Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2012. - Страница 6 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2012.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Да, извилины у них слишком частые. У обыкновенных сморчков другие. Может быть, и степные (сам не видел).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Сдаётся мне, это степные сморчки...

Точно степные, я в прошлом году находила такие, только большие и уже старые. И тоже у воды.

Надо на следующей неделе проверить свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Это у нас были самые поздние сморчки из всех : сначала шапочка, потом коника, потом полусвободные и под конец – эти, или степные, или обыкновенные. Собирали мы их в районе 9-го мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L.A.

В среду в Родионовке на холмах набрали кучу степных сморчков. А на заброшенных фермах была синеножка, но уже много подсохшей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А на заброшенных фермах была синеножка, но уже много подсохшей .

Когда успела? И с чего ей сохнуть - влага в почве есть... Или уже старая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L.A.

Нет синеножка молодая мелкая .Сохнет из-за отсутствия влаги. На холмах тырса и почва влажная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

1707626m.jpg

Есть шапочки и в Сулине!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Есть шапочки и в Сулине!

Волгодонец, места разведали! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Какие у вас длинноногие шапочки)))

Поздравляю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Второй день оказываюсь у грибов без фотоаппарата. Началось с утра, когда я поехал в поликлинику, решил учиться на водительские права. В самом центре города молодые пестрецы, да такие аппетитные. Молодые ещё, величиной с блюдце, но если не срежут, то вполне под ними от дождя можно будет прятаться. До трёх часов я всем говорил, что здоров, и со мной все согласились, но день то прошёл. А за грибами хочется. Решил поехать сразу, не заходя домой. Тут обсуждали снаряжение грибника, ну так вот, купил 2 целлофановых пакета - и готов, даже без ножика, да и не нужен он для шапочек.

В этот раз добрался до леса, который виден из окон моего дома (к счастью у меня окна в другую сторону).По прямой до этого леса минут 20, но несколько из них - по воде, а посуху часа полтора, но часть пути можно на автобусе. При ближайшем рассмотрении лес оказался вовсе не лесом, точней не совсем лесом, а лесонасаждениями, единственным преимуществом которых - прямые линии, и не заблудишься, и второй раз по одному и тому же месту не пройдёшь. И только вдоль ручья естественный бурелом. И вот там , по самому берегу, по кустам и росли шапочки. Пройдя ручей до устья, т.е. до водохранилища, глянул на свой дом, до которого вроде и рукой подать, повернул назад. А потом думаю, а зачем по дороге, дай в лес зайду. Оп ля, ПОЛЯНА ШАПОЧЕК ! Да без всяких зарослей, и искать не надо, ножки уже высоченные. И вот пока я раздумывал: делать ли из рубашки мешок, грибы кончились. И всё! И больше ни одного грибка. И тогда вопрос: если это одна единственная полянка на весь лес, то что я здесь делаю, а не в Монте-Карло, а если есть ещё, то куда они делись?

Кроме шапочек были найдены несколько навозников, немножко полузасохших иудиных ушек, прошлогодние плодовые тела лангерманий( а вот это в радость - есть наработки на будущее), Было увидено множество разнообразных трутовиков - но это уже наука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Какие у вас длинноногие шапочки)))

Поздравляю!!!

Это они взрослые. Много было уже перестоявших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я уже писал (17 аперля), что шапочки растут именно так : сперва шляпка, а потом ножка вытягивается.

А с утра прошелся вокруг домиков на базе - нашел пяток сморчков конических. Надо в лес идти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Надо в лес идти!

А я думал-думал, идти на разведку в Кумжу или нет? Не пошёл. Вдруг там море грибов? Не удержался бы... А если облом? А "место встречи изменить нельзя".

Уж лучше неизвестность. А завтра на слёте поглядим.

А вот дождик бы не помешал. И не завтра, а сегодня. Последний дождь был хоть и обильный, но полторы недели прошло с тех пор, стало подсыхать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, сморчки есть. Никогда их столько не видел (коники, я имею в виду). И пестреца просто...пестрец. За ним уже не угнаться - что с ним делать? Я кроме супа ничего не пробовал. Может, кто что подскажет. А синеножки все нет...

Еще нашел что-то строчковое. Или лопастное. Если долежит, то завтра покажу, может определим, что это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Коника есть - это обнадёживает.

Пестрец можно замариновать, я как-то банку сделал на пробу - неплохо получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Меня как-то угощали трутовиком пестрым маринованным. Впечатление: вкуса - никакого, консистенция на зуб приятная. Грешу на невкусный маринад, он был не кислый, не сладкий, не солёный, никакой. Возможные негативные от такого маринада последствия - никакие (может, мало съела). Думаю, что в наших местах (малогрибной Днепропетровщине) маринованием молодых пестрецов можно заниматься.

Одновременно с Дончанином про мариновку писала :smile3:

Изменено пользователем Kalitva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ещё я читал, что на Кавказе из пестреца делают начинку для пирогов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Из разговора в автобусе: Вчера торговали сморчками. Купила ведро. За пятьдесят рублей.

Я понимаю , что можно собирать грибы вёдрами, но сколько же их должно быть, чтобы продавать за такую цену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Пятьдесят?? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Вёдрами?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика