Дела огородные 2012-2022 - Страница 121 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

ЗВЕРЮГА
24 минуты назад, МаринаВС сказал:

Зверюга,  ежиков в аренду не сдадите :D А то у меня яблок нападало...  Шучу конечно. Сейчас бройлеров уберем, привезем индюков. За два дня так "уберут" яблоки, что ежики просто отдыхают. Индюки жутко яблоки любят. Ну и траву всю выкосят. Я знаете как огород убираю - просто пускаю туда птицу. Через неделю остается только палки пожечь:D Однажды забыла, что у меня там осталась капуста -прихожу а там только "розочки" от нее

нет я люблю их )))) хотя они и  КОЛЮЧИЕ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
48 минут назад, Промокашка сказал:

Марин, а черики есть смысл сажать ? Это в тазике со скольких кустов? И какой высоты вырастают ?

Мне очень понравилось.... Они очень урожайные!  И очень вкусные..

55 минут назад, МаринаВС сказал:

Мне кивили больше нравятся

Надо попробовать...

 

56 минут назад, МаринаВС сказал:

Как аккуратно все.

Это у меня мама!!! Дай бог ей здоровья!! 

 

37 минут назад, МаринаВС сказал:

А вот если вместо сена замульчировать пшеничной соломой, пойдет?

Не знаю... у нас трава с огорода...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@МаринаВС

44 минуты назад, МаринаВС сказал:

А вот если вместо сена замульчировать пшеничной соломой,

Марин, вот было бы у меня столько соломы ! )))  Я думаю соломой очень хорошо мульчировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Товарищи огородники, могут ли ящерицы жрать помидоры? У меня на огороде несколько помидорин надкусаны(одна наполовину съедена), жена сегодня увидела какую то толстую тварь, сильно похожую на ящерицу, которая убегала с помидорной грядки.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иринаа
4 часа назад, Промокашка сказал:

@МаринаВС

Марин, вот было бы у меня столько соломы ! )))  Я думаю соломой очень хорошо мульчировать.

Даю наводку! Я покупаю в Ашане подстилку для грызунов, 39р. брикет прессованного лугового сена! У меня 80 кустов, 7 брикетов за глаза! А ещё там же покупаю березовые опилки для мульчирование перца и клубники.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иринаа
1 час назад, justas сказал:

Товарищи огородники, могут ли ящерицы жрать помидоры? У меня на огороде несколько помидорин надкусаны(одна наполовину съедена), жена сегодня увидела какую то толстую тварь, сильно похожую на ящерицу, которая убегала с помидорной грядки.

Про ящериц не скажу, у меня слизни помидоры жрут с большим аппетитом ! Поэтому стараюсь все кисти подвязывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

У нас сухо и жарко, слизней не может быть по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

могут если ещё и  НАЛЬЮТ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
5 часов назад, justas сказал:

Товарищи огородники, могут ли ящерицы жрать помидоры?

У меня ящериц на огороде полно, но я не замечала, что они интересуются помидорами. Вот лягушек в клубнике вижу регулярно, думаю, они ее кушают. А ящерки обычно греются на солнышке, а в грядках я их не встречаю

В прошлое воскресенье, на ящике, у них там тусовка была:

598e16a1a75d6_.thumb.jpg.d28b4a944b0a6dfab941004f614c0b6a.jpg598e16a1dc027_1.thumb.jpg.23196f3b1a8cab19485f8724969f18f3.jpg

Еще на кирпичах сидят часто, и на листах железа. Там, где тепло.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Тогда какая скотина может их жрать, может мышь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
2 часа назад, justas сказал:

Тогда какая скотина может их жрать, может мышь?

Думаю, по помидорам проходятся птицы. Понаблюдайте. У меня вся птица (домашняя) с удовольствием их лопает. Чем дикая хуже. Также профессионально едят все подряд ежи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

А у меня в парнике поселился уж:))) Ну не то, чтобы постоянно квартируется, но частенько вижу его в грядках)) Интересно, что ему там надо?

 

И у меня очередная печаль про розы.. Сколько лет ими занимаюсь, единственная проблема была - тля, ну да с ней быстрая расправа при помощи "Искры". В этом году цветение можно сказать жалкое - большинство бутонов просто загибаются.. Сереют и темнеет и засыхают((( хотя опять же несколько раз обрабатывала фитоспорином и еще какой то химией от болезней.. Вчера после работы все бутоны и цветы удалила, они причем даже не срезались, а как хрупкая веточка сами отламывались, даже те, которые еще не совсем плохие были... 

Год, короче, малоприятный..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
14 минут назад, Хася сказал:

 

Год, короче, малоприятный..

Да уж... Я вчера с тоской смотрела на баклажаны и перцы. Вспоминала прошлогодние. Конечно плоды в этом году есть, но растения из-за нехватки влаги и низкой температуры плохо выросли - низенькие такие. Плоды баклажан просто на земле лежат. Зато помидоры  в полном порядке. Им и воды столько не надо и температуру они любят пониже. Оценив вчера обстановку с томатам, пришла к выводу, что придется ехать завтра на рынок - продавать, что то уж слишком много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
49 минут назад, МаринаВС сказал:

Думаю, по помидорам проходятся птицы. Понаблюдайте. У меня вся птица (домашняя) с удовольствием их лопает. Чем дикая хуже. Также профессионально едят все подряд ежи.

У нас раньше куропатки клевали огурцы и арбузы, а йожики слишком крупные, чтобы моя жена их не заметила.:42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
37 минут назад, justas сказал:

У нас раньше куропатки клевали огурцы и арбузы, а йожики слишком крупные, чтобы моя жена их не заметила.:42:

....... а у меня 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

ЁЖИКИ ручные гоняют только ужей и медянок!!!!

Изменено пользователем Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

Помидорки у нас вот какие:))

image.thumb.jpeg.dc73a757198d3a15fb3e0f9cda5b2c46.jpeg

есть и очень большие, но еще не краснели)

image.thumb.jpeg.6b734ccbce5ab72254a12ce69f28c024.jpeg

image.thumb.jpeg.468323ad7626ebbf435168f682eada85.jpeg

image.thumb.jpeg.114624eb84eb67f78b47b7d966b35424.jpeg

а это не удавшийся баклажан по имени Мишутка))) чет ему у нас не понравилось, но имя патриотичное, но не растет:))

image.thumb.jpeg.51f1af0cc11c607835ea34df262dcb33.jpeg

Перчики, посажено всего 5 шт, а уже радуют нас почти 3 недели)

image.thumb.jpeg.0f893d0e5424f5c81f846ea9101724d6.jpeg

image.thumb.jpeg.6425c7541de0f5cc52fb8d5b27c8695e.jpeg

ну и кабачки)) 3 дня назад снят первый урожай)

image.thumb.jpeg.06e4ecbba95d568854901d75e8c60a09.jpeg

image.thumb.jpeg.dd92c5e350c5d1dd6db250b0022f6a25.jpeg

 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Поскольку грибы пока не клюют, решил на даче заняться обновлением клубничной плантации. Повыдергивал нафик старые кусты, застелил наконец-то агротекстилем, ну, и воткнул новые (кусты). Получилось 4 обновленных грядки, на двух живет мелкоплодка, на двух - крупноплодка.

 

Мелкоплодная стрельнула сразу, сейчас цветет и пахнет, каждые три дня дает по стаканчику ягод. Новые цветки появляются с завидным постоянством. Сорта Руяна и Золотинка. Золотинка, хоть и слаще, но по аромату уступает Руяне. А вот Руяна - это да! Я с ней первый раз имею дело - и очень доволен, вкусная, зараза! По весне надо будет объединить эти грядки, поскольку повтыкал (кусты) слишком раздольно, 40 см. Тридцати вполне хватит. Экономия места.

 

Крупноплодная ведет себя капризно. Кустики пока жиденькие, хотя ягодки дают. Сорта:

- классика жанра, Королева Елизавета - 2: нет ожидаемого результата. Контрольная партия, дома на гидропонике, уже выкинула несколько огромных ягод, а вот дачная пока ленится. Что-то такое мелко-среднее выдает, но рекордсменов нет.

- Эвис Делайт: стрельнула сразу, выдает средний размер и средние по вкусу. Делаю скидку на то, что высажена была совсем недавно, на кустиках по три листика.

- Искушение F1: как долго я искал этот сорт, и вот нашел. Также первогодки, пока ничем себя не проявили, но я делаю на них ставку. В следующем сезоне должны выстрелить. А что перезимуют - тут сомнений нет.

 

ИЗ СЕМЯН

 

Есть один сорт, на который я засматриваюсь уже давно. Это Лизонька F1. В рассаде ее не найти, но это не проблема. Купил пять пачек семян, устроил тест на всхожесть. Четыре пачки дали отличный результат, а вот из пятой не взошла ни одно. Компания Седек, если что. Так что буду весной испытывать новый сорт.

 

Та же компания, Седек. Семена мелкоплодки Али-Баба. Сразу насторожила стоимость, слишком низкая. Результат: три всхода из моря семян. Вот так.

 

Так что если у кого не получается сделать рассаду из семечек - не спешите винить кривые руки. Бывает и так, что при проверенной методике не всходят семена, хоть убейся!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

 

2 часа назад, Willie сказал:

Так что если у кого не получается сделать рассаду из семечек - не спешите винить кривые руки.

 

@Willie , Саша, у меня в этом году из 2 пакетов желтой и белой земляники не удалось вырастить ни одного кустика. Всходы были, но не выжили. А красную вырастила.

А Руяна - да, вкусная, я раньше выращивала из семян. Несколько лет роста на участке, в этом году вырвала ее, т.к. она совсем измельчала и выродилась уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
17 минут назад, Чупакабра сказал:

Саша, у меня в этом году из 2 пакетов желтой и белой земляники не удалось вырастить ни одного кустика. Всходы были, но не выжили.

"Не выжили" - при каких обстоятельствах? После первого пикирования, или до этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика