Дела огородные 2012-2022 - Страница 211 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Ольга

@PGN Галина, вот ролик, где очень четко рассчитаны сроки посадки перца. К этим срокам, например к 65 дням рассады, нужно прибавить минимум 2 недели на проращивание и всходы.


А я реально заболела ниваки. Хочу такую сосну!

4DEABAED-C039-4A07-B55B-A65254650140.jpeg

 

пересмотрела кучу роликов и поняла, что обязательно нужно читать комментарии. Умельцев много, действительно знающих и умеющих мало.

пока буду изучать вопрос, до обрезки в конце мая время есть)

 

 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
5 минут назад, Ольга сказал:

Да, согласна с товарищем. :unsure:
А я реально заболела ниваки. Хочу такую

Оля, после вчерашнего Вашего поста о ниваки, я почитала, посмотрела тему и.... тоже "заболела"  Меня вообще легко "заразить" красивостью. :lol: А поскольку места теперь много на земле - буду решать, где сажать, чтобы и любоваться можно было и организовать место для "медитаций" :88:. За инфу - спасибо! :sm47:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
37 минут назад, Ольга сказал:

нужно прибавить минимум 2 недели на проращивание и всходы.

Это у Вас невезуха какая-то. Обычно в среднем через 10 дней уже дружные всходы. Но, да, бывают некачественные семена, которые всходят до трех недель, и у меня бывало. Однако срок посева рассады перца выработан у нас давно и стабилен - 15-18 февраля. Для томатов - ровно через месяц, 15-20 марта. Физалис (овощной) - первая неделя апреля.

А какая рассада при этом вырастает по размеру - ну я на слёт весенний привозил - он проходил как раз перед  самыми правильными сроками высадки (для востока от МО, по крайней мере, для юга МО можно наверное на неделю-две раньше). Высадка получается с бутонами, а то и цветами.

 

-------------------

А вот для баклажанов - ничего не выработано. Хочу несколько кустиков воткнуть в теплицу. А у них сроки какие? Перечные или томатные? Только бы по своему опыту, а то нагуглить черти чего можно.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
2 минуты назад, =SM= сказал:

 ...у них сроки какие? Перечные или ...

Перечные... 

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
15 минут назад, =SM= сказал:

Перечные или томатные?

 

Перечные

 

(сказала я, не дочитав сообщения до конца. А то бы культурно поставила "+1" под предыдущим сообщением)

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Я сегодня замочила семена лука Эксибишен.

Ещё: посеяна бегония и петуния (с ней у меня нет пока взаимопонимания :rolleyes:

 набухают семена обриетты. Жизнь продолжается... :rolleyes:

 

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, PGN сказал:

с ней у меня нет пока взаимопонимания 

А мы давно решили, что её лучше покупать на распродаже, которая всегда бывает в мае. Там уже и сами цветы видны, что покупаешь, и рассада жирная, и возиться не надо, и без того небольшой южный подоконник не занимает, и цена рубль за ведро.

А почему так рано? Судя по тому, как выглядит покупная рассада, её сеяли скорее всего в марте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@=SM=, Вы правы, говоря о покупке рассады. Только не всегда там есть то, что хочу:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, PGN сказал:

Только не всегда там есть то, что хочу

Я даже больше скажу, и из семян, если вырастает, то не всегда то, что хотелось ;)

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@=SM= Это дааа!!!:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я тоже петунию рассадой покупала в прошлом году. Думаю и дальше так делать, с семенами не хочется возиться, и места жалко

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Сегодня увидела, что проклюнулось одно семечко баклажана среди семян обриетты. Оно случайно упало в салфетку, когда я очередной раз перебирала пакетики с семенами.  Значит так тому и быть. Положила его в грунт в индивидуальный горшок. Пусть порадуется.

Правда, не знаю какой сорт/гибрид, ну да ладно... Опять один Патриарх будет. 

Почва у меня заготовлена, т. к. ожидаю оживление среди цветочных сеянцев. Обрабатываю фитоспорином и только. 

Опыт показал, что семя баклажана проклюнулось на 7-й день. Теперь сориетируюсь по этому периоду и замочу перец и баклажаны. 

Наметила к посадке перцы: Веснушка, ВинниПух, Испанский сладкий, Калифорнийское чудо и Рыжий хвост по паре кустиков достаточно. 

Баклажаны у меня практически всё гибриды, кроме Грибной вкус (круглые) и Скороспелый 148. Гибриды Рома, Агат и Эпик. Тоже по паре кустиков. 

С помидорами выбор будет сложным, т. к. сортов и гибридов 38, а к посадке запланировала 40 растений :facepalm:

Дааа уж...отдам предпочтение вкусным  скорей всего. Как то так! :-))) Всём скорых и лёгких посевов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, PGN сказал:

и замочу перец

Перец совершенно точно не надо замачивать. Надо аккуратно разложить семена на поверхности просеянной, выровненной и немного утрамбованной земли в ящике (из которого потом пикировать), присыпать тонким слоем просеянной земли, на пол сантиметра примерно, хорошо опрыскать, и убрать в полиэтиленовый пакет в теплое место (у меня это часть южного подоконника, которая прямо над батареей) до появления всходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@=SM=, вроде бы и знаю это, но хочется уже повозиться с ними, понянчиться... :88:

Весны хочется... на землю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, PGN сказал:

но хочется уже повозиться с ними, понянчиться

Смысла нет. Проростки из замочки только повредить можно лишний раз или заразить чем нибудь. Ну а на случай "не взойдет" проще лишних семечек посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
1 минуту назад, =SM= сказал:

проще лишних семечек посадить

Ага, ага... так и насобирается кучка могучая.... Плавали :D

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, PGN сказал:

так и насобирается кучка могучая..

Ну их надо жесткой рукой при пикировке :)

Честно говоря, я оставляю их часть после пикировки в отдельном общем ящике на случай чего... Потом или соседям, или вот на слёте кому нибудь, ибо случаев обычно не случается. Или, если уж совсем всё плохо, то по углам в открытый грунт по принципу "захотят выжить - выживут".

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@=SM= о таком варианте я задумывалась. Но уже три раза обстоятельства не позволяют поехать на слёт,(муж работает посменно). А передать с оказией не придумаю как. 

А так то, да. можно было бы организовать обмен культурами/сортами :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
24.01.2022 в 08:19, =SM= сказал:

А вот для баклажанов - ничего не выработано. Хочу несколько кустиков воткнуть в теплицу. А у них сроки какие? Перечные или томатные? Только бы по своему опыту, а то нагуглить черти чего можно.

Сроки, можно сказать, перечные (по рассаде). Но я почему-то пристрастился их сажать на неделю раньше от перца. У меня это - последняя неделя февраля.

Пробовал и замачивать семена и без замачивания. Мне кажется и так и так взойдут. Уход за рассадой такой же, как у томатов и перцев.

Досветка и закаливание - приветствуется.

Из сортов, лично я предпочитаю, длинные (не толстые) и тёмные. Они и вкуснее и технологичнее...

100_7930(W)-(web_800x600).thumb.jpg.a7371088235429d8fdfc64b7748bfa93.jpgDSCF0237-(web_1280x1024).thumb.jpg.201ca92e5225e43062740ff976ca4ac0.jpg

Любимыми, в последние годы, считаю Король Севера и Халиф.

Да выращенную рассаду, в своём регионе, я высаживаю под плёнку (укрывные парники), когда ночные температуры  выходят стабильно на 6-7град. тепла). Обычно это происходит в середине - конце мая). Как только температуры ночные стабильно за +10, плёнку меняю на тонкий спанбонд. С приходом жары снимаю и его. И далее до конца вегетации не укрываю вообще.

Корневая система у баклажан обычно мощная и растение не требует подвязки, а также я не вижу смысла сажать по двое (в отличие от перцев). Не пасынкую, только обрываю новую поросль в нижней части ствола до первых цветков.

Для меня это самая простая культура, полоть и поливать (подкармливать). Именно эти сорта устойчивы к болезням и вредителям. В некоторые, как правило, особо жаркие годы, на Король Севера, могут напасть трипсы. Замечаешь это по резкому увяданию листиков, не с того ни с сего. Но там просто с ними бороться. Молочная сыворотка + нашатырный спирт  (кажется, не помню на память, записи на даче) + частый полив, в это время, и именно по листу.

Пробовал сажать лиловый сорт - по мне не вкусные. В прошлом году сажал Мраморный (показывал здесь) - вкусный, но не технологичный и малопродуктивный (мало плодов, но громадины).

Но это так на моей земле. Уверен, что в стационарной теплице, а также в других местах, всё может быть иначе.

 

P.S. Король Севера, если жаркий июнь, уже к концу месяца даст первые плоды (при высадке в мае). Халиф - на месяц позже. Плодоносят до заморозков. Просто в сентябре (с похолоданием не вырастают в длину) и при повышенной влажности могут загнивать. Возможно, осеннее укрытие продлило бы жизнь, но за лето устаёшь их есть и заготавливать, что просто не хочется этого делать.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Кажется, кто-то выращивал бамию. Можете рассказать? Купила пакетик, хочу попробовать. Советы в интернете почитала, вроде можно в средней полосе в ОГ вырастить. Парника нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика