Дела огородные 2012-2022 - Страница 118 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Про сидераты я нашла 2 способа - первый: запахивать (перекапывать), второй: срезать, а после уложить на грядку, пусть они сами перегнивают и отдают полезные вещества земле. Я выбрала первый способ - слегка перекопала, без фанатизма. Чтобы немного перемешать зелень с землей и вскоре посеять следующую культуру. А еще я попробовала посеять горчицу, тоже в качестве сидерата. Но пропустила момент и она у меня зацвела. И сейчас цветет. Не знаю теперь, что с ней дальше делать. Цветки что ли состригать?))) А потом перекопать?

Про грядки высокие мне тут одна знакомая рассказала такой способ. Она просто ставит бортики и насыпает грунт, покупной. Чтобы не копать. Способ для ленивых. А моя покойная свекровь делала в парнике для помидоров "теплые" грядки, вернее, мы ей делали, а она руководила))). Она была по образованию специалист по озеленению. Снимали верхний слой, примерно 10 см, таскали носилками компост, укладывали его на грядки слоем тоже примерно 10-15 см, и сверху насыпали снятую землю. Грядка получалась приподнятая, а компост внизу, перепревая, давал дополнительное тепло. Но это очень трудоемко, как сейчас помню.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Юля, я вообще все мульчирую. Траву пропалывать не надо и влага сохраняется. Огурцы очень даже смысл есть. У них корневая поверхностная. А когда корни укрыты, то и урожай больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
4 часа назад, Хася сказал:

ANI, не, потом когда помидоры выдергивать буду - корни огурцов повредятся(( А вот идея хорошая, посажу просто пока рассаду, пусть растет , а там посмотрим:))

 

Зачем дёргать? Обрезать сантиметрах в 30 от земли и удалить, как огурцы отколосятся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Не, мои томаты точно подлецы:D Поливала сейчас в парнике, смотрю - растут плоды то, увеличиваются и новые лезут, цветут во всю даже, особенно черри... :facepalm:Бабулька соседка такая еще из-за забора со мной беседует, говорит - по каким то там приметам октябрь будет очень теплым... гСпрашиваю - а сентябрь?))) Про сентябрь почему то не знает... Короче жалко мне их стало.. и себя жалко тоже)))) Попробую побороться чуток. Но рассаду огурцов все равно посажу)))))) Пусть будет:22:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
17 часов назад, Иришка72 сказал:

Юля, самый надежный способ защититься от фитофторы - это мульчирование сеном. В состав фитоспорина входит сенная ёлочка, которая как раз сдерживает развитие спор фитофторы, а если земля прикрыта, то в теплице меньше влаги и из земли проникнуть спорам труднее. По осени нужно обработать медьсодержащими препаратами. Про мульчирование каждый год пишу :)

 

У меня в этом году пока нет фитофторы ни картофеле ни на томатах. Все правильно, землю осенью опрыскака медным купоросом. Вспахать не успела. И мне очень понравилось. Весной вспахала землю и трактор прошел фрезой. В этом году попробую засеять все сидератами. Под зиму скосить их и пролить фитоспорином или Байкалом. Пусть укрывают землю и берегут.

А вот мульчировать сеном у меня не получается. Очень большая территория. Хотя каждый год порываюсь..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
18 часов назад, Чупакабра сказал:

Про сидераты я нашла 2 способа - первый: запахивать (перекапывать), второй: срезать, а после уложить на грядку, пусть они сами перегнивают и отдают полезные вещества земле. Я выбрала первый способ - слегка перекопала, без фанатизма. Чтобы немного перемешать зелень с землей и вскоре посеять следующую культуру. А еще я попробовала посеять горчицу, тоже в качестве сидерата. Но пропустила момент и она у меня зацвела. И сейчас цветет. Не знаю теперь, что с ней дальше делать. Цветки что ли состригать?))) А потом перекопать?

 

У нас все делают так - как раз ждут пока на горчице получаться семена. Потом ее косят. Когда косят, все равно много семян рассыпается. Скошенную горчицу оставляют лежать на земле. Новая горчица всходит и ее в стадии бутонизации вместе со скошенными остатками (они уже становятся очень хрупкими) заделывают в почву. Но у нас это все делают тракторами. Такой способ позволяет очень сильно улучшить структуру почвы и на 90% избавиться от сорняков, даже от пырея.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@МаринаВС , спасибо, так и поступим! У меня-то ее немного, одна грядка всего. Без трактора справимся)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

от сорняков можно избавится на 90% только путём химии - гирбицидами  и то нужно знать когда и в каких дозах вносить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
30 минут назад, МаринаВС сказал:

У нас все делают так - как раз ждут пока на горчице получаться семена. Потом ее косят. Когда косят, все равно много семян рассыпается. Скошенную горчицу оставляют лежать на земле. Новая горчица всходит и ее в стадии бутонизации вместе со скошенными остатками (они уже становятся очень хрупкими) заделывают в почву. Но у нас это все делают тракторами. Такой способ позволяет очень сильно улучшить структуру почвы и на 90% избавиться от сорняков, даже от пырея.

сидераты используют - эдак года на три и после вспашки на 4 год сажают другие культуры извините))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я не для избавления от сорняков, а для обогащения и улучшения структуры  почвы сидераты посеяла. И чтобы после прошлогодних томатов почва отдохнула, после них не рекомендуется, например, землянику сажать. Получилось, что в этом году на грядке рос овес, теперь будет лук и зелень, а потом или землянику пересажу, или чеснок в зиму, еще не решила.

А сорняки в моих масштабах - не очень большая проблема.  В овсе, кстати, они были, но немного. Выдернула руками и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

Чупакабра да уж здорово у вас с земляникой))))???? откуда такие познания ???))0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

улучшить почву( механический состав) лучше всего сопревшими иголками от хвойных вперемешку с азотными удобрениями почва становится влагоёмкой и рыхлой!!!

1501152296000_0.jpg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
53 минуты назад, ЗВЕРЮГА сказал:

сидераты используют - эдак года на три и после вспашки на 4 год сажают другие культуры извините))

Я не агроном, я обычный технарь и не знаю, что да как во многих областях земледелия и животноводства. Как многие технари, если хочу что то сделать, то сначала читаю литературу (У нас в библиотеках она в основном еще советская:)).  Ну и смотрю по сторонам. Вокруг нас поля! Каждый год осенью сеют горчицу, осенью же ее запахивают, на следующий год сажают например свеклу. И это делается под руководством опытных агрономов. Но ваше мнение оспаривать не буду. Возможно так должно делать.

 

1 час назад, ЗВЕРЮГА сказал:

от сорняков можно избавится на 90% только путём химии - гирбицидами  и то нужно знать когда и в каких дозах вносить)))

Категорически против гирбицидов!  Люди то вокруг не используя ни каких гирбицидов борются с сорняками. В основном сидератами. Некоторые засаживают все тыквами. А некоторые по несколько соток земли руками перебирают. Стараюсь использовать химию в хозяйстве только если это жизненно необходимо. Препараты меди, минеральные удобрения, если животные заболели, то конечно лечу. Но если можно сорняки сидератами убрать или тяпочкой, то уж лучше так.:)

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@МаринаВС можно и тяпочкой а кто против)))) просто трудов меньше!!!! препараты МЕДИ это не лучший выбор))) выбор обновление почвы вот это выход)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

.....а потом не знаю по чём у вас ГОРЧИЦА  но она не из дешёвых семян)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@ЗВЕРЮГА , а что с моей земляникой не так?

Я не стала ее весной сажать на грядку, где до этого росли помидоры. Вы считаете, я не права? Пишут, что хорошими предшественниками считаются чеснок, лук, бобовые, салатные культуры и шпинат, свёкла или морковь. А нежелательными - пасленовые. И несколько лет на одном месте не рекомендуется растить. А у меня уже несколько лет росла, задумала пересаживать (разделять кусты) и высаживать новые саженцы.

Химией бороться с сорняками не считаю целесообразным, у меня не так много земли. Вручную справляемся.

И я пользуюсь советами садоводов-огородников, и в интернете, и в жизни, также есть форумы специализированные, оттуда тоже получаю информацию. Ну и здесь опытом делимся)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

земляника такая  КУЛЬТУРА)))))) мне кажется что она будет расти везде))) как говаривали старики ВСЁ любит навоз и солнышко))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
2 часа назад, ЗВЕРЮГА сказал:

.....а потом не знаю по чём у вас ГОРЧИЦА  но она не из дешёвых семян)))

Горчица и экспарцет у нас самые дешевые семена, если не считать пшеницу ячмень и овес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
2 часа назад, ЗВЕРЮГА сказал:

@МаринаВС можно и тяпочкой а кто против)))) просто трудов меньше!!!! препараты МЕДИ это не лучший выбор))) выбор обновление почвы вот это выход)))

У меня проблемы с землей - это ее структура и кислотность. У меня чернозем как говориться в "лучшем" виде. Я когда то неудачно (вынуждено) вспахала. Теперь вот не могу справиться с комьями. Их просто невозможно разбить. Если дадите совет - что же делать - буду рада. Навоза у меня много всякого. Коровий - уже перегной, кроличий уже тоже перегной, птичий в разных стадиях. Может внести? Я почему то боюсь. Мне кажется после его внесения много болячек появляется.

Ну и земли в наших районах - Яковлевском и Борисовском преимущественно кислые. Нужно раскислять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

По поводу семян. Я горчицу специально не покупала, просто взяла пакетик семян, которые покупала для консервации, из обычного магазина. Посеяла, они отлично взошли. А овес покупала на "Озоне", чтобы дома сеять в горшки, у меня кошка его ест. Ну, и немного на огород отвезла. Тоже хорошо взошел.

Все семена были не особо дорогие, правда, у меня и масштабы невелики. Если бы я поля засевала - тогда цена может быть критична, а у меня по горсточке семян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика