Грибы Калужской области осень 2011 - Страница 8 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Webster

Грибы Калужской области осень 2011

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся
Не понял!!! :fund02069:

Машинку забирают :(

Кутусь, насчет красноголовиков, michail в соседней ветке отчитался http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=66426 Хотя тебе ли не знать эти места?.. ;)

Да, читала, просто класс!!! Конечно, найти подосинчики сейчас реально, но я пока без коняшки остаюсь.

Ещё чернушек охота до невозможности, но куда я без коняшки?

Aex1, с лесной вылазкой! А дожди грядут. Интересно, слой ещё будет?

Мegautka, здоровско! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Кутуся, на ремонт что ли? Так попроси отложить до окончания грибного сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
Кутуся, на ремонт что ли? Так попроси отложить до окончания грибного сезона.

У меня вообще двигатель разваливается, но я сразу сказал, пока ноябрь не наступит машину не отдам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksey

Всем доброго дня! Смотрю ваши фотографии и просто млею... Так хочется за грибами!

В прошлую субботу были в лесу в районе "Чепелево", за 4 часа набрали по ведру подберезовиков, так же встречались свинушки и чернушки. Вообщем в тех лесах грибов не очень много и встречаются редко. Зато грибников полно!!

Возьмите кто-нибудь с собой за грибами в выходные, есть свой транспорт, очень любим собирать грибы, но мест знаем мало. Раньше собирали в шатурском районе, но из за пожаров там нет грибов уже 2 года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
3008kiF.jpg

Кутуся,впечатляет! :fund02069:

И небольшой бонус.3008kiG.jpg

megautka,неплохой бонус! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina
Наконец-то и я познал "всем известные места" более близко. Не без помощи посетителей этого форума. Malyshok, Най, Лина, Nek79, Лесогул спасибо.

Спасибо, что упомянули, но я здесь, право, ни при чем. Я собираю в другом, не всем известном месте. :(

Кутуся Беленькие -прелесть! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Спасибки всем за добрые слова :fund02069: !

Всем желаю много и часто ;)

Кутуся, на ремонт что ли? Так попроси отложить до окончания грибного сезона.

Андрей свою сдаёт, а мою отбирает.

Придумаем что-нибудь :sm15:

У меня вообще двигатель разваливается, но я сразу сказал, пока ноябрь не наступит машину не отдам.

Ну как это - не уступить любимому мужу! Пусть в семье будет мир и согласие :sm15: . Тем более, что на форуме полно добрых людей, готовых прихватить с собой :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
Aex1!!! " ...когда здесь был последний дождь?" А какой самый благоприятный ответ???

Я не знаю! Один день, два?????

Larisejlo, даже не знаю точно, более опытные товарищи подскажут. Но некоторые грибники готовы прямо на след. день в лес отправиться, особенно когда грибница в конце лета прогрелась и готова выстрелить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Webster

Сегодня ездил в Тулу через Серпухов, вся бетонка уставлена машинами народ с пустыми ведрами и корзинами, видимо в поисках опят, думаю со следующей недели попрут, в выходные еще думаю рано. Зато при подъезде к Туле огромное количество продают белых и красных на любой вкус, у одного видел четыре ведра толстых лисичек.

После отчета Michaila захотелось в Протвино, только с какой стороны зайти вопрос??

Жена сегодня ходила за чернушками, очень много червивых...? А опята ждут момента, что бы выстрелить :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
Сегодня ездил в Тулу через Серпухов, вся бетонка уставлена машинами народ с пустыми ведрами и корзинами, видимо в поисках опят, думаю со следующей недели попрут, в выходные еще думаю рано. Зато при подъезде к Туле огромное количество продают белых и красных на любой вкус, у одного видел четыре ведра толстых лисичек.

На те кучи грибов, которые продают у нас на М2 в 20 км от Тулы в районе съезда на Алексин ориентироваться

особо не стоит, т.к. они в большинстве своем не местные и могли быть привезены неизвестно откуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита

На то, что продают напротив Данона - аналогично.

Только это в тему про мособласть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлёк

Ой, Кутуся, красотища неописуемая! Солдатики красивые! Поздравляю! Здоровско!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Коллеги,я что-то совсем запутался.

КО у нас большая, там где 10 дней назад были грибы сейчас почти ничего нет.

А что с другими районами, где массового слоя не было. Бывал там кто или может чего слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна
Я бы лучше не пошел.. ноги просто отваливаются..

Пересчитал- 71 белый и 6кг рыжиков подосы считать лень.

Да уж.. Я только отходить начала от такого похода :( Малышок нас так загонял, что мы чуть не умерли :sm15: , особенно пока шли обратно с ведрами и корзинами часа 3 по бурелому.. Домой доехали только к 22ч. Может кто не поверит, но я только сегодня под утро закончила с грибами (правда вчера пол дня была занята). Но я очень довольна в итоге, хоть и болит теперь все тело :fund02069:

Спасибо огромное Малышку за поездку и компанию!

Кстати, была такая замученная, что даже забыла посчитать свои белые ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Да уж.. Я только отходить начала от такого похода :( Малышок нас так загонял, что мы чуть не умерли :sm15: , особенно пока шли обратно с ведрами и корзинами часа 3 по бурелому.. Домой доехали только к 22ч. Может кто не поверит, но я только сегодня под утро закончила с грибами (правда вчера пол дня была занята). Но я очень довольна в итоге, хоть и болит теперь все тело :fund02069:

Спасибо огромное Малышку за поездку и компанию!

Кстати, была такая замученная, что даже забыла посчитать свои белые ;)

Танюш.. извиняюсь в который раз ..

Честно сам не ожидал что такой длительный поход будет.

За исключением поездки с ночевкой, когда я заблудился и ночевал с зайцами это самая длительная моя поездка за грибами.

В результате из почти 6кг рыжиков получилось меньше двух литров соленых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Привет! Что-то отчетов маловато сегодня... Дождя испугались? :rolleyes: А вот и зря! Я вот не испугался, правда, вымок до нитки, но сегодня был один из лучших дней в моей жизни. Лес - он лечит, знаете ли...

После облома в среду душа требовала грибной сатисфакции. :victory: Но собирался как-то вяло: дождь, хмарь... Выехал вообще поздно, в полвосьмого, а куда торопиться?.. Сначала ломанулся куда-то под Боровск, одна сорока на каком-то форуме сказала, что там типа сенокос красноголовиков. Ну, нам хотя бы красноголовиков сегодня... ;) Приезжаю в означенную деревню, хожу, как дурак, под зонтиком за грибами и через полчаса понимаю, что самого главного-то тут и нет! Повторения ошибок Татищево :) не будет, когда перся по лесу 5 км в надежде: ну вот, вот-вот сейчас... Быстренько выметаюсь из леса. Неужели опять облом?.. Что делать, куда податься? А дождь льет... Поеду-ка наобум, но в одном направлении. Останавливаюсь через 1-2 км, в надежде... Но что нахожу в лесу?? Только вот таких альбиносов: 3119091m.jpg Вот и пойми, что за гриб и с чем его едят...

Так-с, вот очередная кучка любителей грибалки... Может, здесь повезет?.. Мне доброжелательно объясняют, как куда пройти, чтоб уж наверняка. Вооружившись этими советами, углубляюсь в лес. Топаю по тропе полчаса, как было сказано. ;) Так, выхожу на точку, начинаю поиски. Ну и где, где обещанные тонны грибов?? Хоть бы полподосиновичка! А дождь припускает все сильнее... Где я, зачем я здесь?.. :o Какие-то черные ели... Так, понятно, проехали... Хотя у этих товарищей были такие многообещающие корзинки... Где же они их набрали?..

Так, стоп: мох на кочках! Где-то я это уже видел, в хорошем месте. Так, зеленые ели! Отлично, стоит поискать. Есть! 3095539m.jpg Еще: 2274254m.jpg Еще: 3087347m.jpg А вот и ОН: 2246606m.jpg Отлично! Дождь лупит, но мне жарко!

Старая игра: угадай, сколько здесь грибов, 3132402m.jpg - заканчивается вот так:

2284481m.jpg Это с одного места, начало второй корзины, первая уже готова!

Заглядываю случайно под елочку, а там!! 6 белых!! 3128306m.jpg Тот, что справа, это не обман зрения, это айсберг, который на 2/3 ушел в землю! Пахнет хвоей, как в детстве. Вот так, на коленях, мокрых окончательно, стою и режу, режу эти 6 грибочков... Спасибо этому лесу, как здесь хорошо!

Дальше уже просто отдыхал: 2233281m.jpg 3104754m.jpg

А вот так собирают некоторые грибники: 2284480m.jpg Прошел, пнул и даже не заметил. Хороший же грибочек! В корзинку его.

Когда уже шел назад, попадались вот такие экземпляры: 3081202m.jpg, значительно утяжелившие вторую корзину.

Лесное рукотворное озеро: 3131381m.jpg А еще там много снарядов, осторожнее! Для знатоков не составит труда вычислить это место, удачи!

Предварительный итог: 2254784m.jpg

Дома: 3113973m.jpg 2286531m.jpg Около 40 белых, 67 подосиновиков.

Грибы чистые! 2272195m.jpg 3110901m.jpg

Ребята, всем желаю такого же настроения, как у меня сейчас. Когда чего-то очень хочется, надо, чтобы оно сбывалось. И не забудьте поблагодарить лес! Я поблагодарил. Всем удачи!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Aex1

Душевный отчёт!

А у вашего "альбиноса" пластинки тоже были фиолетовые? Если так, то это наверняка паутинник фиолетовый http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/corti...rius-violaceus/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Aex1, отчет веселый, когда такие грибочки попадаются о дожде не думаешь! Это точно! :victory:

Красавчики!!! Поздравляю! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Aex1,шикарная прогулка!Какой там дождь нафик,когда такие лесные красавцы встречают! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна
Танюш.. извиняюсь в который раз ..

Честно сам не ожидал что такой длительный поход будет.

Не за что извиняться! Это ж я подшучиваю :victory: Всё было отлично! Усталость скоро пройдет и останутся только отличные воспоминания и вкусные грибочки зимой!

Я мужу в тот же вечер сказала: "если бы мы через день так ходили, мы бы уже давно кг по 10 сбросили. И были бы в отличной спортивной форме!" ;)

:rolleyes:

post-748-1315591623_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика