Сыроежки, подгруздки, валуй - Страница 4 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Сыроежки, подгруздки, валуй

Рекомендованные сообщения

flyrella

mvkarpov, спасибо большое

да, скорее всего это болотная была, т к крупная и во мху среди елей и сосен, и вообще в тех местах много торфяных болот

т е можно полизать срез и сразу станет понятно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
...можно полизать срез и сразу станет понятно :rolleyes:

Лизать лучше мякоть шляпки, врнее кусануть чуток, пожевать и выплюнуть. В шляпке горечь характернее чувствцется.

Есть вроде бы виды,у которых горькие только пластинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona

Чем не подгруздок? http://mycoweb.narod.ru/fungi/Russula_delica.html

Точно не валуй, он в таком возрасте пах бы так, что вы бы к нему и не подошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Russula vescaСыроежка пищевая.

Как отличить эту отличную по вкусовым качествам абсолютно съедобную сыроежку от прочих видов.

Во первых цвет шляпки. Его нельзя назвать откровенно красным или розовым. Оттенок шляпки достаточно характерен, вино-розовый или бледно-вишнёвый. Обычно его характеризуют как «цвет ветчины». Часто на шляпке возможны пятна других оттенков (оливкового, кремового, коричневатого или зеленоватого). Лично я в основном сталкивался с «весками» достаточно чистых «ветчинных» тонов.

Во вторых – и это основной отличительный признак – края кожицы шляпки (кутикулы) как правило не доходят до её края, там самым немного (на 1-1,5 мм) обнажая пластинки (см. ниже моё фото этого признака).

Шляпка у этого вида довольно часто растрескивается с возрастом.

Ножка ничем особым не примечательна. Чисто белого цвета. При повреждении может слегка коричневеть со временем.

Пластинки вилкообразно разветвляются около ножки (это тоже считается характерным для этого вида отличительным признаком, но я, если честно, ни разу не вспомнил проверить это на практике), очень упругие и, в отличие от большинства видов сыроежек, не ломкие.

Для любящих похимичить в поле – этот вид даёт ярко оранжево-розовую окраску мякоти с солями железа. Впрочем многие виды сыроежек также меняют окраску мякоти с железом, так что возможно это мало о чём говорит.

Вкус этой сыроежки в сыром виде очень приятный, ореховый. Горечи нет.

В роду сыроежек это лучший по вкусовым качествам вид.

И напоследок фото с прошедших выходных (сейчас в лесах достаточно много этой сыроежки).

130383344.jpg 130383342.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

А у нас- зараза такая, червивая. Причём ходы личинок малозаметны лесу, а домой принесёшь- мякоть уже рыхлая и жёлтая от прорытых тоннелей... удивляешься, как сразу не заметила? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Я тоже оч её люблю-крепкая,плотная-всегда до дома доезжает.Стараюсь брать не раскрытые,их добавляю в маринад к белым-такая вот обманка.Только её инойтраз из земли вытащит не просто,сидит крепко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aleks_see
Я тоже оч её люблю-крепкая,плотная-всегда до дома доезжает.Стараюсь брать не раскрытые,их добавляю в маринад к белым-такая вот обманка.Только её инойтраз из земли вытащит не просто,сидит крепко.

А зачем вытаскивать? Срезать ножом гораздо проще, и при этом не нарушается мицелий!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
А зачем вытаскивать? Срезать ножом гораздо проще, и при этом не нарушается мицелий!!!

Весь жизненный опыт показывает, мицелий от "выковыривания" не портится. Десятилетиями грибы на одном месте собирают люди, поедают животные, которые и вовсе не знают, что такое нож, а грибы все растут. Гораздо важнее, чтобы лес был не "вытоптан".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
А зачем вытаскивать? Срезать ножом гораздо проще, и при этом не нарушается мицелий!!!

Он и так и так не нарушается. Метод собирания на мицелий не влияет, так как он глубоко в земле.

Это всё равно как смородину собирать с кисточками или без. Кусту от этого ни тепло, ни холодно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aleks_see
Он и так и так не нарушается. Метод собирания на мицелий не влияет, так как он глубоко в земле...

Как не специалист я не против любых методов (срезания, выкручивания, срыва и т.д.) просто срезать проще, сразу видно гриб червивый или нет. А какой из вариантов выбрать это дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina

Здравствуйте! Очень интересный сайт и полезный! Вы - моя последняя инстанция, никак не могу определить, что за грибы встречаются. Многие друзья их в лесу собирают, а дома начинают сомневаться в пригодности в пищу. Шляпка плотная, цвет от светло-кремового до сероватого, примерно с ладонь размером, ножка похожа на груздевую, но и на ножку крупной сыроежки, рыхлая в центре, на срезе темнеет.

bb48875a2ce9t.jpg

579673d623fet.jpg

близко никак не настраивался фокус

714904272813t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А пластинки вправду розовые или это освещение такое? И ещё - "молочко" выделяет?

Видно, что срез потемневший. Он моментально так почернел или..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina

Да, пластинки розоватые слегка. Сок сразу чуть чуть выделяется, светлый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Пусть меня поправят, если ошибаюсь, но мне при виде "груздя с чернеющей мякотью" что- то сразу приходит в голову подгруздок бело- чёрный. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Russula_albonigra.html

Только у ваших шляпки что- то очень лохматые. Или это мусор налип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina

Мне насчёт этого подгруздка мысли тоже приходили, но, что смущает, шляпка чаще всего у них светлая попадается... И, да, у моих на шляпке мусор, она гладкая сама по себе. Судя по описанию по вашей ссылке, он не шибко съедобный, может мы и правы, что его не берём. В этот раз я не сама была в лесу, а в следующий, если они мне снова попадутся, обязательно понюхаю. Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Пусть меня поправят, если ошибаюсь, но мне при виде "груздя с чернеющей мякотью" что- то сразу приходит в голову подгруздок бело- чёрный. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Russula_albonigra.html

В группе "подгруздков" порядка 7 основных видов. Наиболее близок к приведённому в сабже виду – Russula nigricans (правда шляпка слишком белая, но зато характерные толстые и редкие пластинки + чернеющая мякоть.

Касательно albonigra – она другая. Вот такая вот чудовищная фотка альбонигры есть у меня с этого года:

129376758.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Кстати, это типичная, ИМХО фотка для подгрузков.

За небольшим процентным исключением белых подгруздков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Не такая уж она у них, почище находили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Вот фотки, где albonigra не такая мрачная. http://www.pilzmaus.de/pilze/basidiomycota...r_albonigra.htm

Или она только у немцев растёт светлая и красивая? B)

Гы-гы, мои тоже были не столь позорны, пока я их не разрезал. Немцы от разрезания что-то воздержались, наверняка там тоже кишит жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика