Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2012. - Страница 11 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2012.

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

А что у Вас с погодой?

Должны уже всякие - разные грибочки пойти(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирчик

У нас по-прежнему настоящих дождей нету. Во вторник проходил холодный фронт, днём прошёл сильный ливень, минут на 20. Промочило хорошо, но только верхний слой почвы. Перед этим было несколько несущественных дождиков. Жара с середины месяца стала спадать, но сейчас вновь набирает обороты. В выходные и в начале следующей недели опять будет за 30. Хорошие дожди с похолоданием обещают с середины следующей недели.

Однако в понедельник (отпуск начался!) пойду в Кумжу на разведку. Месяца полтора не выходил никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не весело(((

Ничего, у нас оторветесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

А мы в Ростове даже замёрзли маленько. У вас там ночью довольно прохладно уже. Перепады хорошие, неужели росы нет?! У нас когда начинает роса выпадать грибы могут расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня, только последние ночи стали прохладными - после того, как холодный фронт прошёл, со среды. Но сегодняшняя ночь опять будет тёплой, около +20. На несколько дней к нам вернётся жара. Да она уже вернулась: сегодня было +32.

ЗЫ. Только дошло. А что вы делали в Ростове ночью? И вообще, были у нас и сказали об этом задним числом. Можно было свидеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Мы отвозили внучек, а заодно проведали наших "многочисленных родственников", сколько успели (были всего 3 дня). Извините...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Мы отвозили внучек, а заодно проведали наших "многочисленных родственников", сколько успели (были всего 3 дня). Извините...

Родственников конечно надо было навестить. Тем более многочисленных :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Олег, как Кумжа? Целый день жду вестей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, как Кумжа? Целый день жду вестей.

Увы и ах.

После московского изобилия нашу скудость рука не поднимается описывать. Разве "для того, чтобы не нарушать отчётности"...

Кумжа сухая, как порох. Даже в низинах, где обычно сохраняется хоть немного влаги, только потрескавшаяся земля. На земле не только грибов не было, не было даже мумий, останков, намёка. Не было ни комаров, ни мух - НИ-ЧЕ-ГО!

Только древесные виды, как наименее притязательные, напомнили мне, что есть такое понятие как "грибы".

Видимо, тех нескольких дождиков (от которых уж и следа не осталось) хватило для пробуждения некоторых грибниц. И то, грибы росли очень локально. На моих контрольных точках их не было вовсе.

Первое семейство пестреца оказалось довольно молодым. Все грибы, кроме ножек, пошли в корзину.

2420831m.jpg

А вторые уже староваты, срезал края шляпок. Но красавцы! И с пестрецами почти всё: ещё два-три раза видел, некондиционные.

2409567m.jpg 2400351m.jpg

Несколько вольвариелл удалось найти.

2394207m.jpg

А на ТСЖ мне давно уж не везёт...

2397279m.jpg

И это всё. На суп набрал, но по большому счёту до хороших дождей и похолодания о грибах можно забыть (сегодня было +32).

Хотел насобирать ягод бузины, да бузина посохла вся.

А ещё набрёл на это

2389087m.jpg

Так что, Дмитрий, продолжай ловить рыбу :) Может быть, я присоединюсь на днях.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ладно, продолжу. "Присоединяйтесь, барон" (с). Хотя, честно говоря, и рыбу-то ловить жарковато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, с завтрашнего дня похолодание (почти на 10 градусов) и дождики... (гисметео).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, обещают два дня сплошных дождей: завтра и послезавтра. Начнётся уже сегодня вечером. Сегодня - последний жаркий день, когда будет за 30.

До свидания, лето! (будь оно неладно). Наверное, это было самое провальное лето по грибам. Пустые июль и август. И почти весь июнь (кроме первой декады). Даже в 2010-м было лучше: тогда грибы собирали до конца июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Благодаря неустанному радению властей о благе своих подданных, мне стал более доступен Щепкинский лес – сегодня проехался по новой дороге – северному обходу Ростова с трассы М4 до трассы М23. Вся дорога до обычного места сбора заняла полчаса, не надо заезжать в Ростов, стоять в пробках и на светофорах. Таганрог теперь тоже стал ближе. Теперь с еще большим нетерпением жду грибной погоды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Дончанин, с пестрецами Вас ;) Красавцы!

P.S. У нас тоже по температуре - вчера вышел в 18-00 с работы +33 :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Благодаря неустанному радению властей о благе своих подданных, мне стал более доступен Щепкинский лес – сегодня проехался по новой дороге – северному обходу Ростова с трассы М4 до трассы М23. Вся дорога до обычного места сбора заняла полчаса, не надо заезжать в Ростов, стоять в пробках и на светофорах. Таганрог теперь тоже стал ближе. Теперь с еще большим нетерпением жду грибной погоды!

До Таганрога по этой дороге пока не доедешь, еще развязку делают между Ростовом и Таганрогом, но до конца года должны сделать.

Обещанные дожди опять прошли мимо ... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Неужели?! (Я про дожди). У нас третий день дождь, сегодня, правда, только с утра. Но такой грозы, как позавчера вечером, я давно не помню - читать можно было при свете молний, без перерыва сверкало и грохотало. А лило просто водопадами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А Ростов где-то посередине по осадкам оказался. По местоположению, кстати, тоже (между Таганрогом и Новочеркасском). Молнии сверкали, громы гремели, но по дождям - ни шатко, ни валко: можно бы и поболе. А вот похолодало ощутимо, более чем на 10 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Неужели?! (Я про дожди). У нас третий день дождь, сегодня, правда, только с утра. Но такой грозы, как позавчера вечером, я давно не помню - читать можно было при свете молний, без перерыва сверкало и грохотало. А лило просто водопадами!

Если посмотреть архив погоды по фактически выпавшим осадкам за прошедшие дни на rp5.ru , то в Таганроге выпало от 0,5 мм до 3 мм осадков, в а Новочеркасске - 39-42 мм. Как говорится, почувствуйте разницу. :smile3:

В Ростове по архиву тоже значения близкие к Новочеркасску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если посмотреть архив погоды по фактически выпавшим осадкам за прошедшие дни на rp5.ru , то в Таганроге выпало от 0,5 мм до 3 мм осадков, в а Новочеркасске - 39-42 мм. Как говорится, почувствуйте разницу. :smile3:

В Ростове по архиву тоже значения близкие к Новочеркасску.

Ростов большой. Средние показатели может быть близкие. Но осадки по городу выпадали неравномерно. У нас на Западном их выпало меньше, чем, по слухам, на Северном или в Александровке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Все правильно - Западный расположен ближе к Таганрогу, а, например, Александровка - ближе к Новочеркасску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика