Грибы Тульской области 2012 - Страница 27 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2012

Рекомендованные сообщения

Доцент

И еще один неизвестный 473367b99fdet.jpg Еще такой нашли и 02.09.8644e8a4719ct.jpg что за грибы не знаю.

Слева дубовик, а справа похож на моховик с ненормальной ногой!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

справа, прям мутант какой то))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Игорь Лебединский, с грибами Вас. Выздоравливайте ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ergonomics

в районе Шеверняево белые и подберы неплохо идут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
INN

Добрый день всем!

В суббботу ездили на дачу, попали в 10-километровую пробку перед мостом через Оку (там ремонт), честно говоря, теперь даже не понятно, как ездить осенью, ремонт ведь надолго. Грибы есть, молодых мало, переростков много, много разных видов грибов. С ребенком ходить за грибами теперь стало совсем невозможно - бросается на все подряд грибы и пока все не соберет в ведерко - не отойдет, а потом надо поганки из ведра надо незаметно выбирать. Поэтому в этот раз отправили папу одного за грибами, ходил он около 2 часов, набрал всего ведро. Вот весь урожай, есть даже белые:

3377926m.jpg

А теперь, внимание, вопросы:

1. Это что за грибы?

3401497m.jpg 3371801m.jpg

2. Это шампиньоны, чтоли выросли у нас на участке?

3377945m.jpg 3376921m.jpg

3. Эти грузди солить можно?Их вообще едят?

3403544m.jpg

Всем богатых урожаев!

(Кстати, как долго еще грибы будут?)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Всем богатых урожаев!

(Кстати, как долго еще грибы будут?)

Поздравляю!

Грибам еще месяц расти! Всем хватит. Маленькие белые грибочки - какие-то несъедобные рядовки. Наверное, и запах у них не фонтан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
INN

Поздравляю!

Грибам еще месяц расти! Всем хватит. Маленькие белые грибочки - какие-то несъедобные рядовки. Наверное, и запах у них не фонтан.

Спасибо! да, запах был не грибной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

2. Это шампиньоны, чтоли выросли у нас на участке?

3. Эти грузди солить можно?Их вообще едят?

2.Шампиньоны,естественно.

3.Млечного сока не было?Тогда подгруздок белый http://mycoweb.narod...ula_delica.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

INN, с грибочками ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
INN

2.Шампиньоны,естественно.

3.Млечного сока не было?Тогда подгруздок белый http://mycoweb.narod...ula_delica.html

Спасибо, VGT и LoveMyWife! Хоть что-то нормально на участке растет, а то все посадки в виде бонсая вырастают! а 3-ий похож на подгруздок, млечного сока не было! В следующий раз (если не закончатся) наберем на засол и еще красненьких вот этих

3394360m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

08.09.12. Дубенский район. Поехал на этот раз в другой лес, с целью дойти

и проверить одно старое опятное место. Но под тяжестью белых до цели так

и не дошел :). В лесу попрежнему все в грибах, этот сентябрь просто бьет

все рекорды. Подберезовики по врежнему везде, всех возрастов и размеров.

Подосиновиков стало поменьше, но молодых хватает. С белыми - аналогично.

Неделю назад мухоморы росли еще очень редко и единично, сейчас же они

везде, где только можно:

IMG_8514.JPG IMG_8444.JPG IMG_8470.JPG

Улитка-мухомороед крупным планом :).

IMG_8472.JPG

На этот раз удалось найти целые грядки подосиновика желто-бурого. В таких количествах

я их не находил у нас уже несколько лет:

IMG_8439.JPG IMG_8441.JPG IMG_8442.JPG

IMG_8448.JPG IMG_8453.JPG IMG_8450.JPG

Обычных подосиновиков также хватало:

IMG_8435.JPG IMG_8436.JPG IMG_8511.JPG

Основа улова - белые:

IMG_8457.JPG IMG_8460.JPG IMG_8468.JPG

IMG_8476.JPG IMG_8495.JPG IMG_8496.JPG

IMG_8499.JPG IMG_8505.JPG IMG_8507.JPG

Попалось несколько штук дубовика-крапчатого:

IMG_8487.JPG

И с десяток вот таких болетовых:

IMG_8480.JPG IMG_8482.JPG

Решил что это дубовик обыкновенный, но не уверен, что-то ярко-желтый цвет трубочек

меня смущает.

Итог:

IMG_8512.JPG

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

И с десяток вот таких болетовых:

IMG_8480.JPG IMG_8482.JPG

Так ведь,глубокоукореняющийся,вроде...

На вкус горький?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

С желтыми трубочками- подлец Болет Глубокоукореняющийся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Ирчик, VGT, спасибо, точно глубокоукореняющийся. Хотя на вкус я особой горечи не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Если б отварили - ещё как заметили! Это он, 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Всем доброго времени суток!

Вернулись из отпуска из Крыма.

Выехали из Севастополя 7-го утром. В 16-00 8-го были на даче ,Алексинский район.

Трасса от Курска до Тулы завалена на обочине горами белых и подосиновиков. Особенно много в райне города Кромы в районе Орла.

По прибытии быстро разгрузили машину от шмоток, загрузили двух бабушек и вот мы в 17-00 в лесу. За пару часов набрали ведра три подосиновиков и белых Так что бабушек прогуляли хорошо. Потирали ручки в предвкушении утреннего ,воскресного сбора.

Увы.Утро воскресение-проливной дождь.Проехать в свои леса можно только что на тракторе.Так что решили отбывать в Москву , в понедельник всё-таки на работу. Но грибоманьячество-это страшная болезнь. По дороге,в районе Ненашево,несмотря на дождь, выскочили в придорожный лес.Ну так,просто посмотреть,пошли ли в нём опята. Опята не пошли. Но подосиновиков и подберёзовиков оказалось,ну очень много. Проходили 2 часа. Вымокли до трусов. Брали только молодых . В итоге около сотни подберов и сотни подосиновиков и десяток хороших беленьких. Быстренько переоделись у машины в летнее,но сухое,включили печку и счастливые отправились дальше в Москву.

Теперь неделю работать. А как? В голове уже маршрут по лесам на выходные!!!

Поздравляем всех с началом отличной ГРИБНОЙ осени.

P.S.Следущий отчёт будет с фотографиями.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

- По-моему, ты каждый год вот так вот бегаешь и орешь, - говорит жена. - «Никогда такого не было!».

Она, к сожалению, склонна время от времени терять чувство прекрасного. Или, может быть, в замкнутой системе сумма восторга ограничена, и весь он пришелся на меня. Наверное, так оно и было.

post-2-0-88180300-1347291893_thumb.jpg

после двух выходов за ворота

Конечно, люди помнят и 2003 год, и 2006, и еще много удачных «в чем-то где-то» сезонов — что ни лето, где-нибудь да случится невиданный урожай. Вот, наконец, случился и у нас.

Впрочем, не исключено, что такое происходит тут каждый год. Точнее, происходило бы, если б не определенное стечение обстоятельств. После двухмесячной засухи стеной встал дождь, закрывший дорогу от грибных авантюристов. А в приближении черной зарубки на календаре, той самой даты, которая в детстве воспринималась как нечто леденящее и неизбежное, о котором помнишь каждый миг лета и в конце, к середине августа, благополучно проходишь все стадии от отрицания до смирения, - так вот, ближе к первому сентября дачники потянулись на зимние квартиры. Грибы остались предоставлены самим себе — росли в свое удовольствие.

Однако начиналось всё не так. Последняя декада августа открылась первым с июня-месяца настоящим дождем, и как раз в эти дни мне было необходимо уезжать из деревни. Уезжал, а сосед торжественно кричал мне из-за забора, перекрикивая собачий лай — видел, мол, первые уже дождевики! Дождевики, ага. Спасибо огромное.

Ехать было необходимо. Если говорить коротко (а говорить надо, поскольку иначе не будет истории), я отправлялся на недельный курс... ну, скажем, медитации по сосредоточению внимания. Подробности неинтересны. Этого мероприятия я ждал полгода и испытывал горькую радость от того, что мне приходится делать правильный выбор между грибами и настоящим важным делом.

Сразу надо сказать, что грибы в серьезность моих намерений не поверили сразу же и отвлекали меня, как могли. В парке, где я гулял в перерывах, бугрились стада шампиньонов, оплывали свечки навозников, пестрели шляпки каких-то мелких фолиот на кленовой падали. Кто-то из участников приносил собранные грибы на общую кухню, и я как-то автоматически стал заниматься определением. Набрали подосиновиков обыкновенных, нашли несколько «твердоватых» (ничего так для городской черты), мелких млечников и шампиньонов без счета. Шампиньоны эти повстречались мне через несколько дней на ночной дороге в поле — я нащупывал их фонариком и рассеянно вскрывал с целью определения. Шампиньоны, белошампиньоны, белые строфарии, дорожки из дождевиков — всё белое, белое. Хотя иного в темноте и не заметишь.

post-2-0-92439500-1347291892_thumb.jpg

кстати, белошампиньоны

Но это было уже потом. Когда мое мероприятие завершилось, тем же вечером я погрузился в машину и поехал за грибами — несмотря на то, что дал строжайший обет продолжать всё и дома. А ну и что, что грибы? Разве нельзя и грибы, и продолжать между делом медитации? Можно же. Конечно, можно.

post-2-0-49897700-1347291894_thumb.jpg

с погодой порядок

Да, на следующий день я уходил в поле метров на тридцать, резал там толпы подосиновиков и груздей, возвращался, высыпал корзину на веранду, заглядывал в дом, чтобы проорать, что никогда в жизни вообще такого, и снова в лес. Точнее, не в лес — до настоящего леса надо было пройти через минное поле подберезовиков и подосиновиков. Это мало кому удавалось (но кому-то, забегая вперед, удалось — вместо белых на опушке большого леса были лишь обрезки, но это уже не вызвало ничего, кроме облегчения: одной проблемой меньше).

post-2-0-36824900-1347291893_thumb.jpg

не сказать чтоб потрясающе, но мило

Утро было тяжелым и не очень располагало к возбужденному сбору подосиновиков. Плохо кончился вечер — во втором часу ночи безо всяких видимых причин усадил машину на мосты: сполз в секретную, поросшую травой колею. Шли домой в темноте; на дороге загадочно белели шляпки неведомых грибов. Полчаса спустя вернулся с фонарем и распознал те самые шампиньоны, лепиоты, дождевики, дождевики... Утром же, приведя на место катастрофы трактор, набросал себе на торпеду десяток разнокалиберных подосиновиков. День начинался тяжело, но хорошо. Полуразмытая полевая дорога была исчерчена плотными рядами крошечных дождевичков. Трактор нашелся быстро и справился легко. О том, что обязательно надо медитировать, вспомнил лишь во время третей ходки за грибами. Первые две напоминали не спорт, а такелажные работы. Собирай, грузи, неси.

post-2-0-37454000-1347291895_thumb.jpg post-2-0-50091800-1347291892_thumb.jpg

подосиновики и в ольхе, и в елях

Каждый гриб был, фактически, огурчик. Свинушки, еще не раскрывшись, вымахали с голову микроцефала и окрасились в розоватый цвет, что делало их похожими на волнушки, но не бывает же таких волнушек... Сами волнушки розовели или белели то здесь, то там, но особенно в глаза не бросались — туда их не пускали осиновые грузди. Зеленые моховики, перечные грибы, какие-то тощие белые березовой разновидности — всё это меркло на розово-карминном фоне подосинового великолепия. Подосиновики были всех «красных» видов, включая невиданный доселе гриб со светло-розовой, разводами, шляпкой и массивнейшей ногой. Их в этом сезоне собирают повсеместно, но названия этой форме еще никто, кажется, не дал или не нашел. Более того, подосиновики были почти везде. И в чистом, без примесей, ольшанике, и в столь же чистом ельнике, и – целый взвод подосиновиков – на тропинке между двумя прудами, заросшей ольхой, липой, ивой, бересклетом и всем таким прочим.

post-2-0-18792000-1347291896_thumb.jpg

та самая розовая форма

О тренировке внимания вспомнил лишь под конец. Согласно задаче, необходимо было концентрироваться на объекте и не отвлекаться на мысли, звуки и прочие феномены. Как выполнить эту задачу в лесу, блуждая в поисках грибов? Ответ нашелся быстро: надо найти гриб и, не отвлекаясь на него, идти себе дальше.

post-2-0-91941800-1347291894_thumb.jpg

не отвлекаемся

Эту методу я обкатал на крупных подберезовиках. Получилось на удивление легко. Не отвлекаться на волнушки и осиновые грузди — тоже не проблема. Десять минут борьбы — и из списка были вычеркнуты крупные и совсем мелкие подосиновики, а также все подберезовики светлых оттенков. Не знаю, каких успехов я бы достиг далее, но сразу же после этого лес мне выкатил целый строй небольших, самых что ни на есть реальных подосиновиков, а также несколько гротескных «подберезовиков твердоватых» (Leccinum duriusculum). На этом спонтанную лесную практику пришлось завершить — грибы девать было уже некуда.

post-2-0-74662800-1347291895_thumb.jpg

в слове "твердоватый" звучит какая-то лишняя неуверенность

Уезжали затемно. Багажник, казалось, просел под тяжестью грибов. Заметили, что потеряли документы на машину. Искали, не нашли. Весь следующий день я бегал от одного ГИБДД к другому, восстанавливая ценные бумаги. Конечно, на следующий приезд я нашел документы в деревенском доме на самом видном месте. О чем это должно говорить? О том, чтоб не отвлекался на грибы, если уж решил? Или о том, что раз уж отвлекся, так хотя бы не валяй дурака? А может, это означало, что в деревне надо было остаться еще на один день и вывозить грибы трактором?

Кто ж теперь скажет. Лето-то кончилось.

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Собирались в субботу за грибами. Но День города. Решили в воскресенье. Просыпаемся льет дождь. Вообщем только вчера добрались до леса. И то после обеда уже. Вот такая прелесть попадалась cb27a73b8acbt.jpg и вот такая 4715b511971et.jpg Но слой идет на спад. Подосиновики тоже были даже полянку нашли. Но большие уже не брали. 3fa85bd1a984t.jpg f2aa43466128t.jpg 5a5450a20fe1t.jpg Также попадались мои любимые маховички 667e968cb591t.jpg И ОПЯТА!!! d6355bbb311ft.jpg 83d721c5fc2bt.jpg

P.S. Самое главное забыла. Всех поздравляю с грибами!!!

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Давненько я свои тульские делянки не проверяла! Надо бы глянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

post-2-0-92439500-1347291892_thumb.jpg

кстати, белошампиньоны

post-2-0-18792000-1347291896_thumb.jpg

та самая розовая форма

Очень подробный, увлекательный и полезный отчет. Я узнала, например, что у меня на участке выросла целая грядка белошампиньонов. До вашего отчета я сомневалась, что это за грибы. Вроде шампиньоны, но пластинки абсолютно белые. Но выглядели они так аппетитно, были такие плотные, жирные, что я не смогла их выбросить, и мы их с удовольствием скушали. Правда, я никому не сказала, что это за грибы. Чтобы ничего не случилось, я сначала сама их попробовала, а уж потом через некоторое время выставила это угощение на стол. Ну и розовая форма подосиновиков. У нас в лесу в этом году тоже такие встречались. А первое фото меня сначала рассмешило. Открывалось оно постепенно, размер не помещался на экране. Я удивилась: ну и урожай - какие-то непонятные грибы на газетке на столе, странно все это. А потом уже увидела все богатство в полной красе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика