Дела огородные 2012-2022 - Страница 238 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Иришка72

На неделю была в отъезде. Было несколько спелых томатов. По приезду уже можно урожай собирать. Кабачки и огурцы дети периодически обрывают. 

81A28439-B6BA-415D-B9E8-4276B8198E14.jpeg DAD06B1C-D5FA-4378-A377-F58885D9A7D9.jpeg 80B1E980-4ED8-4186-9D60-849D524BB247.jpeg ACB7EC9F-D046-4D4F-9DF7-310E543E5EF2.jpeg BDDDC588-6AD1-4AA7-B86D-2346714873CB.jpeg ACD3489C-FD43-49DB-B756-28130AA43E61.jpeg
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Иришка72 Абалдеть!)))

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 часов назад, Ольга сказал:

Абалдеть!)))

Да вот и я уже думаю, следующий год ранней весной срезать плодородный слой  и подложить вниз сено со свежим навозом.

Но это дожить надо :) И еще чтобы возможность была тут жить...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Ну куда это годится??? Вчера днем +28, а сегодня ночью +10. Хорошо хоть не +6 как неделю назад. И это июль! Первый огурец только вчера.

Пойду превикуром поливать и эпибрассинолидом брызгать...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
07.07.2022 в 09:33, =SM= сказал:

первенцы - начало июля:

IMG_9786 1.jpg

"Змеёныши" больше на червячков похожи, но очень красивые! :good:А в банке фотка есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Хочу поделиться опытом, может у кого-то такая же беда.

три раза пересевала салат и базилик- как только всходит - сразу подстригают гигантские испанские слизни. Дело даже не в том, что три раза пришлось покупать семена, самое обидное, что потеряно две недели драгоценного времени! И нервы, конечно! Что только не сыпала: золу, табачную пыль, острый молотый перец- пофигу! Три дня назад, зашла в наш садовый цент за очередной порцией семян салата и базилика,  и продавец посоветовала мне «Грозу», купила с недоверием, в прошлом году, чего только не покуда из этой серии, спасая сладкий перец, ничего не помогло, так и выкинула его в конце июля. Препарат не дешевый- 130 рублей пакетик. Вечером посыпала грядку по периметру и в междурядьях. Утром застукала на грядке с десяток корчащихся монстров, земля покрыта слизью, а нежные всходы не тронуты. Препарат реально действенный, рекомендую!)

F6464BF5-6E8E-4FFD-B5F8-6C51BC875ECE.jpeg02F684FA-8449-44D9-852D-5D8268F316D8.jpeg

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вчера собрали несколько первых сладких перцев в технической спелости, сорта "забор красный" - оказался вкусный и ароматный.

 

9 часов назад, ЛёляМ сказал:

А в банке фотка есть? 

Есть только не залитые еще. Вот слева.

 

IMG_0611.jpg

 

Для сравнение справа в тазу - это всем известные и привычные изумрудные потоки. А короткий и более белый - это белоснежка.

IMG_0564.jpg

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
5 минут назад, =SM= сказал:

Есть только не залитые еще. Вот слева.

Красота! Так вкусно смотрится! :166:И помидорки такие необычные!

Жалко только "змеек" резать, даже кривых. Хочется их красоту и необычность сохранить! Я бы, наверно, совсем кривых в банки побольше положила. Красивая укладка - моё любимое занятие, "игра в пятнашки"! :211:Люблю укомплектовывать! :D

Но у Вас такие "вкусные" фотографии! Смотришь, и внутри плодожорка просыпается! :sm185:Даже по фото чувствуется, какие огурчики хрустящие! :good:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, ЛёляМ сказал:

даже кривых

А вот кривых как раз и не резали - в левой банке слева - там он целый, закрутившийся кольцом. Резать надо прямые, ибо они длиннее банки, ну или в полторашки-трешки складывать. Но мы не любим большие банки.

Помидорки, которые размером с мелотрию, это "сибирский финик" - они толстокожие и сверхсладкие. Вот прямо идеал черри. Посадил и в этом году, и в следующем тоже посажу. Ни одного растрескивания ни на кусте, ни в банке. А "не найденные" завяливаются прямо на кусте в некое подобие конфеты.

 

13 минут назад, ЛёляМ сказал:

"игра в пятнашки"!

Анекдот есть  такой:

 

Среди работников милиции провели тест. Суть теста: в металлической пластине вырезаны отверстия различной формы (квадрат, круг, треугольник), в них нужно вставить соответствующие металлические фигуры. Тест выполнили все, но разделились на две группы - умные и сильные.
 

Так вот в части укладки в банки я скорее из "второй группы" :):)

  • Ржу... 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
29 минут назад, =SM= сказал:

Но мы не любим большие банки.

Сереж, я тоже не люблю большие! Но я такой "скопи-домок" :facepalm:и люблю всякое нестандартное! А сейчас столько всего продается интересно из тех же банок! :rolleyes:И я покупаю иногда - для подобных интересных целей! Длинное и узкое, или, наоборот, низкое и широкое... Могу какие-то импортные консервы купить ради стекла необычного - главное, чтобы крышка стандартная была!.. Из-под греческой долмы у меня очень высокие, но узкие банки есть. Эти вот пониже, в прошлом году молодую кукурузу целиком в них закрывала. См 23-24 длина початков...

IMG20220710111548.jpg
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, ЛёляМ сказал:

главное, чтобы крышка стандартная была!.

Это тоже не главное. Сейчас в магазинах крышки любых диаметров есть. Меня больше всего банки "бондюэль" напрягали в свое время этим, но уже три года в обычном хозяйственном в Киржаче есть даже от них.

 

А вообще прикольная банка. Как раз под эти огурцы :) Но я покупаю банки только под автоклав, под рыбные консервы. А так эти банки почему-то образуются "из ниоткуда" - жена их притаскивает от подруг мешками.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
29 минут назад, =SM= сказал:

"из ниоткуда" - жена их притаскивает от подруг мешками.

Ниоткуда - конечно, лучше! В смысле, бесплатно! :46:А подругам просто надо поставить правильную задачу - "длинное и узкое! :181: И, возможно, выдать по образцу огурца - для стимула! :172: Женщины, они ведь очень целеустремленные, если правильно мотивировать!.. И будут у Вас все подходящие образцы, доступные в радиусе 100 км!.. :119:

Ну, а я не жду "милостей от природы"! Если вижу что-то новенькое и интересное, то оно мне срочно жизненно необходимо! Не знаю, зачем, но ОЧЕНЬ надо! :facepalm::22::wacko::blink:

54 минуты назад, =SM= сказал:

Сейчас в магазинах крышки любых диаметров есть.

Ой, вот не всех!.. Меня в позапрошлом году в Ашане так жестоко обманули! :17:Смотрю, такие классные баночки продаются - масюсенькие, шестигранные - ну, ооочень срочно надо (нет, ведь, у меня таких)! А крышки, вижу, нужны не стандарт. То есть, стандарт, но 58 мм, которые я никогда в продаже не видела ни в одном магазине! Бывают везде только 82, 66 и 53мм, ну, и 100. Спрашиваю работников - крышки-то есть у вас к этим банкам?! "Да, говорят, всегда есть, только вот сейчас закончились! На днях привезут!" Купила 4 шт., потом каждую неделю к ним ездила всё лето так и не привезли! И в других магазинах смотрела - нет! Больше года искала. В интернете такие крышки нашла, но только оптом - от 1000 шт. Ну, штук 20 я бы еще взяла, а 1000 - куда!?.. Вспомнила потом, что у меня один родственник, как раз, занимается производством стеклянных банок и оптом продает - думаю, может, и крышки у него есть? Оказалось есть! В результате, прислал мне потом с оказией из подмосковного города. Такая вот эпопея у меня была с крышками! :2:Розница берет на продажу только самые ходовые 4-3 размера крышек. :swoon:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
46 минут назад, ЛёляМ сказал:

Розница берет на продажу только самые ходовые 4-3 размера крышек.

У нас тут есть магазин, местные хозтовары, где всегда есть (точнее были, в этом году еще не надо было) все виды крышек. Там с ними около кассы целый стенд, где они на веревочках, и можно к банке примерить. Но "редкие" могут стоить как две банки ;)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
2 часа назад, =SM= сказал:

У нас тут есть магазин, местные хозтовары

Ну, видимо, они все подобный товар только в Подмосковье продают! И у этого моего родственника и склады, и маленькие магазины в дальнем Подмосковье ближе к границе с Тульской губернией... в Кашире, по-моему, тоже! Если опт смотреть, то цены одинаковые, но те, что берут редко, розница не берет, а если берет, то под заказ или немного, поэтому и цены выше. Если бы оптовики такой товар, хотя бы, мелким оптом через интернет-магазины, типа Вайлдберриз, продавали, тогда было бы хорошо. Или крупные сети - там проходимость большая, тоже продали бы всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
6 часов назад, =SM= сказал:

А "не найденные" завяливаются прямо на кусте в некое подобие конфеты.

 

Прелесть какая! Не видела таких даже! :good:

6 часов назад, =SM= сказал:

Тест выполнили все, но разделились на две группы - умные и сильные.

Смешно! Понравилось! :D

6 часов назад, =SM= сказал:

Так вот в части укладки в банки я скорее из "второй группы"

Ну, только по части укладки - как говорится в известном фильме, должны же быть у Вас хоть какие-то недостатки! :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А вот с физалисами изюмными опять проблема. В этот раз я купил сорт "изюмный сюрприз" (Гавриш), который был ранее проверен. Года четыре назад он у меня рос, и вырос "во что надо", я был очень доволен. Это те семена, которые я еще отправил Марии @Ария. Однако, опять растет что-то не то, и до сих пор не цветет. И если в том году из "сахарного изюмчика" вырос перуанский, ростом выше меня, то что вот это такое сейчас растет, я пока не понимаю:

IMG_3798.thumb.jpg.69d8e973b9b6b7d19f7198f03803f149.jpg

 

Тем временем, в одной из грядок (с луком) дикоросом взошло "что надо". Разница видна невооруженным глазом. Такой мелкий еще (болел после пересадки), а уже с бутоном! Это из семян, которые провалялись в земле столько лет! И до сих пор изредка всходят! И я его, надеюсь, доращу до того, чтобы собрать с него семян всем желающим.

IMG_3800.thumb.jpg.719e68bb169a91ecb4cdbd6b97c6793e.jpg

 

Для сравнения - его фото с сайта НК - и это явно именно второй вариант, а не первый.

155912360_2022-07-1112_18_45-__-.thumb.png.5ccb5d88ad43d05ca2e1654818a1c15f.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

У меня пока тоже не цветет. Ну посмотрим, что дальше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Собрала огурцы. Впереди похолодание, замрут, наверное!

FD3DBE3F-631B-4660-A241-3ED594919DFB.jpeg

 

с помидорами не все гладко. Гибриды прут. А многочисленные сладкие сорта как по команде, практически все не завязали третью и четвёртую кисть и при этом уже доросли до потолка. Четверых товарищей обрезала посередине. Показательно! Пусть остальные бояться!)))

 

перец крупный тоже обобрала, чтобы кусты росли. Порезала и заморозила в зажарку на зиму.

AF0DB255-7963-4179-B310-C98D37A8C1E1.jpeg7CD41606-7B07-4F45-B858-D5BF8AB77446.jpeg

 

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Ольга сказал:

А многочисленные сладкие сорта как по команде, практически все не завязали третью и четвёртую кисть и при этом уже доросли до потолка

Все же как интересно... А у меня по-разному, но в среднем наоборот - кисти, которые формировались в холодрыгу, плохо, особенно первая.  А далее от хорошо и до отлично.

"Стеша" - вяжет пока всё на 5+. Но он будет не ранний. Короткие междоузлия, пока что очень приятен с виду.

"сибирский сюрприз" и "московский деликатес" (те же яйца, только в профиль) - тоже вяжут все. Скоро оторву точку роста, ибо до крыши осталось 10 см.

"Хурма НК" - пробила крышу, и пока вяжет все. Но у нее четвертая кисть выше потолка, который на их уровне 1.80  :):) ОЧЕНЬ высокий сорт с ОЧЕНЬ длинными междоузлиями. Его надо по центру теплицы сажать... Пришлось оторвать башку, и загнуть еще верхушку вбок.

"Оранжевый гигант" тоже вяжет всё и пока отлично.

"Медовый розовый" - почти не завязал первую кисть, так себе завязал вторую, и отлично третью. Четвертая цветет. НО! Вероятен пересорт, так как он взял, и задетерминировался на длине около 1.5 метра, остался только один пасынок расти с двух кустов.

Шоколадный полосатый (это не сорт "полосатый шоколад", а "улучшенный" гибрид) - прёт как танк и всё вяжет.

гибрид "малиновый коктейль" - плохо вязал первую и вторую кисть (точнее вязал то хорошо, но кисти маленькие дал), третью и четвертую завязал отлично, пятая еще пол-цвета, пол-бутонов, шестая бутоны. Очень рослая хрень с небольшими кистями. Уперся в крышу, но позже "хурмы НК". Тоже надо по центру сажать. А у меня по центру проход - ошибочка планирования :) Тоже оторвал башку.

"Всем на зависть" - вяжет отлично, и на редкость компактен, несмотря на то, что индетерминант - очень короткие междоузлия. Тоже не ранний явно.

Черри трех видов (финики сибирский и желтый, и клико) - вяжут всё от начала и до конца. У фиников сумасшествие наблюдается - кисти до 86 плодов в одной сложной. А это пока самый сладкий томат из всего, что я пробовал.

 

Но, у меня подкормки кругом - раз в две недели акварин для плодоношения + монокалий фосфат - половинные дозы, не как для раз в месяц (до этого, в активном росте, было свежее куриное дерьмо + монокалий фосфат, затем перейду только на монокалий фосфат), раз в другие две недели превикур энерджи под корень, раз в неделю кальциевая селитра по листьям, и по мере вылезания кистей - гиббереллины по бутонам и верхушкам.

Перед отъездом в командировку, в ожидании похолодания и возможных дождей, обдал картошку и томаты ридомилом-голд-р.

 

А с огурцами ничего не будет, это "не то" похолодание, чтобы их остановить в самом разгаре вегетации. Если уж всё пережило без последствий +6 ночные недельной давности, то ожидаемые ночные 11...13 переживет тем более. Тем более если в теплице (я в этом году им вторую теплицу поставил).

 

Огурец "волшебная флейта" - открытие сезона. Красив, вкусен, удобен для банок. Всходил дольше всех, высажен был позже всех, но первым пошел плодоносить с самой первой завязи, которая почти в земле была. Уже записан в "must have"!

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Всю неделю последнюю, уже было не жарко (после ливняка недельной давности).

А сейчас, так вообще осенний дубак. Дождь идёт уже почти двое суток (с небольшими перерывами)

Днем сегодня +13, не поливает, но брызгает. Я даже вчера и острые, и сладкие перцы укрыл спандбондом, а то ветер после серьёзной проливки почвы, постоянно норовил свалить кусты.

Снимки делал до дождя, 09.07.

В сравнении, как развиваются плоды баклажанов Король Севера (один и тот же куст), в течении 5 дней (04.07 - 09.07)...

04_07-09_07.thumb.jpg.9f67ff14d0caf2a63b492a9bde9756dc.jpg

Всегда несколько отстаёт Халиф, но нагонит...

DSCF1578-(web_1280x1024).thumb.jpg.edb4a6885a66b3189c3142323f40c83a.jpg

Сладкий перец, как и баклажаны, не укрываю давно. Но он у меня тормозил долго после пересадки в грунт. Но вроде потиху-потиху кусты развились и начали вязать в начале июля. Пока существенно отстают от баклажанов...

DSCF1587-(web_1280x1024).thumb.jpg.ca6e8cfbd9b04fa6c9e1c66f4635556c.jpg

А вот острым пока доволен. Хорошо развились кусты и нового для меня сорта Амбой...

DSCF1580-(web_1280x1024).thumb.jpg.87e5e8a44fc845f6d8d3aa3fdc55dbc0.jpgDSCF1581-(web_1280x1024).thumb.jpg.5bd8161783d341bcd023b86ac920994e.jpg

И давно выращаваемого, но забытого по наименованию, другого сорта...

DSCF1583-(web_1280x1024).thumb.jpg.3927a71c99a505dae92d28937cf4c4b6.jpg

Уже зреет и малина, и начинает - ежемалина...

DSCF1589-(web_1280x1024).thumb.jpg.66de8e4ce2ef04be179e9af2093b6a04.jpgDSCF1588-(web_1280x1024).thumb.jpg.4761758539805ae80b01a5c3a4808b8c.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика