Дела огородные 2012-2022 - Страница 214 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

=SM=

@Tuteisha

Обозначения "H" у нас не приняты. И широким массам неизвестны. У нас есть ГОСТ, действующий чёрти сколько лет, в нем всё прописано про обозначение оригинальных, элитных, репродуктивных и фабричных семян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@Лапка agrofirmaailita

 

У вас агрохимия копеечная. Эх, понаделала нам власть сложностей после вступления Литвы в NATO. Нужно каждый препарат задекларировать, доказать его эффективность, состав, предназначение. Другими словами очень затратно создать условия для его реализации, если такого прапарата нет в перечне агрохимии Литвы или ЕС. Ваши сертификаты не котируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Tuteisha сказал:

Ваши сертификаты не котируются.

Тут взаимно. У нас ваши не котируются, тоже каждый препарат регистрируется отдельно. А аналогов много чего нету, тот же превикур, который показал супер результаты в этом сезоне, только совсем недавно зарегистрирован и стал доступен.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@=SM= @Лапка Да, спасибо, нашла тоже в сети- Диана и у Русского огорода похожие

4E5EA2D1-95DE-4135-8371-7A71CE1B5ACE.pngF3B19DE8-6B5E-4B3D-92C4-FCEEC3959BF8.png

 

необыкновенно вкусная и сочная редиска

рекомендую!))

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Ольга сказал:

рекомендую!)) 

Кому? Новочеркасским и прочим дончанам? :):)

У нас стоит проверить сначала, что получится... Где они, а где мы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@=SM= Я два года подряд сажаю редиску с интересным названием: Краснодарское дуро. Отличный сорт! Вызревает за три недели, как и написано. 
заказывать Диану не буду, потому что все остальные семена уже куплены и оплачивать доставку только редиски глупо. Если встречу в семенных магазинах, обязательно куплю на пробу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@Mish-i-rooms @=SM= оригинальных, элитных, репродуктивных и фабричных семян.



У крупных игроков, скажем таких, как Agrosel.ro, чешской SEMO, Sėklos.lt, даже Baltic seeds, и тем более у агромонстров Johnson Seeds (UK), W.Legutko.pl, Rijkzwaan.nl, чья продукция широким ассортиментом представлена в разных странах, процесс фасовки давно автомартизирован (Sėklos.lt с 2006 г.) и вероятность получить "бог знает что" снижена максимально, кратно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Tuteisha сказал:

скажем таких, как

Только они не спешат районировать свои сорта у нас, в нашем реестре сортов и гибридов они крайне скудно представлены. А что представлено, фасуется рознично теми же нашими "аэлитами" и т.п.

На самом деле, я подозреваю, что и наши "крупные" тоже давно автоматически фасуют, особенно когда семена с покрытием и в двойной упаковке. Но точно не знаю. А вот проблемы существуют. Не говоря о вопросах контрафакта, как, скорее всего, в приведенном Ольгой примере с видео из интернета с "очарованием", фасованным кем-то непонятно на каких правах.

У нас бардак в семенах. Но, хотя бы, доступен онлайн реестр сортов, в котором можно проверить, у кого этот сорт надо покупать - кто автор. Ну и надеяться, что пакетик не поддельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@Tuteisha 

3 часа назад, Tuteisha сказал:

Искренне советую попробовать посеять весной редис ROVER H от Bejo Zaden или дистрибьютора Baltic Seeds.

А где Вы приобретаете семена? Поделитесь пжл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, PGN сказал:

А где Вы приобретаете семена?

Так он же в Литве. Нам это мало поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@=SM=печально! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Уважаемые, у меня вопрос в сообществу:когда весной пересадить сеянцы земляники ремонтантной? 

Не сообразила осенью это сделать, А сейчас страшно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, PGN сказал:

когда весной пересадить сеянцы земляники ремонтантной? 

Как только физически можно будет их выкопать, и сделать ямку там, куда им положено, если там готово место. Если место не готово, то как только можно будет сделать место. В общем, как можно раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@=SM= место готово с осени. А вот какой температуры дб земля? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Ольга сказал:

заказывать Диану не буду, потому что все остальные семена уже куплены

А я может и попробую. Почему бы нет. Описание сорта интересное. Редиска у меня всегда плохо вырастает, а закуплены семена пока только томатов, перцев, баклажан и чуток огурцов, то есть будет еще два заказа точно. Плохо только, что сорт у нас не зарегистрирован, а значит непонятно, для каких наших районов он у нас подходит. Но, Диана хотя бы чешская, и там [скорее всего] зарегистрирована. А вот "Фиолетовый с белым кончиком" НК тоже не зарегистрирован, причем нигде, тут не ясно, на основании чего он у "НК" сортом является.

 

С подобным я уже "нарвался" - в этом году физалис "сахарный изюмчик" (тоже НК) вместо обещанного вырос в неурожайных монстров перуанского типа. Сорт тоже не зарегистрирован. Хотя раньше его я сажал, и он был "земляничного" типа, вполне хороший и вкусный. При этом брал у самого НК, то есть контрафакта ожидать тут было крайне маловероятно. Не знаю, что брать в этом году... "изюмный сюрприз", с ним был положительный опыт, но тоже сорт не зарегистрирован, и не факт что он сорт. "Золотая россыпь" - зарегистрирован, и тоже был положительный опыт, но мне кажется недостаточно сладким...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
7 часов назад, Ольга сказал:

Я в прошлом году сажала 12 кустов острого перца. Выяснилось, что соленый острый перец у меня никто не стал есть!) Вот!

Потому в этом году посажу 4 куста исключительно как добавку в соления и маринады.

замочила семена сладкого и острого перца в хлогексидине на полчаса.

В прошлом году замачивала перед посадкой в хлорелле, но сейчас у меня под рукой ее нет, поэтому буду замачивать в зольном растворе. 
рецепт выложу, может кому пригодится.

9EBDF280-3C65-4D02-999F-B8BB99B2D21E.jpeg

Вообще, это пипец, конечно! 12 сортов, по три семечка, и с каждым сортом отдельно нужно возиться чтобы не перепутать! 
вот так и зима пройдёт!))) 

Не советую. Я как-то проводила  эксперимент с замачиванием как раз семян перца   и баклажанов в разных препаратах  ( в том числе и зольной вытяжке)  Всё было по научному, с контролем с замачиванием в простой воде. Каждый препарат был испытан  с несколькими сортами перца и два сорта баклажанов. Во всех случаях лучший результат дала прстая вода. С тех пор замачиваю только в воде. 

  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
29 минут назад, PGN сказал:

А вот какой температуры дб земля? 

Чем ниже, тем лучше, пока оно "не проснулось". Главное, чтобы можно было физически произвести это действие.

 

8 минут назад, Ария сказал:

С тех пор замачиваю только в воде. 

Вот жирный-жирный плюс. Если замачивать, то в воде. (если это не черенки) А я теперь даже не замачиваю, сею в землю в плоский пакет от молока типа "кирпич", срезанный по самой широкой стороне, и до первых намёков на всходы держу в пакете полиэтиленовом. Наигрался с этими замачиваниями, от них или ничего, или хуже.

 

 

 

 

  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

Я замачиваю туговсхожие семена вроде перца или баклажанов, потому что  тогда видно, которые из них не всхожие или очень слабые. При посеве сразу в грунт не всегда удаётся понять, то ли семена не всхожие, то ли ещё что-то. Иногда всходов дождаться не удаётся, посеешь что-нибудь в эту землю, а потом  через долгое время вдруг начинают вылезать  ранее не взошедшие.   Возникает проблема. Вот чтобы её избежать, замачиваю в воде. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
35 минут назад, Ария сказал:

Иногда всходов дождаться не удаётся, посеешь что-нибудь в эту землю

А я не сею в ту же землю ничего и никогда. Сею всегда вдвое больше, чем надо, и жду до последнего :):) Да, бывает, когда один сорт всходит через неделю, а то и две после всех, ну ничего, не такая уж и проблема. Просто брак - чаще всего расфасовали семена многолетней давности, и отмаркировали свежими. Проблема потом их "дотянуть" из отстающих до состояния остальных, но это совсем другая проблема, интересная. А покупать новые и пересеивать уже по любому поздно. А что бы не было "то ли еще что-то" добавляю в землю перед посадкой триходерму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Так, тогда пойду наберу чистого снега и завтра замочу в талой воде, предварительно промыв!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика