Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2012. - Страница 10 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2012.

Рекомендованные сообщения

волгодонец

Как всё-таки разнится восприятие сухого и влажного леса. Когда сыро, то кажется , что лес живёт какой-то своей загадочной жизнью, воздух насыщен всевозможными ароматами и на каждом клочке земли, да и дерева что-то растёт. А сухой лес представляет собой хаотическое нагромождение вертикальных и горизонтальных брёвен, а вместо положительных эмоций остаются только колючки на штанах.

Я понимал что ничего не найду, но чтоб настолько было мёртво....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, а я в лес и не планирую даже. Раньше хоть плодов можно было набрать, а нынче тютина с жердёлой отошли, за бузиной рано... А бродить по пересохшему лесу, собирая на себя колючки и паутину, радости никакой.

Да, донская летняя ветка совсем хилая. За всё лето - 10 страниц, когда Подмосковье только за июль набрало 27... Может быть, в августе наверстаем? Хотя маловероятно. Надеюсь теперь только на осень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да и эти десять - ни о чем. А август не обещает ничего хорошего... Поеду-ка я на Лагонаки в августе - там дожди и не жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Да, ребята, мы здесь сетуем, что в лесу сухо. Я представляю, каково вам: сушь, так сушь, до хруста в воздухе. А на Лагонаках всегда хорошо. Есть такие места, где и в сухой солнечный день, темно и сыро. Дмиртий, а где ты ночуешь там: на турбазе, или в палатке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Сейчас в гостинице на самом кордоне заповедника (ее с год назад открыли), практически за азишским перевалом уже, на самом краю ущелья, где Курджипс. Мы ее в мае обнаружили. Оттуда пешечком чуть прошелся - и ты уже на самом плато, а дальше - хоть до Черного моря иди, или поближе куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Сейчас в гостинице на самом кордоне заповедника (ее с год назад открыли), практически за азишским перевалом уже, на самом краю ущелья, где Курджипс. Мы ее в мае обнаружили. Оттуда пешечком чуть прошелся - и ты уже на самом плато, а дальше - хоть до Черного моря иди, или поближе куда.

Но на плато, тем более на снежниках грибов нет. Если ехать на кордон, то за Азишской пещерой, через 1км, не доезжая моста, влево вверх уходит дорога, где через 200-300 метров начинаются неплохие грибные угодия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Волгодонец, а я в лес и не планирую даже. Раньше хоть плодов можно было набрать, а нынче тютина с жердёлой отошли, за бузиной рано... А бродить по пересохшему лесу, собирая на себя колючки и паутину, радости никакой.

Да, донская летняя ветка совсем хилая. За всё лето - 10 страниц, когда Подмосковье только за июль набрало 27... Может быть, в августе наверстаем? Хотя маловероятно. Надеюсь теперь только на осень.

Если б не так близко, и не пошёл, а так ведь всего 15 минут - и в лесочке. А прогуляться поутру пока не началось пекло - в удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Лесогул. Насчет плато - понятно, грибов там нет, хотя я находил остатки каких-то дождевиков или звездовиков. А искать как раз планировал именно там, где Вы говорите, тоже. Если я правильно понял, о какой дороге речь... Хотя мест грибных там хватает. И переходов к морю или подъемов на ледники я не планирую, так, небольшие однодневные необременительные прогулки по окрестностям - с нами, возможно, будут люди, которые ТАМ никогда не были, им нужно пережить этот шок, получить его малыми дозами. Так что и время по грибы будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Лесогул. Насчет плато - понятно, грибов там нет, хотя я находил остатки каких-то дождевиков или звездовиков. А искать как раз планировал именно там, где Вы говорите, тоже. Если я правильно понял, о какой дороге речь... Хотя мест грибных там хватает. И переходов к морю или подъемов на ледники я не планирую, так, небольшие однодневные необременительные прогулки по окрестностям - с нами, возможно, будут люди, которые ТАМ никогда не были, им нужно пережить этот шок, получить его малыми дозами. Так что и время по грибы будет.

Я был там 6 лет назад. Мы поднялись по этой дороге, чтобы пообедать в красивом месте, и ведет она в район солнечной электростанции. В сухую погоду на Ниве проехать можно запросто. В сырую - я бы не стал. Липучая глина и достаточно высокие углы подъема в слякоть опасны.Можно и не рисковать, а пройти эти 300м пешком. Это место, макушка заросшей скалы, относительно ровное с небольшими полянками и тянется через электростанцию до смотровой площадки, приблизительно 1 км. Я туда не ходил, но для неподготовленных людей - самое оно. Если занесет вас на плато, то к Северо-Западу от реки Молочной есть большой бор с ягодами. Есть ли грибы, не помню, ибо был там лет сорок назад, когда, с трудом переправившись через речку, собирая ягоды, нам повстречался медвежонок. Мы обрадовались. А когда в лесу раздался треск сучьев, то нас из лесу, как ветром сдуло. Даже девченки сигали через бурную речку в один присест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Мало нам просто жары и засухи, так теперь еще и пожары! Лето по-полной на нас отрывается. За выходные наблюдал целых три пожара, один поблизости от базы - горит степь, до лесов пока не дошло. А дождей не ожидается пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Да, не радостно совсем.

А турбазу опахиваете или это бесполезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Окашиваем. По скошенной траве огонь не пойдет, или, по крайней мере, сильный не пойдет. А вот если деревья в той части, где лес, загорятся, то будет плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ну вот наконец-то можно и по теме сделать сообщение, Я НАШЁЛ ГРИБ!!! Дождевичок, величиной с грецкий орех, но если учесть, что всё остальное семейство успело благополучно распыхаться или хотя бы пожелтеть, то поход по грибы не так уж сейчас и безнадёжен.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Тогда и я свою жалкую лепту по теме внесу : вчера проверил обабковые места вокруг базы - нашел один лекцинум, прчем, опять старый, червивый, с влажным и темным трубчатым слоем. Когда они, гады, успевают - дожди-то пару дней всего как покапали? Росы нет почти совсем. И где молодые и крепкие? Но хоть удостоверился, что грибы-таки могут расти и у нас, а то уже сомневаться начал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Shl, а рядышком старых ив нет? Сейчас самое время для ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Нет. Там только серебристые тополя. На территории базы прямо и вокруг. На всю прогулку потратил максимум минут 20-30, больше не было времени - у меня гости. Более серьезную вылазку по разнообразным лесам планирую на выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Мы , конечно, не москвичи, и за 300км за грибами не ездим, а вот прогуляться вечерком в ближайший лесок - с удовольствием. Хоть и перепадали дожди, но земля под деревьями суховата и пока безжизненна (это , я имею ввиду, по отношению к грибам), но всё же поиски оказались небезрезультатны:

2376088m.jpg

ТРУТОВИК ЧЕШУЙЧАТЫЙ

Это были не совсем те грибы, на которые рассчитывал, а, честно говоря, я совсем на грибы не рассчитывал, просто хотелось побродить между деревьев. Попалось ещё несколько перезревших, так что даже в такую сушь можно вполне рассчитывать на урожай. Ну и уж совсем как подарочный бонус : бревно с вешенками:

2375067m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Несколько дней назад были в Ростове - видели на дереве (Крепостной) огромный ТСЖ - так-что грибы у вас должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дык в том-то и дело, что наши ТСЖ предпочитают в черте города обитать. Токсикоманы. А стоит за город выйти - их как ветром сдувает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вчера опять побродил с полчаса по белолистке - и опять нашел один старый-старый лекцинум, почерневший уже, полуразложившийся. И ни одного молодого. Что бы это значило? Когда они растут? Когда успевают состариться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика