариеллам. И что же? Та, что вчера была взрослой, уже увяла. Молодая стала взрослой. И выросла третья, из яйца, которое вчера в кадр не попало!

Получается, что в жару век вольвариеллы очень короток, жизненный цикл проходит дня за 4: первый день яйцо, затем молодой гриб, потом взрослый гриб, и наконец увядание...

А то и за 3: на месте вчерашнего яйца красовалась взрослая вольвариелла. Завтра уже наверно завянет.

Сегодня т-ра пониже: "всего" +32... В сравнении с позавчерашними 38 - прохлада...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Дончанин, точно, так и есть. У меня вчера "контрольная" вольвариелла была в оболочке. Сегодня в час дня не только вылупилась,у неё уже пластинки потемнели!

Надо было ночью срезать))) или на рассвете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика