Дела огородные 2012-2022 - Страница 117 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Промокашка

@Марго  Марин, листочки с темными пятнами - это что ?  0_1df46a_d4304efd_M.jpg  Я такие сразу удаляю.  Хороший урожай  !!! Завидую :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Я тоже такие удаляю, но у меня в этом году таких нет. Я, наученная горьким опытом прошлых лет, начала хомом обрабатывать заранее.

Блин тоже возьму сегодня фотик и пофотографирую. Особенно "гусевские" фиолетовые шедевры. И разноцветные баклажаны -фиолетовые, белые и зеленые. Первые баклажаны мы правда уже едим. 

 

У меня интересно получилось, те помидоры, которые я по науке пообрывала нижние листья и пр. - все потрескались и поплохели, а те, которые просто не успела - отличные. Это говорит о том, что вся наука должна быть продумана в соответствии с погодой и другими условиями.

Так и с сорняками. Их вылезла после дождей куча. Полоть было то некогда, то невозможно. повырывала самые крупные, а остальные просто подкоркой чувствую, что вырывать не нужно в такую то жару, хоть немного а землю прикрывают.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

 Марина, отличные помидорки! По монгольскому карлику полностью согласна.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

  Как я поняла, то до первой кисти соцветий, нужно листья обрывать. Завязываются плодики, под второй все обрываются.@Иришка72   Не так ?  А ты как обрываешь ? Или нет ?

Изменено пользователем Промокашка
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

А у вас в парники (теплицы), при проветривании, птички не залетают?

все не знаю чем их отпугнуть от теплиц:( вот сегодня залетели тресогузки, одна вылетела, а другая шею себе свернула, жалко жуть:smile262:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Промокашка , я обрываю по ситуации. Если листья пожухшие, то без жалости обрываю под первой кистью, как достигнут технической спелости, под второй. А бывает, что листья зеленые, сочные, тогда не трогаю. Нормально и с такой листвой наливаются.

@Лапка , залетают воробьи. Никто не убился. Несколько раз наблюдала  птенцы уже большие, сидят у парника на крыжовнике, пищат, кушать просят. А родители их по очереди им из теплицы мошектоскают, у нас симбиоз :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
6 часов назад, Промокашка сказал:

  Я такие сразу удаляю.  Х

Удаляет мама... но не успевает. Лето очень провокационное - были большие перепады температур.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
В 01.08.2017 в 11:43, Хася сказал:

Товарищи, нужны ваши мнения и советы - грохнуть все помидоры сразу или есть шанс побороться за них?:2:

 

Просто, на всякий случай, посадите под томатами огурцы. Пока они взойдут, начнут расплетаться, с помидорами всё уже будет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

ANI, не, потом когда помидоры выдергивать буду - корни огурцов повредятся(( А вот идея хорошая, посажу просто пока рассаду, пусть растет , а там посмотрим:))

Сфоткала своих страдальцев утром, тк первый раз ими занимаюсь, даже не могу определить есть ли еще шансы и время у них вырасти или это уже предел .. У народа, смотрю, помидоры огромные и много, а у меня такой вот жуть.. 

Сразу коменты: в первом ряду кустовые, во втором ряду черри. 

Зеленых крупных и уже краснеющих помидор сняла с кустовых .. ну.. кг 2 от силы, лежат дома в коробочке, а остальное - вот так по количеству((( Черрики маленькие и недавно начали расти.. Они вообще то еще будут появляться и дорастут ли?(( 

 На фото видны и пятна на листьях; лысые кусты - обрываю постоянно чтоб простор им был и где листья больные

.. IMG_0162.thumb.JPG.9d6ba16f913a2a33219b0594a1bac24c.JPGIMG_0170.thumb.JPG.9266556abf09a63608c254ae2d382ecc.JPGIMG_0168.thumb.JPG.80007090e9be558707ad5d5861c33095.JPGIMG_0164.thumb.JPG.3e73da5a79df90e608cc7ae90809d833.JPGIMG_0166.thumb.JPG.0d974b3c3e96fcdcb6a6c2b5eae1eb65.JPGIMG_0169.thumb.JPG.f78f2fb17504504849fad0d97df33b88.JPG

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Зато впервые вырос вот такой подсолнух Змей-горыныч))) Шесть завязей насчитала, включая маленькие; обрывать не буду, интересно посмотреть , что в итоге вырастет

)) IMG_0171.thumb.JPG.5f4bbea1b2df296de8a21bac7957add2.JPGIMG_0172.thumb.JPG.b543ef7b9834c0cc0c5c8b0fc124760d.JPG

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Хася , конечно уже нового не нарастет.  В первых числах августа в нашей полосе прищипывают макушки у томатов, чтобы растение не расходовало на них силы и все пошло на налив уже завязавшихся плодов. У ваших времени уже не хватит. Полив с августа тоже прекращают. Повторюсь, очень не удачный год для огорода.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Хася , Юля, начиталась про фитофтору, ну  прямо ужас какой-то! Пишут, что победить ее совсем нельзя, можно подавить ее развитие. А еще пишут, что страдают не только пасленовые, она может также поражать огурцы, землянику, капусту и др. Может, тебе не огурцы  подсадить на грядки, а что-то другое, что она не поражает? Я только не нашла пока, какие культуры к ней невосприимчивы. Есть вот такой совет: "По периметру грядок с помидорами посадите кукурузу, горох или вьющуюся фасоль". А для обработки теплицы от фитофторы предлагают ранней весной и осенью зажигать в ней серные шашки. Ну, это не сейчас, конечно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

  Иришка72, :sad: .... Эх, как жаль... Мне вот и хотелось понять, что дальше ждать от этих товарищей, не оценивших мой порыв, заботу и тп... 

Тогда точно сажаю рассаду огурцов в темпе, пока она растет - усиленно подпитаю предателей, чтобы хоть уже имеющиеся помидорки подросли и потом делаю рокировку. 

 

Марин, да какая мне уже разница, можно ли сажать огурцы после ФФ или нет)) на второй грядке и так огурцы сидят  и если что - они наверняка уже зараженные.. так что все равно)) а осенью когда парник пустой будет обработаю чем -нибудь и землю и стенки.. Но вот просто обидно жуть как - я с этими помидорами каждый день в обнимку буквально... Причем уличные несколько кустиков и то лучше выглядят на мой взгляд... эх..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Чупакабра  Маришка, советов в интернете - хоть пруд пруди :) Главное, все у всех переписывают. :)  А вот реально чтоб дать совет, так  помалкивают и делиться не будут. Нужно самому пробовать. Я вот думала, что фиты у меня не будет, потому как , я посадила среди томатов горчицу....... хи-хи-хи  !  Но все равно , в следующем году , надеюсь снова буду пробовать .:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Да уж, конечно жалко труда ужасно! Удачи тебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Хася Юль, да не будет у тебя фиты на огурцах. Не перекидывается она на них. У огурцов своих болячек хватает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Промокашка , Марин, я после прошлогодних томатов грядку перекопала и засеяла овсом в качестве сидерата. Недавно перекопала овес, пока посеяла лук на перо, шпинат и салат. А вот что дальше туда сеять-сажать, пока не решила. Сначала думала землянику осенью рассадить, а сейчас засомневалась. Может быть, чеснок под зиму посажу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Чупакабра   Марин, мне пока понравилась мысль об ненужности перекопки, типа  сорняков больше. Сидераты  посадить осенью, но не перекапывать их , а просто истоптать .  :) Сорняки не выпалывать, а подрезать, оставляя корень в земле. Естественно все мульчировать. А вот как сделать грядки ,, прям не знаю. Ну эти, как коробки.......:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Юля, самый надежный способ защититься от фитофторы - это мульчирование сеном. В состав фитоспорина входит сенная ёлочка, которая как раз сдерживает развитие спор фитофторы, а если земля прикрыта, то в теплице меньше влаги и из земли проникнуть спорам труднее. По осени нужно обработать медьсодержащими препаратами. Про мульчирование каждый год пишу :)

IMG_0450.thumb.JPG.a2fce41b3647b1ecf25d5a17bd0dd199.JPG

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Иришка72, вот я лох...:facepalm:У нас же дома несколько тюков сена лежит, что не понадобились в будки собакам... Вот где был мой мозг раньше?(((( 

А сейчас можно замульчировать грядки? Есть смысл? те же огуречные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика