Дела огородные 2012-2022 - Страница 123 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Промокашка

Вот выдернула я 45 кустов томатов, но все-же  попробовала красный томатик с куста. Посадила три кустика в мешки , вот с них-то и попробовала.:)

 

IMG_20170819_133318.thumb.jpg.1bcc134128280a67b8b4b7cf1ed21586.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Лук вырезали, картошку выкопали, можно отдохнуть)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

террор как в Испании))) ужасссс)))

51 минуту назад, kit07 сказал:

Лук вырезали, картошку выкопали, можно отдохнуть)

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Страшней улитки зверя нет

http://fb.ru/article/105225/zubastyie-monstryi-ili-skolko-u-ulitki-zubov

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

ужаассс  хорошо что не на НОЧЬ)))брррррр)))@Промокашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Несмотря на "еще лето", все чаще думается об итогах сезона. Мда... такого провала, кажется, лично у меня еще не было.. 

Помидоры даже в коробках чернееют многие; огурцы порадовали лишь небольшим всплеском почти на месяц и все, снова замерли (типа, Ой! Чего это мы разошлись то?!). Рассада бодро выросла, но видимо взяла пример со старших и тоже замерла. Розы цвели еле-еле, точнее мало кому из них удалось нормально отцвести, болели в основном и бутоны скидывали. Пионы - уже плакалась, заболели и ни одного цветка. Кукуруза и подсолнухи - дохлейшие. Кабачки есть, но как-то скромно. Лилии - ну эти вот еще прилично себя вели, тем более с учетом того, что молодые. Кусты клематисов по весне поделила и они хоть и прижились, но не цвели. Фасоль - одни слезы. 

 Зато зелени было вагон и мангольда, чтоб его)))) мне не понравился, умоталась его раздавать)))

Постепенно все выдираю, готовлюсь к перепланировке. Землю, наверное, надо фитоспорином пролить перед зимой?

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
31 минуту назад, Хася сказал:

 Зато зелени было вагон и мангольда, чтоб его)))) мне не понравился, умоталась его раздавать)))

 

А что, ещё осталось? Я бы зеленью не побрезговал. Мне немного надо, баксов этак тыщу, на мелкие расходы))

 

А если серьёзно, то за всяким провалом следует взлёт, так что надо надеяться и верить! Что в 2018-м году всё наверстается!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Приятно кушать свой  виноград однако.

9824275m.jpg9806867m.jpg9821203m.jpg

Ну и ежевичка, снова.

9805843m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
В 24.08.2017 в 18:26, Хася сказал:

Несмотря на "еще лето", все чаще думается об итогах сезона. Мда... такого провала, кажется, лично у меня еще не было.. 

У нас тоже не сильно весело, но в общем нормально.

 

А вообще вот есть интересная тема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

томаты свои всё-таки поел в этом сезоне. И пока ещё растут. хотя листья все в фите, И в открытом грунте краснеют. Мало их конечно. Огурцов ещё меньше, но есть. думал что не попробую. сидят в открытом все завалены скошенными сорняками. Картошку также после всходов замульчировал и добавлял по мере возможностей. Понравилось, ни прополки, ни окучки. Мечта лентяя!))) Картошки одна грядка, на поесть на месте. Вся хорошая. без болячек и погрызов.

Сажал магазинную из "Глобуса". По мне вполне достойный урожай. баклы в открытом сажал, только ещё цветут!((( Капусту выростил цветную, 6 растений, также с мульчой, супер получилась. Никогда такой не было у родителей. На всех яблонях было только 3 яблока, так два упали от сильных ветров в середине недели. Яблони сильно помёрзли. Перцы в тепличке дали немного плодов. но сильно тля помешала. Фитовермом опрыскивал. но не помогло. Груши и сливы пустые, помёрзли.

Хочу яблони новые посадить, посоветуйте сорта и где купить. Дача на севере МО. Да, и про смородину подскажите, какую и где взять.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

С мангольдом, вроде разобралась. Вчера сделала яичницу с ним. Пять листиков с черешками порезала, пять минут потушила на сливочном масле и залила тремя яичками. Кому нравиться омлет со шпинатом, оценит.))) Мне понравилось, съела все.))) Черешки сочные такие. Решила завтра сделать голубцы, а черешки замариную, т.к. некоторые уже идут в цвет.

IMG_20170901_075629.thumb.jpg.27fdf87532f377e8407daa21b25aa5b5.jpg

 

А вот второй огородный незнакомец - фенхель овощной. Кто сажал ? Зелень в консервации также будет отдавать " укропной водой " ? :)

IMG_20170901_075604.thumb.jpg.b424a19138f2c9ea70788bdb9c66e2be.jpg 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
40 минут назад, Промокашка сказал:

А вот второй огородный незнакомец - фенхель овощной. Кто сажал ? Зелень в консервации также будет отдавать " укропной водой " ?

В консервации не знаю, но скорее всего да.

Вообще фенхель на любителя. Я например прекрасно его потребляю в салате, но терпеть ненавижу в супе, а жене в любом виде нравится.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Я фенхель тоже сажаю всегда. Люблю в салатах. Еще я всегда сажаю пастернак - очень люблю его добавлять при консервировании и в борщи супы.

 Тоже собираюсь уже убирать огород - все кроме капусты и огурцы у меня молодые.

Итоги сезона:

- яблоки - несмотря на все опрыскивания - куча плодожорки и плодовой гнили, хотя это не моя вина - сад был очень запущен, несколько лет мучаюсь, не могу вывести всякие гадости. Яблоки, которые спелые упали - на деревьях никак не дозреют.

- груша поздняя - очень вкусная -я ее собираю в октябре - не дозреет точно - уже видно.

- слива -очень много, хорошая.

- капуста - много повреждено крестоцветной блошкой и какими то желто-черными жуками, но есть очень приличные вилки.

- перцы и баклажаны - ужас! ростом по колено (против 1-1,5 м в прошлом году) но плоды есть в целом  - нормально.

- томаты - очень много и хорошие, но уже им конец.

- огурцы - много и хорошие, потому что голландские гибриды, очень устойчивые ко всему и генетически без горечи.

- лук не крупный, но очень сухой.

- Морковь, свекла есть, но не очень. Слишком было сухо. Плохо взошли.

- картофель, как ни странно, очень хороший урожай.

- фасоль, горох -  практически не взошли.

- кабачки арбузы тыквы дыни - все погорело и посохло, а если и есть арбузы, то это скорее горох:D

Оценка огородного сезона между тройкой и четверкой.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня огородный год так себе.

Из ягод - малины не было вообще, смородины и клубники мало, крыжовника очень мало. Земляника спасала, и еще есть пока. На ежевику надежда пока есть. Слив и яблок не было. Немного терна висит.

Зелень тоже как-то не очень. Сначала росла, а повторные посевы почти не вышли. Сейчас какой-то салатик вылез, не знаю, успеет ли подрасти. Семена что ли неудачные были?

Чеснок неплохой вырос.

Кабачки были, но недолго. Тыквы лежат 2, и то одна - непонятно что. По форме - тыква, по цвету - пестрый цуккини.

Огурцы были, вкусные, но мало. Начались поздно, сейчас завязи еще есть, но уже почти не растут, холодно им.

Репа мелкая какая-то.

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

У меня еще есть третий незнакомец , )))))))) это брюква. Листьев почти нет,  брюхастые гады погрызли. Пока даже не смотрю, есть там эта брюква или нет.)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

У нас тоже плачевные итоги:

- яблоня одна погибла совсем (старые уже) очень жаль, антоновка была хорошая

- помидоры порадовали, хоть и не очень много, но некоторые особи были аж по 600 гimage.thumb.jpeg.bb130c22277d70f5d5723a004a187508.jpeg тут не все, если что, тут что покраснело и крупные экземпляры

- баклажаны все еще цветут, завязей нет:259:

- перец еще растет во всю

- вот огурцов считай и не было совсем, я в шоке, у меня такое первый раз, в чем причина не понятно, листья все пожелтели, некоторые огурцы засохли на корню, поливали через день, непонятна.....

- кабачки были и есть, еще полно завязей, растут мои хорошие

- тыквы- растут и радуют глаз, штук 10 успеют созреть, остальные так съедим или заморозим! Кстати в прошлом году сажала сладкую тыкву, лежкость плодов хорошая, но вкусовые не понравились, в этом году не сажала...

-крыжовник порадовал только виноградный, сделали варенье с апельсином, получилось очень вкусно

- смородина красная и черная, меньше чем всегда, что накрыть успела, то сохранили, остальное съели птицы, паразиты:)))

- зелень, салат уже зацвел, на пакете был нарисован один, выросло совсем другое :facepalm:но был вкусный:)) вырос красный))), а вот базелик не взашел, печалька

- чеснок вырос достаточно крупный, вот кому сырость понравилась:)

- капуста одна печаль, 3 качана не больше 1 кг

- цветы: розы и пионы были вовремя замечена тля и гниль, все обработали, цвели красавцы, розы кстати еще цветут, красота

ах да, подсолнухи, размерчик только для вазы, высота есть, а вот плодов нет, аля декоративные цветы

в общем год не ординарный, что-то было хорошее, что-то не очень в общем по 5-ти быльной шкале 3+, не айс конечно....ну как-то так

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Лапка , какие интересные помидорки на фото, складчатые!!! Что это за сорт? Вкусные?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

По научному не знаю как называется, в простолюдии сорт гармошка:)) вкусные, месистые такие

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь
17 часов назад, Лапка сказал:

По научному не знаю как называется, в простолюдии сорт гармошка:)) 

В переводе на латынь будет: - sharpeium tomatos ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Во, что еще вспомнил из странностей этого лета. У нас шелковица началась в конце мая :chok_mini: , а закончилась в средине августа :chok_mini::chok_mini::chok_mini: Прям ремонтантная получилась. У соседа до сих пор земля черная как асфальт. :)

Ранее она всегда начиналась после занавеса клубники, т.е. во второй половине июня и плодоносила активно недели 3. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика