Грибы Тульской области 2012 - Страница 24 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2012

Рекомендованные сообщения

LoveMyWife

Byaka, красота. Беленькие, подосы, подберы - здорово ;) Молодцы! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yulchik0022

Вчера весь день были на разведке! В лесу папиного детства, очень там клево, прям грибочки под каждое дерево, и какие поляны подберов огромные, не видела никогда!!! И даже как бонус беленькие нарвали!!!

Итог до дома доехали:

65-подберов

15-подосов

6-беленьких.

Отдали свекрови ведро подберов, и пол мешка свинушков маленьких с дубовиками. Очень клевое местечко!!!

Ну и фоточки!!!!

3286253m.jpg

3280109m.jpg

3281133m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Yulchik0022, отличное папино место ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yulchik0022

Yulchik0022, отличное папино место ;)

Не то слово!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

После двухдневной давности поездки в КО,на улучшение результата не надеялся.Да и откуда ей,надежде этой,взяться то?Дождей нет,видовой состав - не чета Подмосковью(после просмотра соответствующей темы - слюни фонтаном сразу!)...Рассчитывать можно только на госпожу Удачу,ее я вроде не гневил пока...

Первым делом - на свой дубовиковый огородик.Прошел вдоль...Потом поперек...Ничего!По диагонали мож попробовать?...Ничего не понимаю. :dntknw: Вроде и сигнализация не срабатывала.И капканы на месте.Значит не было чужих то!Да уж,сюрприз со знаком "минус"... :huh:

Не скажу,что огорчился до невозможности,но червячок сомнения стал потихонечку буравить мозг.А вообще есть что-нибудь?...У кого спросил?У леса что ли?Иди,сам проверяй...Ножками,ножками... :119:

Так,Дно закрою сегодня,уже хорошо!Ибо...

~SeF39dAz.jpg~iaKRDMi8.jpg

А вот и "язык"!Признавайся дедуля,где "твои" все!?На дальний кордон ушли?

~2Q3rKVz7.jpg~Ycnur7j7.jpg

Молчит.Как партизан на допросе...Ладно,сам.Иду к осиннику,по пути собирая маслята и моховички.

~nzgdnukf.jpg~14rHtv5Dk.jpg~1appUMYv5.jpg

Надо сказать,что лосенок осинничек маленький,на всех не хватит.Метров восемьдесят в длину,врезающийся клином между двумя овражками.В лучшие заходы по паре штук находил.Но ведь лезут они сейчас,я ж читаю!Правда там,где дожди...

Без особой надежды войдя в искомый лесок,уперся в товарисча в кумачовой шапке. :)

~hBxM6Y6.jpg

Как только присел с фотиком,послышался приближающийся лай собаки(чего то везет мне на них последнее время).Вслед за лаем - окрик "Мухтар,ко мне!"(прям из фильма! :lol: ).Несмотря на команду,"Мухтар" подбежал ко мне на расстояние визуального контакта и начал "отрабатывать" свой обед.И тут...Надо сказать,что при близком контакте с собакой,у меня обостряется весь спектр чувств.На этот раз резко увеличилась острота зрения,и я,не сходя с места,"зафиксировал" еще пять красных шапочек...

~169kK9DfX.jpg~u6bKdzic.jpg~UdTRzQhD.jpg

~Lq7Yx3kE.jpg

Пес убежал.Проводив его взглядом,вышел на лесную дорожку,пролегающую через осинник.Глянул вперед...Смотрю,а вдоль дороги мертвые с косами шапки красные стоят.И тишина...

~9mYYAZmx.jpg~iJXXbY6S.jpg~P703Cenm.jpg

~3YtCRig5.jpg~rg8isFvG.jpg~yDSsCZU3.jpg

~Qx1MuGyn.jpg~h2kGxq2e.jpg

А в середине лесного участка я обнаружил и предводителя красной банды,их атамана,так сказать. :241: Поперек корзины он не вошел,пришлось класть вдоль...

~veBVjVIF.jpg~yDSsCZU4.jpg

Собрав дань с этого лесочка,пробежался по всем известным в округе осинникам.Увы и ах.Первый так и остался единственным,одарившем меня подосиками.В остальных лишь редкие сыроежки и подберы.

~lipRaM9o.jpg~2Q3rKVz9.jpg

Один из подберов слегка озадачил.Несмотря на размер,очень твердый на ощупь,с неестественно белым и мелкопористым гименофором.Мож твердоватый?Помещу в опознавалку...

~QODkgLBf.jpg

Ну а потом,продвигаясь в сторону дома,я добирал корзинку маслятами.Лиственничные друзья выскакивали везде,зачастую целыми полянами.В этом они походили на опята...

~G1CCNm29.jpg~RFrXB2ba.jpg~131FKCDSZ.jpg

Да,еще попался "чей то" мунитус.То ли собачий,то ли Раванелли. :dntknw: Ну,типа первый раз нашел...

~SNS8Hotd.jpg

Не могу сказать,что в восторге от количества,но учитывая не совсем обычный набор для нашего леса,вполне пристойно. :ok:

~wWfbYsyQ.jpg

P.S...Виноград на соседнем участке.Брат жены - заядлый виноградарь.

~2gQmcL7D.jpg~BLxs9Zm6.jpg~TWijNKzr.jpg

~7FlHWs2R.jpg~PoBBojxA.jpg

Салат,в отсутствии конкуренции в огороде,вообразил себя декоративным растением,практически цветком... :sm17:

~sGa1l7xe.jpg~vwdt60Wv.jpg~2Q3rKVzd.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

VGT : "Смотрю,а вдоль дороги мертвые с косами шапки красные стоят.И тишина..."

И ведь не скажешь "брехня!"

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

VGT, красотень, :166:еще не совсем отошла (и физически, и морально) от сегодняшнего похода в лес, а уже готова бежать назад, глядя на Ваши фото. :232:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

VGT, отличный сбор ;) Про подберезовик - наоборот вроде у твердоватого ножка плотнее, губка мягче, чем у обыкновенного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

VGT, прекрасная прогулка! :good:

И ничего, что не очень много, зато ассортимент хорош, да и спать ты сегодня будешь сладко :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Давно я не писал отчетов, то времени не было, то грибов. Но наконец-то появилось

и первое и второе :). Ездил вчера в лес на границе тульской и калужской областей.

Грибная ситуация в тех лесах довольно странная. В самом лесу - практически полная

пустота, даже поганок нет. А вот в молодых осиновых и березовых порослях

по опушкам - грибы есть. Почти все было найдено в молодых осинках. Так

и бегал по опушкам высматривая семейки молодых осинок, и в среднем, в каждая третья

из них была с грибами :).

Сначала пара фото, демонстрирующих, как хорошо приезжать в лес рано утром раньше всех ;)

Грибы растут себе на дороге, прям посреди колеи на самом видном месте :))

IMG_8262.JPG IMG_8264.JPG

Основу улова составляли подосиновики белоножковые.

Первой была найдена форма гриба с необычным цветом шляки - розовым:

IMG_8254.JPG IMG_8256.JPG IMG_8257.JPG

Далее пошли уже всех оттенков, от желто-оранжевого до темно-красного:

IMG_8302.JPG IMG_8288.JPG IMG_8285.JPG

IMG_8293.JPG IMG_8294.JPG IMG_8292.JPG

IMG_8258.JPG IMG_8259.JPG IMG_8303.JPG

IMG_8297.JPG IMG_8304.JPG IMG_8307.JPG

Гораздо реже попадался темный подосиновик красный:

IMG_8267.JPG IMG_8270.JPG

Также попался интересные грибы, как и у VGT:

IMG_8280.JPG IMG_8283.JPG IMG_8284.JPG IMG_8300.JPG

По цвету - подберезовики. По форме и консистенции - подосиновики.

Похоже это действительно подберезовик твердоватый, вот цитата с ГКО:

"Растет одиночно и группами в лиственных и смешанных лесах, образуя микоризу с осиной и белым тополем. Встречается довольно редко с июля до ноября. В последнее время появились сообщения о более частом появлении этого гриба."

Все сходится. Особенно то, что микоризу образует с осиной - так и есть, где я их

находил были одни осинки, берез рядом не было. Посмотрел еще в книжке у Вишневского.

У него этот гриб называется не подберезовик, а подосиновик твердоватый :).

И в самом конце, когда уже шел к машине, попался единственный белый :)

IMG_8310.JPG

Итог:

IMG_8312.JPG

66 подосиновиков, подберезовиков десятка 3 и 1 белый :)

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Также попался интересные грибы, как и у VGT:

По цвету - подберезовики. По форме и консистенции - подосиновики.

Похоже это действительно подберезовик твердоватый, вот цитата с ГКО:

"Растет одиночно и группами в лиственных и смешанных лесах, образуя микоризу с осиной и белым тополем.

Во-во!Мой среди осин рос.Старых,правда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Glider, отличный отчет и урожай ;) Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Володь, каждый отчет - маленький интересный рассказ!)) Спасибо!) :smile3:

Glider, вот и дождались Вашего отчета! Фотки - супер! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Glider, красивые какие, яркие!!! Ни розовых, ни таких красненьких, как мухоморчики

никогда не встречала. Обалденские! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
INN

Всех с грибами!!! Кажется, у нас началось! В субботу выбежали на разведку в осинник через дорожку от дачи, нашли 2 подберезовика. На участке соседа нашли еще 3 и штук 7 маалюсеньких. Малышей остаивли подрастать до завтра, место приметили. После завтрака поехали в березнячок, где в прошлом году было много грибов - результат хуже чем у соседа на участке. Зашли в старый лиственный лес на знакомую лисичковую полянку - а там уже готов новый урожай лисичек.2409720m.jpg

Кажется, в прошлые выходные мы там все собрали - а выросло за неделю еще больше! По лесу встречаются лисички маленькими группками. Подберезовиков нашли в лесу несколько штук всего 2415864m.jpg

и 5 подсушенных опят.

Вот этот гриб муж назвал груздем: 2413816m.jpg, правда чтоли груздь?

ВОт результат субботнего забега 2403576m.jpg

2400504m.jpg

2391288m.jpg

Наши дачные грибники стали подтягиваться в лесок, когда мы уже оттуда возвращались (ближе к обеду), ходили по соседскому участку, но там нечего было взять, малыши были прикрыты травой и слишком маленькие еще. В воскресенье я побежала в 8 утра собирать припрятанный у соседа урожай, получилось 12 грибочков, правда мелковатые, но не было времени дать им подрасти. В осиннике напротив дачи я ,кажется, была одна...грибы за ночь выросли, некоторые прямо на протоптанных дорожках, получился пакетик крепких грибов: 2396408m.jpg

и вот такой бонус "Сиамские тройняшки" 2387192m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Вот этот гриб муж назвал груздем: 2413816m.jpg, правда чтоли груздь?

Похож. Млечный сок на срезе был? Центр воронки имеет вишнёвый оттенок, скорее всего груздь осиновый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
INN

Похож. Млечный сок на срезе был? Центр воронки имеет вишнёвый оттенок, скорее всего груздь осиновый.

В центре воронки-лужа, цвет серединки не видела. А млечный сок был, да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

VGT, "товарисщи в кумачевых шапках" :good: молодые все, а это значит... Отличный отчет!

Glider, подосики - загляденье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Солнце,LoveMyWife,Кутуся,Оля,Aex1,спасибо,друзья! :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

VGT, Glider, INN поздравляю с грибочками!!! И завидую белой завистью. Машину опять отдала ремонтировать и о лесе только мечтала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика