Дела огородные 2012-2022 - Страница 242 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

=SM=
10 минут назад, erlin сказал:

Самое противное, что эти холода, в моих местах, всегда наступают в период раздачи огурца. 

Ну у нас он ожидается через неделю-две. Огурцы догонят и перегонят. И, вроде, обещают температуры ночью выше 15. Но эти обещания ничего не значат. А вот потерянные завязи на томатах жалко, они отвалились, и это навсегда, без возможности догнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
4 минуты назад, =SM= сказал:

Ну у нас он ожидается через неделю-две. Огурцы догонят и перегонят. И, вроде, обещают температуры ночью выше 15. Но эти обещания ничего не значат. А вот потерянные завязи на томатах жалко, они отвалились, и это навсегда, без возможности догнать.

Оставшиеся будут крупнее. Этим компенсируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Оставшиеся будут крупнее. Этим компенсируют. 

Не компенсируют. Крупных и так достаточно навязалось. Ну будут крупнее, и ладно. Они не основное. А вот засолочные размером от черри и до средних сливок надо много, и излишние размеры им совершенно ни к чему. И они, как раз, особо нужны именно от этих кистей по сроку созревания. И, что обидно, основные потери именно в них.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

А вот потерянные завязи на томатах жалко, они отвалились, и это навсегда, без возможности догнать.

Сергей,

переживать по поводу шкуры не убитого медведя - не правильно.

Всегда нужно думать о соотношении - количество-качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, erlin сказал:

Всегда нужно думать о соотношении - количество-качество.

В том и дело, что нужно средне-мелких и мелких, и много. Чтобы смотрелись органично с мелотриями, корнишонами, физалисами и завязями патиссонов. А крупные это так, баловство, салатики поесть, ну может сок сделать или томатную заливку. И за них я как раз и не переживаю, их есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

А вот потерянные завязи на томатах жалко, они отвалились, и это навсегда, без возможности догнать.

 

1 час назад, =SM= сказал:

В том и дело, что нужно средне-мелких и мелких, и много. Чтобы смотрелись органично с мелотриями, корнишонами, физалисами и завязями патиссонов.

Тут перепутаны цели и задачи, а также возможности.

Ждать оптимальности можно, но только при условии, достаточной изученности всех процессов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
28 минут назад, =SM= сказал:

Не компенсируют. Крупных и так достаточно навязалось. Ну будут крупнее, и ладно. Они не основное. А вот засолочные размером от черри и до средних сливок надо много, и излишние размеры им совершенно ни к чему. И они, как раз, особо нужны именно от этих кистей по сроку созревания. И, что обидно, основные потери именно в них.

Будет так, как должно быть. Даже, если будет иначе. :172: У меня вообще еще ни одного красного. Ну, что можно поделать с этой погодой.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Ольга Цыганова сказал:

У меня вообще еще ни одного красного. Ну, что можно поделать с этой погодой.

А я существенно южнее.

Пожелтело пару плодов из "Золотого руно"

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, erlin сказал:

Тут перепутаны цели и задачи, а также возможности. 

Да ничего тут не перепутано. Цель всегда одна - вырастить урожай на запас качественных маринадов и солений на межсезонье, и вкусно поесть по ходу дела. Возможности есть, если правильно планировать, то есть сажать с запасом на случай форс-мажора. Много - не мало! Изученность всех процессов в погоде, это вообще не сюда. Надо в следующем году поставить еще одну теплицу (мини-формата, типа 2х4), куда выселить перцы, которых тоже вечно мало, особенно острых, а в этой оставить одни томаты, и может баклажаны. И тогда с гарантией хватит, даже в такой год :):)

 

Но красные у меня уже есть. Как и желтые. Сейчас висит готовых пять штук "московских деликатесов/сибирских сюрпризов", и с десяток разноцветных "фиников", и несколько "клико черри". И при этом уже ранее был сбор на первый салатик.

 

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 минуту назад, erlin сказал:

А я существенно южнее.

 

А у меня такого отродясь не было никогда. И вот опять. :88:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
2 минуты назад, =SM= сказал:

Да ничего тут не перепутано. Цель всегда одна - вырастить урожай на запас качественных маринадов и солений на межсезонье, и вкусно поесть по ходу дела. Возможности есть, если правильно планировать, то есть сажать с запасом на случай форс-мажора. Много - не мало! Изученность всех процессов в погоде, это вообще не сюда. Надо в следующем году поставить еще одну теплицу (мини-формата, типа 2х4), куда выселить перцы, которых тоже вечно мало, особенно острых, а в этой оставить одни томаты, и может баклажаны. И тогда с гарантией хватит, даже в такой год :):)

 

Я тут тоже температурю на счет отдельной теплицы для перцев и баклажанов. Муж пока упирается, Но, главное, не сильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Да ничего тут не перепутано.

Да, я про потерянные завязи.

Каждый цветок завязать - ну почти не реально.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Ольга Цыганова сказал:

Я тут тоже температурю на счет отдельной теплицы для перцев и баклажанов.

А я уже даже выбрал, что под них поставлю (но это наш местный производитель) - http://www.pk-kolesnik.ru/teplici/minikaplya/prod-teplica_minikapelka.html На "типа фундамент" из узкого бордюрного камня, на котором брус 100х150 "ребром", чтобы ходить в ней было нормально. Под моё место (у меня тоже 15 соток, но четверть из них занята березами, осинами, елками и грибами) самое то будет.

В этом году поставил их же изделие под огурцы - http://www.pk-kolesnik.ru/teplici/kaplya/prod-teplica_kapelka.html - выглядит гораздо мощнее и надежнее той, где у меня томаты живут, и собрал я ее втрое быстрее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, erlin сказал:

Каждый цветок завязать - ну почти не реально.

Ну почему каждый то. Просто в этом году с тремя (пока тремя) неделями ночных холодищ за последние две недели потери считаются не цветками, а кистями. А это уже совсем другое дело. Если были бы отдельные цветки (а это неделя холодов), то я бы и не поднимал вопроса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
2 минуты назад, =SM= сказал:

А я уже даже выбрал

 

А размер теплицы 2х4 хватит под перцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

А размер теплицы 2х4 хватит под перцы?

Думаю, что да. Так как сейчас они занимают меньше - треть теплицы 3х6, грубо говоря 6 квадратных метров с проходами. А будет им 8. Но 2х4 или 2х6 - это пока что не решено :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 минуту назад, =SM= сказал:

Ну почему каждый то. Просто в этом году с тремя (пока тремя) неделями ночных холодищ за последние две недели потери считаются не цветками, а кистями. А это уже совсем другое дело. Если были бы отдельные цветки (а это неделя холодов), то я бы и не поднимал вопроса.

 

Считаю, и, думаю, что справедливо считаю: от его поднятия одно только расстройство - завязи не привязать, ни погоды не улучшить. Лучше уж про теплицы... А то муж еще мне беседку не закончил, а я тут со своей теплицей нарисовалась, аки черт на коромысле. Но она мне нужна точно знаю, как и витамины :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 минуту назад, =SM= сказал:

Думаю, что да. Так как сейчас они занимают меньше - треть теплицы 3х6, грубо говоря 6 квадратных метров с проходами. А будет им 8. Но 2х4 или 2х6 - это пока что не решено :)

Надо деревья убрать, то так, чтобы грибы остались. Мне всегда казалось, что 15 соток - это много. А теперь, думаю, мало. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

Надо деревья убрать,

Вот еще. У меня там березы и осины больше полуметра в диаметре и высотой до неба. Ни за что!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 минуту назад, =SM= сказал:

Вот еще. У меня там березы и осины больше полуметра в диаметре и высотой до неба. Ни за что!

Классно! У меня береза перед домом. Огромная, двустволка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика