Грибы Калужской области осень 2011 - Страница 10 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Webster

Грибы Калужской области осень 2011

Рекомендованные сообщения

Най
Эх...так я и не отвела душеньку на подосинчиках :rolleyes:

Ещё есть некоторые шансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

И шансы достаточно большие.

Я вот заказала еще 3 десятка банок, половину под белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina
Около 80 белых. Причем примерно 50% (по числу) молодые. Остальное, сколько мог унести, добил молодыми подосиновиками.

На известных мне грибницах не нашел не одного гриба. Почти все белые росли одиночно в достаточно нехарактерных местах.

Кутуся, Най Похоже, белые и красные не сходят, а перемещаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
Кутуся, Най Похоже, белые и красные не сходят, а перемещаются.

Вопрос куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита

Мне было бы тоже интересно. Знала б - попробовала догнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Так. Мой отчет. Кхе-хе. :D Поехали-таки и мы в субботу,( я уж поглядела отчеты) как и все остальные грибные маньяки. Всю дорогу интуитивно - математически решали, в какой лес идти в начале. В 7:30 подрулила я к соснам. А вдруг, со вторника, когда мы на закате оттуда вышли, стоят и ждут нас белые. Подходим к нашим трем соснам, а там, в прямом смысле этого слова, прошел какой-то кабан. Вся земля вспучена, все перекопано, а несчастные белые лежат вразброс.(Почему-то фото этого не отражает?) 2019406m.jpg 2025550m.jpg 2024526m.jpg 2028622m.jpg Собрала, что уцелело и в подосиновые заросли. 2007118m.jpg 2011214m.jpg 2000974m.jpg 1992782m.jpg Наковыряв немного красненьких, направляюсь к маме, а она мне - Вот эти пятнистые лисички, не рыжики? :o Где взяла и есть ли там еще? Послала она меня, вооон за тот малино-крапивник, да за то бревно. Продралась я сквозь малину, перелезла через бревно- сыроежки, чернушки, волнушки, мухоморы-красавцы, а рыжиков нееет. Уф, сказала я себе, так же, как говорит моя собака, глядя на холодильник, в котором лежали сосиски. Я ей говорю -Нет сосисок, кончились, а она все равно просит - Уф. Уф, ни Уф, а рыжиков я не нашла. Ладно - обратно, к маме. Через крапиву не полезла- обошла, догнала, обогнала - польский нашла. 1984590m.jpg И не один, а штук 15. А малюська (маму зовут Люся) нарезала опят немного. 1966159m.jpg

9:30 - пора менять диспозицию. Решили идти вдоль просеки. Идем-5 минут, 10, 15 - ни-че-го! Кроме кучи народа. Слева, компания, на редкость крикливых мужчин. Аукались каждые 30 секунд - Лех! - Э!, А! В общем, я так поняла, один пугливый, постоянно дергал двух других. А справа, непосредственно в зарослях молодых осинок, хихикали две девушки, и тоже, не переставая. Мама устала от этого стереошума и осталась в тылу. А я продолжала идти в этом строю, пока не решила пойти свиньей :P , т.е. рванула вперед, сканируя, то левый, то правый фланг. Пошли подосиновики, чем глубже, тем больше. Один рву, другой примечаю, а третий... :D нет, третий тоже рву. 1968206m.jpg 2008129m.jpg 1971278m.jpg 2028609m.jpg 2021441m.jpg Надо набрать корзину. 2022465m.jpg 1995841m.jpg

Э! А! Лех! - стремительно приближались. Бросаю фоткать и рвать, рвать. Кажись все - это знак, дальше :)2009153m.jpg :lol: Развернулась я и поскакала до маман. Она, тем временем, на заднем фланге, подобрала все то, что пропустили другие (штук 30 + еще кучку опят). Напоследок, я решила заглянуть в просеку, че хихикали- то там ? Подхожу к краю, раздвигаю, как занавес, заросли,а там стоят четыре подосиновичка - пришлось нырнуть. Жаль нет водолазного костюма. Мооокро- бррр. Девчонки, небось, вымокли до стрингов - вот и хихикают. Да еще, как полило - хорошо машина в пяти метрах. Сели, отопление включили и чаек попиваем. Прокатились чуть вперед, где есть съезд с дороги - чтобы переодеться и домой, а дождь взял и выключился.

14:00 - пойдем? Пошли. Про червивые маслята я вам рассказывать не буду. А чет тут говорить, если они все равно червивые. :D Вот если бы они были хорошенькие, тогда да. А так, все как и на той неделе, не стоит на них тратить время. Если коротко - маслята были червивые. :lol: А белые, белые - были. Но редко.1993793m.jpg 1990721m.jpg Во как одного от гордости, что он такой редкий, расперло. 2005057m.jpg Хотя нас больше порадовали стиляги-подосиновики, в новой осенней коллекции нубуковых шапочек. 2018374m.jpg К трем часам вновь пошел дождь и мы ретировались. Итого: 120 подосиновиков, 33 белых, 13 ( :P не 15) польских и штук 50 подберезовиков. Кроме того 3 рыжика :D , несколько маслят, кучка опят и кучка лисичек.1980494m.jpg 1986625m.jpg 1976385m.jpg

PS Вечером мы чистили грибы. На третьем часу этого занятия, нанюхавшись грибного духа, мы нервно хихикали. А тут еще, я маме подсунула подосиновики-гиганты (нахватали их вначале, на безрыбье, а они на дне корзины размокли). Мама на меня недобро покосилась, отделяя ножку от шляпки у первого гриба (таких переростков было штук 10). Взяв одеревеневшую ножку, она постучала ей по столу и изрекла - Ей можно убить. Я тихонько ржу. Затем она берет желейную шляпку и сует мне под нос этакую медузу - Сушить будешь? Я сползла со стула. Затем она быстро расправилась со всем, резво выбрасывая некондицию в помойный пакет. А в конце подытожила - Я их выбрасываю с той же радостью, что и собирала. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Aex1, какой веселый и красочный отчет!

MaxL, рыжики. Моя несбыточная мечта...

А чем аукнулась корзина побольше? Да нести я ее не могла. :fund02069: Было так тяжело, что останавливалась каждые 50 шагов и из лесу выходила почти час. Сейчас руки болят и спина. А все от жадности.

Как знакомо! Но вы хоть нормальные грибы собирали, а я в субботу сатанинскими себе чуть спину не сорвала, такие они красивые, молоденькие были. А на поверку - всеравно червивыми оказались, всего два литра на гора вышло.

megautka, какие симпатичные опятки!

Ну просто читать не успеваю! только прочла, а тут новый отличный отчет! Lina, поздравляю с отличным уловом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Lina, сейчас моя очередь сползать со стула, да что там сползать...просто рухнула на пол!

Ааааа!!!! Мама!!! Подосиновички, какие красавчики! Хочу! Как хочу!

Неужели, после таких фоток, кто-то ещё хочет рыжиков?

Спасибо за прекрасный отчёт :fund02069: , только как после такого жить :) !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита

Lina, спасибо за мегапозитивный отчёт. Сама сижу хихикаю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Lina, всегда на одном дыхании читаю Ваши отчеты. Очень увлекательные они у Вас получаются, у Вас определенно талант. Поздравляю с урожаем, очень рада за Вас с мамой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Lina

Лина!Чудесный отчет и чудесные фоты!ваше появление украсило наш форум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Lina!

Какой урожай!

Какой отчет!

Какие фотки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
Так. Мой отчет. Кхе-хе. :lol: Поехали-таки и мы в субботу,( я уж поглядела отчеты) как и все остальные грибные маньяки. ... Уф, сказала я себе, так же, как говорит моя собака, глядя на холодильник, в котором лежали сосиски. Я ей говорю -Нет сосисок, кончились, а она все равно просит - Уф. Уф, ни Уф, а рыжиков я не нашла. ... Слева, компания, на редкость крикливых мужчин. Аукались каждые 30 секунд - Лех! - Э!, А! В общем, я так поняла, один пугливый, постоянно дергал двух других. А справа, непосредственно в зарослях молодых осинок, хихикали две девушки, и тоже, не переставая. Мама устала от этого стереошума и осталась в тылу. А я продолжала идти в этом строю, пока не решила пойти свиньей :D , т.е. рванула вперед, сканируя, то левый, то правый фланг. ... Э! А! Лех! - стремительно приближались. Бросаю фоткать и рвать, рвать. Кажись все - это знак, дальше :fund02069:... Жаль нет водолазного костюма. Мооокро- бррр. Девчонки, небось, вымокли до стрингов - вот и хихикают. ... Во как одного от гордости, что он такой редкий, расперло. ... Хотя нас больше порадовали стиляги-подосиновики, в новой осенней коллекции нубуковых шапочек...
:)

Спасибо, Lina, Вам бы статьи в грибную энциклопедию писать! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Lina!

Какой урожай!

Какой отчет!

Какие фотки!

Целиком и полностью согласна с предыдущим оратором. На все сто. Воображение помогает представить весь этот поход. Жаль, что нет меня среди главных действующих лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Кхе-хе.

Ничего себе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Lina шикарно)) и где вы тока такие места находите))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Webster
'Кутуся' [/b]date='12.9.2011, 16:12' post='67287']

Lina, сейчас моя очередь сползать со стула, да что там сползать...просто рухнула на пол!

Ааааа!!!! Мама!!! Подосиновички, какие красавчики! Хочу! Как хочу!

Неужели, после таких фоток, кто-то ещё хочет рыжиков?

А мне рыжиков уже, не хочется, вчера и сегодня по такой корзиночке нарезал за 40 минут, если бы не червивые было бы наверное по десять таких.

post-1404-1315850068_thumb.jpg

А к подосиновикам как то равнодушен. Может вы из них что то делаете особенное, расскажите, солите маринуете или еще чего?. Собирать согласен, красивые...а так, после мариновки чернеют.

Сегодня попался вот такой белый, диковинной формы, даже засомневался сначала, может это и не белый вовсе?

post-1404-1315850194_thumb.jpg2.09.2011_008.jpg]

post-1404-1315850219_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

Lina, суперотчет! Спасибо, посмеялся от души. И конечно поздравляю с прекрасным урожаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Lina, замечательный отчет и иллюстрации. Талант не только искать и находить, но еще так своеобразно и ярко передать это в рассказе.

Общественность! Может, нам такие чудные рассказы перемещать в какую-нибудь отдельную тему? Жалко ведь, затеряется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Lina, нет слов, да и повторяться не хочется! Просто- супер, и грибы и отчет. :)

Webster, согласна, подосиновики собирать адреналинисто! В смысле кулинарии, предпочту опят и рыжиков не раздумывая! :lol:

Сова, отчеты все хороши, Lina, безусловно - талант, на сайт, обычно, идут итоговые, в конце года, так что ждем! :fund02069:

Талантов прибавляется: Серёга очень красиво пишет, VGT, тоже - очень здОрово! Так что, итоговые отчеты обещают быть интересными! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика