Дела огородные 2012-2022 - Страница 220 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Лапка

@Чупакабра а можно фото в чем растет? интересно прям сил нет)))

У нас тоже поганок на участке полно, на заборе и то растет, но вроде определили как мох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Tuteisha сказал:

Многолетки.

Во первых двухлетки они, а не многолетки, по крайней мере в нашем климате. Первый год растут кустиком низким и не цветут, а на второй год дают здоровенный стебель с цветами. А на третий год почти все, 9 из 10-ти, умирают, и только единичные умудряются выжить, и то получаются какие-то уродцы. Ну и самосевом нарастает новых.

 

И не мальвы они в современной классификации (лат. Malva, по-русски "просвирник"), а именно шток-розы (лат. Alcea). Разница между этими видами заметная - мальва это невысокий, до метра, однолетник, редко выживающий на второй год, с не очень крупными цветками из пяти лепестков (махровых сортов вроде нет, все, что попадалось "махровое" под именем "мальва", на поверку пока оказывалось шток-розой - то есть обман). А шток-роза это высокорослое растение до 2.5 метра высотой, с крупными и часто махровыми цветками, с изобилием разных красивых сортов. На эту тему в интернете много напутано, но истина в том, что это разные виды.

 

Ну а всхожесть - время покажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@=SM= мне вот тоже говорили что в год посева мальва не цветет, а моя цвела))) правда слизняк объел ее капитально были почти одни цветы) Правда я сажала их еще дома в Москве, а потом высаживала на даче может из-за этого) 

 

Подскажите, а никто турецкую гвоздику семенами не выращивал? очень она мне нравится, но вот никак не получается ее вырастить, я уже и на рассаду сажала, но как только пересаживаю в землю - погибает:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Лапка сказал:

Подскажите, а никто турецкую гвоздику семенами не выращивал?

Мы от соседей её откопали лет 10 назад, и теперь растет она себе и растет... Раскустилась примерно на площади полметра на метр. Если не помрёт, можно откопать на какой нибудь слёт. Её очень любит одна зараза, альтернария, прям рассадник какой-то... Но при этом не убивает, а довольствуется нижними старыми листьями.

 

А про шток-розу - я её рассадой-то ни разу еще не сажал. А когда она сама естественным образом сеется, то точно двухлетка. Поглядим, как оно будет, пусть взойдет сначала.

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@=SM= это было бы замечательно, но теперь скорее на осенний чем весенний слет)

Можем вам в замен тоже что-нибуть откопать) можжевельник казачий например или еще что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Лапка сказал:

но теперь скорее на осенний чем весенний слет)

А на весенний-то более перспективно, как раз самое время по идее. Тут вопрос, как она себя чувствовать после зимы будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@=SM= не очень удобно добираться из Москвы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= Да, по сути двухлетки. Я же добавил в коменте. Но у меня они сами рассеиваются без всякого особого ухода и вырастают бодылями под три метра. В общем семена свеклы и мальвы (по-старинке) очень любят всякие паразиты, которых простым глазом не увидеть. В первую очередь из-за них страдает всхожесть этих культур. Но если сравнивать всхожесть перечисленных двухлетних семян худосочной мелочности и мальвы со средним повреждением всякими клещами при остальных равных условиях, то конечно шток роза будет в выигрышной позиции. В общем должны семена взойти.

 

У нас на всех трёх языках ее мальвой называют. Я понимаю о ком вы насчёт Malva - просвирник.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= А ещё есть Малопа. Однолетка. Кусты под метр вырастают и они довольно широкие. Плюс ее лишь в том на мой взгляд, что совсем неплохо цветет в полутени и тени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@Лапка @=SM= 

Сеяли когда-то с женой турецкую гвоздику. Нам по специфике работы ежегодно требуется прослеживать плодоношение или цветение наибольшего кол-ва культур от разных брендов. Тоже до сих пор даёт о себе знать, хотя площадь сократилась до минимума, в общем почти вывелась в течении 10 лет. В апреле - мае сеять надо прямо в грунт на улице. Потом можно прорядить, чтобы оставшиеся укоренились получше. На следующий год в июне зацветёт. Некоторые в августе сеют. Но мы так не пробовали.

 

 

Цитата

 

Изменить@Лапка

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
45 минут назад, Tuteisha сказал:

Но у меня они сами рассеиваются без всякого особого ухода и вырастают бодылями под три метра.

У меня тоже самое - но в результате "естественного отбора" остались только с жёлтыми цветками. А все остальные как-то сами повыродились.

А вот паутинный клещ её действительно просто обожает. Приходится периодически опрыскивать аверсектином, а то она становится рассадником этих тварей.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 час назад, Лапка сказал:

@Чупакабра а можно фото в чем растет? интересно прям сил нет)))

Диан, если ты про грядки, то фото нет. Если летом вырастут - сфоткаю

 

А если про домашние - то вот в таком ящике размером примерно 57х15х14

2068209862_4.thumb.jpg.9c273c758ec93e32cb89c3608246e128.jpg

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Чупакабра сказал:

А если про домашние - то вот в таком ящике

А это какой сорт? Высокие такие для "оконных"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= ,  Пиноккио. Должен быть низкорослый, 20-25 см. Обманули(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
47 минут назад, Чупакабра сказал:

Обманули(

Попробуйте Жемчужину, если еще будет желание. Выбирая из "красной", "желтой" или "оранжевой" не "садовой" (седек), или "садовой" розовой (гавриш). Хотя с прошлого года к томатам (гибридам) седека я доверие слегка потерял, но вот именно жемчужина у меня росла не один раз, и всё время получалась очень компактная и плотная. Она сорт, внесенный в реестр еще в 2010 году (оригинатор седек). А вот "гавришевская" розовая жемчужина, вообще малютка, 15-20 см, и при этом толстая, как дуб. К слову, есть еще какие-то "садовые жемчужины", но там под вопросом - к примеру, "садовая" у седека уже до 40 см, и "стелющаяся", то есть совсем другая. А "черная жемчужина" - это вообще двухметрвый индетерминант.

 

А насчет "пиноккио" тут всё хитро. Например тот, что производит "сибирский сад", официально в их каталоге считается 60-сантиметровым, то есть среднерослым. Гавришевская версия этого сорта - средний размер 35 см. "Семена алтая" якобы тоже производит этот сорт, но странным образом, он есть только в леруа и там считается 30 см размер куста, а у самих "семян алтая" его как бы и нет. "Плазменные семена" обещают 20-35 см. В реестре сортов он существует с 1997 года, заявителями там выступает "Семко" и чешская "Moravoseed", а оригинатором выступает некая "ИП Алексашова Марина Витальевна", заявлен именно как карликовый. СЕМКО сейчас этого сорта в каталоге не имеет. В результате совершенно непонятно, у кого сейчас этот сорт можно покупать, чтобы получить именно оригинальный моравовский сорт, ну и вероятность "попасть" на что-то не то довольно высока, учитывая официальную 60-сантиметровость этого томата у сибиряков.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , я купила в Леруа, ориентируясь на описание. На производителя не смотрела, на пакетике вот что указано:

1376841668_.thumb.jpg.351815d8bc7fe3162529e360cfd79a8c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

Я давно перестал в сетевых супермаркетах покупать семена. Один раз, несколько лет назад, я неплохо так закупился, то ли в леруа, то ли в оби, не помню... Чёрт меня дёрнул изменить существовавшей тогда традиционной системе с походом на ВДНХ... Как результат - половина не выросла совсем, а вторая половина выросла не тем, что написано. После этого я зарёкся там покупать. Так что я не удивлён...

 

А этот производитель для меня совершенно в новинку. Ни разу не слышал про него. Видимо это "массовый паковщик", а не селекционер и не производитель. Для таких ошибиться раз плюнуть, и они вообще ни за что не отвечают.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Чупакабра Ой  я тут вспомнила как в прошлом году тоже купила семена помидорок для подоконника, на пакетике была фото очаровательного деревца см 20  в высоту с алыми помидорками размером с горошек, посадила жду.....взошло и растет.....растет.....растет.....привезла на дачу, посадила в теплицу...выросло высотой 2.10  метра уткнулось в крышу теплицы:lol: и цвет фиолетово-черный как паслен:181:

  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
18.03.2022 в 16:39, =SM= сказал:

По Вашему совету прикупил таки редис "Диана". И еще взял другой сорт такого же цвета. Вот, получил:

Сергей, я тоже купила) Ещё взяла разного салата у них, хочу попробовать спаржевый салат Светлана, даже не слышала раньше о таком, говорят стебли можно хранить замороженными)

64FC7222-E631-4B34-97D6-BFFCBC7F89AD.jpeg

Сегодня закрыла крышу у теплицы, через две недели планирую посеять салат, руккола и редиску.

C63D34CF-35EE-4E4D-AAC0-6086F0EF8938.jpegF314D62B-DE68-4488-A5C8-4FD0F495BDA4.jpeg

 

помидоры почти все распикировала, около тридцати сортов у меня)))

 

012D515E-84DD-4653-93AD-F637E8D69F90.jpeg

сегодня допикирую последние)

Порей переехал в холодную прихожую на окно, завтра туда перец переедет,

FE65C60E-F3D9-49A6-BBBC-19ED42E938C7.jpeg89BDE4DC-DB9F-4EB1-A55A-5FE16D4814D2.jpeg

 

Оттаял угол грядки с чесноком. Лезет!)

FD9660E5-9FF4-44E8-921A-E89FF36669C9.jpeg48FC83B2-7DFB-4478-992A-1249C94AE5A4.jpeg

 

 

 

  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, Ольга сказал:

Сергей, я тоже купила)

Ого сколько!!! На продажу растить ? :D:D

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика