Грибы Тульской области 2012 - Страница 28 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2012

Рекомендованные сообщения

Гость VGT

Тульская ветка не пестрит разнообразными отчетами.По сравнению с другими,по крайней мере.Решил проверить причину этого на своем дачном лесочке.

Чтобы в пустую время не тратить,поскольку немного этого самого времени - сбор урожая,сразу выдвинулся на ближайшую просеку к сигнальным опятным местам.Картина маслом,причем постным...

~dD49elGc.jpg~dD49elGd.jpg~dD49elGe.jpg

Слоя,как такового,в нашем,отдельно взятом районе,по сути не было.Ни шапок на пнях,ни обрезков,ни вообще следов какой либо "резни".Отдельные кустики и шапочки резко контрастируют с придорожной картиной вдоль всего симферопольского шоссе.Там то,на обочинах,машин больше,чем на самом шоссе,припарковаться негде.И тащат из леса,тащат.Корзинами,ведрами,пакетами...Время армиллариа меллеа,так то вот...

Но я отвлекся.У нас тишь,да гладь.Говорил я себе "Как ты будешь грибы собирать после Владимира то?!"...Ну что,так и буду.

Вон,сколько материала для настойки лечебной!Жаль водки нет,придется в следующий раз сделать...

~dD49elGf.jpg

Немым укором смотрит на меня эдулис.Что,променял нас на другой лес?Так,вот!Послали сказать,что кроме меня нифига белых не найдешь.И не надейся!

~dD49elGg.jpg

Да я что?Я ничего.Гуляю просто.С маслятами поздороваться зашел.Поболтать,былое вспомнить...

~dD49elGh.jpg~dD49elGi.jpg

Пара чернушек,сыроежки,унылые скабрумы,неожиданная рядовка фиолетовая...

Может с ним пообщаться?Мож расскажет чего?

Неразговорчивый какой то...Ладно пойду в орешник,есть задумка одна...

Пошарившись там с полчаса и получив телефонограмму "давай домой - дел много",направился к исходному пункту.В корзинке ярким белым светом озаряли путь самые нежеланные с точки зрения обработки(отнюдь не с точки зрения вкуса!) грибы...

Полная кошелка грибного "геморроя"...

~dD49elGj.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

VGT, прямо грустно стало. Я думаю, лес Вас за измену простит, если попросите ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
.Говорил я себе "Как ты будешь грибы собирать после Владимира то?!"...
:172: Володя, и я об этом думала!

Рада, что всё хорошо))))) и грибов "слишком много" это не про нас. Отчёт это подтверждает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Здоровская ветка!

Красота неописуемая в всех в отчетах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Да уж, набрал подарочков на свою ... Лидины руки)))

Жалко, что грибов так и не было. Жалко и странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Всем привет!!!

Суббота . Алексинский район.

Как же мы соскучились по лесу за время отпуска.

Кратковременные вылазки в прошлые выходные ну никак не могли утолить грибной голод,Скорее подействовали как апперетив перед обедом.А "обед" предстоял только через неделю. Кое как дождались пятницы.Симферополька в связи с ремотом моста через Оку стала ,ну очень долгой дорогой. До дачи добирались около 3,5 часов. Немножко поспали и в 7 утра в путь.

Обещанный фото отчёт.

Поехали.

2483992m.jpg 2444056m.jpg

И вот нас уже приветсвует солнышко.

2447128m.jpg

Заход в лес и сразу встречает

2438936m.jpg

И делее везде,ну очень много

2432792m.jpg

Таких мы зовём ласково Заюшками

2430744m.jpg2478875m.jpg

Ну и как от них уйти?

2466587m.jpg2457371m.jpg

Редкий гость. Увы ,белые в этом лесу проскочили пока мы отдыхали.

2435867m.jpg

Ходили только в одном лесу. Редкие ряды ёлок с осиново-берёзовыми полянками.

Подберёзовых практически нет,одни переростки.Опята местами,но уже старые.

Много подгрузков,но было не до них.

И вот так вот ожидаемая приятная прогулка по лесу оборачивается полноценным рабочим днём.

Катюня-конец рабочего дня. Время 18.30.

2444058m.jpg

Загрузились

2445087m.jpg

Пора домой

2446111m.jpg

Разгрузились.Вид сверху.

2434847m.jpg

Сергей. Фотка на память.

2425631m.jpg

Дальше началась рутина по обработке. Хорошо ,что на даче было много народу и все дружно подключились к заготовкам.

Закончили в 23.00. Сил уже не осталось. Ноги не держали.

2477854m.jpg

На участке начали пробиваться тёмные позднии опята,знак к тому, что скоро пойдёт настоящая лесная волна опят.

Грибов уже не надо. Но ведь опять же пойдём в лес.

В следующую субботу проверим наше Чаусово в КО.

Продолжение следует......

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Таких мы зовём ласково Заюшками

2430744m.jpg

Хороши Заюшки. :good:Зачетно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Всем привет!!!

Суббота . Алексинский район.

очень хорошие фото. И грибочки тоже. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

В продолжении к отчёту несколько забавных грибов.

Сиамские тройняшки

2476817m.jpg

Двойняшки

2481937m.jpg

Белый плейбой

2468625m.jpg 2473745m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

LoveMyWife,Марина,спасибо! :thank_you:

Ир,все таки "на свою..." тоже.Знал,на что иду! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей_Кошара

Всем привет!!!

Суббота . Алексинский район.

Как же мы соскучились по лесу за время отпуска.

Кратковременные вылазки в прошлые выходные ну никак не могли утолить грибной голод,Скорее подействовали как апперетив перед обедом.А "обед" предстоял только через неделю. Кое как дождались пятницы.Симферополька в связи с ремотом моста через Оку стала ,ну очень долгой дорогой. До дачи добирались около 3,5 часов. Немножко поспали и в 7 утра в путь.

С приятелем был на рыбалке на Оке, под Алексиным, в субботу, 15 сентября. После "слабенькой" рыбалки, решили попытать счастья в грибном промысле...Несколько часов бродили в районе Егнышевки...собрали половину лукошка опят, один белый и пару подберезовиков. Наверное не на грибных местах "ползали", везде высокая трава, да бурелом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

...Немножко поспали и в 7 утра в путь.

И вот нас уже приветствует солнышко.

2447128m.jpg

Да, сейчас как раз в 7 светает... Катя, Сергей, с удачным красноголовым походом! :good: Помню еще ваши прошлогодние ранние отчеты по белым. Давайте, почаще радуйте нас такими фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Спасибо всем за отклик.

Aex1, будем стараться радовать фотками.В хозяйстве наконец-то появилась достойная фотокамера.

Уже жалеем,что не наснимали приокских клёнов. Это было бы достойное зрелище.Но когда ехали в лес,было ещё темнова-то ,а когда возвращались сил не было даже остановиться и выйти из машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

С приятелем был на рыбалке на Оке, под Алексиным, в субботу, 15 сентября. После "слабенькой" рыбалки, решили попытать счастья в грибном промысле...Несколько часов бродили в районе Егнышевки...собрали половину лукошка опят, один белый и пару подберезовиков. Наверное не на грибных местах "ползали", везде высокая трава, да бурелом....

Андрей,насколько мы наслышаны,то в сторону Егнышовки катаются исключительно за опятами.

Мы уезжаем от Алексина в сторону дороги Тула-Калуга.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Катя_Сергей, достойный сбор!!! Поздравляю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kolakol

Всем доброго дня!

Давно являюсь читателем данного форума, но зарегистрироваться решил только сейчас. А это мое первое сообщение.

В выходные был у друзей на даче в Алексинском районе Тульской области. В субботу удалось на пару часов выбраться за грибами. Лес очень сухой, что сказалось на численност и качестве грибов, но немного подберезовиков и польских удалось собрать, в улове оказался также один масленок

Изменено пользователем kolakol
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лялька
post-2307-0-31222500-1348581653_thumb.jpgТоже в пятницу-субботу были в лесу . А там очень сухо . И весь улов - 2 подберезовика и 2 белых ( все уже немолодые). :80: На опята смотреть было совсем грустно. Правда , если бы походили по лесу , то улов был бы больше . Очень ждем дождей и грибы.А это один из летних уловов. Даже не верится , что всего неделю назад грибов в лесу было устрашающе огромное количество. Изменено пользователем Лялька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bagira30

А мы в елках набрали рыжиков и чуть-чуть маслят. В ТО что-то мало грибов, точнее там где мы собирали.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Мне нечего требовать от своего тульского леса.Все,что он мог мне дать,он уже дал.В июне.В июле.В прошлом году.А сейчас...Видимо,он тоже читал отчеты из Владимирской области.И,ессно,обиделся.Собирай,говорит,под Лакинском,а здесь обойдешься!Можешь виды поснимать,их не жалко.А грибов для тебя нетуть.Извиняй,ты свое под Владимиром собрал...Ну разве что...вот,на тебе.Съедобные,ты ж знаешь. :)

~dD49elPS.jpg~dD49elPT.jpg~dD49elPU.jpg

Чего,не нравится?Не берешь такие?Возьми паутинничков,отваришь,засолишь.Люди то едят... ;)

~dD49elPW.jpg

Опят хочешь?Бери,не жалко!Что?Кирпично-красные?А ты отвари пару раз,и от осенних не отличишь! :lol:

~dD49elPZ.jpg

Могу и дождевичок грушевидный предложить,говорят - объеденье,если готовить уметь!

~dD49elQ0.jpg

Знаешь что,отвечаю,сам решу - чего брать,а на что смотреть только.Вот пенек знакомый.И знакомые же грибочки на нем.Товарные и,что самое главное вкусные.Поскольку знаю ее,фламмулинку.

~dD49elPX.jpg~dD49elPY.jpg

Срезаю,неторопясь.Перехожу к следующему пеньку,разгребая высокую траву.Случайно бросаю взгляд вниз,на джинсы...Скромные,с добрым взглядом,восьминогие создания характерного красного оттенка неторопясь ползут вверх,не привлекая особого внимания...Это вы меня весной еще провести могли,благо не знаком был.Щас то я ваши "рожи" хорошо уже различаю!Знаем,плавали!Под Ярославлем...Нет,не хочет лес,чтобы я с урожаем вернулся.Иксодиевых гадов подкинул,только бы я опят не набрал!Да не очень то и хотелось!Пойду в редколесье...

Ну вот,хоть что то!Лучший сыроежечный вариант.Сине-зеленый.И по крепкости,да и по вкусу.

~dD49elQ1.jpg

Откровенно заблудившийся volemus.Один.Взять тебя штоль,мой "селедочный" друг?

~dD49elQa.jpg

Иду в лиственничный лесок.При входе летнее кафе со столиками.На некоторых еще еда осталась,для местных травоядных.Посетителей,правда,нет.Топаю громко,наверное... :dntknw:

~dD49elQ2.jpg

Мои лиственничные друзья высыпали,как будто,к моему приходу.Много молодых.Но.Со мной на дачу отправляются только новорожденные,ибо червивость запредельная.Из сотни-другой плодовых тел взял десятка три всего...

~dD49elQ5.jpg~dD49elQ6.jpg~dD49elQ7.jpg

Перехожу в осинник-орешник.Десяток крепких воронкообразных russula delica пополняют скромный улов.Развлекуха для обработки,чтоб металлическая щетка не простаивала... :42:

~dD49elQ8.jpg~dD49elQ9.jpg

Лес,хоть и жаден сегодня,но красив,как всегда.Сяду на пенек,съем пирожок сделаю пару кадров.

~dD49elQb.jpg~dD49elQc.jpg

Ну а на выходе совестливый лес буркнул "На,возьми,чтоль...Подарок,типа.Ну и это...заходи,если что!".Спасибо!

~dD49elQd.jpg

Уже дома,глядя на отваренные два литра,прислушиваюсь к себе.Не обижен ли я на лес?Да нет,конечно!Погулял,подышал.А что до грибов...да будет еще и здесь праздник.В следующем году.Куда он денется то? :ok:

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

VGT

Руссула делика да белый крепыш!да это лучший подарок от леса в нынешнее время!

А еще - фламмулина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика