Дела огородные 2012-2022 - Страница 240 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

=SM=

А вот это не попало вчера на фото. Очередная. Выросла уже под килограмм, ща в готовку пойдет! Наконец то освободил от нее место под посев дайкона.

IMG_3894.thumb.jpg.9ac9282093d30d8794616aae75c58d2f.jpg

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вот кстати о капусте.

Подскажите, кто выращивал цветную капусту. Я впервые посадила 6 штучек. Растут вроде неплохо, но никаких соцветий пока не появилось. А внутренние листочки начали закручиваться внутрь. Она вообще когда должна цвести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Чупакабра сказал:

Она вообще когда должна цвести?

Она вообще не должна цвести. Чтобы она не цвела, листья ей потом сверху связывают, чтобы внутри "бутон" развивался, но не цвел.

У меня пока тоже не завязалась, у соседей тоже. Так что, рано. Главное посыпайте ее чем нибудь, а то сожрут серединку за милую душу. У вас то там, как говорят, всякие метровые слизни и улитки размером с кабельную катушку ползают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
4 минуты назад, =SM= сказал:

Главное посыпайте ее чем нибудь

А чем посыпать-то? Улитки - это да, огромные. Гоняю их

 

Я не поняла, когда листья нужно завязывать? Я про это читала, но думала, что сначала должны появится соцветия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Чупакабра сказал:

А чем посыпать-то?

Я посыпаю "грозу" по земле, если слизни появляются (пока их нет, а улиток таких у нас пока вообще нет), и табачную пыль по листьям от капустниц.

Завязывать да, когда бутоны появятся, а листья начнут раскрывать их.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
3 часа назад, Чупакабра сказал:

Вот кстати о капусте.

Подскажите, кто выращивал цветную капусту. Я впервые посадила 6 штучек. Растут вроде неплохо, но никаких соцветий пока не появилось. А внутренние листочки начали закручиваться внутрь. Она вообще когда должна цвести?

Листочки внутрь - хороший признак. Готовятся. Хотя белая цветная (желательно ранняя) растет неплохо, но практика показала, что разноцветные сорта у нас дают лучший и ранний урожай. Я для раннего потребления всегда сажаю "Пурпурную" - только в открытый грунт. Она супер холодостойкая и не замирает даже в весенние возвратные холода. А в этом году, пока я была в отъезде, попала под по заморозок -3. Выстояли. Все завязались уже меньше-больше. Кочанчик первый съели на прошлой неделе. Второй на подходе. А белой еще нет. И листья у пурпурной не такие лопушстые, как у белой, поэтому с ней дружественно растет пастернак (по краям), свекла и даже капуста ранняя "в ногах" (осталось несколько штук "Трансфера", а "Июньскую 4 кочана слупили уже). Уплотняю посадки - 15 соток же мало мне :)

20220720_131822.jpg 20220720_131846.jpg 20220720_131900.jpg 20220720_131921.jpgК слову, никаких листьев никогда не связываю. Сорта самокроющие беру.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Большое спасибо за советы и информацию!

Пурпурная очень необычно и красиво выглядит! А при варке/жарке/заморозке цвет сохраняется? А то фиолетовая фасоль при жарке зеленеет, к сожалению. Я ее в смесь (по-деревенски) добавляю. Если бы она оставалась фиолетовой, было бы так красиво - белое, зеленое, желтое, красное и фиолетовое!

 

А капусту я изначально хотела не эту. Покупала семена брокколи, и они даже взошли, и росли какое-то время, но потом все погибли на балконе. Что-то я сделала не так:wacko: Впервые пробовала вырастить.

Потом увидела на сайте "Дарвина", что у них есть в наличии рассада брокколи. Поехала - ее нет. Говорят, приезжайте в субботу. 3 раза ездила, так и не поймала. Ну, и с расстройства купила одну упаковочку цветной, хотя вначале не планировала, и вообще не умею с капустой обращаться. Вот теперь мучаюсь))) Название сорта, естественно, забыла. Надо все записывать!:78:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Ольга Цыганова сказал:

Кочанчик первый съели на прошлой неделе. Второй на подходе.

У меня, кстати, только пурпурная (сорт Деперпл).  Еще не завязалась. А посеяна была вместе с кольраби и физалисами на рассаду еще в середине апреля, при этом кольраби уже, как показал выше, килограммовые (но еще очень нежные пока). Но я и не удивлен, ведь и гортензия только-только расцвела, и еще не все соцветия. А она всегда раньше зацветает, до завязей на капусте. Так что мы в разном климате по ходу дела.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А вот кто знает? Я читал, что можно сейчас сажать пекинскую капусту, для сбора в октябре. Но у оригинаторов в описаниях числится весенняя посадка. Так вырастет, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
2 минуты назад, =SM= сказал:

У меня, кстати, только пурпурная (сорт Деперпл).  Еще не завязалась. А посеяна была вместе с кольраби и физалисами на рассаду еще в середине апреля, при этом кольраби уже, как показал выше, килограммовые (но еще очень нежные пока). Но я и не удивлен, ведь и гортензия только-только расцвела, и еще не все соцветия. А она всегда раньше зацветает, до завязей на капусте. Так что мы в разном климате по ходу дела.

 

Пурпурных у меня несколько, но ранняя только одна, когда - именно "Пурпурная" (Гавриш). И к слову, и гортензия у меня еще не расцвела, и кольраби "Венская" будет через недельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

и кольраби "Венская" будет через недельку.

У меня сорт тот же, и всегда только он (пурпурные почему то деревянными вырастают, а этот всегда нежнейший).

Но первую мы уплели еще 4 июля, она была такой, "магазинного" размера:

2022-07-04 13_45_49-IMG_20220704_134348.jpg - IrfanView (Zoom_ 1448 x 1086).png

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 минуту назад, =SM= сказал:

А вот кто знает? Я читал, что можно сейчас сажать пекинскую капусту, для сбора в октябре. Но у оригинаторов в описаниях числится весенняя посадка. Так вырастет, или нет?

Обязательно вырастет. Это должна быть "Ча-ча". У меня всегда вырастает  и хорошо хранится. Пробовала "Билко" и "Маноко" - равных им в весенней посадке нет (для меня), но осенью не успевают. Вчера посеяла "Ча-чу" и на пробу сиреневую пеинку от "Садов России" "Закат в Пекине F1". Посморю, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
Только что, =SM= сказал:

У меня сорт тот же, и всегда только он (пурпурные почему то деревянными вырастают, а этот всегда нежнейший).

Но первую мы уплели еще 4 июля, она была такой:

2022-07-04 13_45_49-IMG_20220704_134348.jpg - IrfanView (Zoom_ 1448 x 1086).png

 

У меня она сейчас чуть больше теннисного мяча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Ольга Цыганова сказал:

Это должна быть "Ча-ча".

У меня есть  "Скарлетт" и "Маноко", а еще китайская капуста "пак чой". Ну уж что есть, то и посажу...

 

1 минуту назад, Ольга Цыганова сказал:

У меня она сейчас чуть больше теннисного мяча. 

Удивительно, как всё по-разному. А сеяли когда? Я уже одну "полгрядку" от нее освободил, и дайкон посеял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
36 минут назад, Чупакабра сказал:

Большое спасибо за советы и информацию!

Пурпурная очень необычно и красиво выглядит! А при варке/жарке/заморозке цвет сохраняется? А то фиолетовая фасоль при жарке зеленеет, к сожалению. Я ее в смесь (по-деревенски) добавляю. Если бы она оставалась фиолетовой, было бы так красиво - белое, зеленое, желтое, красное и фиолетовое!

 

А капусту я изначально хотела не эту. Покупала семена брокколи, и они даже взошли, и росли какое-то время, но потом все погибли на балконе. Что-то я сделала не так:wacko: Впервые пробовала вырастить.

Потом увидела на сайте "Дарвина", что у них есть в наличии рассада брокколи. Поехала - ее нет. Говорят, приезжайте в субботу. 3 раза ездила, так и не поймала. Ну, и с расстройства купила одну упаковочку цветной, хотя вначале не планировала, и вообще не умею с капустой обращаться. Вот теперь мучаюсь))) Название сорта, естественно, забыла. Надо все записывать!:78:

Капусту не пытаюсь сохранить в цвете, честно говоря. Вода розовая - она серо-бурая с зеленцой. Говорят, надо просто ошпаривать  с лимонной кислотой. Я так не делаю. Но цветные сорта, в отличие от белых, можно не отваривать - сразу на сковородку. А по поводу брокколи... У меня есть свой безотказный вариант "Грин Меджик". Очень большие, вкусные, долго не зацветают. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
2 минуты назад, =SM= сказал:

У меня есть  "Скарлетт" и "Маноко", а еще китайская капуста "пак чой". Ну уж что есть, то и посажу...

 

Удивительно, как всё по-разному. А сеяли когда? Я уже одну "полгрядку" от нее освободил, и дайкон посеял.

"Пак чой" - это салат. Горький, как зараза. 

Кольраби высадила рассадой в конце мая. У нас заморозк были до 30 числа. Холодина и земля не грелась. Плюс дом в низине. В этом году все поздно. И сейчас дожди и 12-15 градусов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

Кольраби высадила рассадой в конце мая. У нас заморозк были до 30 числа.

Я высадил всю капусту вместе числа 10-15 мая. Заморозки тоже были до конца мая. Но капусте они "по барабану", только окрепла :)

Но я имел в виду когда сеяли, а не когда высаживали.

 

А "пак чой" же тушеной-вареной едят, не горькая она вовсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
22 минуты назад, =SM= сказал:

У меня сорт тот же, и всегда только он (пурпурные почему то деревянными вырастают, а этот всегда нежнейший).

Но первую мы уплели еще 4 июля, она была такой, "магазинного" размера:

2022-07-04 13_45_49-IMG_20220704_134348.jpg - IrfanView (Zoom_ 1448 x 1086).png

 

У меня, оказывается, не "Венская", а "Венская голубая". Вот пошла сфоткала Возле нее поставила 200г стаканчик с клубничной рассадой - гулькин нос.

Венская_голубая.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

а "Венская голубая"

Интересно, что у Вас вырастет. У меня именно она в свое время туго росла, в "деревяшку" выросла, и больше я ее не сажал, и не рисковал с другими фиолетовыми. А "венская белая 1350" никогда не подводит, и быстро растет, и огромная вырастает, и вкусная-нежная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
11 минут назад, =SM= сказал:

Я высадил всю капусту вместе числа 10-15 мая. Заморозки тоже были до конца мая. Но капусте они "по барабану", только окрепла :)

Но я имел в виду когда сеяли, а не когда высаживали.

 

А "пак чой" же тушеной-вареной едят, не горькая она вовсе...

Сеяла 20-го апреля. Из китайских капуст (да, для тушения) сею татсой - ей в холодной теплице даже 5-7 градусов мороза непочем. Имею в виду зимнюю посадку. 

У меня "пак чой" горчит и ощутимо. Возможно, только у меня. ей надо очень много влаги. Говорю опять же о подосеннем севе.

2 минуты назад, =SM= сказал:

 А "венская белая 1350" никогда не подводит, и быстро растет, и огромная вырастает, и вкусная-нежная.

Спасибо, попробую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика