Дела огородные 2012-2022 - Страница 122 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Я уже в подробностях не помню, сажала 4 вида, из них один желтый, один белый. Один точно давал всходы, но они как-то притормозились в росте, а потом и вовсе загнулись.

Часть всходов  у меня всегда погибает, даже если сначала дружно всходят. До пикирования.  Подросшие кустики я рассаживаю по отдельным горшочкам, на этой стадии тоже бывают потери, но уже намного меньше. Ну, и потом - переезд на огород. Там тоже всякое бывает. Например, в этом году муравьи построили муравейники вокруг кустов, и один куст погиб. Другим почему-то муравьи не помешали расти, живут и плодоносят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Народ, вы чЁ? Какие ящерицы с лягушками? Это же бабушкинские байки!

Ни ящерицы, ни лягушки не едят никаких ягод, фруктов, овощей... у них ведь даже зубов нет для этого. :) 

 

Про ёжиков. У меня ёжики кушали только арбузы и то в сладко-спелом состоянии, но основное, что они у меня в огороде добывают - это медведки (по весне, вылезшие из нор после протравления), ящерицы и ужи (ужи не в огороде). Никогда яблоки они у меня не надкусывали, хоть те и сыпятся регулярно :) 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Огурцы почему-то стали горчить.  Поливаю каждый день. В чем дело ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
3 минуты назад, Промокашка сказал:

Огурцы почему-то стали горчить.  Поливаю каждый день. В чем дело ?

НЕ может быть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@ЗВЕРЮГА  Не поняла ...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
30 минут назад, Промокашка сказал:

@ЗВЕРЮГА  Не поняла ...)

НУУ что они горькие))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Начали лук вырезать, пока осилили две грядки из семи 20170817_143541.thumb.jpg.f71d5789e270a7c92ea53287e29084a1.jpgIMG-20170817-WA0002.thumb.jpeg.a1a1ad9b025b804d12a487b846ed50a3.jpeg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@kit07 стесняюсь спросить, а зачем вам столько лука?:smile8:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

@Лапка это на две семьи.  Съедается за зиму

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Тю, шо там есть? Я, например, много ем лука, поэтому даже на нашу скромную семью уходит много лука: около 40 - 50 кг в год.

 

Это так, для бытовых целей, а еще есть шашлык. Там вообще. 1-1,5 кг на раз - это нормально.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
8 часов назад, Промокашка сказал:

Огурцы почему-то стали горчить.  Поливаю каждый день. В чем дело ?

 

Вероятно, в  сорте.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Промокашка , Марин, я, правда, не каждый день поливаю, но у меня те, что покрупнее, тоже горчить начали. Маленькие - хорошие, без горечи. Надо было раньше сорвать.

Я на этой неделе каждые 2 дня поливаю, а до этого - 2 раза в неделю

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
В ‎16‎.‎08‎.‎2017 в 11:29, FisherKharkov сказал:

Про ёжиков. У меня ёжики кушали только арбузы и то в сладко-спелом состоянии, но основное, что они у меня в огороде добывают - это медведки (по весне, вылезшие из нор после протравления), ящерицы и ужи (ужи не в огороде). Никогда яблоки они у меня не надкусывали, хоть те и сыпятся регулярно :) 

У меня ежики поедают все, что плохо лежит. Предпочитают кошачий корм и отходы забоя птицы. Ходят как на работу, а мясное едят -аж слышно как за ушами трещит.

 

11 часов назад, Лапка сказал:

@kit07 стесняюсь спросить, а зачем вам столько лука?:smile8:

У нас тут тоже очень много лука сажают. И чеснока. Но мои два мешка по 30 кг уже стоят просушенные.

Про лук... Решила больше не сажать импортные сорта. Хочу найти наш "Стригуновский" в оригинале. Равных ему в нашем климате нет. И по росту и по устойчивости к болезням и -главное- по хранению. Но, к сожалению, даже сами жители Стригунов уже очень намешали его с импортом. Да и стоимость севка "Стригуновского" зашкаливает!!! Голландия просто отдыхает. Но все равно найду и буду сажать только его.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@МаринаВС ДА теряем теряем свои сорта  а ведь это плохо!!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
13 часов назад, Deta сказал:

Вероятно, в  сорте.

 

Наташ, но они не сразу начали горчить. Первые были очень вкусные, даже сладковатые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Промокашка , Марин, я вчера продегустировала собранные огурцы. Действительно горчит один сорт (сажала несколько разных). Завтра попробую сорвать маленький огурчик этого сорта на пробу, проверю, может они сразу горькие? Поливала вчера, теперь буду в субботу

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Чупакабра  Марина, я посадила два сорта- " Нежинские" и " Засолочные"  и я пока ем Нежинские.)))  Засолочные  еще маленькие.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Огурцы любят постоянный полив "по самые не хочу". Идеальные условия для огурцов - это сыро и парко, но такое возможно только в условиях теплицы. В грунте помогает ежедневный полив, но сильная активность солнца все равно делает свое дело.

 

У нас в этом году было крайне холодно по ночам, аж до конца июня. Ну совсем неадекватно для роста. А потом с потеплением пришли полчища ненасытной тли, которым все по вкусу: капуста, огурцы, перцы, кабачки, бахчевые, бобовые... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
В 17.08.2017 в 14:39, Промокашка сказал:

Огурцы почему-то стали горчить.  Поливаю каждый день. В чем дело ?

Калий. Его недостаток.

 

Сегодня провел ревизию землянично-клубничных плантаций. Что сказать? Первогодки выстрелили отлично, дали много ягод - но вкус средний. Даже у мелкоплодки. Изменилась структура новых ягод: они стали более вытянутыми, менее сочными. Это явный признак, что в калии недостаток. Ввалил гумата калия вкупе с микро Валагро, с тем и уехал. Думаю, к следующим выходным дела поправятся. Это то, в чем я уверен.

 

А теперь по части огурцов: те же признаки, но ими заведую не я. Также горчат. Посоветовал калийный Плантофол по листу для начала, но, боюсь, уже не успеет помочь.

 

Вообще, для усвоения основных компонентов, NPK, необходимы микро-элементны. А они-то как раз вымываются из субстрата в первую очередь! Первее первых - железо, потом магний и иная мелочь. В речной и озерной воде этих компонентов чуть менее, чем нисколько. А вот в водопроводной воде магния и кальция нормально. Это я к тому, что хелатированые микры могут существенно помочь. Много их не надо, счет идет на милиграммы на литр воды, но без них - никуда.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Огурцы горчат во время неблагоприятных условий произрастания, чаще в начале и конце плодоношения....Например, сухость, холодновато, жарковато, переувлажненность, земля от дождей затвердела и нет достаточного доступа воздуха к корням и тд....

 

Огурцы любят ежедневный, лучше вечером, тёплой водой полив....Не обильный, по листьям мелкий дождь....Поливать огурцы обильно, как и мицелий категорически нельзя....

 

Поливая вечером тёплой водой огурцы сохраняете драгоценное тепло почвы ночью....

 

Прошедшие нынче ливни утрамбовали почву и ухудшили условия плодоношения для растений и грибов....Излишняя жара и переувлажненность также нежелательна для огурцов, как холод и сухость....Оптимальные параметры температур, влажности для плодоношения огурцов известны....Они примерно, как у елового белого....

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика