Дела огородные 2012-2022 - Страница 212 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Кажется, кто-то выращивал бамию. Можете рассказать? Купила пакетик, хочу попробовать. Советы в интернете почитала, вроде можно в средней полосе в ОГ вырастить. Парника нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
38 минут назад, Чупакабра сказал:

Кажется, кто-то выращивал бамию.

Пытался. Не срослось. Решил, что мой северо-восток не для неё в принципе.

 

48 минут назад, erlin сказал:

Король Севера, если жаркий июнь, уже к концу месяца даст первые плоды (при высадке в мае)

Спасибо за подробный рассказ. Именно на этот сорт я глаз и положил как раз. Плюс еще "Здоровячок". Аккурат прошедшей ночью заказ семян сделал по части перцев+томатов+баклажан. Только вот "короля" мне и не положили, гады, а сегодня утром он уже есть опять. Ну ничего, не редкость, куплю еще.

Кстати, сажать перец по два у меня не работает, ровно столько же собираю с "пары", как и с одного.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Кстати, сажать перец по два у меня не работает, ровно столько же собираю с "пары", как и с одного.

 

Сажаю по двое с точки зрения устойчивости растения. Причём, изначально выращиваю по двое. Учитывая, что я перец держу большую часть вегетации открытым, то относительно сильные ветра, растения выдерживают находясь в "двойке". Иногда достаточно их связать между собой короткой веревочкой и они стоят, как вкопанные.

Да, в период активного плодоношения, а тем более если сорт крупноплодный и плоды неравномерно распределяются по кусту, возможно падение куста из-за перевеса на одну сторону. Но это мелкая проблемка. "Укрывку" то я снимаю, а дуги остаются в земле, и натянутый верёвочный каркас тоже. А значит дополнительно подвязаться проще паренной репы. А иногда, проблема неравновеса, снимается снятием плода:D.

И ещё, мне кажется, конкуренция в двойке, помогает развиться каждому из кустов. Иногда слабый погибает, но остаётся один сильный и место не пустует в итоге.

Да, "двойки" применяю только у перцев (и у острых стараюсь также).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
7 минут назад, erlin сказал:

Да, "двойки" применяю только у перцев (и у острых стараюсь также).

У меня в прошлом году тройки были из острого перца, но только из сорта Бараний рог, хабанеру нельзя сажать ни двойкой, ни тройкой. А Бараний рог любит кустовую посадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin 

А у меня основные "обязательные" сорта перца ("типа цицаки" - Спаньола, теперь еще Профессор Мориарти) вырастают высотой выше метра, растут снизу в два-три ствола, по два им в принципе тесно и плохо. Сладкий (Оранжевый бык, Ливадия и "самопал из самого огромного перца из магазина") - кустятся в 3-4 ствола, хотя и ниже. Ну куда им еще двойки то делать? Плюс еще я вообще их плотно сажаю,  если они валятся, то друг на друга, кроме крайних. Подвязываю обязательно, и когда растил под укрытиями, и теперь в теплице тоже. То есть делаю "ограждение по кругу", куда они могут совсем свалиться, а внутри него подвязка по мере возникновения проблем.

Ну и держать все время открытыми у нас можно только в редких сезонах, типа прошедшего, климат у меня для этого не подходит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Ольга сказал:

хабанеру нельзя сажать ни двойкой

Да, по прошлому сезону я это понял. Более того, хабанере нужно тепло. До прихода жары сдвоенный куст вообще не развивался в высоту, в отличие от рядом сидящих других сортов.

Ну, и плюс Ваши гиганты подтверждают это. Именно хабанеру попробую укрывать в этом году дольше остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

И хочу сказать про гибрид перца "рог буйвола" - видимо очень нестабильная штука. Вырастает (в теплице)  к концу вегетации высотой под мой рост, растет в 3-4 ствола, монстрокусты прямо, сбрасывает бутоны оптом, приходится колдовать с ним с добавлением кальция и пр. (при том, что нормальные сорта вплотную с ним завязывают 100% и плодоносят на 5+). Когда я таки заставил его завязываться, то выросли плоды без обещанной остринки, то есть обычный сладкий перец, но "задохлый" для сладкого. В общем и целом - никому не советую. В том сезоне вообще всё под маркой "Седек" либо не выросло, либо выросло, но не тем (даже пересортицей), либо не оправдало ожиданий.

 

 

Что касается сортов перца на этот год... Будет посажено вот что:

Острые:

Спаньола и Профессор Мориарти - "must have", особенно первая, которая для меня "лучший сорт". А второй по тесту этого сезона оказался практически неотличим от первого, и размерами, ни вкусом, ничем... Тут соображение такое, что пусть будет два сорта, если они одинаковые, мало ли что.

"Мачо", Дынный - на пробу.

"жгучие колобки" - на пробу для цельноплодного маринования и в ассорти

Жаль, что никто ничего не посоветовал... Выбрал методом тыка с учетом описаний, ибо отзывы в интернете читать можно только те, которые пишут лично знакомые люди (все остальное на 90% содержит рекламные составляющие). А таковых знакомых не оказалось. А интернет-видео вообще категорически противопоказано.

 

Сладкие...

"оранжевый бык" - просто давно проверенный.

"Карамель" - интересно на пробу. Цвет завлёк

и Сладкий "самый здоровенный из продуктового магазина" - это у меня всегда срабатывает на 100% и чаще всего обгоняет любые сорта из пакетиков по весу плодов и толщине перегородки, а ведь именно это главное в сладком. Пришел к выводу, что незачем покупать сладкие красные сорта.

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
21.01.2022 в 15:12, =SM= сказал:

"Карабас Барабас", якобы в среднем по 90 грамм.

Я в прошлом году пробовал выращивать.

Тонкомясистые напичканные семенами узкие стручки получились. Моё мнение, такие только в сушку, либо , как закаточный ингридиент для остроты.

Я больше сажать не буду этот сорт.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
33 минуты назад, erlin сказал:

Тонкомясистые напичканные семенами узкие стручки

Ну я его уже не выбрал. Такое мне не интересно... Значит, угадал, верное решение! Спасибо!

 

33 минуты назад, erlin сказал:

как закаточный ингридиент для остроты.

Я закатываю чисто острый перец, резаный в маринаде, вот так (вырезка из фото со слёта, автор thrashed):

442066192_2022-01-2612_33_10-DSC_9261.jpg.2f0beeee544f045fc963afef7217f9a5.jpg(JPEG1200803.thumb.png.f3f50fd3764a19cbde9ca0fd13c9bb0d.png

 

и делаю "солено-квашеный" а-ля цицак.  В этом году не хватило ни того, ни этого, уже почти всё съедено... А причиной стало то, что слишком много летом сожрал, делая маринованный прямо в чашке, с утра замариновал, вечером уже съел. Так что, теперь расширяю плантации острых, но не слишком острых, видов. И полностью отказываюсь от сильно острых. Вроде пришло еще понимание, что есть смысл закатывать резаный острый вперемешку со сладким, у которого толщина стенки подобная. Общая острота при этом значимо не меняется, а он сам пропитывается, и становится таким же острым, как и маринад, который тоже съедается весь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Жаль, что никто ничего не посоветовал... Выбрал методом тыка с учетом описаний, ибо отзывы в интернете читать можно только те, которые пишут лично знакомые люди (все остальное на 90% содержит рекламные составляющие).

Здесь не просто советовать.

Они то в принципе, почти все вырастают и находят применение. Но вкусы и потребности у всех разные.

Мне лично нравятся, чтобы присутствовали разные перцы, как по качеству, так и по срокам созревания. Небольшого размера перчики со средней стенкой на фаршировку (обычно беловато-зеленоватые сорта), а разноцветные и разнокалиберные толстостеные, на различные кулинарные изыски (салаты, рагу, жаркое).

Кто-то любит мариновку и лечо, а кто-то есть в сыром и запечёном виде.

Для фаршировки и первых салатов мне нравится обыкновенный Перец Белозерка. Нравится и размером перчины и обильностью роста.

Из толстостенных жёлтых сортов, почти каждый год стараюсь посадить Соланор французской селекции. Очень крупный, обильноплодный и вкусный на моей почве получается.

Всегда выращиваю много оранжевого перца. Он несколько раньше красного вызревает, а по вкусу и полезности, может поспорить с ним. Пробовал разные сорта и много росли все. Из последних - Гурман, Оранжевый куб, Оранжевый юбилейный.

Уверен, что многим Оранжевый юбилейный не понравится. Кусты не очень, можно сказать задохлики и плоды относительно небольшого и круглого размера, но очень ароматные. Он созревает одним из первых (из цветных), для холодных салатов в смеси с другими овощами - милое дело.

Красные или красно-зелёные вызревают позже. Помню сорт, который мне не нравился - это Красныйт бык. Плоды огромные но тонкостенные и не сочные.

А вот сорт Клаудио, французской селекции, запомнился своим каким то индивидуальным вкусом и ароматом.

Всегда стараюсь иметь несколько кустов иной цветовой разномастицы - коричневой, фиолетовой, лиловой, для салатной красоты. В некоторые годы, неплохо плодоносил Пурпурный колокол, а в некоторые годы его плоды были тонкостенны и безвкусны.

 

Но это так у меня.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
25 минут назад, erlin сказал:

Небольшого размера перчики со средней стенкой на фаршировку

Это точно, что у все всё по-разному. На фаршировку у меня предпочтительны средние размеры любого по цвету перца с максимально толстой стенкой, вот прям чтобы толще толстого, собранные в технической зрелости, т.е. уже жирными, но еще зелеными. И под это отлично подходит сорт "наковырять семечек из самого огромного красного перца из магазина". В салаты - тоже такой же, но максимально крупный еще. В лечо (делаю, и много) - всё подряд. В маринованное ассорти с помидорами, огурцами, патиссонами и пр. тоже все подряд. В "зимние" салаты - тем более все подряд. Итого, этот "сорт" по сладкому покрывает все нужды полностью, так как не все же плоды огромные, а и средних достаточно, и бесплатен он. Вот поэтому я и не заморачиваюсь со сладкими сортами, покупаю лишь что-то ради интереса по принципу "а вдруг что-то уникальное" (как в этом году "Карамель"). Но почти никаких "вдруг" пока так не случилось, "наковырять семечек" безотказно рулит... Ну и оранжевый гибрид "оранжевый бык НК" прижился, плоды больно уж хороши размерами, цветом и вкусом. То есть тут никаких вопросов с выбором не было и нет.

 

А вопросы по острым сортам перца-то были, вот среди них всё гораздо сложнее и интереснее, среди них крайне важны нотки вкуса и аромата, степень остроты, толщина стенок и размер плода, в общем тут подход гурманский. И, как мне кажется, я еще не нашел "идеальный сорт" под маринование. Идеальные сорта под засолку-заквасу - да, это Спаньола и теперь Профессор Мориарти. А вот идеала для маринада пока нет. Эти сорта, если им дать дозреть, безусловно  хороши, но есть ощущение, что может быть что-то интереснее, с подобным не термоядерным вкусом, но более толстостенное и не менее ароматное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

А вопросы по острым сортам перца-то были, вот среди них всё гораздо сложнее и интереснее

Согласен.

По острым я уже отписывался ранее. Тем более там опыт небольшой. До сего дня, меня интересовал он, в основном, как приправа. К различным вторым и первым блюдам. Хранился в мороженном состоянии.

Поэтому весь перец (а его не нужно было много) дозревал на кустах и оценивался по степени остроты и аромату (сочности).

Не было у нас в семье традиции мариновать или солить острый перец.

Начитавшись про цицаки (в основном твои посты), решил попробовать свой проверенный (правда неизвестно какой сорт) посолить в технической спелости.

Он и сочный и не мелкий.

И для этих же целей прикупил сорт Амбой.

Пишут, что плоды 12-15 см длиной, в диаметре 3-4см и толщиной стенки 3-4мм (голландская селекция).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, erlin сказал:

Пишут, что плоды 12-15 см длиной

Это не то для засолки... Ну, точнее, для меня это не то. Для этой цели мне нужны перцы длиной от 18-20 см, и это как раз те самые два сорта, которые я сажаю (Спаньола - по описанию 25-30 см длина, реально 18-30 см, и Мориарти - по факту первой пробы точно такой же, по описанию 23-28 см). Длина важна для засолки принципиально, так как семечки у таких перцев в основном у верхушки плода.

 

А вот для маринования в нарезке - может быть "Амбой" и то. Но я уже купил "Мачо" на пробу - якобы средне-слабо-острый и с удивительной толщиной стенки в 5 мм, и вообще необычной формы для острого. Кстати этот "Амбой" есть в продаже только у вас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не могу не поделиться! Конечно, нужно верить в тёплую дружную весну и тёплую осень, отбрасывая неутешительный для огородников прогноз, но готовиться, как в пословице, нужно к худшему. 
я в восторге от этой идеи обогрева теплицы

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Влеплю немного про перцы.

 

Пламя Дракона

Острый, но не жгучий, хороший размер (больше Цицака).

 

к нему в пару можно для красоты:

Венгерский желтый

вырви глаз, форма стандартная - длинненький.

 

Large Red Cherry

слабоострый, форма хорошо подходит для фаршировки (например, сыром) и консервирования

 

к нему в пару

Желтые сливки

будут такие же не сильно острые, желтенькие

 

Devil's Lambsheart

тоже форма фаршировательная, но вкус позабористее, для огнеедов

(красный)

 

Biquinho Yellow (как пример)

сорт Бикиньо бывает разный по степени остроты и по цвету. Вкусный, классная форма, урожайный.

 

Big Black Mama

очень острый, классного цвета и такой весь скукоженный - прелесть, радость огородника

 

Хэр Питер

для любителей экзотических форм, есть вариация красного и желтого цветов (его еще зовут "Петер Пеппер")

 

Для декора и красоты (можно потом дома держать в горшках, расставлять летом вдоль дорожек):

Фиш

перцы с размытым рисунком (как бы полоски темнее-светлее) и вариегатными листьями;

Медуза

тоже есть с вариегатными листьями, плоды точат вверх, как змейки;

Шу

вариегатные листья, плоды желтые, позже - фиолетовые

 

Черный список:

Черная молния (неурожайный, невкусный); Колокольчик (слишком тонкие стенки).

 

Знакомые перцечокнутые часто закупаются на Гарликфарме)))... ну, и, понятное дело, сами колхозят как могут)))

Если будет еще какая-нибудь интересность, то обязательно поделюсь))) Сами мы просто ниочинь по перцам, одного-двух кустов за глаза...

 

Добавлю... есть сорт такой, называется "Элефант"(острый)  - очень жирные стенки, буквально нет места для семян. Надеюсь летом доехать до Сергея Праздничнова за гортензиями (у него гортензии просто супер!) в Чепелево, у него он точно был, выпрошу семена)))

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Mish-i-rooms сказал:

Черная молния (неурожайный, невкусный);

Присоединюсь. У меня никакая молния не прижилась по тем же причинам. Пробовал черную и белую. Но тут, судя по всему, вопрос в производителе семян. Это сорта седека, а там очень часто вырастает что-то совсем не то, что заявлено (в том году сразу аж три облома - перец  рог буйвола - не завязывался и сбрасывал бутоны, пока я его кальциевой селитрой не залил, и вырос сладким; томат "непас-5 желтый" - вырос только один из пяти кустов заявленным, остальные что-то индетерминантное, мелкое, красное и не урожайное и не вкусное, а тот, что вырос, не урожайный; томат "Кукла" - показал только цвет и вкус, а форма и размер были совсем иные - хотя раньше сажал и было все норм).

Однако. С другой стороны огурец "изумрудный поток" сажаю много-много лет и ни разу не "мимо", и буду сажать. Но претензии к фирме есть, и их очень есть!

 

1 час назад, Mish-i-rooms сказал:

Пламя Дракона

Острый, но не жгучий, хороший размер (больше Цицака).

А вот тут не совсем соглашусь. Вкус да. А размер - нет, и совсем нет. Средний правильный "цицак" - длиной 25 см, если мерить в бочках на рынках. Нормальный диапазон длин в массе - 18-30 см. Какой там сорт, понятное дело, никто не знает.  До такого размера данный сорт если и дорастает, то единичные плоды. Его средний размер где-то 15-22 см, а это "очень так себе". Так что, для изготовления "цицак"-а не лучший выбор, на мой взгляд, совершенно посредственный сорт, каких много, и ко мне на грядку он больше не придет. 

 

1 час назад, Mish-i-rooms сказал:

Венгерский желтый

вырви глаз, форма стандартная - длинненький.

И тут не соглашусь. У меня вырастал частично вообще не острый, частично с "пикантной остринкой". Куст низкий, полметра наверное, не больше, перцы короткие, но тяжелые. Сорт хорош в свежие салаты, и в мариновку в "полу-техническо-биологической" зрелости. В "цицаки", куда идет перец в зелёной технической зрелости, этот сорт вообще не годен. Этот сорт показал интересную "вторую" техническую зрелость, которую я выше так хитро назвал, он был желтым в ней, а потом один черт краснел. Мне не очень понравился урожайностью, высокорослые сорта дают "ведро с куста", а эти "полведра", но, в общем, не худший вариант, для такого компактного кустика вполне. Но, по сумме слагаемых, тоже больше не сажается.

Однако, "вырви глаз"... Точно ничего не перепутали? Или опять "седек"? :):) Мой был "Аэлита", кажется.

 

1 час назад, Mish-i-rooms сказал:

Желтые сливки

О! Надо взять на пробу! Это интересная штука! Спасибо. Думаю, отлично пойдет в маринад совместно со "жгучими колобками", тоже которые первый раз на пробу взял. И усредненный маринадом вкус как надо будет. Но, чёрт побери, "седек" же... Страшно.

И за колокольчик спасибо, долго очень на него смотрел, думал, "ходил вокруг", и не взял. И правильно!

 

А остальное - много нерусских букв каких-то, это ко мне не придет из принципа. Я из поддерживающих отечественную селекцию и пр-во.

 

PS

А не сажали Вы случаем китайский перец, типа "Бикиньо"?

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну что же, поехали!)(с)

BC0E70E8-4BD4-4A01-84FF-F62EEB15EDF5.jpeg

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Ольга сказал:

Ну что же, поехали!)(с)

Что, уже??? :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Купил в этом году семена острого перца Спаньола, только производства фирмы Семко. В прошлом году выросло достаточно много острого перца, когда даже чистишь его уже щиплет в носу, слишком острый, заквасить такой не решился, пошел только к соленым огурцам по стручку в банку, сорт не знаю какой, покупал готовой рассадой на рынке.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, =SM= сказал:

Что, уже??? :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Fais ce que dois, advienne, que pourra 
да!))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика