Грибы Калужской области осень 2011 - Страница 4 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Webster

Грибы Калужской области осень 2011

Рекомендованные сообщения

megautka

спасибо Malyshok и Лесогул за общее направление)

леса мне понравились гораздо больше чем в Чеховском районе и хотя набрать 100 белых так и осталось несбыточной мечтой, но по крайней мере порадовало наличие вот таких мест с подосиновиками :rolleyes:

3087582m.jpg 3139793m.jpg

3144913m.jpg

да и вообще природа там классная

3116241m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Итог поездки с Малышком:

1047ozS.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Итог поездки с Малышком:

1047ozS.jpg

Кстати накосили еще и рыжиков, коих там полно оказалось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Итог поездки с Малышком:

Граф, это вы когда успели оторваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия-Обнинск

А мне не подскажете хотя бы общее направление))))) а то съездили, куда поближе, под Кривское, и нашли там всего штук 20 свинушенк и ничего больше. А так хочется хотя бы карзиночку набрать! Не знаем, куда ехать или идти))) Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
А мне не подскажете хотя бы общее направление))))) а то съездили, куда поближе, под Кривское, и нашли там всего штук 20 свинушенк и ничего больше. А так хочется хотя бы карзиночку набрать! Не знаем, куда ехать или идти))) Спасибо заранее!

Если взять километров на 6-7 позападнее, то три года назад грибов там было много. Что сейчас не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
А мне не подскажете хотя бы общее направление))))) а то съездили, куда поближе, под Кривское, и нашли там всего штук 20 свинушенк и ничего больше. А так хочется хотя бы карзиночку набрать! Не знаем, куда ехать или идти))) Спасибо заранее!

И это человек из Обнинска спрашивает! Да у вас там, в какой лес не зайди... Доезжайте, например, до Жукова и сразу за ним в леса налево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия-Обнинск

Да спрашиваю, потому что лесов не знаю))))) да и вдвоем с мамой, а она у меня всего боится))))) Спасибо огромное за советы, может во вторник-среду так и сделаем! Просто с лесом под Кривским разочаровались немного, т.к. ничего не смогли найти, но зато погуляли, подышали свежим воздухом)))) Сколько там встречали грибников, у всех были одни сыроежки в корзинках, так что просто, видимо, не то место выбрали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Только что вернулись из леса, где вчера были Nek с Малышком. Итог сбора: 100 белых, 63 подосина и почти ведро чернушек. Удивительно, что по-прежнему белых и подосинов еще много молоденьких.

2243058m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ооооо! Ну надо же, значит грибы ещё растут!!!

Лесогул, Ниночка, поздравляю!

И сколько потратили времени на сбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Лесогул Здорово! И это после выходных! Поехать завтра что ли? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

Иногда с громкими заявлениями надо быть поосторожней. А то вот запланируешь себе максизаготовительный выезд, а он не точто макси, он и просто заготовительным может не оказаться. Так и получилось. И выезд можно назвать прогулочно-поучительным.

При подъезде к месту обнаружился неприятный момент- лес в том районе активно вырубают. Правда там где собираю все вроде на месте, хоть это хорошо. Но вот лес не порадовал. Вроде бы все то же самое, что и в прошлом году: и место, и время, а грибов нет. С удивлением ходил по местам, где в прошлом году резал белые десятками. За все время попалось с десяток белых(взял только два), ни одного молоденького, так же дело обстояло с подосиновиками и подберезовиками. Те немногие маслята, что встречались, были червивы. Попадалась мокруха, и еловая, и сосновая(пурпуровая), но как-то с самого начала решил, что брать их не буду. Потом конечно разобравшись что к чему, немного подсобрал этого гриба. Почему в этом лесу не было грибов? Вывод напрашивался самый простой- влаги было недостаточно, ведь слой то в принципе идет хороший, значит в этом районе просто было недостаточно дождей.

Поняв, что с белыми свидания не получится, решил просто побродить по лесу, потихоньку смещаясь в сторону ельника, который высмотрел по космоснимку. Ельник оказался красив-ровные ряды елок с неожиданно затесавшимися в их ряды одиночными березами и соснами. Была слабая надежда,а вдруг рыжики? Но нет, рыжиков не было. Попались ежовики, берем! Сместился к краю ельник,там где березы побольше. Тоже ничего. Небольшой участок оккупировал мухомор поганковидный (AMANITA CITRINA). Сыроежки, валуи, чернушки. Выбрался на просеку, решил посмотреть что там на другой стороне. А там молодчик-дылда ЗОНТИК. Ну вот, хоть не зря шел. Но на этом все. Пора возвращаться, дорога неблизкая.

То что грибов массово в том регионе нет, подтвердилось по дороге, от Юхнова до Медыни, встретилось всего трое, кто торговал грибами, и это там, где в хороший сезон торгуют очень массово. В это раз на продажу шли яблоки, картошка, кабачки, тыква. Выехав с Калужского шоссе на Киевское (в объезд Малоярославца), сразу же перенесся в другую реальность-обочина дороги заалела шляпками продаваемых подосиновиков, белые от них не отставали. Поразительный контраст! Поехал бы поближе, грибов бы набрал, время сэкономил. Размышляя так, я задавал себе вопрос, жалею ли я, что не поступил таким образом. Может и жалею. Но вот если бы я не съездил под Юхнов, то уверен, что жалел бы еще больше.

Поездка в Юхновский район выглядела по настоящему грибной, выехал затемно, машин мало, тихо, занимающийся рассвет, поля, леса и перелески, выныривающие из густого тумана, тут же скрываясь обратно. За окном было всего +8, уже повеяло стылостью осени. И туманы,туманы,туманы…Особенно величествен он был на Угре .

Кстати лес тоже все больше и больше становится похож на осенний. Скоро опята?

2240788m.jpg 2271510m.jpg 3129372m.jpg 2278679m.jpg 3134492m.jpg 2275607m.jpg 3119132m.jpg 3118108m.jpg 2251031m.jpg 3097628m.jpg 3100700m.jpg 2278678m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Серёга, какой грустный отчёт получилсяm05007.gif. Такой путь проделал...

Наверное, каждому, кто едет из леса без грибов в грибную пору, приходят в голову подобные мысли.

Но ведь осень только начинается! Значит ты непременно выйдешь ещё из леса с полными корзинами, совсем с другим настроением.

Очень, очень, очень желаю в ближайшее время повторить попытку и чтобы грибы тебя окружали и не давали пройтиm0510.gif.

ЗЫ. А всё равно, отчёт получился красивый :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга
Серёга, какой грустный отчёт получилсяm05007.gif. Такой путь проделал...

Наверное, каждому, кто едет из леса без грибов в грибную пору, приходят в голову подобные мысли.

Но ведь осень только начинается! Значит ты непременно выдешь ещё из леса с полными корзинами, совсем с другим настроением.

Очень, очень, очень желаю в ближайшее время повторить попытку и чтобы грибы тебя окружали и не давали пройтиm0510.gif.

ЗЫ. А всё равно, отчёт получился красивый :rolleyes:

Кутусь, спасибо за пожелания! Пока точно не скажу, поеду ли в следующее воскресенье, но боюсь, что чем ближе к выходному, тем труднее будет усидеть. m0102.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Серёга, полностью присоединяюсь к Кутусиной оценке. Этюд грустновато-осенний, лиричный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Красиво написал-зачёт!!!Тоже под Медынь ездил,правда 2-3 недели назад-грибов не набрал почти но погода стояла прекрасная,немного поплутал по лесу,тишина,воздух прозрачный-прелесть!!!Был 3 дня назад под Нарофоминском,гораздо ближе мне чем до Медыни и грибов в разы больше-оторвался на подосиновиках и подберёзовиках немного,уже легче-жду появления опят-уже и банки заготовил-основной гриб в нашей семье!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Серега, у меня ровно неделю назад, выезд получался таким же грустным, просто после проверки мест, сменила маршрут и все получилось! ;)

Отчет очень красивый, несмотря на то, что безгрибный! ;)

Не грусти, наберемся еще!)) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Серёга!

Красивааа... А на просеке справа махонький беленький лезет, слышите? А рядом еще, и еще... И все для Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Что-то уменьшился информационный поток в теме. К чему бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

"Поточники" утомились! :rolleyes:

Я может завтра съезжу, для информационного потокУ!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика