Дела огородные 2012-2022 - Страница 219 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Ария
4 минуты назад, =SM= сказал:

 

Я живу в это время на даче. А как это, ей день сокращать? Вот досветить я могу - лампы, таймер, фотодатчик, и т.п. А обратно... Ничего простого в голову не приходит...

Просто укрываю либо тёмным укрывным, либо коробками  с  19-20 часов, в 7-8 часов открываю.  Можно просто сверху, оставив продухи с боков, если ночи тёплые.  Использую низкие дуги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
30 минут назад, Лапка сказал:

@=SM= а как добиться чтобы капустная рассада не вытягивалась? у меня почему-то как ниточки хотя и под лампой стоят и удобрением для рассады поливала, в общем не растет, все вытянулось и упало:facepalm:

Я её просто  сажаю в апреле (за исключением брюссельской,  её в самых последних числах марта). 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
33 минуты назад, Лапка сказал:

пересеевать нужно? или можно запикировать?

Можно сделать и то и другое. Эту сверхраннюю пикировать, закопав, если она дала уже первый листик, а новую потом посадить в свой положенный срок. Эта, может быть, очухается (но без гарантий, главное не повредить этот длинный стебель), а посеянная вовремя точно вырастет.

А вот "обычная лампа" для рассады мало полезна. Если это лампа накаливания, то её место разве что в инкубаторе для яиц, она греет куда больше, чем светит. Если светодиодная "обычная", то её спектр не подходит для растений, нужна специальная фитолампа, либо "лампа полного спектра". Фитолампа бывает и вкручиваемая в обычный патрон. Светит она, светодиодная, фиолетово-сиреневым светом, а листья под ней кажутся темными (потому что поглощают весь этот свет). Вот так оно сейчас:

199002707_2022-03-1820_45_45-IMG_20220318_204414.jpg-IrfanView(Zoom_1088x816).thumb.png.329e30d90dcdb692381617acda734b0e.png

 

А вот под люминисцентными фитолампами зеленый цвет листьев все же виден, они не столь глубоко фиолетовые.

 

33 минуты назад, Лапка сказал:

поливаю когда при надавливании на грунт земля не проминается,

У меня признак, что пора поливать, это когда верхний слой земли на 0.5-1 см высох, он становится рыхлый и легкий, ну и полив очень ограниченный, чтобы не дай бог не перелить. Но это не догма. Главное, держать землю влажной, но не мокрой. Очень полезно добавить в землю вермикулит - он сохраняет влагу, и не дает земле пересыхать, если пропустить полив. И, заодно, он улучшает доступ воздуха к корням. Для рассады именно вермикулит, а не перлит.

 

32 минуты назад, Ария сказал:

в 7-8 часов открываю.

Ой-ой. Это не моё... Я работаю обычно до часу-двух-трех ночи, и сплю потом до 11 утра :) Редиска того не стоит :D

 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

А я на даче рано встаю. У нас ночи холодные обычно, поэтому часто приходится открывать-закрывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Ария сказал:

У нас ночи холодные обычно, поэтому часто приходится открывать-закрывать. 

Да и у нас ведь не жарче... Но до 11-12 дня ничего страшного не случается, если есть продухи с боков. Ну а когда заморозки, и продухи нельзя оставить, тогда да, приходится вставать по будильнику.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

У нас в Дуброве  ночи особенно холодные, часто заморозки  до середины, а то и до конца июня,  и с начала августа. Такой вот микроклимат.  Я  укрываю обычно агроспаном ( не чёрным, конечно,им только редиску и баклажаны для сокраения светового дня),  не страшно его и не открыть иногда,  это под плёнкой  может сгореть. 
А вместо будильника у меня собачка :D

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, Лапка сказал:

как добиться чтобы капустная рассада не вытягивалась?

Мне кажется, что на вытягивание рассады, помимо слабой освещенности, больше влияет высокая температура. Особенно критична  - ночная. Сколько я с капустой  в Москве не мучилась,  но в домашних условиях у меня ничего хорошего так и не получилось. Брокколи еще как-то получалась, а все остальные - нет. А как на дачу полностью переселилась, то все проблемы отпали. Днем на прямой свет выставляла лотки с горшочками, а на ночь - в зависимости от погоды. При заморозках - на неотапливаемую веранду или в теплицу, если она была уже установлена. Сеяла в середине апреля. Для ранней белокочанной это поздновато, но  я не особо ей увлекалась. В основном сажала цветную. 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Ария сказал:

У нас в Дуброве  ночи особенно холодные, часто заморозки  до середины, а то и до конца июня,  и с начала августа. Такой вот микроклимат.

У нас тоже "полюс холода" местный. Даже, просто - едем на дачу, всё вокруг стаяло, мать-и-мачеха цветет. Сворачиваем на нашу "последнюю милю", проезжаем пару км, и кругом сугробы-сугробы. В общем, у нас тоже самое примерно, заморозки позже всех, кто вокруг, бывают.

Но вот закрываем мы почти всё (перец, томат, физалис) только плёнкой. Что такое агроспан, я честно не знаю. А для огурцов примерно с середины июня применяем лутрасил, а до этого - плёнку. Томаты и перцы в нашем углу под лутрасилом не вызревают толком, не хватает им ни теплоизоляции, ни света. Но теперь им есть теплица, которая сняла кучу проблем в обслуживании "укрытия". И я надеюсь на планы поставить вторую в этом году.

 

1 час назад, Ария сказал:

А вместо будильника у меня собачка :D

У меня тоже есть такое, но она не будит никого :) Она терпеливо дрыхнет, пока кто-то не проснется, и вот с этого момента начинает активничать - прыгать, бегать, играть и приставать.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

@=SM= агроспан (укрывной материал, бывают ещё другие, например лутрасил, спанбонд и т.п) это агроволокно.  Он удобен  тем,  что его можно оставлять в случае необходимости, например, на некоторое время уехать, под ним не горит. И при жаре  он тоже помогает,   защищает от перегрева. Хотя при сильных заморозках я к нему и плёнку добавляю.

 А собачка нынешняя  у меня "жаворонок".  Вот Альма была "сова",  бывало,  я встала, успела позавтракать, что-то поделать, а она ещё спит. С этой так не получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@=SM= она не совсем обычная, это я просто выразилась не корректно, светодиодная фитолампа на 15 ватт, попробуем укоренить, вот сегодня и займусь) спасибо за все советы, будем воплощать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Deta вот да, мы же дома в Москве пытаемся))) у нас топят как бешенные, жара стоит неимоверная все время с открытой форточкой, закрываем если ночью температура ниже -15, и все равно в квартире обычно +25-27 градусов:facepalm:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Лапка сказал:

и все равно в квартире обычно +25-27 градусов

У меня ровно столько же (по терморегулятору в аквариуме 25-26 держится, он не включается, а только показывает). А где рассада, там еще и лампы греют, и батарея под подоконником. Температура да, влияет, но с этим обычно ничего нельзя сделать. "Чувствительную" рассаду, сейчас это сельдерей, я держу на третьем ярусе окна прямо под форточкой, которая приоткрыта. Там попрохладнее. Может быть, когда нибудь я все таки сделаю ярусы и досветку на застекленном северном балконе, там всегда 10-15 градусов (тёплый пол + терморегулятор) и потёмки. Но пока все и так устраивает. И у меня тоже есть каждый год мучение - это физалис овощной. Вот он втягивается, так вытягивается, ему даже хлормекватхлорид плохо помогает. Но он и "вытянутый" потом плодоносит отлично, главное довезти не поломав.

Кстати, Вы тоже можете попробовать этот препарат на своих капустах (я не пробовал). Но только после того, как переживут пикировку.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Кое-что из растений все же покажу.

Помидорки черри сажала примерно в конце осени, или зимой, точно не помню. Хотелось проверить вкусовые качества.

Вот, только начали краснеть. Скоро попробую))

832309483_2.thumb.jpg.17bb44b825899a2f62d944c5e9bfdc88.jpg 865030468_3.thumb.jpg.e12ed0882ef0871634976b0cae79d8b4.jpg

 

А это моя микрозелень - там шпинат, руккола, мангольд, лук из семян. И еще салатная горчица, но ее пока не видно. А более крупные, около палочек - это баклажаны-мини. Растут потихонечку.

212153155_1.thumb.jpg.55c22d77a95fd92d79b7da0fbbeef9e5.jpg

 

И еще - мои новые саженцы, вчера приехали. Я давно хотела эту иву, и вот заказала. До переезда на участок будут лежать в холодильнике.

624358455_.thumb.jpg.55ea0ab8406b044aeb9c1e827f359367.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
40 минут назад, Чупакабра сказал:

мои новые саженцы, вчера приехали.

А где брали? А то вот я хочу несколько саженцев строго определенных сортов (крыжовник, актинидия) купить, но боюсь очень по интернету это делать. Так как обычно даже если сам приезжаешь в питомник, и спрашиваешь "а есть ли это" - "оно" тут же находится, даже если этого нет (был такой опыт в питомнике "Захарово" с "невеженской" рябиной, по ходу сбегали, и в лесу дикую откопали - вымахало огромное дерево с горькими ягодами). То есть можно более-менее безопасно выбирать только из того, что подписано и выставлено. И уже обжигался в интернете (с питомником в Раменском, название не помню, и почему-то найти не могу) с  крыжовником, вырос совсем не тот сорт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@=SM= да у нас солнышко с утра и до 2-3 часов, вот сегодня на балконе застекленном при открытом окне +27, а на термометре за окном все +34 лето в общем))) Экзотику надо выращивать дыни там или арбузы))))) все советы приняла, капусту пикировала по шею, если не выживет ну и фиг с ней, больше не буду ее рОстить:)

@Чупакабра Мариша какое чудо это твои томаты:o я пыталась вырастить огурец и помидор для подоконника, но оно всходит и не растет или вообще не всходит, может семена, а может кто их знает что им надо:facepalm:

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
41 минуту назад, =SM= сказал:

А где брали?

Хакуро-Нишики взяла там, где была в наличии по адекватной цене, вот здесь:

 "Русские Семена" - https://www.ruscemena.ru
И еще несколько саженцев заказала на сайте, где Вы семена покупаете - в ncsemena. Их еще не доставили. Привезут - покажу, как выглядят. Там вишня, слива, карликовая яблоня и барбарис.

 

@Лапка , Диана, спасибо))

У меня с этими томатами эффективность ровно 50%. 3 саженца выросли полноценными, уже с плодами. Причем все 3 в одном ящике, да еще и с соседями - там еще хлорофитум растет. А другие 3 томата сидят в отдельных горшках, но они какие-то задохлики. Не цвели, выглядят недоразвитыми. Пора их выбросить совсем

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Чупакабра сказал:

Причем все 3 в одном ящике, да еще и с соседями - там еще хлорофитум растет. А другие 3 томата сидят в отдельных горшках, но они какие-то задохлики.

Как версия, по результатам моих исследований этого года, возможно дело... В грибах! Наличие микоризных партнеров, как показали тестовые посадки, ускоряет и усиливает томаты в разы. Возможно, они где-то есть, а где-то их нет. И это как раз коррелирует с тем, что в одном ящике все выросли, кто рядом был.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , кстати, у меня на участке, прямо на грядках регулярно какие-то поганочки вырастают. В прошлом году были в картошке и на грядке с зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Чупакабра сказал:

прямо на грядках регулярно какие-то поганочки вырастают.

Это точно не микоризники с томатами и прочими травянистыми. Нужные грибы - микромицеты, каких-то заметных  плодовых тел они не дают. А "поганочки", так у меня на даче целыми рядами вылезают, к примеру, панеолины сенокосные. Еще были замечены какие-то энтоломы мелкие миценоподобные, связанные со сливами или вишнями, которые я не осилил даже с полнейшей микроскопией. Еще были красотки - гигроцибе конические. И даже вкусняшки - шампиньоны перелесковые :)Но от них всех травянистым растениям не холодно и не горячо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= @=SM= Там ведь мальвы. Многолетки или пусть двухлетки. У семян рода гораздо большая энергоемкость, чем у петрушки, пастернака, укропа, салата, моркови, астр и остальной худосочной мелочи, среди которых всхожесть с каждым годом снижается как минимум вдвое. Если не было проблем с заболеваниями, со всякими клещами, которые любят снижать всхожесть семян мальвы очень значительно, то должны взойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика