Дела огородные 2012-2022 - Страница 223 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Ария

@=SM=  надо поискать Ну если вдруг не получится, буду вас осенью просить наковырять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= "Там" говорили в первую очередь про сельское хозяйство."

Как передача называется? Полноценно хотелось бы посмотреть где-нибудь в подполье:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Tuteisha сказал:

Как передача называется?

Я не помню, я это читал как статью где-то по переходу из новостной ленты, не на ТВ.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А я собрался было опылить перцовый куст, смотрю - а там вместо половины цветков уже завязь. И тут опоздал...

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

@Игорь Лебединский Так и замечательно, сам значит опылился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
57 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

а там вместо половины цветков уже завязь. И тут опоздал...

Ну это нормально, большинство перцев все таки хорошо самоопыляются.

 

@Ария 

Да, кстати, как вариант - если мои физалисы взойдут, со дня на день ожидается, то я могу прислать остатки семян письмом, за 3-4 дня дойдет. У меня 5 семечек осталось. Мне не в напряг, я довольно часто что-то отсылаю куда-то, в основном документы по работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

@=SM= Буду очень благодарна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@Ария @Игорь Лебединский @=SM= Что-то я вообще не припомню, чтобы у нас кто-либо спрашивал или опылял перцы и томаты. Словно какой-то сюр. Они заведомо не самоопыляющиеся?

Кто-нибудь имеет опыт выращивания кустовых сортов огурцов? У вас помню были сорта "Кустовой" и "Малыш". У нас более новый сорт "Dar" https://www.esklep.legutko.com.pl/domowy-ogrod/2310-ogorek-dar-5903837450091.html, . Первые два имел раньше в ассортименте, последний имеется в настоящее время. Спрос на них невелик, но у определенных или скажем эксклюзивных садоводов востребованность существует. Мы сами никогда их не выращивали, к понятию "кустовой огурец" относились с долей скептицизма. Но может разновидность актуальна где-нибудь на балконе, у входа, у беседки, у бордюров, имея два в одном - компонент ландшафтного дизайна и прямое назначение? Стоит пробовать или это бред? Томаты в стиле "Пиноккио" нам понравились. Плоды у них сладкие, вкусные и кусты вписывались под некие требования цветочных декораций.

 

У вас тоже космея снова в моде? Лет 20 у нас вид был почти в небытие, но четвертый год идет активное возрождение, популяризация. Помню так с декоративной капустой было на пороге тысячелетий. Еще который год подряд газонную траву модно сеять с малой долей семян маргариток или небольшой долей белого клевера на худой конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, Tuteisha сказал:

Что-то я вообще не припомню, чтобы у нас кто-либо спрашивал или опылял перцы и томаты.

Это в горшках на окне. Обычное дело. Но лично я ставлю под сомнение этот процесс, предполагая, что у кого цветы/завязи обваливаются, у тех что-то не то с подкормками, а не с опылением.

 

21 минуту назад, Tuteisha сказал:

 "Кустовой"

Этот мы выращивали в прошлом веке, примерно в начале девяностых, наверное, и это был обязательный сорт на каждый год. Сорт еще советской селекции. Но он "кустовой" не потому, что кустом растет, а потому, что огурцы "кустом" растут из узлов стеблей. А плети прут как обычно в длину и стелются или вьются. Сорт как сорт, пчелоопыляемый, не особо устойчивый к горечи. Нравился хорошим качеством в засолке, на то время неплохой устойчивостью к кривости плодов при не лучшей погоде, ну и отменной урожайностью, и по современным меркам тоже.

"Малыш" не знаю. Dar тем более не знаю. А вот про "Малыша" действительно написано в реестре сортов, что растение компактное, кустовое, слабоветвистое.  На сколько этому верить, не знаю, надо проверять.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

@Tuteisha Огурец "Кустовой" я выращивала,  но  "кустовой"  всё же скорее просто название, потому что  у меня он  был довольн раскидистым. Хотя вообще мне понравился. Он пчёлоопыляемый, поэтому растить в ог.

 Сама я на балконе ничего не выращивала за неимением такового,  а вот соседка моя растила на лоджии огурец "Мальчик с пальчик", самоопыляемый.    И урожай у неё был, конечно, не такой, как в ог или теплице, но на поесть  вполне.  Про сорт Dar ничго сказать не могу. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

"Это в горшках на окне. Обычное дело. Но лично я ставлю под сомнение этот процесс, предполагая, что у кого цветы/завязи обваливаются, у тех что-то не то с подкормками, а не с опылением."

Вот! Поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
02.04.2022 в 15:51, Ария сказал:

Буду очень благодарна. 

Пока что всё смахивает на невезение...

В этом посеве взошло уже всё, кроме них. Но я пока еще жду, они обычно дольше, чем овощные физалисы и томаты всходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

@=SM=  Да не страшно.  Будет так будет, не будет, и ладно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня посеяла в теплице редиску, салат и лук севок, проросший посадила. У меня есть посаженный под зиму севок, но на грядке ещё снега полно.)

04BBCD91-10A6-412B-B7C7-D07E61974FD6.jpeg

 

в прошлом году очень поздно посеяла перец сладкий, сначала не хотела, потом случайно попались семена, которые очень хвалили, короче, взошёл он у меня первого апреля, пока рос, его слизни сожрали.(

в этом году посеяла рано, и если в прошлом был «недолёт», то в этом, видимо, «перелёт» получится, если учитывать, что расти он будет не в теплице, а на высокой грядке под пленкой)

95018B02-7AB4-4C30-9ECC-BAB215FCAED3.jpeg

 

Ну и помидорки) немного вытянулись, через недельку начну выносить в теплицу и закалять.

72AC32E8-D25D-49BA-A22E-58FBD194C535.jpeg87DA41EB-81E9-451C-95A5-6AD0489127B2.jpeg

 

  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
02.04.2022 в 14:35, Игорь Лебединский сказал:

А я собрался было опылить перцовый куст, смотрю - а там вместо половины цветков уже завязь. И тут опоздал...

Игорь, а я свой куст осенью выкинула, потому что начал засыхать, стоял на тёплом полу и, наверное, это ему не понравилось!(

очень рада за тебя!) Перец - огонь!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Ольга сказал:

то в этом, видимо, «перелёт» получится, если учитывать,

Угу, явный перелёт. Тут даже у меня "перелёт" вышел, при посадке 17 февраля, они уже на холодном балконе с 31 марта стоят... Их бы уже высаживать! Кошмар просто! Особенно с баклажанами.

IMG_20220406_132827.thumb.jpg.df40a35fac10734ea7360630f61d1da2.jpgIMG_20220406_132841.thumb.jpg.e897d46682d793b4933cfd61edd8e23b.jpgIMG_20220406_132854.thumb.jpg.1a89dfa574c9dedd60aa0f3a3d66ed97.jpg

 

А вот помидорки только-только распикировал, и с ними, вроде, всё будет вовремя, они быстрорастущие. Как раз к высадке будут с бутонами те, что ранние.

IMG_20220406_133005.thumb.jpg.ce3dea9f7d41677d4b553519d2d7fc89.jpg

 

В следующем году перцы буду сажать скорее всего не 15-20 февраля, а в первых числах марта.

 

PS. Я еще пару сортов фиолетовой редиски взял на эксперименты - "Тёмная ночь" и "Синий иней", оба селекции сибиряков разных. А то как-то недостаточно доверия к "мораво сид". Ну и будет с чем сравнить.

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 часа назад, Ольга сказал:

Игорь, а я свой куст осенью выкинула, потому что начал засыхать, стоял на тёплом полу и, наверное, это ему не понравилось!(

очень рада за тебя!) Перец - огонь!))

 

А у меня он с одного боку чахнет, а с другого отрастает. Главное, поворачивать не забывать )

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@=SM= Сергей, помидоры я планирую высадить через три недели, а перец перенести в теплицу, горшки у него большие, так что, надеюсь, доживёт! Мама в прошлом году перец уже с завязями высаживала и в июле уже урожай собирала!)

сейчас снег растает, быстренько на дно перечной грядки перенесу овощные остатки из компостной кучи, закрою ее спанбондом и целлофаном, и она снизу и сверху быстро прогреется. В позапрошлом году высадила перец в грядку 11 мая, на следующий день двухнедельное сильное похолодание жахнуло с отрицательными ночными температурами и ничего! Все прижилось и перец свой был) Уличный)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, Ольга сказал:

В позапрошлом году высадила перец в грядку 11 мая,

Я, может, тоже в районе 10-15 мая буду перцы сажать, из-за такой переросшести, так как теперь есть теплица, а раньше были только плёнки.  Ну и если что, будет возможность туда нагреватель поставить, так как уже буду там жить. Поглядим, как оно пойдет. Но цветки через неделю, как он у меня задумал, это вообще жесть. Оторву.

А с помидорами спешить не хочу, надеюсь на то, что рассада не перерастет к положенным срокам высадки. Через три-четыре недели она скорее всего будет уже вовсю готова к высадке и её надо будет додерживать уже.

 

В прошлом году я сажал перцы и томаты в районе 20-го мая, как и положено.

А это фото от 25 июНя (не июЛя) 2021 года.

IMG_9430.jpgIMG_9433.jpg

 

А через три недели я еще снег отгребать буду... И если повезет, то через недели две...две с половиной только редис будет возможно высадить. У Вас там какие-то климатические чудеса!

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

Мы с карликом Пиноккио никуда не спешим.

Пожар по плану)

IMG_20220406_135516.thumb.jpg.c588efb9d26c6118a550b6722035f9f2.jpg

До открытого грунта еще сидеть и сидеть.

 

В прошлом году малыши мне понравились.

Сладкие с тонкой кожурой и в банках вкусно получились.

IMG_20210816_190544.thumb.jpg.64d1958e8e9c6e06781d7fa078069ed1.jpgIMG_20210821_133337.thumb.jpg.5f5a92486ad2f5fa201a0dc6c3823966.jpg

IMG_20210821_133346.thumb.jpg.d223bf8df22b313ed3c9bb38c3ef4911.jpg300321034_IMG_20210816_190536(2).thumb.jpg.0f17895277013c5d54b622f41f74dacc.jpg

В основном дозревали на грядке. В сентябре только сняли все, боялись заморозков.

А балконные кусты еще до ноября плодоносили, на подоконнике.

Тыквы и остальное буду по теплу в открытый грунт без рассады, как взойдут - так взойдут... :)

  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика