Дела огородные 2012-2022 - Страница 113 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

А я огурцы в двух бочках посадила в этом году. В прошлом сажала в одной бочке и на грядке. В бочке росли отлично, а на грядке совсем плохо. Поэтому в этом году посадила в двух бочках. Растут, но медленно. Еще не зацвели, но бутоны появились. Не теряю надежды пока)))

А трава - это да, прет! Замучилась косить

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

У меня кабачки прут со страшной силой, не знаю уже куда их девать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Вот так выглядит виноград Изабелла. Так обычно виноград выглядит в конце мая, а тут середина июля.

14837453m.jpg

Ежевичка.

14841549m.jpg14828237m.jpg14858957m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Может кто знает средство от слизней , только не химию. Пробовала пиво, но у меня эти заразы ни разу не алкоголики. Разные жучки попались, а эти нет. Яичную скорлупу сыплю, только им пофиг. Пробую собирать, но в перчатках, т.к. не могу прикоснуться к ним голыми руками...брррр..., а в перчатках они у меня падают обратно. На капусте уже все больше и больше дырок, скоро в решето превратится.  :chok_mini:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Марин, вот, нашла в интернете:

Как избавиться от слизней и улиток: 10 проверенных способов

1. Землянику от слизней защитят посаженная вокруг грядки петрушка.

2. Так же защитить землянику от слизней поможет свежее темное пиво. Расставьте блюдца с темным пивом на ночь в междурядьях земляники. Пива наливать где-то до высоты 1,5 -2 см, чтобы слизни утонули.

2. Разложите между рядами растений, на которые повадились улитки мокрые тряпки или листья лопуха, под утро слизи, которые не любят высокой температуры воздуха, спрячутся под их тень, а вы пройдете и их соберете с утра.

4. Песок и опилки, рассыпанные кругом у грядок, защитят их от улиток, которые не смогут преодолеть эту преграду.

5. Чашка кофе отпугнет вредителей и не причинит вреда растениям. Отметим, что ряд исследований доказал, что 1–2% раствор кофеина за два дня убивает почти всех улиток и слизней, а меньшие концентрации (около 0,01%) отпугивают их.

6. Свежегашеная известь, посыпанная на почву 40 четвериков на десятину, уничтожит и слизней, и улиток. Посыпка почвы известью производится в 2 приема в промежутке 10-15 минут.

7. Так же защититься от улиток и слизней можно мелко истолченным железным купоросом. Посыпав землю вечером, либо в сырую погоду,

железным купоросом, перемешанным с песком, вы убережете свой участок от этих вредителей, которые от прикосновения с этим веществом умирают.

8. Ежи, лягушки и жабы очень любят слизней и улиток. Правда, завести этих полезных соседей, как правило, не представляется возможным. Однако, если, например, на ваш участок зачастил ежик, обязательно постарайтесь, например, прикормить его молоком. Если вам повезет, то он может обосноваться на вашем участке и в короткий срок избавит вас и от слизней, и от улиток.

9. Один из самых действенных способов борьбы со слизнями и улитками – опылить междурядья известью после дождя или полива, когда слизни начинают активно передвигаться. Попадая на полосы извести, они обжигают свое брюшко и погибают. Можно брать не чистую известь, а в смеси с золой или табачной пылью (1:1). При отсутствии дождя почву обрабатывают таким образом поздно вечером или ночью, когда слизни находятся на почве или на растениях.

Обработку почвы периодически повторяют (через 7-15 дней), что приводит к постепенной гибели моллюсков.

10. Попробуйте в междурядья посадить растения-репелленты: фенхель, чеснок, розмарин, петрушку, что так же поможет вам в борьбе с этими вредителями.

 

Сама не пробовала, у меня тоже на салате слизни. Стряхиваю их, когда срываю. Но дырок они успевают наделать
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Чупакабра  Марин, спасибо. Золой опыляю, пиво пробовала - не алкаши  мои гады. )))))) Сажать что-либо, как репелленты- уже поздно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
23 минуты назад, Чупакабра сказал:

Однако, если, например, на ваш участок зачастил ежик, обязательно постарайтесь, например, прикормить его молоком. Если вам повезет, то он может обосноваться на вашем участке и в короткий срок избавит вас и от слизней, и от улиток.

 

Кстати, ежи забегали. Но на соседскую собаку это как действует......... Она может лаять , хоть целый час без остановки. )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

У нас все ежи и лягушки с участка добровольно свалили:(((

В высокой насыпной грядке даже салат норм, а в обычных грядках уже почти под  чистую схомячены горошек весь, листья кукурузы и даже подсолнухами не побрезговали..(( Капусту, ттт, не сажаю. Обидно до невозможности.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Мне понравился совет с песком и опилками. Правда, неизвестно, насколько он действенный. Но зато без химии.

А про лягушек - мне кажется, они сами клубнику едят. Постоянно выпрыгивают, когда собираю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
14 минут назад, Чупакабра сказал:

Мне понравился совет с песком и опилками.

 

Ага, по скорлупе носятся, а по песку не будут ? )))   Я мульчировала капусту шелухой от семечек и измельченной скорлупой яичной. Эти слизняки выпускают слизь и преспокойненько ползут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Ну вообще да, по асфальту же они ползают. И брюшко не царапают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

У соседки все в опилках - жруть((

Слышала еще, что с этой живеостью хорошо борется обычный черный молотый перец, но сама не пробовала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У нас соседка черным перцем от муравьев посыпает. Надо поинтересоваться, помогает ли. Я покупала гель против муравьев, когда они в бочках с огурцами обосновались. Помогло. А сейчас они строят муравейники вокруг кустов земляники. Просто ворошу стебли, в принципе, они не мешают. Но один куст у меня погиб после того, как они построили на нем муравейник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
7 часов назад, Промокашка сказал:

Ага, по скорлупе носятся, а по песку не будут ? )))   Я мульчировала капусту шелухой от семечек и измельченной скорлупой яичной. Эти слизняки выпускают слизь и преспокойненько ползут. 

Помню еще пацаном видел в киножурнале "Хочу Все Знать"..  Показывали как улитка перелазит через лезвие...

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Так, ежиков молоком не кормят, им его низзя! они же хищники!

Улиток и слизней собирать и в спа-салон! это же писк моды для увлажнения кожи лица! сами попробуйте!:avki-ru-0006-3dsmile:

У меня ёж жрет все, что кошкам относим, и косточки даже, зверюга!)))

P1040147.JPG
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Куриные косточки они обожают...  Обгладывают так что остаются только трубочки...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ириска , какой симпатяга!!! Приходит подкормиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
59 минут назад, Доцент сказал:

Куриные косточки они обожают...  Обгладывают так что остаются только трубочки...

Ну вот)) а я своим пыталась яблочко впихнуть..))))) а им мясо надоть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иринаа

Всем привет! Борюсь со слизнями каждый сезон. В этом году клубнику и перцы замульчировала опилками , по периметру посыпаю табачной пылью, слизней намного меньше! Но больше всего нравится : на пятилитровую лейку две столовые ложки аммиака и вечером , когда гады выползли на ужин, пролить растения и землю,слизни падают замертво, а растениям азотное удобрение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иринаа
23 часа назад, Чупакабра сказал:

У нас соседка черным перцем от муравьев посыпает. Надо поинтересоваться, помогает ли. Я покупала гель против муравьев, когда они в бочках с огурцами обосновались. Помогло. А сейчас они строят муравейники вокруг кустов земляники. Просто ворошу стебли, в принципе, они не мешают. Но один куст у меня погиб после того, как они построили на нем муравейник

А от муравьев я пользуюсь пищевой содой,разбегаются в панике!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика