Грибы Калужской области осень 2011 - Страница 9 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Webster

Грибы Калужской области осень 2011

Рекомендованные сообщения

Aex1

Дончанин, Ольга, VGT - спасибо!! Хотел поделиться настроением. А какие грибочки, какие грибочки!.. Подосиновики почти все еловой формы: ножка пестрая, шляпка бурая, плотные такие. Белые некоторые размером с ладонь, и не только колосовики какие-нибудь :rolleyes: , а считай, и боровики есть. Эх, хорошо было... Туда с утреца приехать, да дождевик не забыть, и будет вам счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Aex1 молодцом) наш человек - кто дождя боится, тот грибы не любит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна

Очень красочные фотографии! :rolleyes: Красные грибочки в зеленом мху отлично смотрятся :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна
В КО выбрались сегодня спонтанно, с другом, который сначала добирался до юга Москвы по адским пробкам из Зеленограда, в леса зашли только в 15:00.

Из Зелека надо выезжать в 5утра, даже в 6 уже поздно, еле едешь :rolleyes: А вообще конечно дорога тяжкая, Ваш друг герой , надеюсь он был вознагражден :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
Aex1 молодцом) наш человек - кто дождя боится, тот грибы не любит))
Очень красочные фотографии! :rolleyes: Красные грибочки в зеленом мху отлично смотрятся :victory:

Спасибо, nyur, Таяна! А с утра было погано-погано... Но потом даже солнышко выглянуло! Кстати, по дороге домой по Киевке такой дождь ломанул! Дерзайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Aex1, отличный отчёт и награда по заслугам! Спасибо за позитив :victory:

Таяна, нет слов, как красиво и много :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Всю ночь не спал думал куда же поехать.

В итоге решил ехать искать новые места.

Результат:

94558388.jpg

94558389.jpg

+ еще пакет рыжиков килограмма на два,

+ 15 белых, 5 красных, и литра 3 гвоздиков)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ОООООООО!!!! Начинаются! MaxL, от души поздравляю! Мои любимые грибочки! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
ОООООООО!!!! Начинаются! MaxL, от души поздравляю! Мои любимые грибочки! :rolleyes:

Там была куча совсем старых рыжиков, растут уже давно.

Самое главное не червивые совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

То, что давно, я знаю, еще две недели назад собирала - массовости не было!) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

MaxL, поздравляю с новым грибным местечком! И с уловом, разумеется :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Aex1, отличный отчет - поздравляю :rolleyes:

MaxL, Рыжики просто чудо. Моя мечта их встретить :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natasha

Север КО. Краткий отчет за сегодня и за поход недельной давности.

Сегодня ехала целенаправленно за рыжиками, специально взяла корзину побольше и это мне аукнулось... Неделю назад насобирала почти полную самую маленькую свою корзинку (лукошко), но было очень много червивых, а маленькие рыжики встречались редко. Сегодня мелочи наросло очень много. Сначала показалось, что качество грибов улучшилось, но нет: самый крупный нечервивый рыжик в моей корзине максимум 7 см в диаметре, остальные с монетки 2 и 5 р. Поход занял не меньше пяти часов (без учета захода и выхода в лес), так как отбраковка червивых проводилась прямо в лесу. Набрала столько, сколько смогла унести. А осталось еще больше. :victory: Не знаю, на следующей неделе будет ли смысл за ними ехать еще раз.

Кроме рыжиков и сейчас, и неделю назад попадались: маслята - эпизодически, а также молодые белые и подосиновики. Сейчас белых штук 20, подосинов штук 50. Неделю назад примерно 50 и 100 соответственно. Неделю назад 50% были той или иной степени червивости, сейчас белые чистые все. Подосины замечательные, если бы в шляпках не встречались полости с кладками какого-то насекомого. Приходится вычищать.

Подосины самые разные - меньше всего бурых с пестрой ногой, белоногих и красноногих поровну. 2/3 с нераскрытыми шляпами.

Похоже, что хоть подосиновики с белыми и продолжают нарастать, слой (если он был) заметно пошел на убыль. Помню, как неделю назад, заходя в лес довольно поздно, в начале одиннадцатого утра, встретила нескольких местных, уже "отстрелявшихся" грибников: у одного здоровая корзина белых с горкой, у двух других у каждого по две больших корзины с подосинами - калиброванными "челышами", тоже с горкой (эти двое с такой гордостью несли добычу, я даже улыбнулась). Плюс тетька с ведром разных грибов, включая рыжики; плюс грибник с авоськой (содержимое неизвестно). Этих пятерых встретила на входе в лес и поняла, что двигаюсь в правильном направлении. И мне тогда тоже грибов прилично досталось.

А вот сегодня и грибников меньше, и грибов.

А чем аукнулась корзина побольше? Да нести я ее не могла. :rolleyes: Было так тяжело, что останавливалась каждые 50 шагов и из лесу выходила почти час. Сейчас руки болят и спина. А все от жадности.

P.S. Да, были еще чернушки и волнушки, их тоже пособирала. Волнушек больше, ну просто очень много, а хотелось бы наоборот. Почему-то чернушек мало, сегодня 10-15 штук попалось и все.

P.P.S. Я тут на форуме в прошлом году жаловалась, что все с рыжиками, а я нет. А оказалось, что у меня есть "свое" рыжечное место, просто в прошлом году я до него не дошла, боялась заблудиться. А вот в этом году решилась, все-таки, и не пожалела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Webster
Всю ночь не спал думал куда же поехать.

В итоге решил ехать искать новые места.

'MaxL' Поздравляю с находкой -хочу рыжиков, не видел лет пять. Народ напишите в личку куда податься, после сегодняшней пробежки думал уже все хватит. Теперь благодаря 'MaxL' , всю ночь не спать думать куда поехать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Поздравляю, MaxL, кто ищет - тот находит, да? Но смотрю, по своему внутреннему компасу поехал-таки? Ну с рыжиками угадал, это точно! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

MaxL

Отлично рассчитал ,куда поехать..да у многих опытных грибников есть БК .все собирает инфу подсознательно,а потом такие выводы выдает - что тебе настоящий бортовой компьютер..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Первый раз собирал грибы в такую жуткую погоду и удивился, сколько людей делают то же самое))

Место напротив Та.....но похоже стало пользоваться популярностью и у гаишников, мы не успели остановится, как они сразу откуда-то вылезли с заявлениями, что стоять на грунте тоже нельзя. Пришлось оставлять машину на повороте.

Набрали в основном опят, которых было видимо-невидимо, большинство еще совсем маленькие.

3121018m.jpg 3118970m.jpg

Ходили всего часа 3 и не очень далеко, но несколько благородных грибов в качестве бонуса попалось.

3107706m.jpg 3098490m.jpg

Удивил один белый - никогда еще не видел такого длинного)))

Может быть после всех этих дождей, если будет тепло, болетовые еще полезут?

Из Зелека надо выезжать в 5утра, даже в 6 уже поздно, еле едешь :rolleyes: А вообще конечно дорога тяжкая, Ваш друг герой , надеюсь он был вознагражден ;)

да уж, в дороге он провел наверно не меньше времени, чем в лесу, но вставать рано не захотел :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Вчера провел в лесу 9 часов.

Общий улов ~ 15 кг.

Около 80 белых. Причем примерно 50% (по числу) молодые. Остальное, сколько мог унести, добил молодыми подосиновиками.

На известных мне грибницах не нашел не одного гриба. Почти все белые росли одиночно в достаточно нехарактерных местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Да, заканчиваются белые и красные... (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Да, заканчиваются белые и красные... (:

Эх...так я и не отвела душеньку на подосинчиках :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика